Хокейні новиниОткрытый Чемпионат БеларусиСокол в полуфинале!

13-03-2005 16:53 Josh

Забросив по шайбе в каждом периоде, Сокол победил Гомель 3:0 в пятом решающем матче четвертьфинальной серии и вышел в следующий раунд плей-офф.
Гости резво начали матч, за десятиминутный отрезок создали с пяток голевых моментов, но Евгений Бруль вновь, как и во втором матче, эффектными сэйвами всякий раз прерывал полет шайбы. Сокол ответил лишь одним опасным моментом, но Матвейчук замешкался на пятачке. «Кризис» миновал вместе с выходом оштрафованного Сальникова. Сокол реализовал следующее большинство — Гниденко голенью удачно подкорректировал полет шайбы. Ближе к концу стартовой трети пролилась первая кровь — Богдану Савенко рассекли лицо. В этот момент Гомель отбивался в меньшинстве, так что Сокол получил более чем минутное двойное преимущество. Однако, видимо следуя прискорбной традиции, киевляне не сумели разыграть внятную комбинацию, каждый раз срываясь на дальние броски. Белорусский вратарь был надежен.
<more>В начале второго периода, когда казалось, что Богдан так и не будет отмщен, Олецкий выдал «подсмотренный» у коллеги по звену финт, которым Виталий Литвиненко поразил ворота Фатикова во первом матче. Валик выпрыгнул из-за ворот ткнул шайбу между щитков гиганта-вратаря — 2:0!
Если до этого момента Гомель отчаянно атаковал, то теперь оказался в своеобразной «полупозиции». С одной стороны, необходимо было как можно быстрее сквитать хотя бы одну шайбу, а с другой — сдерживать опаснейшие контратаки Сокола. К счастью киевских болельщиков ни то, ни другое в должной мере подопечным Варивончика не удалось. Острые выпады соколят два в одного, три в два стали возникать все чаще. А остроты у ворот Бруля становилось с каждой минутой все меньше. Даже спорный эпизод, приведший к просмотру видеоповтора Бервенским, не помог изменить счет на табло. Шел третий период, игра окончательно уходила из рук гомельчан. Даже в большинстве белорусы показывали несвойственные «разброд и шатание». Как следствие, едва составы сравнялись, гости проспали на пятачке Литвиненко, и Виталий в упор расстрелял Фатикова.
Исход матча был решен, Сокол на эмоциональном подъеме провел еще несколько красивых атак, но Гниденко, Касянчуку, Проценко чуть не хватало точности. К концу матча соколята сосредоточились исключительно на оформлении шатаута для своего блистательного вратаря, в чем благополучно преуспели.
Единственной горькой пилюлей, смазавшей победу Сокола, стала очередная травма Савенко. Во втором периоде Богдан повредил лодыжку и до конца матча в первом звене отыграл Борис Проценко. Мы все надеемся и верим, что Богдан, признанный одним из лучших игроков матча (вместе с Брулем и Костицыным), сможет восстановится к матчам полуфинала.
Следующий соперник киевлян — минский Керамин — имеет преимущество своей площадки и примет первые матчи полуфинала ОЧБ дома, 16 и 17 марта.
Болельщики помнят, как удачно для Сокола складывались матчи против минчан в регулярном чемпионате. Увидим ли мы в плей-офф «тот» Керамин, или другую команду? Ответ уже скоро...