хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаМихаил Захаров: «Если не проявим характер — проиграем»

08-04-2010 16:25 Михаил Захаров теперь может полностью сосредоточиться на работе в национальной сборной Украины. ritchie

Михаил Захаров теперь может полностью сосредоточиться на работе в национальной сборной Украины.
В субботу его «Юность» в напряженном матче в овер-тайме вырвала победу в седьмом поединке финальной серии с солигорским «Шахтером», и в пятый раз завоевала золотые медали белорусского чемпионата. А уже в понедельник Захаров прибыл в Украину. Пребывая в хорошем настроении, наставник бодренько провел тренировку, а спустя полчаса отвечал на вопросы корреспондента «СЭ».


- Михаил Михайлович, какие задачи поставили на броварскую часть сбора?
- Собираемся немного подтянуть «физику», ведь это проблема номер один. Также нам необходимо поработать над тактикой — отработать игру «5 на 4», «4 на 5». Объемы будут очень хорошие — и здесь, и в Минске. То есть эти два сбора — одно и то же. Что ж, будем тренироваться, и еще раз тренироваться. В сборной Украины собрались ребята с хорошими именами. И то, что команда находится в группе В (дивизионе 1. — Прим. А.А.) — нехорошо.

- Физическая готовность вызывает у вас вопросы из-за того, что многие ребята уже давно не играли?
- Конечно. Но не думаю, что это проблема — с каждой тренировкой они будут набирать в «физике».

- Вы приехали в команду практически в первый раз…
- Ну почему первый? Я приезжал несколько раз, знаком со всеми игроками: мы общались в ноябре, потом был здесь перед Олимпиадой. Получается — сейчас третий раз. Но, с другой стороны… Понятно, что Украина играет не в элите мирового хоккея, но, по моему мнению, если проводится сбор, то на нем должны присутствовать все хоккеисты. А так, вы посмотрите: то Варламова не было, то Шафаренко, Люткевича. Поэтому собрать всех вместе — очень тяжело. Костя Касянчук тоже поскитался между несколькими клубами. Но я сразу сказал вашему руководству — их нет смысла дергать, главное, чтобы ребята играли в КХЛ. А вот декабрьский сбор надо проводить со всеми игроками.

- Сейчас вам удалось собрать всех, кого вы хотели видеть?
- Да. Единственное, к сожалению, по семейным обстоятельствам не сможет приехать защитник Дмитрий Якушин, а Виталий Люткевич сломал нос в последней игре с «Юностью». Остальные — на ходу.

- Когда вы определите тех, кто поедет в Голландию?
- Только перед отъездом. Нельзя определять состав за пять или за шесть дней до срока. Здесь надо разбираться — важно принять правильное решение, поэтому я бы хотел увидеть, кто и как готов. Надо ждать, и еще раз ждать. Только после этого объявлять. Тем более, у нас есть много молодых ребят, которые неплохо работают. Это хорошо, ведь четвертое звено всегда должно быть быстрым. В общем-то, все тренируются с хорошим настроем. Я сказал руководству, что если кто-то не хочет в сборную, тренироваться, либо, может, я кого-то не устраиваю, пускай не приезжают. Но такого пока нет. У ребят хорошее состояние души.
Что касается комплектации команды, то я никогда не заглядываю в паспорт игрокам. Вот тот же Антоненко играет в свои 39 и приносит пользу команде. А без того же Салея я с трудом представляю сборную Белоруссии.

- Вам предстоит провести два спарринга со сборной Польши. Будете ли варьировать состав?
- Что касается игровых связок, то с ними я уже определился. Тем более, я не сторонник того, чтобы мешать сочетания хоккеистов с первых минут игры. Если у меня это и происходит во время поединка, то только в третьем периоде, бывало, что играл в два и даже в три защитника. Но это только в концовке. Поэтому товарищеские матчи отлично подходят для того, чтобы посмотреть ребят. Возможно, я увижу, что кто-то не тянет в определенной пятерке. Но пока не хотелось бы нарушать все наигрыши, поэтому, пожалуй, начнем с того, что есть.

