хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціАлексей Маличенко. Украинский чемпион в Нью-Йорке

08-08-2010 11:13 ritchie

Имя этого хоккеиста врядли известно рядовому болельщику, а ведь Маличенко первый из украинцев, кто завоевал титул Национального чемпиона США среди юниоров! Ранее никто из наших соотечественников, перебравшихся за океан, подобного успеха не добивался. Более того, Маличенко стал одним из героев финального матча.

К сожалению, о талантливом воспитаннике школы киевского «Сокола», год назад уехавшего в США, известно очень мало даже несмотря на то, что в свое время Алексей защищал цвета юниорской и молодежной сборной Украины. Так что это интервью iSport.ua стало первым для Алексея Маличенко, которое он дал украинской прессе.

- Как ты пришел в хоккей, почему выбрал этот вид спорта?

- Привел в хоккей меня мой папа, он тоже занимался хоккеем, а первым моим тренером был его знакомый – Олег Юрьевич Никулин. Тогда мне было 9 лет.

- В 9 лет начинать заниматься хоккеем тяжеловато…

- Да было такое, но начал заниматься в общей группе, тем более, что на роликах раньше много катался, так что получилось стать на коньки нормально.

- Ты сразу начал играть в защите?

- Да, я когда пришел, у меня мастерства-то не было, и меня сразу тренер определил в оборону.

- Кто занимался вместе с тобой в «Соколе»?

- Напненко, Свиридов, Благой младший, Бабинец, Войцеховский, Слюсар, Нименко, Мельников, Алексюк-младший

- Как получился вариант с переходом в АТЭК?

- Тренер АТЭКа Андрющенко хорошо общался с моим отцом. Кроме того, там был тренер у которого я тренировался – Валерий Николаевич Сидоров. Он мне предложил пробыть год в этой команде. К сожалению, в АТЭКе у меня случилась травма – я сломал себе руку и на два с половиной месяца вышел из строя. Успел восстановиться лишь к юниорскому чемпионату.

- Как возник вариант с переездом в США?

- Я мог уехать в США еще раньше, в ту лигу, где играл Денис Петрухно, но из-за семейных проблем пришлось отложить этот вариант. Потом я искал варианты – можно было уехать в Словакию, но там было тяжелое финансовое положение. А позже хороший друг моего отца Геннадий Ефимов разослал мое резюме по всем американским клубам. И меня забрал Генри Лазар в Нью-Йорк Эппле Коре.

- Какие были твои первые впечатления от тамошнего стиля игры?

- Бей-беги, тяни-толкай (улыбается). Хоккей у них простой и очень практичный. Это у нас играют, как говориться «феерически» — замысловато, в пас.

Долго разгуливаться нельзя с шайбой. Времени раскатиться, посмотреть, кого-то обыграть нет. Помню, мы играли выставочные игры, и я решил попробовать обыграть — первый подхватил, второй добавил. Я сделал пару кульбитов, и понял, что такие номера больше не пройдут. Нагибаться долго еще не мог.

- Можешь сравнить тренировки в «Соколе» с американскими? Насколько существенны отличия и что тебе больше всего запомнилось?

- Отличия очень существенные. Здесь в Украине тренировки просто кошмарные – мы очень много бегали, наверное, наравне с легкоатлетами. Утром, днем, вечером… Постоянные кроссы. Тренер второго состава Шахтера, на сборе в Алуште, когда нас увидел, спросил удивленно, чем мы занимаемся и зачем хоккеистам столько бегать?

В Америке совершенно другой принцип подготовки. Там никто никого не заставляет. Каждый готовиться, можно сказать, сам по себе. Тренер дает лишь ледовую программу, а за физической формой игрок следит самостоятельно. Там все идет больше через практику – игр очень много.

- Расскажи подробнее о лиге, в которой ты играешь?

