хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціИкона шведского спорта, легендарный Свен Тумба-Юханссон

07-07-2021 12:47 Josh

В августе этого года спортивная общественность Швеции будет отмечать 90 лет со дня рождения местной иконы спорта — Свена Юханссона, знакомого едва ли не каждому болельщику по второму имени «Тумба». Родом из одноименного пригорода Стокгольма, за годы карьеры Тумба-Юханссон добыл славу самого талантливого и титулованного шведского атлета в игровых видах спорта.

Началом завоевательного путешествия могучего шведа по спортивным аренам можно считать 50-е годы ХХ века. Тогда сезонная смена занятий хоккем и футболом была обычным делом и не требовала от игроков сумасшешей профильной подготовки. Утвердившись в составе футбольного Юргордена, Тумба-Юханссон стал чемпионом страны и даже сыграл один матч за Национальную сборную Швеции против Норвегии. Однако, наш герой снискал наибольшую славу не выступлениями в Аллсвенскан. Футбол потерял, а хоккей вскоре получил восходящую скандинавскую звезду.

С хоккейным Юргорденом Тумба-Юханссон завевал восемь чемпионских титулов в период с 1950 по 1963 годы. В составе Тре Курунур он провел 245 матчей, забросил рекордные 186 шайб, трижды становился чемпионом мира, участвовал в четырех Олимпиадах. В 1997 году Тумба-Юханссон за выдающиеся достижения и популяризацию хоккея в Европе был включен в Зал славы ИИХФ. А родной Юргорден вывел из обращения его 5-й игровой номер.

Интересно, что в 1957 году Бостон Брюинз пригласили шведа на просмотр и затем предложили ему контракт, к слову, первый для европейца. Приняв предложение американцев, Тумба-Юханссон тем самым лишился бы возможности выступать за Национальную сборную, так что карьере в НХЛ был зажжен красный свет.

Швед также известен как создатель хоккейного шлема SPAPS, дизайн которого многие считают провальным. Талант изобретательства позже помог Тумбе преуспеть в разработке дизайна полей для гольфа. Этому предшествовала третья часть спортивной карьеры «натурального атлета», которая была посвящена именно гольфу.

Пускай Тумба-Юханссон не снискал в этой игре тех титулов, что в хоккее, или даже футболе, его вклад в популяризацию гольфа в Швеции был огромен. К 40-а годам за плечами Тумба-Юханссона была лишь одна победа в любительском международном тунире и участие в Кубке мира 1974 со сборной Швеции. Но за этими результатами также стоит впечатляющая активность во внутренних турнирах, выставочные матчи, организация гольф-мероприятий — Тумба-Юханссон был настоящим евангелистом гольфа в Швеции. Что говорить, за 30 лет Тумбы в гольфе количество членов гольф-клубов в Швеции увеличилось с 12 тысяч в начале 60-х до 600 тысяч в середине 90-х!

Вершиной организаторской деятельности нашего героя может считаться основание Scandinavian Enterprise Open — одного из самых престижных гольф-турниров Евротура.

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема