хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпіонат УкраїниСлово гениев

06-04-2015 11:16 ritchie

АТЕК во второй раз выиграл чемпионат Украины

Развязка хоккейного сезона получилась драматичной! Одолев киевлян на их льду (4:2) в финале №1, 225-тысячный Кременчуг оказался в предвкушении большого праздника. От подопечных Дмитрия Пидгурского публика ждала первого командного золота в истории кременчугского спорта, и все предпосылки для этого были. Если верить всезнающим цифрам, то шансов победить в битве за «золото» у АТЕКа было столько же, сколько у экскаватора обогнать иномарку. Конечно, если речь не идет о тюнинговом тракторе-болиде JCB с мощностью 1000 лошадиных сил (разгоняется до 116 км/час). И дело тут не только в безоговорочном преимуществе кременчужан в «регулярке» (отрыв от второго места составил 15 очков). Статистика украинских финалов плей-офф в XXI веке нещадна к командам, которые проигрывали стартовый поединок за чемпионство: в 12-ти из 14-ти таких случаев «золото» потом доставалось триумфаторам матча №1. Последний камбэк удался киевскому «Соколу», который в 2006 году сначала уступил, а затем отыгрался и торжествовал в серии до двух побед в дуэли против земляков из «Беркута». В общем, в АТЕК мало кто верил, но киевский клуб смог перестроиться и спутать хозяевам все карты...

Рывок на хоккейный Олимп киевлянам помог совершить нежданный гость — 32-летний Алексей Михнов с опытом игры во всех семи сезонах КХЛ. Нынешний форвард «Автомобилиста» и старший брат игрока сборной Украины Андрея Михнова аккурат к выезду в Кременчуг согласился ступить на тренерский мостик АТЕКа в качестве консультанта, пока играющий тренер Сергей Супрун страстно «топил» лед арены «Айсберг». Вполне возможно, свежий взгляд из КХЛ помог АТЕКу распределить силы таким образом, чтобы игра в четыре опытных защитника в финале №2 не стала губительной для команды. Хозяева льда, располагающие молодым и драйвовым составом (самый возрастной игрок «Кременчуга» — 22 летний Владимир Романенко) так и не «перебегали» опытных мастеров, позволив сопернику сравнять счет в серии.

Решающий поединок за чемпионство стал украшением сезона. Казалось, при поддержке переполненных трибун кременчугские молодогвардейцы «не отпустят» киевлян на следующий день, но, к их несчастью, лучший матч в карьере выдал капитан Павел Дворецкий, оформивший в финале дубль и получивший после игры приз самому ценному игроку сезона — MVP. Под стать Дворецкому сыграли и другие защитники, которые в этот день стали злыми гениями вратаря Эдуарда Захарченко: четыре заброшенные шайбы и все в исполнение игроков обороны! Редкость для финала.

Если заострить внимание на кульминации финала, то это драматичная концовка третьего периода. АТЕК откровенно «подсел», хозяева сравняли счет (3:3), а за 2.10 до сирены один за другим в бокс для штрафников отправились ведущие защитники киевлян Олег Благой и Евгений Кривомаз. Две минуты в формате «5 на 3» давали «Кременчугу» шансище на взятие ворот, но вместо этого хозяева «перегорели», а гости на последнем рубеже с 21-летним вратарем Сергеем Люльчуком (после матча голкипера АТЕКа впервые пригласили в национальную сборную Украины) выстояли...

«Если в начале сезона с реализацией большинства у нас все получалось, то к финалу плей-офф игра разладилось, — говорит наставник «Кременчуга» Дмитрий Пидгурский. — Признаться, нам не хватило мастерства, каковым обладает, скажем, прославленный ветеран Виталий Литвиненко. Хотя бы одного такого мужика в «Кременчуг» – и было бы все нормально».

Хоккейный спектакль, длившийся 3 часа 20 минут, остановился на исходе 18-й минуте овертайма. Автором «золотого» гола стал единственный легионер АТЕКа белорус Евгений Кривомаз, неотразимо пальнувший из круга вбрасывания — 4:3! Просмотр видеоповтора лишь отсрочил ликование киевской скамейки: шайба побывала в сетке и вылетела в поле после касания с внутренней дужкой ворот.

Таким образом, АТЕК, сформированный с миру по нитке за день до старта сезона, завоевал чемпионский титул национального первенства, а заодно и путевку в еврокубковую осень-2015! Хочется верить, чтобы столичная команда не повторила судьбу триумфаторов последних лет: «Компаньона», «Донбасса», «Сокола» и «Беркута», исчезнувших с хоккейной карты Украины после купания в лучах славы на чемпионском троне.

Послесловие

Сергей СУПРУН (главный тренер АТЕКа)

«Мы специально не бронировали гостиницу на дополнительный день, не заказывали чемпионских кепок, но при этом верили в итоговый успех, потому как у всех ребят была запредельная мотивация: не финансовая, а спортивная. Это лучшее, что может быть. Да, Паша Дворецкий показал отличную игру, возможно, лучшую в жизни, но я бы не хотел выделять его отдельно. Мы были командой — единым целым! Спасибо и Алексею Михнову, который своими подсказками сильно помог в Кременчуге.

Горжусь, что, проведя сезон на дружеских отношениях за «спасибо» (игрокам лишь предоставили клюшки и компенсировали проезд) хоккеисты АТЕКа достигли такого успеха. При этом у нас почти все хоккеисты играли с повреждениями: Кича, Хонин, Дворецкий, Бега. Влад Курский вообще весь травмирован. С «одним плечом» играл Антон Росляков. Если не проводить полноценный предсезонной подготовки, то пройти турнир без травм и болячек невозможно. Таковы особенности хоккея».

Протокол

«Кременчуг» — АТЕК» 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Финал. Матч №2. 3 апреля. Кременчуг. Арена «Айсберг». 400 зрителей.
Арбитр — А. Севрук (Киев).
«Кременчуг»: Э.Захарченко (2) (58:05); В.Романенко (2) — Логвиненко (2), Варивода — Сирченко, Забулонов — Жовнир, Кочмар, Муль; Чердак — С.Кузьмик — Лысак, Луговой — Чернышенко — Бойков, И.Пидгурский — Н.Дворник — Микулко, Бобков.
АТЕК: Люльчук; Кривомаз — Дворецкий, Благой — Толкунов, Маринич — Дмитренко, Супрун (4) — Курский (4) — Янишевский, Бега — Кича — Росляков (2), Фроленко (2) — Д.Хонин — Люлюк.
Шайбы: 8:37 Сирченко (1:0 — больш.), 16:00 Бега (Росляков) (1:1 — больш.), 23:17 В.Романенко (Сирченко) (2:1), 26:38 Дворецкий (Кича, Росляков) (2:2), 33:49 Супрун (2:3).
Штраф: 6 — 12.

«Кременчуг» — АТЕК» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Финал. Матч №3. 4 апреля. Кременчуг. Арена «Айсберг». 600 зрителей.
Арбитр — А. Севрук (Киев).
«Кременчуг»: Э.Захарченко. В.Романенко — Логвиненко, Варивода — Сирченко, Забулонов (2) — Жовнир, Кочмар, Муль; Чердак (4) — С.Кузьмик — Лисак, Луговой — Чернышенко — Бойков, И.Пидгурский — Н.Дворник — Микулко, Бобков.
АТЕК: Люльчук; Кривомаз (4) — Дворецкий, О.Благой (2) — Толкунов (2), Маринич — Дмитренко; Супрун — Курский — Янишевский, Бега (2) — Кича — Росляков (4), Фроленко (2) — Д.Хонин — Люлюк, Вит.Гаврилюк.
Шайбы: 7:20 Чердак (Кузьмик) (1:0), 17:16 Благой (Толкунов, Курский) (1:1), 30:23 Дворецкий (Кривомаз, Бега) (1:2), 38:17 Кузьмик (Лысак, Чердак) (2:2), 50:58 Дворецкий (Бега, Росляков) (2:3), 57:27 Лысак (Луговой, Кузьмик) (3:3), 77:46 Кривомаз (Янишевский) (3:4).
Штраф: 6 — 16.
Серия — 1:2.

Вячеслав ВОЛКОВ «КОМАНДА» из Кременчуга

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Хоккеисты АТЕКа, завоевавшие золото национального первенства, не стали скрывать эмоций и бурно отпраздновали победу. В результате пострадал 29-килограммовый драгоценный трофей, у которого пропал золотой шпиль, располагавшийся в центре крышки в виде венца... Подробности истории с поломкой кубка читайте в газете «КОМАНДА» за среду (8 апреля)
Украина уже нашла талант
S 76,

Он и так отправится в музей ФХУ

если сам доберется до ФХУ.

Кубок не потеряйте!

Че его терять? Он и так отправится в музей ФХУ

Врет и не краснеет

Горжусь, что, проведя сезон на дружеских отношениях за «спасибо» (игрокам лишь предоставили клюшки и компенсировали проезд) хоккеисты АТЕКа достигли такого успеха

О, Ричи, очень благородно и профессионально, на фоне депресняка по поводу ЧУ, развивать тему ЧУ.
Геныч ездил в Кременчуг, а тебе надо было — в Лиль, там хоть наш Сокол.
Кубок не потеряйте!