хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціВ гостях хорошо, а дома лучше

23-04-2008 10:18 Киевский «Сокол» пополнил «динозавр» украинского хоккея Илья

С отъездом из Хабаровска Александра Савицкого, в национальной сборной Украины нынешнего созыва осталось лишь три «динозавра», которые выступали за главную команду страны с первых дней ее образования – ноября 1992 года. Защитник Юрий Гунько, нападающие Виталий Литвиненко и Валентин Олецкий прошли в свитерах с трезубцем на груди все эшелоны чемпионатов мира (от группы C до A), проведя в общей сложности почти 400 матчей на троих. Последний, кстати, имеет еще и опыт выступления за юниорскую сборную СССР 1989 года, когда выступал в одной команде с Павлом Буре и завоевал на чемпионате Европы «золото» континентального первенства.
Из вышеназванной троицы именно Валентин Олецкий (свыше 130 матчей) удерживает за собой вторую строчку среди «гвардейцев» сборной Украины, ненамного опережая Гунько и Литвиненко. Рекордсменом же по выступлениям за национальную дружину является Василий Бобровников, в активе под 190 поединков на высшем уровне.

-- Валентин, что для вас является стимулом выступления за сборную на протяжении вот уже 15 лет. Неужто хотите за Бобровниковым угнаться? —- обращаюсь к 36-летнему ОЛЕЦКОМУ.

-- Бросьте, я уже не молод, чтобы Бобровникова преследовать… В первую очередь, самому себе хочу доказать, что есть еще «порох в пороховницах», поэтому тренируюсь с удовольствием. Кроме того, надеюсь помочь сборной вернуться в класс сильнейших, потому как считаю Украину хоккейной державой и хочу чтобы она ее оставалась. Для этого мы и стремимся оперативно вернуться в высший дивизион.

-- Акклиматизационный период тяжело дается?
-- Все идет своим чередом. Ночью по местному времени (разница с Киевом восемь часов. – Прим.авт.) есть некоторые проблемы со сном, но мы боремся (улыбается).

-- Под руководством Владимира Голубовича вы выступали на февральском этапе «Евро-челлендж». В какой хоккей нынче играет сборная Украины?
-- Более атакующий, который мне, как нападающему, по душе.

-- Какое игровое задание определяет вам главком сборной?
-- Действовать проще и как можно меньше ошибаться, особенно при входе в зону.

-- А как же импровизация?
-- Она приветствуется, но только в зоне атаки.

-- Отсутствие побед в период подготовки сборной Украины к ЧМ-2008 настораживает?
-- Я бы не сказал, что две ничьи с «Торпедо» как-то психологически довлеют на ребят. Фактор несыгранности, конечно, налицо, но время наладить игровые связи и воплотить в жизнь технико-тактические наработки Голубовича у нас есть. Тем более что первые матчи на турнире мы проведем с командами, не относящимися к категории основных конкурентов.

-- Кстати, первый соперник нашей команды —- сборная Хорватии. Балканцы способны доставить нам неприятности?
-- Думаю, нет, хотя до игры каждый соперник может таить в себе опасность.

-- Как оцените для себе уходящий сезон?
-- Он явно незаладился, что у «Гомеля», что лично у меня. Команда неожиданно пролетела мимо «плей-офф» (9 место среди 10 участников чемпионата Белоруссии), а я набрал меньше очков по системе «гол+пас», чем годом ранее. По окончании сезона «Гомель» сменил тренера (клуб возглавил Александр Андриевский) и мне предложили остаться в коллективе, но тут подоспело предложение из родного «Сокола».

-- Какое это для вас по счету возвращение в Киев?
-- Надо подсчитать, не помню. Но при этом всегда испытываю неописуемые эмоции, когда возвращаюсь в родную команду. В «Гомеле» меня все устраивало но, как говорится, в гостях хорошо, а дома – лучше.

-- Закончите фразу: «Выхожу из себя, когда…»
-- …на площадке по отношении к тебе поступают подло.

-- Какая неосуществленная спортивная мечта есть у Валентина Олецкого?
-- Почему бы не выиграть малые «золотые» медали чемпионата мира в Японии?!

-- А самая ценная награда в вашей коллекции – победа на юниорском чемпионате Европы?
-- Пожалуй, да. Много звездных мастеров выступало на том первенстве в Киеве: Буре, Петров, Кудашов, украинский вратарь Сергей Ткаченко и защитник Вячеслав Тимченко…

-- С Тимченко вы вместе провели этот сезон в «Гомеле» —- он остается в городе над Сожем?
-- По моей информации ему не предложили новый контракт.

Вячеслав Волков (Команда, 10.04.2008)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


smslava, если ты уже про Семенченко заговорил... Я в принципе не злопамятный, но я просто злой, и память у меня хорошая! > Да даже если бы он лучше Поника играл — нельзя его на пушечный выстрел к сборной подпускать, после того что он в Риге вытворил! А Сеуканд видно уже на следующий день забыл! >
А Матерухин все же был не худший!
Илья! По поводу Олецкого полностью согласен. Семенченко и Олецкий отыграли не важно. Они явно зазря заняли место кого-то из-молодых.
При всем уважении к прошлым заслугам, Сокол нового созыва начинает напоминать пенсионеров на лавочке. А бегать кто будет?
Гончаренко,Олецкий,Бобровников-эта тройка,лет 10 назад .. !Эх,сейчас такой нет!
Интересно, а кто там был полезен? Может Матерухин? Выходя в меньшинстве много голов забить можно? И не забывайте, что в своих постах вы говорите о людях. а не о вещах!
Гость, сколько людей — столько и мнений! Я лично считаю что Олецкий и в Саппоро сборной полезен не был и в Соколе в следующем сезоне ему делать нечего!
Илья, не соглашусь с этим принципом. Олецкий стабильный и надежный игрок. Интересно, а какая статистика у игроков прошлого сезона? Наверняка половина игроков Сокола и 20 очков не заработала.
smslava, насчет селекции я с тобой абсолютно согласен! Второй год подряд Сокол проваливает селекцию, формируется по принципу — «на тебе боже, что нам негоже!». Неужели это Завальнюк так чудит? Или это почерк старой гвардии?
Сокол становится кладбищем ветеранов?
В прошлом году Бобровников. В этом Олецкий?

-- Под руководством Владимира Голубовича вы выступали на февральском этапе «Евро-челлендж». В какой хоккей нынче играет сборная Украины?
-- Более атакующий, который мне, как нападающему, по душе.

Ага видно какой атакующий, Хорватам АЖ ЧЕТЫРИ шайбы закинули!