Форуми 2. Офф-топикОбо всемБаскетбол

12-01-2022 21:56 GMT+2 - #187617 Цитировать выделение

12 января, «Киев-Баскет» в домашних стенах одержал трудовую победу над немецким «Крайльсхаймом» в третьем туре второго раунда Кубка Европы FIBA.
Первая половина матча была равной. На большой перерыв команды ушли с преимуществом немецких гостей в три очка.
В третьей четверти «Крайльсхайм» увеличил отрыв до девяти пунктов. Тем не менее, киевляне сумели совершить камбэк и вырвать победу у немецкой команды.
Самым результативным игроком матча стал разыгрывающий гостей Тимоти Шортс, набравший 23 очка и отдавший 9 передач. У «Киев-Баскета» отличился защитник Майкл Кэффи, который вышел со скамейки запасных и набрал 20 пунктов.
Таким образом, киевляне после трех сыгранных матчей вышли на первое место в группе J.

Кубок Европы. Второй раунд. Третий тур
«Киев-Баскет» – «Крайльсхайм» – 73:71 (20:16, 16:23, 14:19, 23:13)

«Киев-Баскет»: Вудсон (6), Кэффи (20 + 4 подбора), Вашингтон Б. (13 + 6 подборов), Гарретт (14 + 9 подборов), Скапинцев (6 + 5 подборов), Войналович, Свинг (6 + 6 подборов + 6 передач), Аникиенко (5), Иванов, Тыртышник, Ковалев (0 + 4 подбора).

«Крайльсхейм»: Шортс ІІ (23), Льюис (16), Севедж (8 ), Стаки (10), А. Ковачевич (2), Харрис, Блек (3), Киндзека, Д. Ковачевич, Радосавлевич (9), Ариригузо, Шюллер, Керстан, Лазизи, Зайдль.

Добавлено (1 ч. 28 мин.) :
12 января, «Прометей» на выезде потерпел разгромное поражение от израильского «Хапоэля» в первой встрече раунда плей-ин Лиги чемпионов.

Хозяева с самой первой секунды матча взяли игру под свой контроль, набросав гостям 40 очков уже в первой четверти. Во втором отрезке «Прометей», казалось, был готов навязать борьбу «Хапоэлю», но разрыв между командами был слишком большим.

Во второй половине матча картина не изменилась. Израильтяне продолжали атаковать кольцо украинцев, не позволяя гостям реализовать их атаки. В четвертой четверти «Хапоэлю» оставалось лишь довести дело до победного конца.

Самым результативным игроком матча стал форвард «Прометея» Вячеслав Петров, набравший 15 очков.

Лига чемпионов. Плей-ин. Первый матч
«Хапоэль» – «Прометей» – 95:70 (40:16, 22:24, 16:7, 17:23)

«Прометей»: Петров (15), Липовый (14), Стефенс (8 ), Билан (5 + 5 подборов + 5 передач), Доу (5 + 8 подборов), Харрисон (5), Сидоров (5), Кеннеди (3), Мишула (2), Беликов, Лукашов, Тихонов.

Это сообщение было отредактировано Зодчий (12-01-2022 23:25 GMT+2)

14-01-2022 00:45 GMT+2 - #187623 Цитировать выделение

Женский «Прометей» в рамках 1/8 финала Еврокубка обыграл в гостях бельгийский «Касторс Брэн» со счетом 93:92.
Украинская команда уверенно провела первые три четверти, где обеспечила себе отрыв в +10 баллов. Однако, в четвертой десятиминутке бельгийки смогли выровнять игру и чуть не украли у «Прометея» победу.

Еврокубок. 1/8 финала
«Касторс Брэн» – «Прометей» 92:93 (18:27, 21:19, 21:24, 32:23)

25-01-2022 22:19 GMT+2 - #187658 Цитировать выделение

В Запорожье в рамках второго матча серии плей-ин Лиги чемпионов FIBA слобожанский «Прометей» в овертайме победил «Хапоэль» из Иерусалима со счетом 82:79.
После первого матча, где «Прометей» постоянно уступал израильтянам, особенно в бросках из-за дуги, в этом матче команды долго шли ноздря в ноздрю. В первых двух четвертях ни одна из команд не уходила на перерыв с любым преимуществом.

