хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніШайбой — по забвению!

19-01-2012 11:06 ritchie

Через четыре десятилетия после исторической суперсерии СССР — Канада и четверть века спустя после «бронзового» всесоюзного успеха «Сокола», украинский хоккей вновь перестает быть «вещью в себе».

Еще пару лет назад мы пребывали на перепутье, словно Первая черноморская кинофабрика у Ильфа и Петрова. Помните: немого кино нет, поскольку наступила эра звукового, но звуковое пока не выпускается по причине организационных проблем с окончанием эпохи немого. Нынче имеем «с гуся»: создана Профессиональная хоккейная лига с ритмичным календарем; есть преемственность первой и молодежной сборных, возглавляемых своими кровными воспитанниками; впервые дошли до «Финала четырех» Континентального кубка, хоть «Донбасс» им и не завладел.

Между прочим, тот факт, что в «Донбассе-2» преобладают весьма мастеровитые хоккеисты, подтверждает растущий уровень конкуренции в ПХЛ. То есть, абы каким составом дочерний коллектив того клуба, что крепко стоит в группе лидеров российской «вышки», не всегда может диктовать условия даже «Белому Барсу» и «Винницким Гайдамакам». Подопечным Олега Микульчика доводится упираться не меньше, чем бригаде Александра Куликова — российским клубам.

Конечно, мы пока до уровня национальных лиг Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии, Германии, Швейцарии недотягиваем. Но здесь нет серьезной опасности. Ведь там самостоятельные схемы нарабатывались с середины прошлого века, если не раньше! Появилось, вернее — возобновилось — в Украине главное: интерес. Интернет-трансляции ведутся с каждого домашнего матча «Беркута», «Харьковских Акул» и «вторых» дончан, выборочно — из Броваров (хозяйская инициатива «Сокола»), с АТЭКа («Компаньон») и Новояворовска. Донецк и отчасти Харьков вышли на региональный телепростор, а «беркуты» в спарке с ФХУ взлетели на орбиту УТ-1.

Понятно, что старшему поколению болельщиков это все пока не в силах заменить щедрое хоккейное время Гостелерадио СССР. Как и узнаваемые голоса Николая Озерова, Яна Спарре, Владимира Писаревского, Евгения Майорова. Кстати, и Николай Кульков, защищавший киевские ворота в 1964 — 1975 годах, прекрасно овладел искусством микрофона. Насколько я знаю, его не зачисляли на Крещатике, 26 в комментаторский штат только из-за «невладения» украинским языком. Но разве это не простительно для уроженца Подмосковья, приглашенного в свое время киевским «Динамо» из воскресенского «Химика»? Так вот, при достаточно скромной технической базе в Останкино 60-х, большой хоккей показывали крупным планом. Люди знали в лицо игроков не только московских клубов-грандов, но и челябинского «Трактора», рижского «Динамо», ленинградского СКА, горьковского «Торпедо». Научимся мы персонифицировать наших ледовых бойцов, и ренессанс популярности приблизится.

Впрочем, это уже следует из сценария первого в истории украинского хоккея «Матча звезд ПХЛ», назначенного на 22 января. Уверен, что шоу — получится. Ведь по таким именно событиям принято судить о солидности людей, отвечающих на вверенной им территории за вид спорта. А территория в данном случае — от Прикарпатья до… Запорожья. Где уже зондируют и почву для возрождения команды мастеров, и для модернизации арены. Директор Дворца спорта «Юность» Иван Лужаница подтвердил в беседе с корреспондентом «СЭ», что его специалисты не прочь позаимствовать опыт донецкой «Дружбы», которая лишь чуть большей вместимости. Другое дело, насколько быстро дойдут средства, запланированные по государственной программе «Хокей України». Тогда, глядишь, и областная власть внесет свой вклад.

Возвращаясь к грядущему празднику All Star Game по-украински, замечу, что Анатолий Брезвин и Борис Колесников мудро не стали проводить его в один день со звездным уик-эндом КХЛ. Пока еще сравнения не актуальны. В Риге и ледовый дворец — десятитысячник, и гостей из дальнего зарубежья привлечь проще. Ибо в Латвию по линии ЕС виза им не требуется. Важно нам и от грешной земли не отрываться. В том смысле, что детско-юношеские спортшколы отнюдь не разбогатели. Замена демонтированной «Льдинки» на комплекс по улице Шалетт — это весьма будничная акция, тем паче от ощущения коммунальной квартиры с фигуристами она не избавляет. Во всяком случае — на сегодня. Да и в чемпионате хватает издержек. Скажем, у «Акул» уже третий по ходу сезона наставник и чехарда игроков — чуть ли не перманентная.

И все-таки лед — тронулся, и забвение традиций украинской шайбы нам больше не угрожает.

Евгений Карельский, «Спорт-Экспресс в Украине»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


А я частично с автором согласен.. «Сокол»+ Советский хоккей несравнимы с современной ПХЛ.. И еще мне кажется, что если бы какой-нибудь «Монреаль» играл в чемпионате своего штата, то вряд ли это добавило популярности и силы канадского хоккея.. Это я к тому, что Украине кровь из носу нужна команда в КХЛ.. Но думается — мы достойны даже двух! Например, «Сокол» в дивизионе «Боброва», а «Донбасс» — в дивизионе Тарасова.. Я думаю, все согласятся, что прогресс тогда был бы неимоверным! А замкнувшись в пределах «Терминала» и «Кубка четырех», без своих спортшкол и сильных легионеров в итоге получим просто «картинку по УТ-1»..
Мандрапапупа мандрапапа
Евгений Карельский,
скажи честно когда писал ЭТО... смеялся сильно или не очень?
Соглашусь с мнением абсолютно всех предыдущих «ораторов».. Всегда принципиально читаю колонку Карельского в Спорт-Экспрессе и никогда не могу понять о чем он пишет и в чем прикол его журналистики...Полный бред....

Евгений Карельский, «Спорт-Экспресс в Украине»

Пустынный историческо-запруженный материальчик ни о чем, ни о ком, ни о где...
из-за сегодняшних смоктулек, отказываемся от возможного шоколада...Это я об отношения к детям (кроме донецких) Многое можно купить, но воспитать детей и тренеров — нужны годы...
прочитав первый абзац дальше забил на это произведение . . . все это мы и так знаем , к чему этот опус ?
И ище один факт совпадает — это про развитие ДЮСШ по хоккею. Где они собираються в дальнейшем игроков брать. Без создания и развития таких школ нет развития хоккея как такового.
Статья ни о чем. Просто что бы закрыть колонку в газете
ritchie, да просто тут все из серии «слышал звон, но не знаю где он». Ни один факт с действительностью не совпадает (кроме воспоминаний про 70-е) Человек явно не в теме...
Илья, да пусть народ почитает... Уже давно никаких статей небыло... Одни и-вью...
ritchie, ну зачем ты бред старого маразматика еще и сюда перепечатал. Тебе недостаточно неадекватных юзеров, ты решил усугубить неадекватными журналистами?