хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніАлександр Савицкий: «Задача «Кременчуга» в полуфинале Континентального Кубка – сыграть достойно»

18-11-2015 12:36 ritchie

Главный тренер сборной Украины и генеральный менеджер ХК «Кременчуг» Александр Савицкий дал интервью пресс-службе кременчугской команды:


- Как прошел первый учебно-тренировочный сбор национальной команды в этом сезоне под вашим руководством?

- Все хорошо, выиграли турнир в Румынии. Ребята работали с максимальной самоотдачей. Сборная получила игровую практику, а новички команды смогли окунуться в атмосферу национальной команды.

- Не все сильнейшие украинские легионеры сыграли на Еврохоккейчеллендже в Румынии по какой причине?

- Мы хотели посмотреть в деле нашу перспективную молодежь, дать им шанс закрепится в первой команде. Возможности старожил сборной мы хорошо знаем, следим за их выступлениями. У нас в планах сделать команду — сплав опыта и молодости.

- Какая сейчас на ваш взгляд самая сильная линия сборной: вратарская, оборона или нападение?

- Хоккей – командный вид спорта, и если какая-то линия «хромает», то две других должны ее компенсировать. Пока выделять никакую не буду, так как все проявили себя неплохо в Румынии — пропустили в трех играх всего одну шайбу, а забросили пятнадцать.

- Средний возраст сборной Украины, сыгравшей на Еврочеллендже в Румынии 24 года. 35-летний нападающий Артем Гниденко выделяется на этом фоне?

- Артем – настоящий профессионал, и когда среди вызванных хоккеистов на сбор появились заболевшие, то он по первому зову прибыл в расположение команды и отыграл на своем высоком уровне, набрав в трех играх пять очков.

- Вашими помощником в сборной стал главный тренер ХК «Кременчуг» Дмитрий Пидгурский, а тренером вратарей Павел Михоник. Чем обусловливается ваш выбор?

- С Дмитрием Ивановичем мы работаем вместе уже давно. Он зарекомендовал себя хорошим специалистом, и наши взгляды в хоккее совпадают. Да, бывают споры, без них никуда, но основные критерии развития хоккейной команды у нас совпадают. Павел Петрович – он работал с нами в юниорской и молодежной сборных и знает возможности молодых вратарей.

Хочу добавить, что согласовав с президентом Федерации хоккея Украины Анатолием Ивановичем Брезвиным, мы пригласили и утвердили генеральным менеджером национальной сборной Сергея Владимировича Мазура. Президент ХК «Кременчуг» показал себя как хороший функционер преданный хоккею.

- На первый сбор были вызваны одиннадцать хоккеистов «Кременчуга», вы являетесь генеральным менеджером команды с Полтавщины, Дмитрий Пидгурский и Сергей Мазур пришли в национальную команду из кременчугской команды. Говорит ли это, что «Кременчуг» становится базовым клубом сборной Украины?

- В Кременчуге проводится огромная работа с молодыми хоккеистами, и то как они играют и выкладываются на тренировках, показывает, что они сами заслужили быть вызванными в первую команду. Я постоянно общаюсь со всеми тренерами украинских хоккейных клубов участвующих в чемпионате, прислушиваюсь к их рекомендациям по кандидатам в сборную. Нынешний молодой состав национальной команды получил шанс проявить себя, ведь у нас сейчас есть время для экспериментов. Они показали свой неплохой потенциал, и теперь дали почву для размышления нашему тренерскому штабу. Понимаете, национальная команда Украины для сборника должна быть больше, чем название, огромной честью, что мы и прививаем нынешним игрокам.

- Много споров сейчас ведется по поводу формулы проведения чемпионата Украины, когда такой большой разрыв в классе команд, что иногда игры заканчиваются с двухзначными счетами. Что на ваш взгляд нужно поменять в регламенте?

- На мой взгляд уже ничего нельзя менять в формуле проведения чемпионата по середине сезона. Все прекрасно понимали какими будут счета в чемпионате и перед стартом регулярного первенства в августе. Изменения вызовут много ненужных споров, а сейчас главное сохранить в чемпионате, то что имеем на сегодняшний день.

- Поставим вопрос по-другому: вы как главный тренер сборной довольны подготовкой хоккеистов из внутреннего чемпионата?

- Да, доволен. В чемпионате две стороны медали для 16-18 летних игроков. С одной стороны, они будут набираться опыта, смотреть на мастерство сильных хоккеистов. Но с другой стороны, они большую часть времени будут проводить без шайбы, оборонятся. Хотя получат неоценимый опыт в игре в защите.

Когда я как хоккеист играл в «Ак Барсе», мы часто ездили на сборы в Швецию, где мы играли с командами второй лиги, слабее нас. Не знаю было это случайно или специально сделано, но после тех матчей у нас появлялась уверенность в своих силах, и мы наигрывали комбинации, которые потом нам помогали в чемпионате.

- Вашему предшественнику у руля украинской сборной Александру Годынюку было доверено формировать тренерский штаб молодежной и юниорской сборной. Как обстояли дела в этом вопросе с вами, будете ли вы влиять на подготовку смены в национальную команду?

- Мне было предложено возглавить и молодежную сборную, но на это просто нет времени. Поэтому я отказался, но рекомендовал своих кандидатов на эти тренерские посты – Евгения Алипова и Игоря Архипенко.