Многое поменялось в третьей четверти, когда «Прометей» несколько раз ошибся в атаке со спешными бросками. К тому же, легионеры украинского клуба часто спорили с арбитрами, за что наказывались техничными фолами. «Хапоэль» уверенно увеличил преимущество до +7.

В четвертой десятиминутке многое шло по плану израильтян, но продолжалось это до последних двух минут, когда игроки «Прометея» при активной поддержке публики пошли вперед и сравняли счет.

В овертайме украинская команда выглядела свежее и лучше. «Хапоэлю» удалось сравнять счет почти перед завершением пятиминутки, но за 1 секунду до сирены Доу забросил фантастический трехочковый и вырвал победу.

Лига чемпионов. Плей-ин.
«Прометей» – «Хапоэль» 82:79 ОТ (20:20, 16:16, 17:24, 22:15, 7:4)
Счет в серии: 1:1

Добавлено (1 мин.) :

Это сообщение было отредактировано Зодчий (25-01-2022 22:21 GMT+2)

27-01-2022 23:17 GMT+2 - #187662 Цитировать выделение

Женский «Прометей» в рамках второго матча 1/8 финала Еврокубка обыграл дома бельгийский «Касторс Брэн» со счетом 79:56.
Украинская команда снова уверенно провела первые три четверти, обеспечив комфортный отрыв в +26 очков. Но, как и в первом матче, «Прометей» снова уступила соперницам в четвертой десятиминутке. При этом, отрыв украинок все равно составил очень комфортные +23.

Лучшей в составе победительниц стала Ариэль Аткинс, набравшая 21 очко, сделавшая 2 подбора и 4 ассиста.

В четвертьфинале Еврокубка «Прометей» сыграет против польского «Люблина».

Еврокубок. 1/8 финала. Ответный матч
«Прометей» – «Касторс Брэн» 79:56 (27:11, 21:15, 23:19, 8:11)

Добавлено (54 сек.) :

Добавлено (2 мин.) :
В третьем решающем матче серии плей-ин Лига чемпионов FIBA «Прометей» в Иерусалиме обыграл «Хапоэль» со счетом 85:75.
«Прометей» на эйфории после концовки второго матча уверенно выиграл первую четверть, привезя хозяевам —15 очков. Во многом украинская команда за такой результат должна была благодарить своих снайперов на трехочковой линии и невезение соперника.

Во второй четверти «Хапоэлю» удалось разбросаться, после чего они постепенно начали уменьшать отставание и на большой перерыв украинцы ушли лишь с преимуществом в +7.

В третьей четверти команды старались плотно играть в защите, благодаря чему много атак у обоих команд ничем толковым не завершились. При этом, команде из Иерусалима удалось перед решающим отрезком игры сократить отставание до —3.

На последнею десятиминутку, как показалось на первый взгляд, «Хапоэль» вышел более усталым, из-за чего они часто не успевали удержать атаки команды из Слобожанского. При этом, украинский клуб грамотно оборонялся, что заставило хозяев нервничать и часто спешить с завершением атак, Итогом матча стала победа «Прометея» с преимуществом +10 и выход в следующий раунд Лиги чемпионов.

«Хапоэль» – «Прометей» 75:85 (12:27, 24:16, 20:16, 19:26) Счет в серии: 1:2

Это сообщение было отредактировано Зодчий (28-01-2022 10:38 GMT+2)

29-01-2022 10:53 GMT+2 - #187674 Цитировать выделение

«Прометей» успешно преодолел плей-ин Лиги чемпионов и вышел в следующую стадию турнира.Чемпион Украины сыграет в группе K с «Клуж-Напокой» (Румыния), «Уникахой» (Испания) и «Остенде» (Бельгия). Две первых команды из квартета выйдут в стадию 1/4 финала соревнований.Расписание «Прометея» в Лиге чемпионов:Дома:«Прометей» – «Клуж-Напока». 1 февраля.«Прометей» – «Уникаха». 8 февраля.«Прометей» – «Остенде». 9 марта.В гостях:«Остенде» – «Прометей». 10 февраля.«Уникаха» – «Прометей». 16 марта.«Клуж-Напока» – «Прометей». 22 марта.

