хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїКХЛРуслан Федотенко: «Малкина не пропущу!»

03-12-2012 11:13 Грубый

Его фамилия дважды выгравирована на легендарном Кубке Стэнли. По случаю триумфа с «Тампой-Бэй» в честь Руслана изготовили серебряную монету с его изображением, он был участником чемпионского парада в Питтсбурге, на который пришли 375 тысяч жителей, и побывал в Белом доме на приеме у президента США Барака Обамы. К тому же, Руслан единственный украинец, кто принимал участие в «Зимней классике» и забивал всем 30-ти клубам НХЛ! Теперь этот хоккеист радует своей игрой «Донбасс».

Нынешний сезон 33-летний Руслан ФЕДОТЕНКО рассчитывал начать в НХЛ, подписав летом годичный контракт с «Филадельфией», но грянувший локаут изменил планы украинского нападающего. Спустя 16 лет Руслан Федотенко вернулся играть на родную землю, но не в «Сокол», в котором начинал карьеру, а — в «Донбасс», впервые представляющий нашу страну в КХЛ.

В первом же матче за донетчан Федотенко принес донецкому клубу победу решающим броском в серии буллитов над «Атлантом», закрепился в первом звене и… вписал свое имя в историю украинского клуба. В домашнем поединке против магнитогорского «Металлурга» Руслан трижды поразил ворота соперника и в овертайме принес своему клубу историческую победу над ТОП-клубом.

— Руслан, вы вписали свою фамилию в летопись «Донбасса» — стали первым игроком, которому удалось забросить три шайбы за донецкую команду в одной встрече КХЛ! Как отметили это дело?

— Да никак! У нас такой плотный график, что некогда расслабляться. Никто из партнеров не требовал банкет. Выиграли — отлично. Сразу нужно готовиться к новому матчу, а не жить воспоминаниями.

— За 816 матчей в НХЛ вы не сделали ни одного хет-трика, а в КХЛ для этого события вам потребовалось лишь 14 матчей. Какое вдохновение на вас снизошло во встрече против магнитогорского «Металлурга»?

— Как обычно спал, ничего особенного не ел (улыбается). Возможно, это встреча с Евгением Малкиным на меня так подействовала. Еще будучи игроками «Питтсбурга» мы с особым азартом действовали друг против друга на тренировках, по ногам друг друга могли запросто шлепнуть (улыбается). Если он едет под бортом, то я его не пропущу — он это знает. И Женя также действует против меня особенно старательно. У каждого из нас есть своя «хоккейная гордость», поэтому каждый пытается сыграть лучше друг друга. Возможно, та дуэль с Малкиным так положительно подействовала на меня (улыбается).

— Слышал, уже после матча Фредрик Петтерссон попытался отобрать у вас хет-трик, заявив в раздевалке, что одну из шайб забил он, а не вы. Как закончилась та история?

— Просто в одном из моментов мы с Фредриком почти синхронно приложились по шайбе, и каждому из нас показалось, что именно «я» забил. Но после серии повторов гол остался на моей фамилии. Но это не самое главное. Результат делает не один хоккеист, а команда. Ведь в том поединке прекрасные передачи раздавал Поникаровский, защита и вратарь сыграли предельно надежно, а выделяют все хет-трик Федотенко. Поверьте, я обрадовался не своему хет-трику, а тому, что мы просто победили. И заслуга в этом всей команды «Донбасс», а не персонально Федотенко.

— До прихода в «Донбасс» вы были знакомы с Варламов, Поникаровским и немного с Бабчуком. Кто из партнеров по «Донбассу» вас приятно удивил своим уровнем мастерства?

— Я знал, что еду в сильный коллектив и мои ожидания подтвердились. У нас все хоккеисты высокого уровня — персонально выделять никого не хочу.

— Кто из «донбассовцев» смог бы заиграть в НХЛ?

— Сложный вопрос. Все зависит сугубо индивидуально от человека. Например, в «Тампе» со мной играл выбранный в первом раунде НХЛ Александр Свитов, но так и не смог покорить НХЛ, а здесь (в КХЛ) он в порядке. То же самое можно сказать и о Жердеве, который в «Атланте» на ведущих ролях, один из лучших в Лиге, но в НХЛ не может закрепиться так, как бы ему хотелось. Так что не берусь судить.

— Главный позитивный и негативный момент, который поразил вас в первой части КХЛ?

