хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціЛукашенко наградит Люткевича

11-04-2008 07:52 Защитник Украины и "Керамина" получит "золото" из рук президента Белоруссии Илья

image
Для 28-летнего защитника «Керамина» и сборной Украины Виталия Люткевича минувший сезон выдался насыщенным на события. В первой части белорусской экстралиги отважный защитник бросился под шайбу, преградив ей полет ценой сотрясения мозга. Затем было еще одно сотрясение мозга. В середине чемпионата Люткевич пережил еще один стресс: трехлетней дочке Виталия провели сложную операцию на почке. К счастью, в семье Люткевича все закончилось «хэппи-эндом», венцом которого стала победа минского «Керамина» в чемпионате Белоруссии.

Слегка отпраздновав свое первое «золото» Белоруссии, Виталий Люткевич в компании одноклубников Дмитрия Якушина и Романа Сальникова присоединился в Хабаровске к национальной сборной, а уже вчера принял участие в заключительной перед вылетом в Японию товарищеской встрече.

-- Виталий, так какой потенциал у сборной Украины нынешнего образца? —- спрашиваю после матча с «Амуром» у лучшего защитника сборной Украины на ЧМ-2007 Виталия ЛЮТКЕВИЧА.

-- Мы стали сильнее и опытнее, чем год назад. Здорово, что состав усилили ребята из российской Суперлиги. Теперь, главное, чтобы Карпенко травму не получил на чемпионате мира и мы просто всех обыграем в Саппоро. Правда, после приезда в Хабаровск я пока еще в «тумане», —- спать хочется ужасно. Думаю, к чемпионату мира успею перестроиться.

-- Какое место займет в вашей биографии недавняя победа в чемпионате Белоруссии?

-- Достойное. Все-таки «Керамину» удалось «озолотиться» впервые с 2002 года, если не ошибаюсь. Поклонники и руководство клуба заждалось этого триумфа, и я очень рад, что причастен к нему. Подчеркну, что выиграть финальную серию со счетом 4:0, у земляков из «Юности» оказалось гораздо сложнее, чем это может показаться со стороны.

-- Бурно отпраздновали чемпионство?

-- После завоевания Кубка выпили из чаши шампанского, затем поехали веселиться в ресторан. Два дня потом отдыхали, хорошо отметили праздник.

-- Золотая награда нашла своего героя?

-- Пока нет. Нам обещали, что медали вручит позже сам президент страны Александр Лукашенко.

-- Где продолжите карьеру в следующем сезоне?

-- После чемпионата мира в Японии приеду домой, переведу дух, и приму решение.

-- Вариант перехода в «Сокол» существует?

-- Конечно. Хотя «Керамин» еще не сказал последнего слова, да и в России могут быть варианты трудоустройства.

-- К каким спортивным достижениям теперь будет стремиться Виталий Люткевич?

-- Пробиться с национальной сборной в элитный дивизион чемпионата мира и больше из него не вылетать. Кроме того, мечтаю завоевать медаль высшей пробы в новосозданной Континентальной хоккейной лиге. В составе «Сибири» мне однажды покорилось первое место в высшей лиге первенства России, теперь хочется взойти на пьедестал в элитном дивизионе.

Команда, 11.04.2008

Команда

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Ну, человек реально смотрит на вещи, на ближайшие несколько лет-задача все-таки закрепиться и не вылетать
Шо значит:Пробиться с национальной сборной в элитный дивизион чемпионата мира и больше из него не вылетать?За чемпионство надо бороться!
Виталя молодец!!!