МатчіОткрытый Чемпионат БеларусиНеман - Сокол 3:4

Неман — Сокол — 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)
16 января. Гродно. Ледовый дворец. 1 020 зрителей.
Судьи: В.Наливайко, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
Неман: Федоров. Соболев — Глебов (2), ЛясковскийСавченко (2), Коршунов (27) — Вербицкий (2); Головинов (к) — Малашкевич — Стародубцев, Лисичкин (2) — А.Пермяков — Чух (2), Белько — Ромадановский — Пономарев (10), Васильев, Ничиухин.
Сокол: Селиверстов (Бруль, 30:04). Полоницкий — Гунько (2), Исаенко (10) — Савицкий, Полковников (2) — О.Благой; Савенко (2) — Бобровников (к) — Матвийчук (2), Литвиненко — Гниденко — Сальников(4), Пастух — Харченко (2) — Касянчук (2).
Шайбы: 7:00 А.Пермяков (Савченко) (1:0). 10:29 Головинов (Стародубцев, Малашкевич) (2:0). 16:04 Савенко (Литвиненко, Гунько) (2:1). 30:04 Стародубцев (Головинов) (3:1). 30:52 Сальников (Полоницкий, Литвиненко) (3:2). 43:27 Пастух (Касянчук) (3:3). 59:57 Бобровников (Матвийчук, Савенко) (3:4).
Броски: 29 (10+13+6) — 28 (7+8+13).
Штраф: 47 — 26.
Три лучших игрока: Головинов — Бобровников, Литвиненко.

Только в четвертом выездном матче кряду «Соколу» наконец удалось отпраздновать викторию. Причем вырвали ее хоккеисты «Сокола» в тот момент, когда болельщики уже готовились переключить свое внимание на дополнительную пятиминутку — за три секунды до окончания третьего периода. Ее автором стал капитан киевлян Василий Бобровников, блеснувший индивидуальными мастерством.
Обратим внимание, что по ходу встречи наши хоккеисты дважды уступали в счете 0:2 и 1:3, однако не опустили рук, и нашли в себе силы добыть волевую победу, прервав тем самым безвыигрышную серию в гостевых матчах.
Точкой отсчета «спасения» игры вполне можно назвать замему Вадима Селиверстова на опытного Евгения Бруля в середине поединка. С выходом на последний рубеж экс-гродненца Бруля киевляне проснулись и взвинтили темп, а хозяева так и не смогли подобрать ключи к воротам бывшего партнера. Подвел «Неман» и защитник Андрей Коршунов, получивший во втором периоде матч-штраф загрубую атаку соперника.
Владимир Шенько (главный тренер «Немана»): В третьей игре подряд мы имеем преимущество, создавая голевые моменты, но победить никак пока не удается. Не хватает исполнительского мастерства у подопечных. Кроме того, у некоторых хоккеистов при больших физических нагрузках становится плохо с мышлением, поэтому и ошибаемся...
Александр Сеуканд (главный тренер «Сокола»): «Мы играли плохо, но благодаря везению выиграли. Есть претензии практически ко всем игрокам. Хотели победить малой кровью, хотя я предупреждал, что встреча будет напряженной».

До игры с «Соколом» последний домашний поединок «Неман» провел 12 декабря против «Бреста». И вот спустя более чем месяц большой хоккей вернулся в Гродно. Хозяева, явно соскучившиеся по игре на родном льду, не стали тратить время на раскачку, с ходу принявшись экзаменовать Селиверстова. Киевский страж поначалу держался молодцом. Но, принимая во внимание преимущество хозяев в первом периоде, гол в его ворота казался делом времени. После выигранного вбрасывания Пермяков оказался с глазу на глаз с вратарем гостей, и последнему пришлось выбросить белый флаг. С момента первой капитуляции Селиверстова прошло чуть более трех минут, и красный свет вновь зажегся за его спиной. Гол явился следствием непростительной ошибки Бобровникова. Перехватив передачу из-за ворот на пятачок, капитан киевлян замешкался, чем тут же воспользовался Головинов, обокравший соперника и финтом убравший с пути голкипера.
Лишь после этого гости стали приходить в себя, сменив редкие вспышки на более организованные рейды к владениям соотечественника Федорова. Хозяева же стали все чаще допускать промахи в обороне. В одном из моментов находившийся у синей линии Литвиненко, заметив позиционную ошибку защитников «Немана», снабдил точной передачей накатывавшего на ворота Савенко — 2:1.
Игра продолжилась в дебютном русле: более активные гродненцы рвались вперед, гости отвечали контратаками. Шайба Стародубцева стала последней каплей в чаше терпения Александра Сеуканда. Вместо провалившегося Селиверстова на последнем рубеже обороны появился Евгений Бруль. Сложно судить, насколько сильное влияние оказала замена вратаря, но гости явно встрепенулись и усилиями выстрелившего в «девятку» Сальникова вновь свели разрыв в счете к минимуму.
Далее произошел эпизод, ставший определяющим. Коршунов, грубо атаковав соперника, вынужден был досрочно покинуть площадку. Вместо него на льду появился Ничиухин, до этого наблюдавший за игрой со скамейки запасных. Именно он и стал автором роковой ошибки, в результате которой «Сокол» организовал выход «два в один». Шайбу после броска Касянчука Федоров парировал, но на подборе вовремя подсуетился Пастух.
В концовке матча произошла стычка между Глебовым и Матвийчуком. Оба тут же получили по малому штрафу. Тем временем третий период подходил к концу и казалось, что дополнительной пятиминутки не избежать. За 29 секунд до сирены Владимир Шенько взял овертайм. Подобный ход ранее неоднократно помогал выводить команду из ступора. Но не в этот раз. Бобровников, в казавшейся бесперспективной атаке пошел до конца и за три секунды до финальной сирены принес киевлянам победу.