хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниДитячий хокейРазведка боем в Калифорнии

19-06-2015 11:16 ritchie

Уже давненько было не слышно о заокеанских турне украинских детских и юношеских хоккейных команд. В наше смутное время, когда не только хоккей, но и спорт в целом приходит в упадок, когда занятия хоккеем все больше ложатся финансовым грузом на плечи родителей. Когда в стране война, растет курс доллара — тут уж не до поездок. Все можно понять. Также как и причину целесообразности таких вояжей. Просто побыть статистом и приехав сюда сказать: «Зато был в Америке.» А ведь на тебя смотрят, как на представителя своей страны, причем страны, к которой сейчас повышенное внимание во всем мире.


Ан нет!!! Визит киевской «Льдинки-2004» в Лос Анджелес как раз показал, что при большом энтузиазме, огромной работе и удачному стечению обстоятельств можно ставить цель и достигать задач. За 10 дней, проведенных в Калифорнии, ребята полностью акклиматизировались, подготовились и хорошо сыграли на турнире, выиграв, в общей сложности, 5 из 7 проведенных игр за поездку (на турнире, соответственно: 4 из 5-ти), обыграв две детские команды НХЛ .

Слово тренерам Сухенко Александру и Кузьминскому Андрею.

- Не опасались ли вы за результат. Все-таки акклиматизация , другие размеры площадки, маленький возраст ребят, большая удаленность от дома?

Александр Сухенко
(главный тренер) — Ну да, определенный риск был. Турнир проходил в те сроки, когда у нас сезон, по сути, уже заканчивается. Скажем так — конкретной цели мы себе не ставили, но готовились тщательно.

Андрей Кузьминский (тренер) — Чтобы быть в форме к началу турнира, мы специально заявились за 1,5 недели до выезда в Америку на турнир в Пинске, потом тренировались на Оболони. Вот так и продлили сезон почти до июня. Еще и объясняли ребятам , что этот турнир — самый главный в сезоне.

- Что вам было известно об уровне турнира и силе команд?

А.С. — Никаких сведений не имели — впервые сталкивались с американскими командами. Одни только названия чего стоят. Достаточно сказать, что «ЛА Кингс-2004» тренируется и проводят турниры на «Тойота спортс центр», это — тренировочная арена главной команды «Королей».

А. К. — А неизвестность только повышает интерес. У нас появилась возможность поучаствовать и мы ей воспользовались. И не жалеем. Не знали о соперниках не только мы, но и нас тоже ничего не знали.

- Расскажите поподробнее про ваше пребывание в Лос Анджелесе.


А. С. — Прежде всего хотелось бы выразить благодарность Евгению Кабанцу (экс-игрок мол. сб. Украины и «Сокола» в 2000-е — прим.авт.) за огромную помощь в организации приезда, приема, размещения, тренировок и спаррингов. Евгений уже с 2002 года там живет и работает. Сейчас тренер в школе «Анахайм Дакс». Давно имеет семью, растит 2 сыновей. Мы с Андреем и Женей когда-то играли в одной команде («Беркут-ПВО» — прим.авт.) , так что было о чем поговорить при встрече. Отдельное спасибо родителям — на их плечи легли заботы по приобретению билетов, визам, и непосредственно в самой поездке: по питанию, проживанию, транспорту, культурной программе. Ну и шумной поддержке на трибунах.

А.К. — У нас было несколько дней до турнира. Поэтому мы постарались составить впечатление для себя и детей о Калифорнии. Каждый день делали экскурсию: Голливуд, Беверли Хиллс, Диснейленд и, конечно же, калифорнийские пляжи.

А.С. — Только не надо думать, что мы только этим и занимались этим в первые дни. Каждый день у нас были тренировки, сыграли две товарищеские игры до турнира. Первую , кстати, ровно через сутки после прилета. Проиграли «Анахайм Дакс-03» 0:9.
Скажу так: мы пошли на это умышленно, знали что будет тяжело. Но это было необходимо для быстрейшей акклиматизации. Первый период сыграли достойно. Потом остановились, вот тут и сказалась разница в возрасте.

А.К. — Вторую игру сыграли за день до турнира с «Анахайм Дакс-04» . Приятно было встретиться с Сашей Василевским , моим бывшим партнером по тройке в «Соколе-75».
Теперь, мы тренера-соперники! Игра получилась отменная. Обе команды дополнительно не нужно было мотивировать. Мы выиграли 3:2, но соперник спуску не давал и игра держала в напряжении до конца.

Расскажите про сам турнир ?

А. С. — Сам турнир проводит хоккейная школа «ЛА Кингс». Турнир проводится сразу по 8-ми возрастам: с 2000-го по 2008-й. Проводится на аренах 3-х городов. Каждая арена имеет по 3 катка. Мы единственная не американская команда на этом турнире.

Первая игра была самая важная в группе с «Бауер Селектс» («Лос Анджелес Кингс») Выиграли 4:2. За три минуты до конца счет был 2:2. Еще до игры мы видели игру наших соперников по группе и сделали вывод, что все соперники не из легких. Вечером была вторая игра с «Колорадо» .

