хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціМаксим Квитченко. д’Артаньян из Киева

27-09-2010 11:28 ritchie

В прошлом сезоне он стал первым украинцем в Молодежной лиге и в стартовых матчах произвел фурор. В нынешнем чемпионате МХЛ в заявках клубов значатся уже шесть воспитанников украинского хоккея, но продолжает феерить лишь первопроходец. Знакомьтесь, 20-летний нападающий МХК «Химик», а теперь и капитан подмосковной команды Максим Квитченко.

ВУНДЕРКИНД МХЛ

– Никогда не был капитаном, – признается Квитченко. – Но тренеры так решили перед началом сезона. Сказали, игрой заслужил. Спросили команду, ребята были не против.

Главный тренер молодежной сборной Украины Александр Савицкий любит повторять, мол, у него в команде в хоккей на высоком уровне умеют играть только пять человек, и все они герои романа Александра Дюма.

– Безоговорочные лидеры: Атос – Никита Буценко, Портос – Георгий Кича, Арамис – Олег Задоенко и два д’Артаньяна – Максим Квитченко и вратарь Михаил Балабан, – перечисляет мушкетерский состав Савицкий. – Квитченко и Буценко я по-любому буду рекомендовать тренерам национальной команды Украины. Эти парни далеко пойдут. Особенно Максим.

Говорил это наставник в конце декабря 2009 года после завершения молодежного ЧМ во втором дивизионе, где его подопечные изрядно потрепали нервы себе и поклонникам, едва не вылетев в третий эшелон мирового хоккея. Однако в последнем туре спаслись победой над японцами.

– Сочувствовать нужно не мне, а всему украинскому хоккею, который пребывает в плачевном состоянии, – заявил тогда Савицкий. – Разве нормально, когда 70 процентов ребят из «молодежки» из-за дефицита льда не могут должным образом подготовиться к турниру!

Квитченко считается на родине самым талантливым юниором. Этот парень ворвался в российский хоккей стремительно. 9 ноября прошлого года его заявили за «Химик», выступавший тогда в высшей лиге, а 30 ноября – за воскренскую команду МХЛ «Феникс». И новичок стал главным героем первой недели декабря: во второй и третьей играх за «Феникс» он сделал по хет-трику, а в четвертой реализовал решающий буллит. «Советский спорт» назвал Квитченко вундеркиндом МХЛ.

В ВОСКРЕСЕНСК ЧЕРЕЗ «ДИНАМО»

– Максим еще молод, «Химик» – его первый профессиональный клуб, – не спешит с авансами главный тренер воскресенцев Геннадий Коротеев. – Что же касается его характеристик, то по всем параметрам он нам подходит: быстрый, настырный, с жаждой борьбы и нацеленный на ворота форвард.

– В четыре года я встал на коньки в родном Киеве, – вспоминает Квитченко. – В шесть записался в школу «Сокола». Больше в Киеве негде хоккеем заниматься. Хотя, признаться, не особо рвался в хоккеисты, но постепенно талант открылся, да и получалось неплохо. Все юниорские сборные прошел.

– Как вы оказались в Воскресенске?

– Поехал искать счастья в Москву. Попал в «Динамо», но из-за отсутствия российского гражданства оставить не смогли. Вернулся ни с чем домой. К счастью, вскоре поступило предложение от «Химика». Я им понравился, мне сделали российский паспорт, так что легионером не считаюсь, хотя продолжаю выступать за молодежную сборную своей страны.

– А в первую сборную не зовут?

– Брали в начале года на сборы перед чемпионатом мира. Потренировался две недели, сказали спасибо, а в заявку включили сплошь стариков. В элитный дивизион сборная не вышла – одной победы не хватило. А ведь на Украине есть талантливые ребята, не безнадежные, и нам по силам вывести Украину в высший свет. Главное – не терять парней, не душить невниманием, а ставить на контроль каждого перспективного паренька. Потому что старики не вытянут, сколько можно уже?

«МОЛОДЕЖИ НА УКРАИНЕ НЕГДЕ ИГРАТЬ»

– На Украине есть подобие Молодежной лиги?

– Нет. Хотели сделать с этого года аналог МХЛ, но все осталось на словах. А так я бы с удовольствием на родине играл. В том же «Будивельнике». Жаль, команду не смогли запустить в КХЛ, в последний момент все рухнуло.

