Хокейні публікаціїМолодіжна збірна U20Покер Канады!

10-01-2008 00:08 Родоначальники хоккея четырежды кряду выиграли молодежный форум Илья

image
Четвертый год подряд сборной Канады нет равных на чемпионате мира среди игроков до 20-ти лет! Родоначальники хоккея под руководством Крэйга Хартсбурга сохранили за собой звание сильнейшей команды планеты, попутно реваншируясь у шведов за «осечку» на групповой стадии турнира, когда скандинав Тобиас Форсберг забросил победную шайбу за 7 секунд до конца третьего периода (4:3).
Невзирая на шведский тайфун по ходу турнира (на пути к финалу «Тре Крунур» убедительно обыграли пять соперников кряду), роль фаворита в решающей схватке специалисты по-прежнему отводили Канаде, чья сборная седьмой год неизменно выходит в финал молодежного форума! Даже при том, что «Кленовые Листья» недосчитались на ЧМ-2007/08 великолепной «пятерки и вратаря», «застрявших» в НХЛ. В Чехию не смогли вырваться прошлогодние триумфаторы: MVP чемпионата мира-2007 вратарь Кори Прайс («Монреаль»), герой предыдущего первенства планеты Джонатан Тэйвс («Чикаго»), Сэм Ганье («Эдмонтон»), капитан Милан Лучич («Бостон»), Давид Перрон («Сент-Луис») и Джордан Стаал («Питтсбург»).
В сравнении с тремя предыдущими финалами, когда североамериканцы неизменно легко обыгрывали российских сверстников (в 2005-м Кросби и Ко устроили форменную порку партнерам Овечкина —- 6:1, в 2006 году канадцы не оставили шанса Малкину со товарищи —- 5:0, а в 2007-м россияне во главе с Алексеем Черепановым не нашли контраргументов в дуэли с первым номером драфта-2006 Джонатаном Тэйвсом —- 2:4), нынешнее «золото» «Кленовым Листьям» далось с превеликими сложностями...
Поначалу, правда, для канадцев складывалось все идеально. Благодаря живчикам звена Кайла Туррса североамериканцы не только забросили быструю шайбу, но и обеспечили себе комфортный задел к первому перерыву —- 2:0. Происходящее в стартовой 20-минутке вряд ли придавало поклонникам Швеции отптимизма, ибо истинными хозяевами чешского льда выглядели подопечные Хартсбурга. Но покусав европейцев в первой трети, канадские молодогвардейцы подошли ко второму отрезку матча с изрядно стесанными зубами. Габаритные шведы, в составе которых выделялись 17-летний защитник-гигант Виктор Хедман (рост 198 см, вес 100 кг) из «МоДо» и лакомый кусочек для энхаэловских скаутов 20-летний форвард «Вастераса» Патрик Берглунд (192 см/90 кг), постепенно прибрали инициативу к своим рукам, а в заключительном периоде и вовсе «смяли» оппонента (броски: 14--3), героически восстановив статус-кво за 38 секунд (!) до конца третьей 20-минутки —- 2:2.
Первые минуты овертайма прошли в обоюдоострых атаках, в которых ближе к взятию ворот были мощные скандинавы, однако подлинным царем положения стал Мэтт Халищак, протолкнувший шайбу в сетку шведов на четвертой минуте овертайма —- 3:2. Таким образом, канадцы с 14-ю «золотыми» медалями в активе ушли в отрыв в соперничестве с отечественными хоккеистами (СССР/СНГ/Россия), на счету которых 12 побед на молодежных форумах в 32-летней истории чемпионатов мира.
Звание лучшего вратаря турнира ЧМ-2007/08, а также приз самому ценному игроку (MVP) оргкомитет чемпионата мира присвоил канадскому стражу ворот Стиву Мэйсону. Лучшим защитником форума признан партнер Мэйсона —- Дрю Доти, а равных среди форвардов не нашлось 19-летнему россиянину Виктору Тихонову —- внуку знаменитого тренера ЦСКА и СССР. Мэйсон, Доти и Тихонов также вошли в символическую сборную турнира, в которую помимо них попали защитник Виктор Хедман (Швеция), нападающие Патрик Берглунд (Швеция) и Джеймс ван Римсдайк (США).

1/2 финала (Пардубице)
Швеция —- Россия 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Канада —- США 4:2 (0:0, 2:0, 2:1)

Матч за 3-е место (Пардубице)
Россия —- США 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)

Финал (Пардубице)
Канада — Швеция 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)
5 января. Пардубице. CEZ Arena. 7 480 зрителей.
Канада: С.Мэйсон; Доти —- Альзнер, Хиски (2) —- Шенн, Годфрей (2) —- Пайтт, Суббан; Жиру —- Туррис —- Маршан (2), Халищак —- Маттиас (2) —- Таварес, Легейн —- Суттер —- Гиллис, Стэмкос —- Бойчак —- Симмондс, Хользапфел.
Швеция: Энрот; Карлссон —- К.Берглунд (2), Хедман (2) —- Мотин (2), Андерсен (2) —- Мое, Эклунд; Моллер —- П.Берглунд —- Элцен, Свенссон-Пааярви —- Андерссон —- Фигрен, Лагерстрем —- Бэклунд (2) —- Кемпе, Ларссон —- Лунд —- Т.Форсберг.
Арбитры —- В.Буланов (Россия), В.Шиндлер (Чехия).
Шайбы: 1:27 Маршан (1:0). 17:01 Жиру (Маршан, Туррис) (2:0 —- больш.). 45:13 Карлссон (Элцен, П.Берглунд) (2:1 —- больш.). 59:22 Ларссон (2:2).
63:36 Халищак (3:2).
Броски: 21 (7+10+3+1) —- 28 (5+6+14+3).
Штраф: 8 —- 10.

7--10 места (Либерец)
Словакия —- Дания 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)
Казахстан —- Швейцария 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Словакия —- Швейцария 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
После этого поражения швейцарцы сенсационно распрощались с элитным дивизионом. В составе неудачников этого созыва выступал и Андрей Быков —- сын главного тренера национальной сборной России.
Казахстан —- Дания 6:3 (1:0, 2:2, 3:1)
Швейцария —- Дания 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Словакия —- Казахстан 8:0 (4:0, 3:0, 1:0)

Итоговая таблица
ИВВОПОПШО
7.Словакия3300017--59
8.Казахстан320019--126
9.ШВЕЙЦАРИЯ310028--103
10.ДАНИЯ300038--150
Сборные Дании и Швейцарии не смогли удержаться в высшем дивизионе мирового хоккея. На следующем форуме в Канаде (Оттава) их заменят победители первого дивизиона —- молодежные команды Германии и Латвии.