хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні новиниНаціональна збірнаЛитвиненко выбил сотню

16-04-2008 12:43 VIPER

Ветеран сборной Украины первым преодолел гроссмейстерский рубеж в 100 очков

В плане содержания игры у сборной Украины пока не все ладится на японском чемпионате мира. Комбинационную игру можно разглядеть только на макетных чертежах Голубовича, хотя и там в большинстве тоже не все гладко, хромает дисциплина и реализация, а форварды первого звена уже второй матч «раскачиваются» вхолостую. Впрочем, есть у наших и свои маленькие радости. Причем это касается непосредственно представителей «Сокола». Вратарь Игорь Карпенко с места в карьер сыграл на «ноль» на ЧМ-2008, форвард Александр Караульщук отметился голом в дебютном матче за главную команду страны, а Виталий Литвиненко вчера стал первым украинским хоккеистом, который покорил знаковый бомбардирский рубеж. Результативная передача на Юрия Наваренко помогла 38-летнему Литвиненко занести в свой актив 100 (40+60) очко по системе «гол+пас», которое он набрал в 132-й встрече в форме сборной Украины.

-- С юбилеем вас! Ощущаете себя рекордсменом всей Украины? —- спрашиваю у Виталия ЛИТВИНЕНКО после матча с Эстонией.
-- Приятная новость, но больше меня порадовала победа над прибалтами, нежели индивидуальное достижение. Игра получилась нервной, поэтому рад, что мой пас помог одолеть соперника.

-- Для покорения гроссмейстерского рубежа вам понадобилось сыграть в форме сборной 15 лет и 132 матча —- это хороший результат?
-- Думаю, средний, потому как львиную долю очков я набрал на заре выступления в национальной команде, когда мы выступали еще в группе C чемпионата мира (аналог второго дивизиона) и забивали соперникам по 9-10 шайб. Однажды Бельгию «разорвали» в 35 шайб разницы (37:2 в 1993 году)

-- За что вас удалили в третьем периоде на 10 минут?
-- Наверное, за то, что недовольно покрутил головой в знак протеста. Я же и слова не сказал арбитру, а он меня «десяткой» премировал. В этом случае судья повел себя нагло.

-- Что сказал Голубович в раздевалке после матча?
-- Сказал, что с судьями больше не следует вступать в диалог.

-- Судьи судьями, но нарекать в их адрес как-то негоже на фоне разлаженный действий сборной Украины. Что происходит с командой?
-- С эстонцами вроде поживее сыграли, но не реализовали массу голевых моментов. Что касается моего звена, то в нем собраны хоккеисты из разных клубов, поэтому сыгранности нам явно недостает. До решающих матчей нужно подтянуть игру в большинстве, иначе нам будет непросто вернуться в класс сильнейших.

КОМАНДА

VIPER

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема