хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниГравціШахрайчук потерян для сборной

19-01-2005 15:35 Josh

В московском хоккейном клубе «Динамо» на одного легионера стало меньше.
Как сообщает пресс-служба бело-голубых, 19 января сего года украинский хоккеист «Динамо» Вадим Шахрайчук получил гражданство Российской Федерации и согласно главе 5 статьи 5 «Регламента официальных российских соревнований по хоккею в сезоне 2004-2005 г.г.» с указанной даты Шахрайчук не является хоккеистом-легионером.
Таким образом, в заявке лидера чемпионата России осталось четыре легионера: чехи Павел Роса и Мартин Гавлат, словаки Любомир Бартечко и Томаш Гарант.
По правилам проведения чемпионата России по хоккею, в одном отдельно взятом матче разрешается участие не более трех хоккеистов-легионеров в составе одной из играющих команд.
Источник: Спорт сегодня

Josh

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Кстати,не думаю,что ведомству Рене Фазеля интересно практически лишиться трех сильных сборных . Развитие хоккея бла-бла-бла. Все,пошел смотреть ЦСКА-Динамо.
Замечательно, в отношени стран, где разрешено двойное гражданство, это просто замечательно.
ПХЛ разрешила принявшим российское гражданство белорусским, казахским и украинским хоккеистам выступать за сборные своих стран. «На основании поступающих от клубов ПХЛ и федераций хоккея Республики Беларусь, Республики Украина запросов, разъясняем положения Регламента и действующего российского законодательства относительно вопросов гражданства и статуса «легионера».
В соответствии со ст. 10 Федерального Закона N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство, является паспорт гражданина Российской Федерации, а согласно ст. 6 указанного Закона, гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается государством только как гражданин Российской Федерации.
Поэтому в действующем Регламенте проведения соревнований «легионерами» считаются граждане без гражданства или не имеющие статуса гражданина Российской Федерации.
Согласно ст. 16 Европейской конвенции о гражданстве «государство — участник конвенции не должно ставить условием приобретения его гражданства ттказ от другого гражданства». Таким образом, ФХР и ПХЛ не вправе вмешиваться в ситуации, когда у гражданина России имеется гражданство иного государства.
Из приведенных выше нормативных положений следует, что:
а) хоккеисты Клубов ПХЛ, имеющие гражданство иных государств, вправе (при соблюдении соответствующих правил IIHF выступать за сборные команды этих стран и не будут в данной ситуации рассматриваться в чемпионате и первенстве России как «легионеры»;
б) к хоккеистам, которые не явятся по вызову иных (кроме ФХР) национальных федераций в сборные команды, не могут быть применены соответствующие санкции о дисквалификации, так как на основании вышеизложенного они рассматриваются Лигой применительно к нашим соревнованиям исключительно как лица, имеющие гражданство Российской Федерации», — отмечается в письме, разосланном ПХЛ в клубы суперлиги.
Да, он много чего предлагал. И гражданство, и чемпионаты объединять...
А ведь маэстро янукович предлагал ввести двойное гражданство...