хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціНаш ястреб из сибирской стаи

05-04-2008 08:25 Сергей Климентьев: «Главными конкурентами сборной Украины на ЧМ-2008 будут команды Японии и Венгрии» Илья

Завтра один из лучших отечественных хоккеистов отпразднует 33-летие. Накануне Сергей рассказал «ВЕДОМОСТЯМ» о своей... второй семье и признался, что устал жить в воздухе. А еще выяснилось, что капитан «сине-желтых» умеет находить плюсы даже в поражениях.

ВЧЕРА сборная Украины совершила перелет в Хабаровск, где проведет последний этап подготовки к стартующему 13 апреля чемпионату мира в Саппоро. Среди тех, кто будет защищать цвета команды в Стране восходящего солнца, значится и Сергей Климентьев, для которого нынешний мировой форум станет уже девятым в карьере.

— Сергей, оцените на правах капитана команды готовность сборной Украины к ЧМ-2008.
— Вообще-то выборы капитана мы еще не проводили (смеется). А что касается нашего коллектива, то микроклимат в нем всегда отличный. Да и может ли быть иначе, когда встречаются старые друзья, которые давно не виделись. Словом, сборная Украины — одна семья. Так было всегда. И на ЧМ-2008 мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вновь получить прописку в элитном дивизионе мирового хоккея.
Конечно, пока на все сто процентов мы не готовы. В определенных сочетаниях провели всего несколько занятий, тренерский штаб продолжает наигрывать новые звенья, пробует различные игровые схемы. К тому же нельзя забывать, что с командой еще не тренировался Вадим Шахрайчук, залечивающий травму, и несколько хоккеистов, выступающие за свои клубы в финале плей-офф чемпионата Белоруссии. Безусловно, они усилят коллектив.

— Что можете сказать о недавних спаррингах с «Торпедо», в которых наша сборная выглядела не очень впечатляюще?
— У нас только начались нагрузки, поэтому в движении мы уступали более молодым нижегородцам. Как правило, в отдельных эпизодах не хватало скорости, а где-то и сыгранности. Но ведь не стоит забывать, что «Торпедо» выступает в российской Суперлиге, а там клубы будут посильнее той или иной сборной. По крайней мере, с теми соперниками, против которых я выступал на «Еврохоккей- челлендже» в этом году, нижегородцев даже сравнить нельзя — «Торпедо» на голову сильнее венгров, хорватов и голландцев, которым мы в общей сложности отгрузили 25 шайб.

— Сборная отправляется в Хабаровск за десять дней до чемпионата мира, чтобы провести последний учебно-тренировочный сбор в условиях, приближенных к «боевым». Такая тактика оправдывает себя?
— Игры покажут. Посмотрите на канадцев, которые прилетают в Европу за день до начала чемпионата мира и спокойно завоевывают золотые медали. Если в хоккей играть не дано, то никакая акклиматизация не поможет.

— Насколько я знаю, вы отправитесь в Хабаровск чуть позже основной группы. Почему?
— Так сложились семейные обстоятельства. Но к 10 апреля, когда у сборной запланирован контрольный спарринг с хабаровским «Амуром», уже буду в строю.

— Вам ведь не раз приходилось играть на тамошней арене...
— Там отличный лед, потрясающие зрители. Вообще, «Амур» — команда удивительная. Ее игроки практически живут в самолетах, но при этом почти всегда показывают хороший хоккей. В недавнем плей-офф с «Салаватом Юлаевым» они бились до последнего. А еще в Хабаровске очень любят хоккей и, что немаловажно, понимают игру. Думаю, к нашей сборной в этом городе будет теплое отношение.

— О соперниках по ЧМ владеете какой-то информацией?
— С тренерами вопросы относительно тактики будут обсуждаться позднее. К каждому противнику нужно относиться с уважением, недооценки в таких матчах быть не может. Но все же рискну предположить, что нашими главными конкурентами являются японцы и венгры. Против последних я играл на «Еврохоккей-челлендже». Мы тогда победили со счетом 6:2. Но в составе соперников не было пяти ведущих исполнителей — фактически первой пятерки.