— В хорошем смысле удивил уровень катания игроков почти во всех командах КХЛ. Наверное потому, что площадки в Европе больших размеров и здесь надо уметь катить. В целом, все хоккеисты, мобильные и шустрые. Разве что физически не такие сильные, как в НХЛ. Из негативных моментов отмечу организационный. Но это не зависит ни от одной из команд. Очень много времени уходит на оформление и получения багажа, досмотры, преодоление паспортного контроля, не говоря уже о дорожных пробках. Если лететь 1,5 часа, например, из города А в город Б, то вся дорога от дверей до дверей может занять 6—7 часов. Это очень долго. В НХЛ такого нет. Там автобус подвозит хоккеистов сразу к трапу самолета, и ты летишь без всяких забот, не тратя время на отвлеченные дела. За океаном все на высшем уровне, а КХЛ еще только расправляет крылья.

— Думал, к отрицательным эпизодам вы обязательно отнесете и гол-фантом в ворота «Донбасса» в Ханты-Мансийске.

— Я помню тот эпизод. Мы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но соперник перехватил шайбу и был сбит нашим защитником где-то в углу зоны. Нападающий «Югры» даже не бросил по воротам, но арбитр автоматически засчитал гол. Мы проиграли 1:3. Я сколько играл в НХЛ, никогда не видел таких шайб. Говорю судье: «Как же так? Он же не угрожал воротам». А мне в ответ: «Здесь такие правила». Ладно, я понимаю, если бы соперник выезжал чисто на пустые ворота, и ему помешали забить, но в нашем случае о прямом выходе на ворота речь не шла.

«Выиграю Кубок — сделаю третью татуировку»

— Юлиус Шуплер считает, что бонусы и премиальные не всегда срабатывает. Команду надо встряхивать, придумывать что-то новое в раздевалке. В рижском «Динамо» тренер пообещал хоккеистам залезть на лошадь в костюме Наполеона и прокатиться по центру Риги, если латвийский клуб пройдет в плей-офф СКА. И за это зрелище динамовцы выложились без остатка, а Шуплер гарцевал на жеребце по Риге. Также Шуплер мотивировал команду изменением цвета волос на своей голове и татуировкой, когда работал в Словакии. А в «Донбассе» Шуплер или кто-то из членов команды не обещает экстремальные пари?

— Признаюсь, не встречал в своей практике столь экстремальные пари. Бывало, что хоккеисты красили волосы перед плей-офф, когда играл по юниорам, но чтобы тренеры так мотивировали подопечных — впервые слышу.

— На что последний раз спорил Руслан Федотенко?

— На ужин. Играя за «Рейнджерс», мы вместе с Артемом Анисимовым не очень часто бросали по воротам. В среднем по разу за игру. И тут Артем говорит: «Кто в следующем матче первым бросит пять раз, тот и выиграет пари». Но победителя мы та и не определили. В той встрече никто из нас так и не бросил пять раз, а на дальнейшие игры спор не распространялся.

— Если забьете пять голов в матче — решитесь на неординарный поступок?

— Я знаю точно, что я сделаю, если выиграю третий Кубок Стэнли в карьере.

— И что же?

— Когда завоевал первый трофей, жена и дети затребовали, чтобы я нанес на тело татуировку. Я сделал на спине рисунок Кубка Стэнли в миниатюре. Всем понравилось. Когда выиграл второй раз — появилась и вторая тату чуть больших размеров. И у меня ближайшая задача выиграть еще один кубок, чтобы три татуировки рядом оформить. Раньше не любил тату, но сейчас вошел во вкус.

— На футбол на «Донбасс Арену» ходили?

— Очень хотел, но не получилось. Когда приезжал «Челси», все наши ребята пошли на стадион, но мне нужно было остаться в номере и ответить на звонок из Америки из офиса профсоюза игроков.

— Как вам живется в Донецке?

— Спасибо, жалоб нет. Живу в гостинице — в центре. Раньше никогда не был в этом городе и не знал, чего ожидать, но увиденное мною оставило самое благоприятное впечатление.

— Овечкин рассказывал о своем доме в Вашингтоне: отдыхаешь себе вечером, а тут звонок в дверь — паренек в майке «Кэпиталз» просит дать автограф. Вы сталкивались с такими неожиданными встречами?
— Нет. Бывает, конечно, на домашний адрес приходят письма с просьбой об автографе, чтобы потом обратно отправить, но в дом пока не стучались. Обычно фанаты караулят командный автобус, который паркуется возле дворца или гостиницы, но дальше их не пускают.
— Во время футбольного Евро-2012 иностранцы были поражены числом дорогих иномарок в Украине? Вам также это бросилось в глаза в Донецке?
— Нет, я же не первый раз в Украине, всегда знал, что здесь много роскошных авто.