06-02-2022 00:33 GMT+2 - #187702 Цитировать выделение

Украинский «Киев-Баскет» в матче Кубка Европы FIBA уступил бельгийскому «Антверпу» на выезде со счетом 70:83.

Хозяева завершили первую четверть с минимальным преимуществом, но гости наверстали упущенное уже в следующем отрезке. А вот вторая половина матча завершилась в пользу команды из Бельгии.

Стоит отметить, что игроки «Антверпа» реализовывали двухочковые (53% против 48%) и трехочковые броски (35% против 32%) точнее чем баскетболисты «Киев-Баскета». Тем не менее, украинская команда собрала больше подборов (39 против 36), сделала больше перехватов (7 против 5), поставила больше блок-шотов (5 против 1) и совершила меньше потерь (12 против 15), чем бельгийский коллектив.

Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий «Антверпа» Элвар Фридрикссон, набравший 22 очка. У «Киев-Баскета» же отличился защитник Эйвери Вудсон, записавший в свой актив 16 пунктов.

Таким образом, киевляне продолжают оставаться третьими в своей группе, имея две победы в четырех матчах. В плей-офф выходят по два лучших коллектива из каждого квартета.

Кубок Европы FIBA. Второй групповой этап
«Антверп» – «Киев-Баскет» – 83:70 (22:20, 15:19, 24:14, 22:17)

08-02-2022 21:53 GMT+2 - #187715 Цитировать выделение

Чемпион Украины «Прометей» в дебютном матче в рамках второго раунда Лиги чемпионов на домашней площадке вырвал победу у испанской «Уникахи» со счетом 70:69.
С самой первой четверти хозяева взяли инициативу в свои руки и контролировали ход поединка вплоть до четвертого отрезка. В заключительной четверти гости смогли совершить впечатляющий камбэк. Казалось, что испанцы заберут матч, но за 7 секунд до конца Крис Доу реализует фантастический трехочковый с фолом, после чего уверенно реализует штрафной бросок, вырвав, таким образом, победу для «Прометея».
Стоит отметить, что игроки «Уникахи» были точнее с ближней дистанции (47% против 37%), но баскетболисты «Прометея» точнее реализовывали броски из-за дуги (33% против 27%). Испанцы также собрали больше подборов (44 против 39), а украинцы отдали больше результативных передач (16 против 12).
Самым результативным игроком встречи стал защитник «Уникахи» Дарио Брисуэла, набравший 24 очка.

Лига чемпионов. Второй раунд
«Прометей» – «Уникаха» 70:69 – (17:14, 17:13, 20:19, 16:23)

«Прометей»: Доу 19 + 7 подборов, Билан 5, Лукашов 6, Кеннеди 10 + 7 подборов + 6 передач, Стефенс 1 – старт; Харрисон 19, Липовый 6, Петров 4, Мишула 0, Беліков 0

Добавлено (31 мин.) :
Украинский «Киев-Баскет» потерпел поражение в гостевом матче Кубка Европы FIBA против немецкого «Крайльсхайма» со счетом 82:62.
Хозяева уверенно начали матч, и уже по итогам первой четверти преимущество «Крайльсхайма» над «Киев-Баскетом» составило 20 очков. Киевляне попытались навязать борьбу немцам во втором и третьем отрезках, но безуспешно. В четвертой четверти «Крайльсхайму» осталось лишь довести дело до победного конца.
Стоит отметить, что баскетболисты немецкой команды были точнее и с ближней дистанции (61% против 54%), и с дальней (31% против 20%). Хозяева также смогли собрать больше подборов (46 против 33) и отдать больше результативных передач (19 против 10).
Самым результативным игроком встречи стал защитник «Крайльсхайма» Террел Харрис, набравший 16 очков.

