хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниСокілТеряем флагмана

22-06-2006 16:37 Josh

О том, что хоккей в Украине находится в состоянии клинической смерти, факт общеизвестный. Не все ладно в национальной сборной, которая невыразительно выступила на чемпионате мира в Риге. В стране ощущается катастрофическая нехватка льда, отсутствие сильного национального первенства, хоккеистов деморализует равнодушие государства и спонсоров к отечественному хоккею. Все эти взаимосвязанные «рифы», как ни прискорбно, просто убивают на корню популярную игру в нашей державе.

Своей живучести украинский хоккей должен быть благодарен базовому клубу национальной сборной — «Соколу», являющемуся визитной карточкой Киева и Украины. Однако сегодня 9-кратный чемпион Украины — «Сокол», по сути, оказался брошенным на произвол судьбы, поскольку городские власти отказались поддерживать команду.

— Василий Митрофанович, какова ситуация нынче в «Соколе», — обращаюсь к директору киевского клуба?

— Неопределенная, а если точнее, критическая. Даже 15 лет назад, после распада СССР, «Сокол» не чувствовал себя таким одиноким. Сейчас же город категорически отказался нам помогать, молчат и спорткомитеты, нет спонсоров. По большому счету, нет у нас и команды. До выхода из отпуска осталось две недели, я не представляю какие условия предлагать хоккеистам на следующий сезон, что обещать. Существуют у нас и задолженность по зарплате игрокам за март — апрель.

— Как же так? Ведь на прошлой неделе «Сокол» устно уведомил ФХРБ о намерении заявиться в открытое первенство Белоруссии, а через пару дней поддержала киевлян и наша федерация (ФХУ), направившая в штаб-квартиру в Минск официальное заявление на участие «Сокола» в ОЧБ.

— Заявиться — вовсе не означает, что дело в шляпе. Федерация нас может только морально поддержать, что она и сделала, отправив гарантийное письмо. А то, как выходить «Соколу» из критического положения, как говорится, дело рук самих утопающих. Вот встретились недавно с министром по делам молодежи и спорта Юрием Павленко, поговорили, услышали слова поддержки, на том все и завершилось.

— Какая смета необходима «Соколу» на предстоящий сезон, дабы представлять Украину в ОЧБ, Континентальном кубке и первенстве Украины?

— Чтобы претендовать на высокие места в белорусском чемпионате, «Соколу» потребуется минимум 3,5 миллиона гривень. Сейчас пытаемся найти спонсоров, но будущее «Сокола» пока трудно спрогнозировать. Допускаю, что мы вполне можем скатиться до любительского статуса... Например, наша вторая команда, выступавшая в первой лиге ОЧБ — уже закрыта. Финансировать ее не за что.

— Костяк команды удастся сохранить?

— На этот вопрос у меня нет ответа. Карпенко уже подписал контракт с «Амуром». Есть несколько предложений от белорусских клубов у Виталия Литвиненко. Наверняка не останутся в «Соколе» и его партнеры по второму звену Александр Бобкин, Артем Гниденко...

Тем временем на днях состоялось распределение групп второго по ранжиру европейского турнира — Континентального кубка. 18 клубов поборются за единственное место в финальном раунде, который в третий раз подряд пройдет в венгерском Секешфехерваре.

Наш «Сокол» начнет борьбу со второго раунда в группе E, которая состоится в литовском Электренае с 13 по 15 октября. Помимо хозяев — «Энергии», соперниками киевлян станут латвийская «Рига-2000», а также лучшая команда квартета B: «Партизан» (Сербия), «Полис Академиши» (Турция), «Уайт Капс» (Бельгия), «Медвежчак» (Хорватия).

Источник: Команда

Josh

Ось що хочу сказати з цього приводу...


ЦЯ СТАТТЯ НАГАДУЄ ГАЗЕТНЕ ОГОЛОШЕННЯ ВАСИЛЬ ФАДЕЄВ " ПРОДАЄ ХОКЕЙНИЙ КЛУБ-бу! "
Vano, так я про это и говорю что Митрофаныч всю свою «творческую» жизнь только надеялся на партийных и профсоюзных деятелей. Сам финансирование организовать не в состоянии. И это интервью похоже на жест отчаяния: «Сами мы не местные, подайте Соколу 3,5 млн. на пропитание...»
Это типа означает, что федерация типа работает во всю. И мне кажется, что спонсоров при таком подходе они хер найдут, ибо спонсорам нужна отдача. А какая будет отдача, если трансляций нет, на матчи ходит в лучшем случае 2-3 тысячи человек?
А что, в таком случае, гарантирует гарантийное письмо Педерации ? Темнит что-то Василий Митрофаныч
А еще объясните мне, темному, слова Митрофаныча:

Федерация нас может только морально поддержать, что она и сделала, отправив гарантийное письмо.

Разве Митрофаныч и Федерация это не то же самое? «Тихо сам с собою я веду беседу...»
wwolkoff, внимательней читать надо было! Митрофаныч только отвоевал то, что Черновецкий хотел отобрать — то что заложено в бюжете Киева-2006:

Слова Министра подтвердили представители Киевской городской государственной администрации, которые заверили, что до конца года финансирование будет происходить в пределах запланированного.

А Павленко от себя ему ни копейки не обещал! Самое прискорбное что этот пи... скорее всего (если исходить из текста коалиционного соглашения) сохранит свой портфель.
Вроде ж говорили, что Митрофаныч денег на ближайший сезон уже оторвал