хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЮнацька збірна U18Александр Годынюк: "Крушельницкий дал совет!"

19-03-2010 13:01 Главкома юниорской сборной напутствовал четырехкратный обладатель Кубка Стэнли ritchie

В понедельник, 22 марта, юниорской сборной Украины (возраст игроков до 18 лет) предстоит старт во втором дивизионе мирового хоккея. Почти за два десятка лет своего существования наши «молодогвардейцы» прошли нелегкий путь из подвалов мировой табели о рангах до ее вершин (лучшее достижение в классе сильнейших — 7 место в 1997 году), а затем, обратно — до тех же подвалов. Сейчас ответственная миссия вернуть юниорскую дружину на передовые позиции, завоеванные потом и кровью предыдущих поколений молодых украинских хоккеистов, возложена на тренера дебютанта 40-летнего экс-энхаэловца Александра Годынюку.

- Впервые за последние 13 лет Украине доверили проведение такого масштабного соревнования, как юниорский чемпионат мира. Мандражируете в преддверии старта? — обращаюсь к наставнику «сине-желтых» Александру Годынюку.

- Лично я мандраж не ощущаю с тех пор, когда в бытность игроком выступал в Северной Америке при 18-тысячной аудитории… Вчера мы с командой перебазировались из Киева в Бровары на заключительный этап подготовки, где полностью абстрагировались от столичной суеты и полностью сосредоточились на предстоящем форуме.

- Александр Олегович, чего ждете от выступления на ЧМ-2010?

- Перед нами стоит одна задача — выиграть первое место и вернуться в первый дивизион. Думаю, за пять проведенных сборов (с августа по март) подготовились неплохо. Самое главное, что в коллективе нет пресловутого разнобоя между ребятами из Киева, Харькова и остальными. Полагаю, сейчас у нас собралась настоящая команда! Все «болеют» одним делом.

- Сколько кандидатов просмотрели за время сборов?

- От 40 до 50-ти. За это время провели восемь товарищеских матчей: четыре с юниорами «Гомеля» (1992-93 г.р.), который в своем возрасте является чемпионом Белоруссии, а также четыре спарринга с фарм-клубом «Сокола». В поединках с киевлянами мы хотели посмотреть своих ребят в силовой борьбе, чтобы они ощутили себя в мужском хоккее и
сформировали характер неуступчивости. Обыграть «Сокол» на том этапе было невозможно в силу физических кондиций и класса. Но пользу мы от тех встреч извлекли. Прогресс ощутили уже потом, в двух февральских поединках против «Гомеля» (5:2, 4:2), которому уступили в августе (1:6, 3:4 буллиты). Добавлю, что заключительный перед началом форума «спарринг» мы проведем 20 марта против будущего соперника по группе — юниоров Австралии. Пользуясь случаем, приглашаю болельщиков в броварской «Терминал». Начало матча — в 15.30.

- Кто является лидерами нашей сборной?

- В нападении — харьковчане Кобиков и Ханин, а в защите — «соколы» Даниил Корж и Владимир Романенко. Что касается последнего рубежа, то Дмитрий Березин и Павел Ячник на сегодня равноценные вратари.

- 15-летние форварды Максим Мартышко и Павел Падакин также пробились в состав?

- Да, несмотря на молодость.

- Кого не удалось привлечь под знамена сборной?

- Нападающего Ткачева из казанского юниорского состава «Ак Барса». Его уже заиграли за сборную России. В последний момент якобы получил травму защитник Таран из минского «Юниора», не приехали несколько ребят из Северной Америки.

- Устроит ли вас победа при ужасном качестве игры?

- Интересный, риторический вопрос… Дело в том, что у меня контракт с ФХУ до завершения ЧМ-2010. Чтобы претендовать на должность главного тренера в следующем году — надо выполнить задачу — 1 место. Но я буду требовать от команды не только результата любой ценой, но и демонстрации соответствующего уровня. Ведь мы долго и целенаправленно готовились к турниру в Броварах. В ином случае, плохое качество игры повергнет меня если не в депрессию, то в уныние. Впрочем, неудовлетворительной игры, мне кажется, не должно быть в нашем исполнении.

- В бытность игроком молодежной сборной СССР в конце 80-х Александр Годынюк завоевал «золото» и «серебро» молодежного чемпионата мира! А на юниорском уровне у вас были успехи?

- Я дважды выступал за свой, «титульный» 1970 г.р. и за ребят на год старше. Увы, мы оба раза финишировали третьими на первенстве Европы (чемпионаты мира тогда не проводились).

- Самая сильная команда, за которую вы выступали в молодости?

- Наверное, это «молодежка» СССР образца 1989 года, которая выиграла первое место в Анкоридже. Первая пятерка выходила в таком сочетании: Годынюк — Сорокин, Буре — Федоров — Могильный. За ту команду выступал также наш Дмитрий Христич.

- По ходу нынешнего сезона удивила новость, что вы сыграли несколько встреч в первенстве Украины за херсонский «Легион». По-прежнему тянет на лед?

- Еще как тянет. Правда, здоровье не позволяет играть на более высоком уровне. Но сейчас для меня даже парочка редких игр, словно отдушина. Проводишь всего один матч, а заряжаешься энергией на месяц вперед.

- Со своим другом и бывшим партнером Майком Крушельницки давно общались? Не пригласили его на форум в Бровары?

- Буквально вчера разговаривал с Майком, он передал привет украинским любителям хоккея и при этом дал мне пару тренерских советов на турнир. К сожалению, он сейчас дома в Северной Америке, и приехать не сможет, хотя я его приглашал.

- Когда же четырехкратный обладатель Кубка Стэнли снова приедет к вам в гости в Киев?

- Думаю, что скоро (улыбается).

Вячеслав Волков, «Команда»

В. Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Как советник Крушельницкий не удался. Или слушающий советы — дебил?
Не надо Ткачеву ничего давать — он сам все заработает.И главное — никому не будет должен.
Ля, а что Ткачеву, который еще не факт, что заиграет давать бесплатную квартиру, автомобиль и миллион долларов, чтобы он остался в Украине? То же можно сказать и о других игроках, принимающих гражданство иных стран
И Ткачева таки прое.бали (((
Привет тебе, ФХУ(

а что ФХУ может сделать, если сам Вова и родители против.Не к стенке же ставить.Уровень хоккея в России и у нас несопоставим.Ткачевых можно понять.
И Ткачева таки прое.бали (((
Привет тебе, ФХУ(
А где Курский 1993 г.р.?
Годынюк играл за Крымский «Легион»

По ходу нынешнего сезона удивила новость, что вы сыграли несколько встреч в первенстве Украины за херсонский «Легион».

Волков все перепутал не херсонский Легион, а крымский Днепр!
Крушельницкий — ну ждем мы его в качестве тренера — пусть не сборной, так нашего клуба в КХЛ!!!