Кубок Европы FIBA. Второй раунд. Группа J
«Крайльсхейм» – «Киев-Баскет» – 82:62 (28:8, 11:15, 16:14, 27:25)

Это сообщение было отредактировано Зодчий (08-02-2022 22:25 GMT+2)

10-02-2022 23:17 GMT+2 - #187721 Цитировать выделение

Чемпион Украины «Прометей» одержал победу в сложном гостевом матче Лиги чемпионов FIBA против бельгийского «Остенде» со счетом 91:87.
Первая половина матча была равной, но уже третьем отрезке хозяева смогли вырваться веред и захватить преимущество. Тем не менее, подопечные Гинсбурга смогли совершить рывок в заключительной четверти и забрать победу.
Стоит отметить, что игроки «Остенде» были точнее из-за дуги (50% против 25%), но гости лучше попадали с ближней дистанции (58% против 50%). Баскетболисты «Прометея» собрали больше подборов (38 против 37), но отдали меньше результативных передач (13 против 21).
Самым результативным игроком встречи стал центровой украинской команды Миро Билан, набравший 38 очков.

«Остенде» – «Прометей» – 87:91 (20:18, 22:25, 30:25, 15:23)

«Остенде»: Конгер, Рэндольф, Байссе, Бут, де Врис, Братанович, Янтунен, Джорджевич, Валесон, Жилле, Брима, Труафонтен.

«Прометей»: Кеннеди, Лукашов, Петров, Стефенс, Беликов, Билан, Доу, Харрисон, Липовый, Мишула, Тихонов, Эванс.

14-02-2022 16:17 GMT+2 - #187741 Цитировать выделение

«Киев-Баскет» не смог вылететь на заключительный матч группового этапа Кубка Европы FIBA с «Реджаной».
Игра была отменена, а киевлянам засчитано техническое поражение 0:20. Причиной этого стала невозможность вылета команды в Италию из-за неопределенного статуса воздушного пространства Украины, а также недостаточного количества игроков в состава «Киев-Баскета». Отметим, что игра не имела турнирного значения, так как украинский коллектив уже потерял шансы на выход в плей-офф соревнований.

24-02-2022 22:47 GMT+2 - #187764 Цитировать выделение

В первом матче четвертьфинала женского Еврокубка «Прометей» проиграл турецкому «Мерсину» со счетом 67:86.
Украинки не смогли навязать соперницам конкурентную борьбу, и преимущество в каждой из четвертей дало по итогам матча турчанкам отрыв в 19 очков.

Еврокубок. Четвертьфинал. Женщины.
«Прометей» – «Мерсин» 67:86 (19:28, 15:17, 11:15, 22:26)

25-02-2022 09:35 GMT+2 - #187766 Цитировать выделение

Сборная Украины уступила в гостевом матче национальной команде Испании в рамках квалификации чемпионата мира-2023 по баскетболу.
Хозяева площадки сразу взяли игру под свой контроль, сделав невероятный задел перед последней четвертью – «+27». В последней 10-минутке украинцам удалось сократить отрыв до 14-и очков, но на большее рассчитывать было очень сложно. Отметим, что самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий «сине-желтых» Джэром Рэндл с 21-м пунктом.

Испанцы выиграли третий матч кряду, а сборная Украины с одной победой в трех матчах идет на третьем месте в турнирной таблице квартета G.

Чемпионат мира-2023. Квалификация. Группа G
Испания – Украина 88:74 (22:17, 23:12, 28:17, 15:28 )

03-03-2022 22:46 GMT+2 - #187772 Цитировать выделение

ЛІГА ЧЕМПІОНІВ — ЕТАП ПЕРЕМОЖЦІВ

Прометей — Клуж-Напока — 81:92

02-06-2022 18:40 GMT+2 - #188005 Цитировать выделение

Виконком ФБУ затвердив рішення про дострокове завершення всіх турнірів в Україні сезону-2021/22, який був зупинений 24 лютого 2022 року в день початку повномасштабної війни в Україні проти російських загарбників. Про це повідомляє прес-служба ФБУ.

Одноголосно було вирішено чемпіонат і Кубок України сезону-2021/22 завершити достроково. Турнірні таблиці змагань у всіх лігах (в т.ч. ВЮБЛ) станом на 24.02.2022 визнати остаточними. Також були названі критерії визначення місць команд при різній кількості матчів або при виступі команд в різних підгрупах.