Молодежи на Украине негде играть. Национальный чемпионат очень слабый. Да, есть «Сокол», выступающий в Открытом первенстве Беларуси. Но туда берут только опытных. Перспектив никаких. Мне, можно сказать, повезло. Играю в МХЛ, отличная лига, высокая конкуренция, мечтаю пробиться в КХЛ. Так что стимул расти есть.

– Вы с 16 лет выступаете на юниорских и молодежных первенствах планеты в первом дивизионе. Против какой самой экзотической сборной играли?

– Пожалуй, против Великобритании. Такое ощущение, будто всех умеющих стоять на коньках англичан собрали и выпустили на лед. Еще японцы запомнились – настоящие камикадзе. Им бы нунчаки к клюшкам приделать и в кимоно одеть. Летят на тебя с вытаращенными глазами, втыкаются, отскакивают, падают… В общем, сверхэнергичные парни, но мысли хоккейной мало.

– Ну а в целом хоккей на Украине жив?

– Жизнь только начинается – я бы так сказал. Потихоньку принимаются строить катки в маленьких городах. Знаю, ввели прекрасные арены в Донецке и Днепропетровске. Но пока украинские хоккеисты разбросаны по всему СНГ. Большинство осело в Беларуси, остальные путешествуют между российской высшей лигой, Казахстаном и «Соколом». А я вот играю в МХЛ.

ИЛИ-ИЛИ

«Спартак» Москва или «Динамо» Киев?

– Только «Динамо»! Команда из родного города, за нее всю жизнь болею. Когда с ребятами из «Химика» еврокубки смотрим, они сразу говорят: «О, Макс, твоя команда играет».

«Сокол» или «Химик»?

– «Химик». Здесь стал родным. Но! Никогда не забуду своего первого тренера в «Соколе» Николая Александровича Майко. Это он в меня душу вложил, научил мыслить, хорошо кататься. Низкий ему поклон.

Анастасия Заворотнюк или Моника Белуччи?

– Заворотнюк. Своих надо поддерживать.

Сало или пельмени?

– Конечно, сало.

Тимошенко или Янукович?

– Янукович. Тимошенко мне внешне не нравится и слишком много выступает на ТВ. Янукович спокойнее и больше похож на президента.

«Таврия» или «Жигули»?

– «Жигули». Они доказали свою жизнестойкость. А «Таврия» часто ломается, пора ее снимать с производства.

Андрей Шевченко или Андрей Аршавин?

– Шевченко. В «Милане» он играл более значимую роль, чем Аршавин в «Арсенале».

Украинский паспорт или российский?

– Пускай будет российский. Он мне больше дорог в жизни открывает.

Водка или горилка?

– Хоть не пью ни то, ни другое, но выберу горилку.

К. Беляков, «Советский Спорт»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Квитченко оказался лохом и капцапскмй паспорт не помог
значит 2 паспорта имеет...
прямая дорога в ОРСК
Украинский паспорт или российский?

– Пускай будет российский. Он мне больше дорог в жизни открывает
Начинается матч Рига-Химик. Квитченко в составе, но что-то не могу найти обещанного МХЛ видеотрансляцию игры
http://online.khl.ru/online/28751.html
Гость ,всему свое время,есть масса ребат опытных и играющих в проффесиональных командах!А Химик-94 пущай еще год-два поокрепнет,прийдет и их время ,может когото и включат в расширенный список Ю-18,если к тому времени ктото из перечисленых заиграет на более серьезном уровне!
Хімік одна із найбільш українських команд в Росії, там багато гравців їдуть з Херсону.От наприклад в ХІМІку 1994 р грають Скрипець, Сірченко, Падакін. Беріть їх в збірну Ю-18. http://hockey.penza.net/team.asp?CurrentTournier=3396&Team=139
9 октября смотрим по ТВ Макса Квитченко!
Суббота 9 октября
13:55 ХК «Рига» – МХК «Химик». Прямая трансляция
http://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=2642
Также еще в этот, еще продуктивный возраст ,входят Доника,Дяченко,Кугут,Карлов,Катрич,Свиридов,С.Черненко
Гость 20/57;прошлогодняя байда про Румынское гражданство наших игроков это «понты для приезжих» А уровень ОЧКазахстана в котором играет Нименко значительно серьезнее сейчас чем уровень МХЛ ! ОЧК это взрослый чемпионат в котором играют команды состоящие на большю половину из игроков имеющий достаточно большой опыт в Вышке России, Суперлиге и даже КХЛ!Устинская школа воспитала огромное количество отличных мастеров которые играют во всех клубах мира и которые уже толпами возвращаются домой в Караганду «Сарыарка» которой в следующем сезоне уже уходит в КХЛ,Кастинг-Торпедо играет в ВХЛ,Барыс уже в КХЛ !Помимо перечисленных ниже укр. игроков 23-29 лет ,восемь из которых тоже игроки разных клубов ОЧК там еще есть наши игроки этого же возростаРадецкий(87),Кубрак(82),Протопопов(82) И это уже физически сформировавшиеся игроки из которых при грамотно поставленой подготовке получим достойную смену ветеранам!
Квитченко хорошый сезон проводит http://mhl.khl.ru/players/14256/ . Он точно не хуже Нименко , тем более Нименко играет в Казахстане.А в мхл большое количество матчей в регулярном чемпионате. На мой взгляд он может играть в 4 звене сборной. И не думаю что молодая связка форвардов кардинально поменяет что то в нашей сборной! А Емеляяненко кажется принял румынское гражданоство.
Молод еще. Лет через десять пусть приезжает.