- Вам удалось посмотреть матчи сборной в этом сезоне – в частности две игры с Польшей, а также турнир «Еврочеллендж» в Италии?
- Да. Но матч с поляками — это одно, турнир в Италии — совсем другое. Что касается наших соперников по чемпионату мира, австрийцев, то не думаю, что в Голландии мы увидим абсолютно тот же состав. Каждый тренер мудрит по-своему. Поэтому сейчас моя задача — привить ребятам то, что я хочу от них увидеть. Например, быстрый переход от обороны к атаке. А для того, чтобы изучить соперника, достаточно одной игры, которая записана «сверху», то есть нашим оператором, который знаком с моими требованиями. Когда мы видим матч по телетрансляции — это значительно отличается от того, что мы снимаем.

Приведу вам один пример: мы проиграли в финальном турнире Континентального кубка австрийскому «Зальцбургу». Тем не менее, у меня было немало материала об этой команде, но не хватало одного: съездить на их матч и посмотреть его сверху. Это была наша маленькая ошибка. Ведь сейчас хоккей идет вперед очень большими шагами, у команд появляется много навыков. Да и проблемы с судейством существенные. Думаю, что мы будем обсуждать и эти моменты с ребятами — делать нарезки, чтобы они видели, где сборная Беларуси на Олимпиаде получала удаления. Судьи разрешали играть в силовой хоккей, но если были зацепы клюшкой — сразу давали две минуты. Поэтому мы должны донести эту информацию всем ребятам, чтобы сразу отрубить возможность удалений.

- Хотелось давно спросить у вас: если бы сборная Украины пробилась в Ванкувер и встретилась там с Беларусью, чья бы взяла?
- (Улыбается). Давайте будем говорить об этом тогда, когда это произойдет. Я был бы очень рад, чтобы была такая возможность. Сегодня, надо признать, наш хоккей очень далеко оторвался от украинского. Многие говорят, что сейчас вашей экономике тяжело. Но и беларуской тоже нелегко. Однако беларуские руководители нашли в себе мужество и строят катки. За последнее время у нас появилось 35 ледовых арен. Все признают, что это большой толчок для беларуского хоккея – дети занимаются, появляются новые команды, есть беларуский клуб в КХЛ, построена лучшая в СНГ ледовая арена. Беларусы — молодцы. Поэтому украинским руководителям нельзя медлить. Думаю, если в этом сезоне появится украинский клуб в КХЛ — это станет огромным стимулом для развития хоккея в Украине. Также нужно строить небольшие катки для детских спортивных школ. Ведь у вас есть много игроков, которые стоят между выбором украинского и российского гражданства. Если команды в КХЛ не будет, они сюда не вернутся. Однозначно. И тогда поднять украинский хоккей будет намного сложнее. Посмотрите: беларуская команда в КХЛ не блещет, но опыт, приобретенный в играх КХЛ, бесценен для игроков сборной. Поэтому вам нужен клуб в КХЛ.

- Как оцениваете состояние украинских ребят, выступающих в «Юности»?
- Они очень устали – ведь мы провели семь матчей финальной серии, из них четыре закончились овертаймом. Тем не менее, все ребята из моей команды и из «Шахтера» были на виду. Сейчас они отдохнули, и надеюсь, очень помогут сборной.

- За счет чего все-таки вы обыграли «Шахтер»?
- В первую очередь — за счет характера, который игроки «Юности» проявляли в каждом матче. Проигрывать 0:3 и в итоге победить 4:3 — это дорогого стоит. Немаловажную роль отыграла и физическая подготовка — мы постоянно добавляли, а соперник сбавлял.

- Вам удастся передать такой вот победный настрой игрокам сборной Украины?
- Если мы не проявим характер, то не выиграем.

На заключительный учебно-тренировочный сбор тренерский штаб сборной вызвал 34 хоккеиста. Вратари: Константин Симчук, Михаил Балабан (оба — «Сокол»), Андрей Пяткевич («Белый Барс»), Александр Федоров («Беркут»), Вадим Селиверстов («Бейбарыс», Казахстан). Защитники: Александр Победоносцев, Денис Исаенко, Андрей Срюбко, Юрий Гунько, Сергей Климентьев, Владимир Алексюк, Николай Ладыгин (все «Сокол»), Виталий Люткевич («Динамо», Беларусь), Дмитрий Толкунов, Артем Остроушко (оба — «Юность», Беларусь), Юрий Наваренко (ХК «Витебск», Беларусь). Нападающие: Никита Буценко («Белый Барс»), Александр Матвийчук, Роман Сальников, Дмитрий Цыруль, Дмитрий Нименко, Виталий Литвиненко (все — «Сокол»), Олег Тимченко, Александр Матерухин (оба — «Юность», Беларусь), Константин Касянчук («Трактор», Россия), Вадим Шахрайчук («Торпедо», Россия), Олег Шафаренко, Сергей Варламов (оба — «Динамо», Беларусь), Андрей Михнов («Лада», Россия), Игорь Карлов (Словакия), Максим Квитченко («Феникс», МХЛ, Россия), Артем Бондарев («Неман», Беларусь), Артем Гниденко (ХК «Витебск», Беларусь), Виталий Доника (ХК «Саров», Россия),