— Положены ли премиальные игрокам сборной Украины в случае выполнения задачи — то есть выхода в группу сильнейших?
— Наверняка. Но сумму еще не обговаривали. Нам, кстати, даже за победу на «Челлендже» выделили призовые. Сейчас у Федерации хоккея Украины вроде бы с финансами проблем нет. Я, к примеру, получил столько экипировки, сколько не выдавали с 2002 года, когда мы выступали на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

— Теперь несколько вопросов о вашем выступлении в российской Суперлиге. Минувший сезон вы провели в именитой команде — омском «Авангарде». От «Ястребов» ждали едва ли не чемпионского звания, но в итоге клуб выбыл в первом раунде плей-офф, уступив московскому «Динамо»...
— Дело в том, что в конце сезона получили травмы трое наших ведущих игроков — Курьянов, Чубаров и Попов. Так что на плей-офф нас попросту не хватило. Обидно, конечно, ведь уступали мы динамовцам то в овертайме, то в серии буллитов, то есть соперник нам был по силам. Но в то же время нельзя вешать нос. И, вообще, во всем нужно искать плюсы — вот у меня, например, появилась возможность пораньше приехать в лагерь сборной Украины.

— Своими индивидуальными показателями в сезоне-2007/2008 довольны?
— Я большей частью был сориентирован на оборону. Вообще, в Омск я поехал только потому, что хорошо знал наставника команды Валерия Белоусова — три года играл под его руководством в магнитогорском «Металлурге». Он ожидал от меня прежней атакующей скоростной игры. Но мне ведь уже за 30, плюс старые болячки выходят наружу. Так что особо не побегаешь.
Сезон мы начали ужасно, одно время даже шли на последнем месте. Для такого клуба, как «Авангард», это полный провал, подобное случилось впервые за десять лет. Естественно, произошла смена тренера — место Валерия Белоусова занял Сергей Герсонский. Постепенно мы начали прибавлять и на финише выдали серию из семи побед подряд. А я, как ни странно, стал проводить на льду даже больше времени, нежели в начале первенства, и закончил сезон во второй пятерке.

— Недавно, помнится, вы говорили о намерениях завершить карьеру, а на днях продлили контракт с «Авангардом». Это как понимать?
— Мысли о том, что пора вешать коньки на гвоздь, крутятся у меня в голове уже на протяжении нескольких лет. Основная причина — сумасшедшее количество перелетов. Как правило, после выездных игр мы сразу едем в аэропорт, прилетая домой только под утро. Сказывается и разница во времени между сибирским Омском и, скажем, той же Москвой, где бываем чаще всего. Ни отдохнуть толком, ни с семьей пообщаться. Иногда мне кажется, что я просто живу в воздухе, проводя в самолетах больше времени, нежели дома. Но как минимум еще год поиграю. Именно на такой срок я подписал новый контракт с «Авангардом». Кстати, предложение остаться в составе «Ястребов» получил на следующий же день после окончания сезона. Ну а поскольку руководство клуба пообещало хорошие условия, решил согласиться. Да и не наигрался я еще!

— А не держите ли вы в уме возможное выступление на Олимпийских играх 2010 года?
— Если честно, пока даже не думал об этом. Так что давайте так далеко заглядывать не будем. Хотя во второй раз сыграть на Олимпиаде было бы неплохо.

— Что вы пожелаете себе в день рождения?
— Здоровья! Себе и своей семье. Ну и, конечно, победы в Японии — это будет отличным подарком. Не только мне, но и всем хоккеистам и болельщикам.

ДОСЬЕ «КВ»

Сергей Климентьев

родился
5 апреля 1975 года в Киеве.
Амплуа — защитник.
Рост — 1,80 м, вес — 85 кг.
Выступал за команды: ШВСМ Киев (1991—1992), «Сокол» Киев (1992), «Медисэн Хит» (1993—1995), «Рочестер» (1995—1997), «Филадельфия» (1997), «Милуоки» (1997— 1999), «Ак Барс» (1999—2000, 2004—2006), «Металлург» Мг (2000—2004), ХК МВД (2006—2007), «Авангард» (с 2007-го).
Чемпион России (2001 и 2006).
Обладатель Кубка Колдера-1996 (AHL).
Участник чемпионатов мира в составе сборной Украины (1999–2003, 2005–2007) и Олимпиады-2002.

Юрий Данилов (Киевские ведомости, 04.04.2008)

Юрий Данилов

Ось що хочу сказати з цього приводу...


КОКЕЙНЕ ПСИХО, Rochester Americans
А команда з міста Рочестер як називалась хто знає ???
Генка, 100%. Из Супры и Михнов приезжал, МОЛОДЦЫ
Лис так и по сути один из Супры в прошлом году не побоялся Третьяка и приехал на ЧМ в Москву!(Завальнюк все-таки заканчивал из-за травм, но тоже респект с травмами сражался!) А боятся было чего! Ставя часто себя на место наших хоккеистов из Супры, понимаешь в какие условия ставило ФХР, да и старые условия создавало ФХУ. Для меня Клеметьев из разряда истинных патриотов!
Молодец, что и сказать, на таком уровне играет!!!