хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїНаціональна збірнаВпервые за 100 лет Украина готовится довериться канадскому специалисту из НХЛ

12-10-2010 12:59 ritchie

«Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам…» (В. С. Высоцкий, «Песенка о слухах»)

Пожалуй, не роилось еще вокруг фигуры гипотетического (вероятного) наставника сборной Украины — впрямь, как мух, столько слухов. Пока работники ФХУ отмалчивались, пытаясь максимально засекретить список кандидатов на пост рулевого нашей национальной дружины (а ведь до ноябрьского этапа «Евро-челлендж» осталось меньше месяца), представители массмедиа включили фантазию и подключили связи, составив свой список возможных командиров «сине-желтых». Кого только не сватали на тренерский мостик электронные средства массовой информации! Фигурировали фамилии авторитетного канадца со швейцарским паспортом Ральфа Крюгера (оказывается, он даже приезжал на переговоры в Киев), бывших «соколов», а ныне украино-швейцарцев Валерия Ширяева и Петра Малкова, россиян Евгения Шастина и Анатолия Хоменко, украинца Дмитрия Христича. Одно время в фаворитах списка ходил и Майк Крушельницки, однако на него в офис нашей федерации поступила не очень хорошая характеристика из чеховского «Витязя», где несколько лет трудился канадец с украинскими корнями. А еще слышал, что отдельные члены ФХУ активно лоббировали кандидатуру белоруса Михаила Захарова, который в апреле не смог вывести украинскую сборную в высший дивизион, но при этом получил положительные отзывы от хоккеистов и журналистов. Однако последняя информация относительно якобы утвержденной кандидатуры на пост коуча сборной Украины 57-летнего Дэйва Льюиса, слегка шокировала. В приятном смысле, естественно. Ведь ранее главную команду Украины тренировали только выходцы из бывшего СССР, но никак не чужеземец, и тем более не представитель хоккейной Канады, да еще и с тремя чемпионскими перстнями НХЛ на пальцах! Именно такового специалиста впервые за 100 лет готовится заполучить сборная Украины. По крайней мере, бывший защитник Льюис дал предварительное «добро» потренировать нашу ледовую дружину и во всеоружии подойти ее к апрельскому ЧМ-2011 в реконструированном Дворце спорта в Киеве.

В свете грядущего в Украине события отмечу, что на днях имя нового главного тренера узнали хоккеисты сборной Казахстана — нашего основного соперника за выход в элиту мирового хоккея. Ради оперативного возвращения азиатов в класс сильнейших сыны казахских степей пригласили 49-летнего россиянина со швейцарским гражданством Андрея Хомутова, который минувшим летом возглавил астанинский «Барыс» (КХЛ), а прежде руководил ХК «МВД», «Сибирью», московским «Динамо» и работал тренером в «Лозанне». Громкое имя Хомутов сделал себе еще в бытность игроком, став золотодобытчиком с ЦСКА (девять титулов) и сборной СССР/СНГ (трижды выиграл Олимпиаду и семь раз чемпионат мира!). Примечательно, что Льюис за свою 16-летнюю игровую карьеру в НХЛ (свыше 1000 матчей) так и не смог добиться видимых достижений, зато на тренерском поприще у него получается куда лучше. Если рассматривать фигуры Хомутова и Льюиса в противовес — сквозь призму их заочного тренерского противостояния, то здесь безоговорочное преимущество на стороне североамериканца. Чего только стоит три завоеванных Льюисом Кубка Стэнли в «Детройте», где главный кандидат на пост рулевого сборной Украины ассистировал самому Скотти Боумэну! В досье Дэйва также 131 победа в 246 матчах в качестве главкома «Детройта» и «Бостона», правда, в самостоятельном правлении клубами НХЛ Льюис особо лавров не снискал.

В отличие от Хомутова, есть у Льюиса и другое преимущество: опыт работы с национальной дружиной. На ЧМ-2009 канадец помогал соотечественнику Глену Хэнлону вывести сборную Беларуси в плей-офф (!), а на прошедшей Олимпиаде в Ванкувере Дэйв ассистировал Михаилу Захарову в сборной Беларуси, где получил бесценный опыт. И если Льюис все-таки откликнется впервые поработать с главной командой Украины, интерес к его персоне возрастет многократно, причем по две стороны Атлантики. Жутко интересно, вытянет ли канадец «сине-желтых» из трясины первого дивизиона? У Владимира Голубовича (2008 год), Александра Сеуканда (2009) и Михаила Захарова (2010) с первой попыткой ничего не получилось.