А.К. — Хочу добавить, что следующую игру мы играли в «Тойоте центр» на площадке «олимпийских» размеров. Она так и называется Тоyота-Оlympic. По сравнению с другими площадками она очень широкая. Вот этим мы воспользовались сполна: за 6 минут забросили 3 шайбы и спокойно довели игру до 5:0. Третья игра была на очень маленькой площадке — явно минимальных размеров. Даже по североамериканским стандартам. Там 4 на 4 было бы тесно играть. Мы назвали эту площадку «лягушатником». Но что поделать — все в равных условиях. Выиграли у «Аризоны» 9:3. Заняли первое место в группе.

— Дальше была стадия плей-офф?

А.С. — Да. Только до плей- офф никто не вылетал. Плей-офф начинался с 1/4: первая команда группы играет с 4-ой из другой, вторая — с третьей и т. д. Мы попали под второй вариант команды «Колорадо», так называемых «синих». К сожалению, мы проиграли 2:4. Первыми открыли, потом отыгрались 2:2, но нелепая пропущенная шайба и ненужные удаления свели все усилия на нет. Проиграли справедливо — соперник вышел более мотивированным: в группе трижды бились за результат — трижды проигрывали, в посленей игре выигрывали у «Дакс» 3:1 и проиграли. Нам же, я думаю, плохую службу сослужила крупная победа в последней групповой игре.

А.К. Как мы с Сашей не настраивали ребят, как мы не объясняли, что предыдущие игры, победы, забитые шайбы в плей-офф ничего не значат. Как мы не убеждали , что соперник просто так очки никому не отдавал — настроить по максимуму ребят не получилось. Еще добавлю, что по ходу турнира нас изучали, тренера другого состава «Колорадо» проконсультировали коллег по поводу сильных и слабых наших сторон.

— Ребята расстроились.

А.С. — Само собой. До них позже стало доходить цена проигрыша. Но турнир был для нас не закончен. Бились за более высокие места на турнире. Выиграли 5-е место у «Бей Ареа Блейзерс» (Сан Франциско ) 5 : 3. Хороший был соперник. Обыграл в группе наших обидчиков. Хоккей получился открытым, много заброшенных шайб.

А.К. — Интересно, что в воротах стоял парень , родители которого бывшие одесситы. Приятно было пообщаться родителям между собой.

— Каков итог турнира с вашей точки зрения?

А.С. — А итог такой, что мы смотрели финал между «Анахайм Дакс» и «Бауер Селектс». Финал между командами , которые мы обыграли. Кстати, финал удался. С овертаймом, буллитами — выиграли «Дакс».

А.К. — Хотел еще сказать, что тренером у «Кингс» был также экс-игрок «Сокола» Игорь Никулин. Играют детские школы НХЛ, а тренера у них — киевляне. Вот так!!! Знай наших! А помощником у Саши Василевского знаете кто? Сам Скотт Нидермайер! И сын его в этой команде играет.

— А что за названия команд — соперниц: Колорадо, Аризона? Это что — сборные штатов?

А.К. — Не совсем так. Попробую объяснить. Сезон у команд заканчивается в марте. Дальше команды объявляют просмотр. Естественно, в более именитые команды съезжаются мальчики из близлежащих, а то и дальних районов. Поэтому «Лос Анджелес Кингс» стал «Бауер Селектс» , а «Колорадо» набрал состав на 2 команды. Примерно как если бы мы взяли несколько человек из других команд и назвались бы «Сборная Киева». Именно на этот конкретный турнир.

— Какое у вас личное впечатление от поездки?

А.С. — Двоякое. Сказали бы нам до турнира, что мы так сыграем — наверное радовались бы. Хотелось большего, да и могли... Какое-то чувство недосказанности. Два наших парня лучшие бомбардиры турнира- какое-то слабое утешение .Там это мало что означает. На турнирах в Америке нет номинаций.

А.К. — Согласен с Сашей. С другой стороны, заявили о себе неплохо, имеем приглашения на следующий сезон не на один турнир. Считаем, что неплохо представили украинский детский хоккей. Да и белорусский тоже. Ведь мы полноценные участники чемпионата Беларуси .

А.С. — Ну а если говорить о Калифорнии, то тут впечатлений хватит надолго: океанариум в Лонг Бич, Голливуд с Аллеей Звезд и знаменитыми буквами на холме, Диснейленд, пляжи Ньюпорт и Малибу. Это словами не передать. Надо сказать, что вся организация была продумана заранее, поэтому в поездке обошлось без накладок, акклиматизация у ребят прошла хорошо, никто не заболел, даже позагорать успели...

А.К. — Постоянно объясняем ребятам, что все реально достичь собственным трудом на хоккейных площадках и что тяжелый труд дает результат. Мы уже обыгрывали команды из детских школ КХЛ, финской СМ-лиги, теперь вот НХЛ. Подтверждаю сказанные слова на «Гнезде» , что в этом возрасте можно конкурировать с сильными школами России, Европы, Америки. А дальше? Дальше надо работать и держать команду на уровне,участвуя в сильных чемпионатах и турнирах высокой категории. А сейчас — отдыхать! Cезон был тяжелый. Больше восьмидесяти игр. И почти все на выезде.