- Совмещение должности главного тренера сборной Украины, и работа в Минспорта – это новый сплав. Помогает вам работа в министерстве в решениях вопросов сборной?

- Больше помогает.

- До вас в сборной работали много знаменитых тренеров, таких как Дейв Льюис, Михаил Захаров, Александр Сеуканд, Анатолий Хоменко, Александр Годынюк… Все они писали план подготовки сборной на многие годы. Попали ли вам в руки эти планы, существует ли тренерская преемственность в национальной команде?

- Никто мне ничего не давал. Работаем по новому подготовленному плану.

- Не страшно было возглавить сборную, где тренер меняется каждый год уже на протяжении девяти лет?

- Любой тренер отвечает за результат… Жизнь покажет. Но у меня был разговор с президентом ФХУ Анатолием Брезвиным, что мне дадут три года на создание боеспособной команды.

- Знаменитый тренер ЦСКА, у которого вы играли, Виктор Тихонов считал, что для создания сильной команды тренеру надо пять лет?

- Возможно и так, но у меня есть другой пример. Когда в «Ак Барс» пришел Юрий Моисеев, то он сказал, чтобы стать чемпионами нам надо три сезона… Через три года мы завоевали золотые медали. Опять же нельзя сравнивать работу тренера клуба и сборной, так как сильно отличается подготовка команд – в клубе она более планомерная, а в сборной – рванный короткострочный график, где тяжелее привести к общему знаменателю всех игроков. Думаю, что за три года мы создадим костяк команды, который сможет решать серьезные задачи. Но для этого нам нужен сильный внутренний чемпионат.

- Вы как хоккеист поиграли у многих знаменитых тренеров – Виктора Тихонова, Юрия Моисеева, Анатолия Богданова, Александра Сеуканда, у многих зарубежных специалистов. У кого больше позаимствовали в тренерской работе?

- У всех понемногу взял, добавил свое и получился «сплав», который попробую воплотить в жизнь.

- Ну можно ли говорить о новом тренерском «стиле Савицкого», когда тренер берет юниоров и доводит их до первой команды страны, как это произошло с «Кременчугом»?

- Пусть это будет мой стиль, шутка (смеется).

- Когда состоится следующий тренировочный сбор национальной команды?

- В начале февраля, уже перед стартом пре-квалификационного олимпийского турнира в Японии, который состоится в Саппоро.

- Интересно, против Японии планируете играть первым номером или от обороны — вторым?

- У нас есть видеозаписи матче сборных Японии, Хорватии и Румынии. Мы их изучаем, и построим игру сборной так, чтобы она могла играть и в атакующем стиле или от обороны. Будем смотреть по ситуации.

- Вопрос вам как к генеральному менеджеру «Кременчуга». Какие задачи стоят перед полуфиналом Континентального Кубка-2016 в Руане?

- Все понимают, что соперники у нашей молодой команды очень серьезные и опытные. Они не первый год выступают в Еврокубках и своих довольно сильных чемпионатах. Занять одно из двух первых мест, позволяющее пройти в Суперфинал, будет непросто. Наша задача в полуфинале не упасть лицом в грязь — сыграть достойно.

- Давайте помечтаем: «Кременчуг» выигрывает Континентальный Кубок-2016 и получает путевку в Лигу Чемпионов сезона-2016/17. Где команда будет принимать соперников, ведь в СК «Айсберг» в Кременчуге ИИХФ вряд ли даст проводить домашние матчи?

- Думаю, что все будут за, чтобы такие игры состоялись в киевском Дворце Спорта.

- Не хотели усилиться перед Континентальным Кубком за счет аренды хоккеистов других украинских команд, как это делают иногда?

- Мы не вели такие разговоры, да и в принципе они невозможны из-за Календаря чемпионата Украины. Чтобы усилится игроками «Дженералз» или «Донбасса», то по регламенту Континентального Кубка надо заявить за «Кременчук» хоккеистов за две недели до старта полуфинала, 20 ноября. А у нас игры с «Дженералз» 16-17 ноября, а затем с «Донбассом» 28-29 ноября. Да и честно говоря я противник этого, так как считаю, что должны играть хоккеисты заслужившие это право. Забрать у ребят этот шанс? Смысл нам обманывать себя? Да нам не хватает опыта, но тренерский штаб во главе с Дмитрием Пидгурским делает все, чтобы компенсировать молодость большим желанием и самоотдачей.

ХК «Кременчуг»

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Савицкому только поулыбаться ! Серьезности нет ! Какой он тренер?! В принципе , что за руководство Фху , такие и тренера последние 5 лет !
Маму назначить ассистентом тренера

А сборную он в пердив не вернет, нет у него ни системы ни системности.

и планы подготовки для команды ему мама пишет
Саня, к сожалению, просто пижон, который не понимает за что берется. Ну и тренер из него слабенький, поэтому в Кременчуге и Пидгура. А сборную он в пердив не вернет, нет у него ни системы ни системности.
Японии просрем , утремся , и пойдем дальше с Румыными играть ! Здорово получается!!!
Поможем выйти на олимпиаду

- Совмещение должности главного тренера сборной Украины, и работа в Минспорта – это новый сплав. Помогает вам работа в министерстве в решениях вопросов сборной?

- Больше помогает.

А ген. Мен ? Кто такой ? В хоккее , новые имена ?! Брезвин — тракторист
Сашка смешной , какой тренер?!