- Лига не очень сильная, просто добротная, трудовая, но сильнее чем, например, высшая лига Беларуси.В основном играют ребята 90-92 года, плюс физически мощные и талантливые игроки 93-94 года. Что касается структуры лиги, то она невероятно запутана. Когда приехал, спрашивал у местных ребят, но они и сами толком объяснить не могли. Лишь в конце чемпионата начал включаться что и как. В регулярке около сорока матчей, плюс выставочные матчи, турниры разнообразные. Плей-офф с двойной элюминацией, когда проигравшая в плей-офф команда получает шанс добыть путевку в следующий раунд с такими же проигравшими…

Что касается Национального чемпионата, там все проще. Туда приезжают все команды, делятся на группы. Нам попалось так, что группа оказалась одна из самых слабых. Мы ее спокойно прошли. А вот в финале было тяжело. Играли в два-три звена и пять защитников. Кроме того, в решающем матче встретились с Атланта Найтс, которая за весь сезон, если не ошибаюсь, ни одного поражения не потерпела. Эту команду собирали специально, чтобы победить в соревнованиях, создали им все условия. Первый период мы сыграли 1:1,второй проиграли 0:2. На третий вышли с сумасшедшим настроем – тренер в раздевалке на нас накричал, конечно, прилично. Тем не менее, минут 15 мы не могли у них даже в зоне закрепиться. А потом один из защитников нашей команды получил травму. Тренер мне говорит: давай на его место. Я вышел на лед, начал атаку, и наш нападающий умудрился практически с нулевого угла поразить девятку ворот! А уже через смену, когда мы вошли в зону, и соперники втроем бросились на наших двоих форвардов, я получил свободное пространство и вошел в центральную зону. Я не знаю…может чувство какое-то…Но шайба отскочила как раз мне на крюк – и я сравниваю счет за 1 минуту и 30 секунд до сирены!

- Получается, ты за две смены сделал гол+пас…

- Да! Я думал у меня сотрясения мозга будет! Половина нашей команды от радости выбежала на лед, все бросились на меня! Короче говоря, шлем погнули (смеется). Я думал, что если сейчас выйду в овертайме, заброшу вторую! Такой кураж был, но к сожалению не успел – Камбрия меня опередил.

- Ты первый из украинцев, который выиграл такой турнир – какие были ощущения?

- Я, если честно, ожидал, что столько эмоций будет! Мы еще с нового года, на вечеринке в компании обсуждали, что будем делать, если выиграем этот турнир. Матч закончился, все бегают, прыгают, а я сел уставший в раздевалке, вздохнул. Говорю, надо, наверное, Кубок Стэнли выиграть чтобы что-то почувствовать (улыбается).

- В лиге много ребят из бывшего Союза?

- Нет. Был один парень из Ярославля, фамилию не помню, а так очень много словаков, чехов, шведов…

- Ты ведь результативный защитник – думаю, вопрос о том, как тебе больше нравиться играть: на атаку или на разрушение отпадает?

- У меня в 28 играх – 14 очков. Восемь голов и шесть передач :) Я вообще думаю, что не правильно выбрал позицию на льду. Мне скучно в защите. Не хватает места для творчества :) У меня хорошая стартовая скорость – в Алуште на сборах Сокола 30 метров выбегал из четырех секунд. А вот с длинными дистанциями проблема.

- Следующий сезон продолжишь играть в этой команде?

- Нет, я перехожу из Джуниор-В в EJHL – в состав «А». То есть – это на уровень выше.

Вообще есть три уровня юниорских лиг, насколько я правильно понял. Tier-1, куда входит OHL, WHL… Потом идет Tier-2 – NAHL, EJHL (уровень «А» там, где я буду играть со следующего сезона). Ну и третий тир – это Джуниор «В», где я играл в прошлом сезоне, Met-liga и еще пару.

- Расскажи, о своем клубе, на какой арене играете?

- Играем на Лонг-бич Арене. Там где-то тысяча мест. Зрителей немного – в основном знакомые ходят. Клуб содержит итальянский бизнесмен. Генри Лазар, наш тренер, один из соучредителей. Обычный среднестатистический клуб.

- Если поступит предложение из Европы, например из России, будешь думать над ним, или все-таки отдаешь предпочтение американскому развитию карьеры?

- Ну, в МХЛ мне по своему возрасту уже врядли предложат. Был вариант в этом году поехать в молодежный состав минского «Динамо» пройти сборы. Но особого желания не было, тем более мне уже предложили контракт в EJHL. В любом случае предпочтение буду отдавать американскому варианту.

- Кто твои кумиры в хоккее?

- Любимый игрок – Алексей Ковалев, а если выделять из защитников, тогда Вячеслав Фетисов.