Надо срочно заиграть Квитченко за Национальную сборную Украины!

Причому на найближчому чемпіонаті !
ritchie Гость 10.41,подпускать разьве что на просмотры в игры на челенжеры,а в плане вытянуть в высший дивизион
так эти ребята несмогли даже молодежку в Первом Удержать Опыт приходит вместе с зрелостью !Даже Нименко ,которого
Степанищев сумел приткнуть в прошлогодний состав, годиться лишь для игр против Румынов да и то только в связке с опытными
и не очень старыми Црулем и Варламовым.А если на ЧМ поставить молодую связку то даже дома наша Сборная вылетит в Второй Дивизион!
Сейчас более подходят в состав игроки более зрелые 23-29лет ,вот этим надо больше ролей доверять в Основе Сборной,которые играют
на более-менее нормальном уровне таких как :Бондарев,Бобкин,Рябенко,Победоносцев,Михнов,Шафаренко,Гангальский,Селиверстов,Емельяненко,
Нименко,Вл.Алексюк,Р.Благой,Р.Борысенко,Войцеховский,Ладыгин,Матерухин,Бега,Дименюк,Караульщук.
Гость 10:59, перепиши последнюю массагу с пробелами... Я ведь тебе уже говорил, вроде, что со страничкой фигня получается...
Я потом вытру предыдущую...
«А ведь на Украине есть талантливые ребята, не безнадежные, и нам по силам вывести Украину в высший свет. Главное – не терять парней, не душить невниманием, а ставить на контроль каждого перспективного паренька. Потому что старики не вытянут, сколько можно уже?», — За ним ,будущее нашего хоккея. Стариков надо потихоньку убирать, подпускать надо также Задоенко, Кича, Балабана!
Да,точно, будет сидеть на лавке и труселя протирать.
fcbb куда он денется ? Ещо малость пусть подростет!
Надо срочно заиграть Квитченко за Национальную сборную Украины!
С украинским паспортом не каждый клуб в вышку берет,в КХЛ вообще не берут!!!

Тарас: І цікаво яку таку велику перевагу йому надає російський паспорт? не рахується там легіонером? ну так якби був на голову сильнішим за місцевих, ніхто б в паспорт і не заглядав би

Российский паспорт дает ту привилегию, что у юниоров появляется выбор где играть, которого нет у легионеров. Например, в Атлант юниоров легионеров не берут — политика клуба. И даже в таких либеральных командах как Химик, если легионер не хуже местных, но и не наголову выше его будут прижимать, а с российским паспортом этого не будет. В КХЛ в 20 лет тяжело быть на голову более сильным чем местные, а по юниорам легионеров особо стараются не привлекать.
А что, Янукович внешне нравится больше?!
І цікаво яку таку велику перевагу йому надає російський паспорт? не рахується там легіонером? ну так якби був на голову сильнішим за місцевих, ніхто б в паспорт і не заглядав би, а так «людина шукає де краще, а риба де корм»
Прикольное интервью, особонно или-или