9-10 апреля украинская сборная проведет два спарринга против Польши, затем сине-желтые переезжают в Минск. В белорусской столице 16 апреля Украина сыграет против минской «Юности». Затем наша сборная возвращается в Киев, откуда 17 апреля вылетает в Голландию.

Артем Ананьевский, газета «СЭ в Украине»
Фото: ФХУ

P.S.: 10 апреля состоится пресс-конференция Анатолия Брезвина и Михаила Захарова

Уважаемые представители средств массовой информации!

Приглашаем Вас на пресс-конференцию, посвященную подготовке национальной сборной команды Украины к чемпионату мира-2010, который состоится в голландском городе Тилбурге 19-25 апреля 2010 года. Пресс-конференция состоится 10 апреля в концерт-холле ТРЦ «Терминал».

План мероприятия:

13:00 — товарищеский матч Украина – Польша

15:30 — пресс-конференция

Участники пресс-конференции:

Анатолий Брезвин — президент Федерации хоккея Украины.

Михаил Захаров — главный тренер национальной сборной команды Украины.

Во время мероприятия Вы сможете узнать последние новости из лагеря нашей национальной сборной и задачи, которые будут стоять перед командой на мировом первенстве.
В рамках подготовки к чемпионату мира наша команда проведет две товарищеские встречи на льду ТРЦ «Терминал» со сборной Польши.
После этих матчей команда отправится в Минск, где проведет заключительный этап подготовки к чемпионату мира и сыграет контрольный матч с чемпионом Беларуси Минске «Юностью».

9 апреля Украина — Польша (17:30)

10 апреля Украина — Польша (13:00)

16 апреля «Юность» — Украина (13:00)

19 апреля национальная сборная команда Украины начнет борьбу за выход в элитный дивизион.

Соперниками нашей команды будут сборные Австрии (14-е место в мировом рейтинге), Японии (21), Литвы (23), Нидерландов (25) и Сербии (29).

Пресс конференция состоится в концерт-холле ТРЦ «Терминал» по адресу: г. Бровары, ул. Киевская, 316. Начало мероприятия — 10 апреля в 15:30.

По интересующим Вас вопросам обращайтесь к пресс-секретарю Федерации хоккея Украины Юрию Кириченко по тел. (066) 177-62-62

Источник: ФХУ

А.Ананьевский

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Если только японцы этого захотят
Гость 16:02;А Япония ?
Австрия вас раздавит!
у этого черта и с поломанными ребрами, носами, ушами — все будут играть... мне кажется, что он их бьет ...
Дед МакДак, да ну его на фиг! Какой Будивельник? Лучше более адекватного тренера найти. Вон в России безработных хороших тренеров валом!
Дед МакДак ,АГА!А Степу ему в конаультанты!
Видно, что Михал Михалыч если и скандалист, то очень даже неглупый. Правда, противостоять ему будут неслабые тренера. Японцев немец Марк Махон тренирует уже n лет, а у австрияков Билл Гиллиган в свое время в конце 90-х приводил швейцарскую молодежку к бронзовым медалям мировых первенств. А вообще по-хорошему, ММЗ надо попробовать притянуть в «Будивельник». Он же хочет в КХЛ играть. Тренер нашей школы, наших знает. Тем более, что похоже, отпал вариант с Кари Хейккиля, который навострил лыжи в «Магнитку».
Ну че , в принципе интервью понравилось , инфы достаточно .
Очень хорошо что будет пресс-конференция сразу после 2-ой игры с поляками , очень важно узнать из первых уст что да как .
у Остроушка сломаны ребра ,у Люткевича нос исотрясение ,у Якушына семейные обстоятельстваhttp://isport.ua/hockey/ukraine/news/92392.html
Федоров,Балабан и Селиверстов еще продолжают выступать за свои клубы в финалах плейофф!