Надеемся, что за короткий срок пребывания у ветрил «сине-желтых» канадскому режиссеру удастся поставить игру, привить свой почерк, свойственный канадцам боевой дух и максимализм, а также передать солидный опыт, накопленный годами в работе со Скотти Боумэном, Гленом Хэнлоном и другими асами экстра-класса из НХЛ.

МНЕНИЕ

Михаил ЗАХАРОВ (экс-наставник национальной сборной Украины):
«В свое время знаменитый Игорь Ларионов поставил тренерский гений Дэйва Льюиса в один ряд с 12-кратным обладателем Кубка Стэнли Скотти Боумэном! Со своей стороны, тоже могу подтвердить: канадец специалист экстра-класса, ведь мы вместе с ним сотрудничали в олимпийской сборной Белоруссии. После Ванкувера Дэйв уехал в Америку, но мы постоянно на связи и не только потому, что он мой друг. На днях Льюис звонил мне, наводил справки о сборной Украины, спрашивал об игроках, резерве команды…
Не знаю, как у него пойдет в Украине, но вернуть «сине-желтых» в элиту будет трудно любому тренеру, ибо состав весьма ограничен. А ведь основной соперник украинцев на чемпионате мира — Казахстан, команда, чей потенциал гораздо выше сборной Австрии, которой в этом году мы проиграли (1:2) и пропустили в элиту. Наставник уровня Льюиса — это хорошо, но ведь нужны еще игроки и команда класса КХЛ. Без нее никак».

Александр САВИЦКИЙ (главный тренер молодежной сборной Украины):
«Цель нашей сборной — вернуться в элиту! Похвальное стремление, но что дальше, если такое счастье придет на нашу улицу? Вернуться в высший дивизион на один сезон, дабы потом вылететь с позором? Не забывайте, наша главная команда играет единым составом 10—15 лет. Нет конкуренции и смены поколений, так что причина последних неудач кроется отнюдь не в главном тренере. Нужно строить катки, развивать детский и молодежный хоккей, спокойно наигрывая состав в первом дивизионе. Поэтому сейчас национальную сборную Украины должен возглавить тот человек, который придет к нам со своей программой развития сборных команд и наладит всю систему подготовки кадров: от малышей до зрелых мастеров».

Александр ГОДЫНЮК (главный тренер юниорской сборной Украины):
«Останусь при своем мнении: нашей сборной нужен североамериканский специалист, который абстрактен в своих взглядах на украинский хоккей. Конечно, жаль, что национальную команду доверят не моему хорошему знакомому, канадцу Майку Крушельницки, но Дэйв Льюис тоже классный специалист, у которого многому можно поучиться. Еще один кандидат — Михаил Захаров, тоже хорошая кандидатура на пост главкома, но ФХУ важно понимать: кто бы ни пришел к штурвалу, ему необходимо дать несколько лет на работу со сборной, чтобы тот смог построить схему развития команды наперед, а не гнаться за результатом в ущерб своему видению ситуации».

Виталий ЛЮТКЕВИЧ (защитник сборной Украины):
«Не дело игроков давать советы ФХУ, кто должен возглавить сборную. И разговоры о вероятном пришествии в Украину персоны калибра Льюиса пока не вызывают у меня никаких эмоций. Что сейчас рассуждать и задаваться вопросом: способен ли канадец вывести сборную Украины на новый уровень? Все ответы станут очевидны со временем, когда завершится апрельский чемпионат мира. Скажу лишь, что прошлой осенью мои дороги с Льюисом пересеклись в минском «Динамо», где Дэйв ассистировал Хэнлону и отвечал за уровень подготовки защитников. Вместе мы сотрудничали не так много времени, что-то около месяца, но за этот период Дэйв произвел впечатление очень квалифицированного специалиста».

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Если бы это все была правда,то он уже наигрывал бы экспериментальный состав Ездют по ушам болейщиков ,делая видимость проделанной работы ФХУисты проклятые! А на самом деле,Сеуканд с Степой повезут в Польшу состав Сокола переименовав его в экспериментальный состав сборной К тому и тянут!
Но все ,как обычно, сорвется в день подписания контракта. Тренера не устроит цвет предлагаемого ему автомобиля ( к примеру). Зато какуюдеятельность развернула ФХУ!!!!