При цьому вирішено, що чемпіонів і призерів змагань у всіх лігах не визначати, а підсумкову класифікацію команд затвердити за підсумками зіграних поєдинків до 24 лютого.

Таким чином, на верхньому рядку в чоловічій Суперлізі чемпіонат завершив «Прометей», другим став «Будівельник», топ-3 замкнув «Київ-Баскет».

Раніше повідомлялося, що українські команди «Прометей», «Будівельник» і «Київ-Баскет» на наступний сезон можуть заявитися в латвійсько-естонську лігу.

06-06-2022 21:22 GMT+2 - #188026 Цитировать выделение

Чоловіча збірна України проводить перший етап навчально-тренувального збору в Ризі (Латвія), де приступила до підготовки до матчів кваліфікації чемпіонату світу-2023. Про це повідомляє прес-служба ФБУ.

Команда Айнарса Багатскіса зіграє в столиці Латвії проти Грузії (1 липня) і Іспанії (7 липня), а 4 липня на виїзді зустрінеться з командою Північної Македонії.
Українська збірна тренується в Латвії з 14 гравцями в складі:

Ілля Сидоров, Віталій Зотов, Олександр Ковляр, Ілля Тиртишник, Павло Крутоус, Анатолій Шундель, Андрій Войналович, Іван Ткаченко, Артем Ковальов, Сергій Павлов, Ігор Сергєєв, В'ячеслав Бобров, В'ячеслав Кравцов, Дмитро Скапінцев.

9 червня до команди приєднається захисник Іссуф Санон, 11 червня – Артем Пустовий, Олександр Мішула та Денис Лукашов, А 15 червня – Олександр Липовий і В'ячеслав Петров, ще не завершили свої клубні сезони.

Як зазначив менеджер національної збірної Андрій Лебедєв, залишається відкритим питання про можливий виступ в складі збірної Богдана Блізнюка, Джерома Рендла, Олексія Лєня і Святослава Михайлюка.
Також визначився остаточний план роботи збірної України, яка буде мати кілька етапів підготовки і зіграє товариські матчі:

26-06-2022 09:17 GMT+2 - #188079 Цитировать выделение

Мужская сборная Украины по баскетболу переиграла команду Словакии в товарищеском матче со счетом 75:71.

Товарищеский матч. Португалия, Виана-ду-Каштелу
Украина – Словакия 75:61 (17:21, 13:10, 26:13, 19:17)

Украина: Санон (13+6 подборов), Пустовой (11+8 подборов), Зотов (10), Сидоров (10), Лукашов (8+5 подборов + 5 передач), Крутоус (6), Скапинцев (6), Павлов (5), Петров (4), Бобров (2), Ткаченко (0+3 подбора)

added through (1 мин.) :
Чоловіча збірна України поступилася Португалії в товариському матчі, яким завершувався тренувальний збір в Віана-ду-Каштелу.

Товариський матч
Україна –Португалія 76:77 (26:21, 23:17. 19:18, 8:21)

Україна: Зотов 0, Павлов 8, Сидоров 5, Ковальов 2, Пустовий 14 – старт; Санон 14 – 4 втрати, Петров 10 + 7 підбирань, Мішула 7, Скапінцев 6 + 5 підбирань, Крутоус 5, Ткаченко 3, Кравцов 2

Это сообщение было отредактировано Зодчий (26-06-2022 09:18 GMT+2)

01-07-2022 21:53 GMT+2 - #188099 Цитировать выделение

Чоловіча збірна України в номінально домашньому матчі першого етапу відбору на чемпіонат світу-2023 в Ризі, Латвія обіграла Грузію.

У першому матчі кваліфікації команда Айнарса Багатскіса поступилася грузинам – 83:88. Тож у цій зустрічі було важливо здобути перемогу з різницею більше, ніж в 6 очок, що, відповідно, і вдалося.

Наша команда забрала перші три чверті і, хоч дозволила суперникам взяти останню, в підсумку перемогла з різницею в 13 очок – 79:66.