Досье iSport.ua:

Алексей Маличенко
Родился 14 апреля 1990 года, воспитанник школы киевского «Сокола»
Возраст: 20 лет
Амплуа: защитник
Хват клюшки: Левый
Рост: 183
Вес: 82

Сергей Гапшенко, iSport.ua

С. Гапшенко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Интерестно, а где сейчас этот украинский чемпион, кто знает?
Гордимся!любим!
Гость-Генке мне просто приятно осознавать тот факт, что не обязательно детям уезжать из Украины в 13 лет, чтобы попасть затем в МХЛ Если у них все срастется. то будет очень важный пример для других.
Ты так раскручиваешь этих мастеров и пишешь то чего нет и не было-(форумы) итд. Создается впечатление что тебе заплатили деньги за рекламу этих заслуженных мастеров спорта международного класса. Опубликуй свой прайс лист, я думаю к тебе еще очередь выстроится за подобной рекламой.
«Сибирские Снайперы» выиграли 3:1 у «Кузнецких медведей»!!! Интересно Кича и Задоенко забили?

Losa Эдик (вратарь Омска) вообще молодец. Выручал очень часто. А в атаке что-то не заладилось, часто ошибались, особенно в третьем периоде. Играют на очень хороших скоростях, прям энерджайзеры какие-то. Хотелось еще одной шайбы, но видимо сегодня не судьба. После матча скандировали ястребам МО-лод-цы. Показалось мальчишкам было приятно, все клюшки подняли.

Думаю, что игра у наших получилась — все-таки онлайнщик-хозяин их (по себе знаю, что пока игрок-гость несколько раз не примелькается, только тогда о нем напишешь), как игроков-гостей отметил и на форуме Омска пишут, что работа у их вратаря была.
Обсуждение омских болельщиков матча:

TOO STALKER ..да ниче так матч ..довольно много зрителей , Молодцы!
Показывали кубок — мне показалось , что он " пернатый " :-)
т.е. на нем отлиты перья .
...игра ? ..это было противостояние неплохого катания с неплохим пасому наших катание.

Видимо Кича там надавал пасы — он это умеет
Судя по онлайну у Задоенко и Кичи были моменты, но в большинстве им играть не дают:

24:38 УДАЛЕНИЕ: Жеребцов Семен (Задержка руками) 2 мин.
Минуту еще 4 на 5, пока гости ничего не могут создать у ворот Рейзвиха
В полном составе «Ястребы»
Задоенко вылез на пятак и бросил — поймал Рейзвих..
3 период
…Кича прошел синию и бросил, Рейзвих плечом отбивает

Гость что жаба давит? Наши парни бьются, чтобы пробиться в состав Омские Ястребы — Сибирские Снайперы 1 : 0
http://www.mhl.hawk.ru/protocol.php?n_id_protocol=2
Кто нибудь подскажите где или в какую сторону поехали молодые и переспективные хоккеисты Кича и Задоенко, в Сбирских снайперах их нет и не было http://snipers.hcsibir.ru/roster.php?teamID=326&p1=172 может у кого есть другие версии устройства этих хоккеистов ???
(Да такие чемпионы как раз для Африки!!! ) Тот кто так пишет, наверно далек от хоккея или очень сильно завидует, наверно потому что его сын нигде не играет или играет на лавке в вычшей лиге белорусии- это максисум, минимум это чемпионат Украины- как говорят старожилы хоккея это класс Ю, или играют на водосточной трубе или на трамбоне, а может быть у папы на нервах.
Ты Кость не разбираешься. Он выиграл не чемпионат отдельной лиги — а национальный чемпионат в котором принимают участие лучшие команды всег Лиг США по этой классификации это во-первых. Во-вторых юниорская и молодежная сборная США — победитель мировых хоккейных форумов. в-третих американцы по сами по себе очень спортивная нация и по бомбардиру! Он уже перешел в команду или OHL или WHL. А по габаритам у нас может поспорить с игроками и 90-го года рождения. А на счет смехотной лиги так обратитеся в статистику — в эту сехоту бегут уже и белорусы и россияне, не говоря, об европейцах. Так-что желательно писать в эфир владея информацией
На счет Задоенко? Там , в Америке , в той лиге он бы не сыграл — при всем к нему уважении. Очень жосткий хоккей. А на счет детворы то нужно поехать и посмотреть на эту детвору тогда и делать заключения.У них Кросби 87 г.р. играет на очень высоком уровне уже три года , а у Сеуканда играют люди далеко за 30 и до молодежи нет никому дела. И если у нас в Украине было бы 10 таких чемпионов можно и сбоную по-живее собрать
Да такие чемпионы как раз для Африки!!!
Да такие чемпионы как раз для Африки!!!
до одного места, какая лига!!! чемпион он и в Африке чемпион
Faust, отлично сказано, а то расзвезделись тут
10-08-2010 21:12
Раша
очень разумно написано!!! Какая речь, вы о чем, люди? Лига про которую написано это же вообще смехота! А берут интервью как будто бы человек кубок стенли выиграл!)) отправить наших ребят 90-го года (сокол основа) было бы не хуже однозначно. Там кто-то писал что Задоенко в мхл с детворой поехал играть, так а это лучше???)))) здесь вообще дети детьми...
FAUST18 Гарне інтерв«ю. Побільше таких і не тільки з хокеїстами що виступають за межами України, але і з місцевими. Це і називатиметься популяризація хокею.
10-08-2010 21:12
Раша

