Хоккейные новостиИгрокиЧемпионат НХЛ: Федотенко - есть первая шайба!

05-11-2000 15:39 Josh

<b>Филадельфия — Баффало 3:0</b>
Два новичка Филадельфии добились первых в своей карьере рекордов. Роман Чекманек заработал первый шатаут и добился первой победы в НХЛ, а Руслан Федотенко забросил первую шайбу в сильнейшей лиге мира!
После безрезультатного первого периода, в начале второго активность Федотенко добавила жару атаке Фили и несколько «разгрузила» Чекманека. Исторической для Руслана стала первая минута второй трети матча. Гашек парировал дальний бросок Эрика Дежардена, но Федотенко был первым на отскочившей шайбе и переправил ее между щитков голкипера Баффало!
«Это действительно здорово, первая шайба, да еще в ворота Гашека," сказал после матча Руслан. «Он блестящий вратарь, так что я вдвойне рад своему достижению. Дежарден бросил от синей линии, я видел отскок шайбы и был готов в нужный момент подставить клюшку, так и случилось.»
Но Руслан не довольствовался достигнутым успехом. В том же втором периоде он помог отличиться защитнику хозяев Дэну МакГиллису, который установил счет 2:0 в пользу Фили. Едва покинув скамейку штрафников, Руслан подхватил шайбу у борта и организовал вместе с товарищем по команде классический выход «два в одного». Протащив шайбу до правого круга вбрасывания, Федотенко бэкхендом отдал пас на МакГиллиса, и Дэн забросил свою вторую шайбу в сезоне.
Суммарные показатели Федотенко: 1+1, +2, 2 мин. за подножку.