ХК "Льдинка"

Ось що хочу сказати з цього приводу...


лучше когда в жопу поцелуют
Если вам плюют в спину — значит вы впереди!
Бред! Во главе с детскими школами NHL
а тем временем в липецке

прошли похороны спортаВ гроб болельщики сложили мячи, шарфы, шлемы и форму игроков хоккейного клуба.Болельщики хоккейного клуба «Липецк», которые до этого провели несколько акций в его поддержку, провели символические похороны спорта. Около гроба собирались 8 человек, которые по очереди под звуки похоронного марша сложили в него различные спортивные атрибуты: футбольные и баскетбольные мячи, шлем, фарш со спортивной символикой и предметы спортивной экипировки.посмотреть церемонию прощания приглашаем сюда http://most.tv/news/48755.html
Почему тогда на взрослом уровне разные результаты и чуть не пропасть катании?

Потому что «не те», «не так» и «и не тому» учат.
— индивидуальная подготовка — вы о чем?
— функциональная подготовка — это что?
— игра «в клюшку» (без силовой) — ааааа, зрада характеру...
— философия игры — победа любой ценой, сейчас и сегодня, иначе инвестор тю-тю...
— многолиговость — не видели...
— ежегодная ротация команд / тренеров — да вы что?
— стандарты навыков игрока в U15 — а зачем?
— куда и кому передавать игроков — а надо ли?

Тренеров, с которыми можно это обсудить... ТРИ...
Манагеров??? Ау...

Весь, в принципе, детский хоккей умещается в формулу:
Дайте нам бабла, а мы вам 6 льдов и «мужской характер».
А дальше... да хоть камни с неба! Придут новые: мыло и мочала — мы начнем сначала...
Зато 20 тел в федерации есть.
Не, ну а чо? Как у людей.
Да потому что народу здесь занимается чуть больше чем во всей Европе
Ессно если есть финансы то берешь подкатки от 100 зо 30 минут и офп но это в финтесс клуб и пять за свои
Так вот , те два льда тоже не бесплатно
Система такая: есть два сезона в году- полный и весенний, перед каждым сезоном происходит отбор, прийти на отбор стоит: регистрация хоккеиста~50$ и сам трайаут который состоит из четырех сессий ~120-300$ зависит от крутизны команды. Дальше детей оценивают и рассеивают по уровням согласно критериям понятным одному тренеру, тк возможно что в одной команде ребенок попал в А Тим а в другой в ААА
Потом подписываешь договор , обязуешься выплатить деньги сумма от 3000$ до 10000$ за полный сезон ( это с сентября по конец февраля) , сумма зависит от уровня команды. Потом понеслось- форма, Тим фи, на подарки на отели, на билеты на самолет , вечеринки в общем получается круто
Ну а вот после всего этого- планируй подкатки и офп, тк без подкаток попасть на следующий сезон будет трудно подкатки это не то, что у нас, пол часика в две недели есть гуд
Два льда в неделю плюс две игры, в сумме четыре раза, как то не густо. Почему тогда на взрослом уровне разные результаты и чуть не пропасть катании?
Нет детских школ nhl, ну не существует их в Америке клубы могут дать брэнд для травел тим, но это все. Говорю тк мой сын здесь два года играет, последний в CT Junior Raingers ААА —подход стандартный, дают возможность носить логотип и форму(которую ессно покупаешь за свои как и лед, тренеров, поездки, турниры и отели.)
А если сравнить режим тренировок- 2 льда и две игры в неделю, то по сравнению с Украиной это пляж
Результат безусловно очень хороший, дай Бог с этим темпом всю жизнь

Гость 13:04: Кузьминский про себя написал?

Что, обиделся? О тебе забыли написать? Не плачь, заслужишь доверие — напишем!
Молодцы ребятки, и в чемпионате хорошо отыграли и в этом турнире. Удивило большое количество украинских игроков-тренеров в американских командах С одной стороны молодцы конечно, молодцы что своих не забывают, с другой перспективные молодые тренера приносят пользу не в своей стране и наверняка для Украины уже потеряны. Получается отечественный хоккей на хорошем уровне в этом возрасте, что-куда потом пропадает?! Возможно некоторых ребят потом пригласят учиться в Сев.Америку, там продолжат расти, вопрос лишь в том, что бы не пропали для Украины!
Детские школы НХЛ...
Это пять
Кузьминский про себя написал?
прекрасно
Вот о таких событиях нужно новосные сюжеты снимать.
Может, есть у кого-то знакомые на телевидении — пусть расскажут и покажут детей, они реальные молодцы!
Молодцы ребята!
Продолжайте в том же духе!!!!
Это хорошие новости, спасибо. Льдинка — молодцы!
Понял, но все равно добре, что ты снова с нами ...
Genzo, это не моя статья... Андрей Кузьминский подкинул... Надо же и позитивным моментам внимание уделять...
Молодцы! Ричи, спасибо за репортаж. Ты тоже там был? А то что-то давненько не объявлялся у руля сайта Тут народ без твоего чуткого руководства с ума сходил!