Интервью вообще-то выходит в цикле материалов о украинцах в низших лигах Америке — так что сначала проследите суть, дабы было понятно. Будут играть наши юниоры в OHL, например, будем делать материалы и о них. Чтобыбыл пример для тех, кто только становиться на коньки, чтобы знали, что хоккей здесь нужен. В конце концов, у нас не так уж много молодых игроков, которые еще могут чего-то добиться. Возможно, причиной того, что у Маличенко не получилось перейти в более серьезную лигу, чем Джуниор А в этом году, было отсутствие агента. В любом случае, парень старается и пытается чего-то достичь и это пример для нашей молодежи. А воспоминаниями сыт не будешь — надо жить реальностью и из нее исходить. Об украинском хоккее по-моему плачут уже все кому не лень. Думаю, это не лучший выход из кризиса
А це 1989-87 г.р., а он был в команде 1990.
Согласен с мнением Раша, ведь речь идет о турнире и Лиге, которых в США десятки. И играть в команде «В» юниорского клуба, где лучший бомбарир 1994 г.р. не ахти прогресс для игрока 1990 г.р.
Гість Фан А це :

Кто занимался вместе с тобой в «Соколе»?

- Напненко, Свиридов, Благой младший, Бабинец, Войцеховский, Слюсар, Нименко, Мельников, Алексюк-младший

хоть бы одного назвал со своей детской(1990г.)команды
Вибачаюсь, не гість, а Раша.
Гість 21.12 На безриб«ї і рак риба. Маємо те що маємо. Спогадами про славне минуле сьогодні українському хокею мало чим допоможеш.
украинские журналисты ничем не удивят...)) на самом деле, человек, который хоть более-менее разбирается в хоть каком-нибудь хоккее, или хотя бы на уровень выше чем чемпионат Украины, поймет что такое лига о которой говорится выше) вы считаете что лига про которую говорится в интервью этого игрока это уровень?) У нас такое чувство что вашим журналиста уже интервью брать все равно, у кого бы то ни было, лишь бы раздувать игроков Украины... Никто не поспорит, воспитанники украинского хоккея есть ого-го и го-го!!! Но, уважаемые, думаете о каком хоккее вы пишете, и не опускайте украинский хоккей. Потому что когда говорится о Украине, как-то ассоциация сразу о показуемом
хоккее СССР! Читая подобное интервью на лице возникает улыбка)) неужели украинские «фанаты» настолько далеки от настоящего хоккея?))
08-08-2010 15:22
Гость, «на сегодня и Соколу бы пригодился» — не надо его в Сокол, испортите карьеру парню...
Киевлянин На самом деле он далеко не первый, кто говорит о таком стиле игры в США и Канаде Ну НХЛ — это другое дело, а вот в низших и юниорских лигах я часто слышал от игроков и читал в интервью, что требуют играть максимально строго и просто.

А вообще рекомендую почитать: Интервью Нечаева — первого советского хоккеиста в НХЛ
Следующие
Загрузка...