хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїМолодіжна збірна U20Павел Ячник: "Ощущения просто волшебные"

19-12-2011 17:18 ritchie

Недаром говорят, что в хоккее вратарь – половина команды. Не умаляя заслуг всей молодежной сборной Украины, игроки которой проявили в матчах чемпионата мира настоящий мужской характер и волю к победе, после виктории со сборной Литвы, которая принесла подопечным Александра Годынюка первое место и повышение в классе, первому воздали по заслугам голкиперу команды. Вратарь ХК «Донбасс» и сборной Украины Павел Ячник практически бессменно отработал на последнем рубеже нашей молодежки и по праву заслужил комплименты.


- Поздравляем с победой! Надеялись выиграть турнир или были уверены в успехе?

- Были уверены, но должны были доказать это в игре. Было тяжеловато все это воплотить в жизнь. Удалось выиграть только в овертайме, но от этого победа не стала менее значимой.

- Решающий поединок был невероятным по накалу, но он был не единственным на турнире. Какой из четырех матчей был для тебя самым сложным?

- Думаю, самым тяжелым был матч с венграми. Много голов, все менялось по ходу матча: побеждали, проигрывали. Главное, что вырвали победу и дальше шли уверенно.

- После достаточно легкой победы над Голландией, сложно было настроиться на последний матч с литовцами?

- Мы были готовы. Мы знали, что нас ждут два тяжелых матча с принципиальными соперниками – Венгрией и Литвой. Лишний раз настраиваться на прибалтов не было необходимости, особенно после вчерашнего матча, когда они обыграли Испанию.

- Сегодня вы забили первыми, имели преимущество по ходу матча – это было очевидно, но все повернулось так, что соперник воспользовался вашими двумя удалениями. Когда пропустили две шайбы не появились ли сомнения, что сможете сломить соперника?

- Нет. Даже тогда были уверенны, что должны обыграть Литву. Уверенность никуда не пропала. Наоборот, команда собралась, сравняла счет и должна была побеждать в основное время матча, но арбитр не засчитал чистую шайбу, хотя на повторе все видели, что был гол. И даже после этого мы были уверенны, что победим.

- Главный тренер сборной Украины Александра Годынюк пытался подбадривать игроков на лавке запасных, а ты, особенно во втором периоде, все время покрикивал на партнеров по команде на площадке. Подбадривал или подгонял?

- Подбадривал. В некоторых моментах подсказывал, чтобы плотнее играли с соперником. С самого начала турнира тренеры обращали наше внимание на то, что вратарь должен «говорить» с защитниками во время матча.

- Какими были первые слова тренера после победы?

- Он сказал, что эти моменты, которые мы сейчас пережили, такие победы, которые мы добыли на чемпионате мира, запоминаются на всю жизнь. Он сказал: «Этот момент может продлиться день, час, может меньше, но он не забудется никогда». Сказал, что моменты, когда в нашем возрасте становился чемпионом, он помнит до сих пор.

- Четыре тура, шесть дней — тяжелый турнир. Силы остались?

- Силы еще есть, но очень мало. В целом регламент турнира хороший. Игра, перерыв, две игры, еще перерыв.

- То есть можно отметить победу? Или быстрее домой отсыпаться?

- Сейчас заберу вещи из гостиницы и домой. Завтра утром уже на тренировку.

- Кто-то из родственников, знакомых уже успел поздравить?

- Было много звонков. Поздравляли и родители, и родственники. Папа был на матче, приехал из Киева – смотрел, переживал. Жаль, заболела сестра и мама не смогла приехать.

- Давай еще раз переживем тот момент победы, когда Падакин сотворил маленькое чудо в овертайме. Что ты чувствовал, когда увидел победную шайбу в воротах соперника?

- Это был эмоциональный взрыв. Это было супер! Такие ощущения, мне кажется, могут пережить только спортсмены в моменты таких побед, когда в овертайме решается не только судьба матча, но и всего турнира. Ощущения были просто волшебные!

ХК «Донбасс»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Ячника шкода, дійсно без їгрової практики важко прогресувати.
Павлу наснаги у ПХЛ !
Отличное вью, Пашка молодец! Ему то было труднее всех, ведь его оставили фактически без игр в этом сезоне, но он отыграл достойно! Два сухаря, меньше всего пропустил шайб в среднем за игру, прошел без смен весь турнир! Паша, не сдавайся, выгрызай место в составе!