хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніА. Брезвин: «Украинский хоккей вернется в элиту мирового!»

04-04-2008 11:10 Илья

Поединок между командами «Сокол» и «Барс» стал завершающей точкой в чемпионате Украины по хоккею. В воскресенье во Дворце спорта «соколят» с победой поздравили министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, президент НОК Сергей Бубка и руководство федерации. Глава ФХУ Анатолий Брезвин в интервью «Газете...» подвел итоги сезона, а также поделился планами сборной, которой вскоре предстоит выступить на чемпионате мира в Японии. У «руля» федерации он находится немного больше года. Но для Академии спорта этого времени оказалось достаточно, чтобы назвать Брезвина претендентом на звание «Лучший спортивный организатор» премии «Герои спортивного года-2007».

– Анатолий Иванович, приятно быть одним из трех лучших в такой серьезной номинации?

– Конечно, приятно. Да и соперники такие, что не может быть иначе. Если уж становиться в ряд за наградами, то только с достойнейшими.

– Что собираетесь делать для развития отечественного хоккея?

Я настолько верю, что есть будущее у украинского хоккея, что в каждом дворе мальчишки снова будут гонять шайбу, что готов делать многое. Но опыт деятельности показывает, что должны быть стратегия и тактика. Есть у нас и то, и другое. В 2007–2008 годах Федерация хоккея вплотную занималась лоббированием правительственных решений, нацеленных на развитие инфраструктуры хоккея. Была принята Государственная целевая социальная программа «Хоккей Украины», президентом Украины подписан «Указ о подготовке к празднованию 100-летия украинского хоккея». Программой предусмотрено открыть 60 новых катков с искусственным льдом и увеличить число желающих заниматься хоккеем. Хотим привлекать школьников к обучению азам игры – и тем самым обеспечить функционирование детских спортивных школ. Думаю, что в наших силах вернуть этому виду спорта статус массового, как это было раньше.

– Построят ли новые ледовые арены?

– В этом году планируем начать строительство 10–12 новых площадок. Ориентировочная стоимость одной – 12–15 млн грн. И соответствующие средства в размере 120 млн грн в бюджете предусмотрены. К тому же, уже десять городских советов изъявили желание поучаствовать в реализации проекта. Так что, думаю, с этим не будет проблем.

– Расскажите, как сборная готовится к чемпионату мира.

– 31 марта и 1 апреля провели контрольные игры. Сегодня команда отправляется на сборы в Хабаровск. Там продолжатся учебно-тренировочные сборы до 11 апреля. 9 апреля в рамках брифинга расскажем о результатах сборов подробнее. Ну, и с 13 по 19 апреля будем играть на чемпионате мира. Точнее, команда – играть, а мы – переживать и поддерживать.

– Как оцениваете шансы нашей национальной сборной?

– Сергей Бубка сказал: «10-е место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити – не очень хорошо, но тоже положительный результат». Я с ним солидарен. Считаю, что поддержка болельщиков поможет нашим ребятам. Уверен: они приложат максимум усилий, чтобы вернуть себе прописку в высшем, элитном, дивизионе мирового хоккея. Вот с такой целью, с таким настроем сборная и едет в Саппоро. Но даже если что-то не удастся, у нас четкие планы, чем заниматься дальше, что делать и как работать.

Анна Соболева (Газета по-киевски, 03.04.2008)

Анна Соболева

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Сергей Бубка сказал: «10-е место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити – не очень хорошо, но тоже положительный результат»

Да уж Бубка в чем-то прав, но и сам он не сразу олимпийскую высоту взял — намучался. Так он то был мировым лидером и для него делали все в стране, а в хоккее десятелетиями государство все разваливало. Тут возможно 10-е место поважнее иногда любых других мест будет