Таким чином, в разі перемоги Іспанії над Північною Македонією, збірна України достроково вийде в другий етап кваліфікації на чемпіонат світу.

В другий етап виходять по три команди з кожного квартету. Там вони будуть поділені на чотири шістки. По три найкращі команди з цих груп проб’ються на чемпіонат світу.

Чемпіонат світу-2023. Кваліфікація. Перший етап
Україна – Грузія 79:66 (23:20, 24:14, 13:10, 19:22)

added through (53 Секунди) :

Это сообщение было отредактировано Зодчий (01-07-2022 21:54 GMT+2)

04-07-2022 21:28 GMT+2 - #188118 Цитировать выделение

У Скоп'є збірна України в рамках відбору на чемпіонат світу-2023 обіграла Північну Македонію з рахунком 73:68.

Підопічні Айнарса Багатскіса добре почали матч і завдяки точним триочковим забезпечили собі солідну перевагу в 14 очок. Але, починаючи з другої чверті, кидки з-за дуги розладналися і результативність українців дуже сильно впала. В основному це сталося через влаштований македонцями пресинг по всьому периметру майданчика.

У другій половині матчу тривало невтішна гра українців в атаці. При цьому, суперник також не зміг налагодити свою результативність.

Незважаючи, на не дуже результативну гру, українці змогли утримати переможний для себе рахунок.

Кваліфікація на чемпіонат світу-2023
Північна Македонія – Україна 68:73 (21:35, 16:12, 16:10, 15:16)

added through (3 Хвилини) :

Это сообщение было отредактировано Зодчий (04-07-2022 21:31 GMT+2)

07-07-2022 15:12 GMT+2 - #188122 Цитировать выделение

В останньому матчі першого кола кваліфікації чемпіонату світу-2023 збірна України в Ризі програла Іспанії з рахунком 76:77.
У першій чверті українці включили потужний пресинг в захисті і краще за суперників реалізовували свої моменти. Коли в кінцівці відрив синьо-жовтих склав 5 очок, то тренер Іспанії взяв тайм-аут, після якого іспанці заграли швидше, завдяки чому вирівняли хід матчу як на табло, так і на паркеті.

У другій чверті збірна України втратила свою впевненість через що іспанці заграли краще, але їх, як і українців, підводила реалізація.

Після великої перерви українці знову нав'язали супернику рівну гру не лише в цифрах на табло, але і в ігрових епізодах. Особливо сильно постаралися великі збірної України, що почали знову забирати підбори. Отримавши заряд впевненості підопічні Айнарса Багатскіса вийшли вперед і до останніх двох хвилин матчу вели в рахунку.

Останні хвилини гри стали своєрідними гойдалками переможцем яких стала Іспанія. Відзначимо, що на останніх секундах матчу В'ячеслав Бобров промахнувся з-під щита, що коштувало команді перемоги.

Кваліфікація на ЧС-2023. Перший раунд

Україна – Іспанія 76:77 (19:20, 20:20, 21:17, 16:20)

Україна: Михайлюк (13 очок + 6 підбирань), Пустовий (12 + 6 підбирань), Ткаченко (10), Крутоус (7), Бобрів (6 + 5 підбирань), Лукашов (6 + 6 підбирань), Сидоров (5), Скапінців ( 4+7 підбирань), Зотов (2), Санон (2+7 передач), Ковальов (0).

Іспанія: Лопес-Аростеді (10), Парра (8 ), Фернандес (8 ), Брісуела (7), Сіма (7), Колом (6+4 передачі), Дієс (5+4 підбирання), Праділля (4+4 підбирання) , Сайц (4), Герра (2).

Матч Україна – Іспанія (76:77) став останнім в першій частині європейської кваліфікації на ЧС-2023. Поразка України означає, що вона буде стартувати на другому етапі відбору з п'ятого рядка .

Лідирує в об'єднаній групі L збірна Іспанії, у якій краще різниця, ніж у італійської та ісландської команд.
Турнірна таблиця групи L

Відзначимо, що путівку на чемпіонат світу отримають кращі три збірні з шістки. Наступне міжнародне вікно – в серпні.