— Как передвигаетесь по Донецку?

— На такси.

— Энхаэловцы рассказывают, что боец Эрик Годар, который выиграл с вами Кубок Стэнли в «Питтсбурге», ездит на машине 1967 года.

— Было дело. Это автомобиль из категории «классика». Мне тоже импонируют некоторые ретро-автомобили, но немного усовершенствованные: с новым двигателем и новыми подвесками.

— Мы в курсе о ваших пристрастиях к автомобилям. Какая машина вашей мечты?

— У меня каждую неделю меняются вкусы относительно машин (улыбается).
Машины, действительно люблю, но очень дорогие. Сейчас нравится Aston Martin DBS, которая в фильме Джеймса Бонда снималась. Дизайн отличный, стиль, но чересчур дорогой автомобиль. По-моему, 200 тысяч долларов стоит, если не больше.

— Сколько машин сейчас в гараже Руслана Федотенко?

— Одна. И то я не могу сказать, что это моя машина. Это машина моей жены. Она очень хотела Mercedes Gelandewagen J55 и мы сделали эту покупку. А раньше у нас было три-четыре авто. Последние два года играл в Нью-Йорке, так что одной с трудом пользовались. Пришлось продать.

«Ураган спутал планы»

— Сменим тему. С переездом в Донецк стало возможным и ваше возвращение в сборную Украины, за которую вы выступали однажды на Олимпиаде-2002. Какой вам показалась сборная Украины десять лет спустя?

— Состав изменился, но некоторых ребят, как например, Карпенко, я помню и знаю. Приятно было встретиться и поговорить также с теми игроками, с которыми начинал выступать еще детьми (Прим. авт. — Наваренко, Касянчук). Про жизнь парней 1979 года рождения я мало что знал: как дела, чем занимаются, есть ли семьи. И ребята дали мне информацию.

— Вы уехали из Киева в 1996 году, после чего только один раз заезжали домой с Кубком Стэнли. Что сейчас вас связывает с родным Киевом?

— Мои родители с младшим братом эмигрировали в США и там уже пять лет, семья также в Штатах. А здесь остались старший брат, есть бабушка, близкие мне дядя с большой семьей.

— С приездом в сборную Украины воссоединилась результативная тройка: Варламов — Федотенко — Поникаровский, которая впервые сыграла в таком сочетании еще при Анатолии Богданове на Олимпиаде-2002. В сборной вы были обречены вновь сыграть вместе?

— Это тренерское решение. От себя добавлю, что немножко легче действовать с партнерами, если играл с ними прежде. Хоть и пару игр. Да, прошло десять лет, но с Пони (Прим. авт. — Поникаровским) и Варламовым мы быстро нашли язык хоккея, ведь играем в него очень давно.

— Какие ваши перспективы сыграть за национальную сборную на февральском отборочном этапе в Дании, где будет разыграна путевка на Олимпиаду в Сочи?

— Тут все просто: если локаут прекратится, мне нужно будет вернуться в НХЛ, потому как у меня действующий контракт с «Летчиками». Если же продолжу выступать в КХЛ и не будет травм, то постараюсь приехать и помочь. Подчеркну, что я никогда не отказывался играть за национальную команду, а не приезжал по объективным причинам — девять из 10 сезонов в НХЛ мои команды пробивались в плей-офф, а однажды мне помешала приехать травма в конце сезона. Кстати, ноябрьский отборочный турнир, что был в Киеве, я тоже мог пропустить.

— Почему?

— Ураган «Сэнди» натворил беду. Перед паузой в КХЛ я улетел в Америку повидаться с семьей, и мне повезло, что аэропорты в Нью-Йорке закрыли уже после моего прилета. Стихийное бедствие только начиналось...

— Вас тоже зацепил ураган?

— Только тем, что транспорт в городе оказался парализован, разрушена часть городских шоссе и взять машину в аренду оказалось большой проблемой, а крупнейшее в мире ньюйоркское метро оказалось затоплено.

— Как пережили ураган? Страшно было?

— Основной удар пришелся на штаты Нью-Джерси и Нью-Йорка, а я находился в стороне от океана и эпицентра событий — в Филадельфии. Этот город находится подальше и повыше от побережья, так что у нас никого не эвакуировали, а предостерегли находиться дома. Однако улететь на турнир в Киев оказалось проблемой даже через несколько дней после урагана. Добраться до полузатопленного и разрушенного Нью-Йорка из-за длиннющих очередей на бензин оказалось невозможно. Пришлось менять маршрут и улетать с прямиком из Филадельфии.

— Семью в Донецк не планируете перевозить?

— Разве что в гости на недельку-другую. Все-таки дети учатся в школе и колледжах, играют параллельно в хоккей — им не время отвлекаться на переезды. Да и жена ждет, что закончится локаут, и я вернусь в НХЛ.

— Сезон в НХЛ можно еще спасти?

— Не могу знать. Думаю, если НХЛ не сможет возобновить чемпионат к началу января, то, скорее всего, будут отменены все матчи сезона. А если останется шанс провести в чемпионате больше 40 игр каждой из команд, то сезон будет спасен. Все зависит от переговоров.

— И какова ваша позиция в противостоянии НХЛ и профсоюза игроков?

— Естественно, я на стороне профсоюзов, ведь НХЛ подписала большие контракты с теми же Овечкиным, Ковальчуком, пожали друг другу руки, а сейчас Лига требует поменять правила и вернуть проценты от контракта обратно. Какие ж это договоры? Так не делается.

— Во время недавнего выступления за сборную Украины внимание к вашей персоне было повышенным: автографы¸фотосессии, интервью. Не раздражает, что нет покоя?
— Я уже привык. Когда в НХЛ играешь, особенно в Канаду приезжаешь, то после игр еще больше корреспондентов и болельщиков атакует. Я не раз с этим сталкивался и уже привык к подобному вниманию.
— Ваш вывший партнер по «Питтсбургу» Евгений Малкин признался, что однажды оставил автограф на женской груди. А у вас были столь экзотичные росчерки на память?
— Просьбы были, но в мои правила не входит роспись на чьем-то теле (улыбается).

Вячеслав Волков, «Команда»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Руслан это тот Федот! Что нам нужен! )
«Малкина не пропущу!»...
И не пропустил ведь.
[size=5]Интересные факты[/size]

  • Вместе с братом и Сильвестром Сталлоне продюсирует мюзикл «Рокки»[sup][url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E8%F7%EA%EE,_%C2%E8%F2%E0%EB%E8%E9_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0%EE%E2%E8%F7#cite_note-54][54][/url][/sup].
  • За профессиональную карьеру ни разу не побывал в нокауте и даже в нокдауне.
  • Выходит на ринг под песню AC/DC — Hells Bells.кстати внимание реня нормальные пацаны слушают нормальную музыку
[size=32px]Кличко, Виталий Владимирович[/size]

[size=24px]Образование[/size]


[size=24px][/size]
здесь кто-то говорил, о том, что хоккеисты тупицы и не интеллектуалы,

[size=5][/size]



[size=5]Интересные факты[/size]

не помню какойто тренер сказал перед зимней классикой питсбург-бостон,что он знает как действовать против малкина,кросби встретив у борта тот продолжает играть.а малкина как встретиш возле борта так он лезет как медведь раненый рогатиной...малкин москаль а это значит что он медведь недочеловек...
У меня есть три сына, а лишь два перстня, нужен еще один», – делится планами Руслан Федотенко.
______________________________________
третий сын это самый главный Сын и Руслан просто обязан добыть для его перстень с брилиантами!
Ну куда Малкину до самого знаменитого бегунка в НХЛ

А мне в ответ: «Здесь такие правила».

кхл корумпированая говнолига

а КХЛ еще только расправляет крылья.

уже лет 50 расправляет крылья

Если он едет под бортом, то я его не пропущу — он это знает

правильно руслан!так с москалями и надо!

И Женя также действует против меня особенно старательно.

это потому что меджведь-малкин чувствует комплекс неполноценности перед украинцем.
ФЕДОТ —- капитан!

Его фамилия дважды выгравирована на легендарном Кубке Стэнли. По случаю триумфа с «Тампой-Бэй» в честь Руслана изготовили серебряную монету с его изображением, он был участником чемпионского парада в Питтсбурге, на который пришли 375 тысяч жителей, и побывал в Белом доме на приеме у президента США Барака Обамы. К тому же, Руслан единственный украинец, кто принимал участие в «Зимней классике» и забивал всем 30-ти клубам НХЛ! Теперь этот хоккеист радует своей игрой «Донбасс».

Федот — лучший