хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравці«Пока петух не клюнет…»

23-04-2008 10:19 Ведущий форвард похвалил ФХУ за организацию и призвал партнеров активизироваться Илья

По объективным и субъективным причинам Вадим Шахрайчук не выступал за сборную Украину почти два года – с майского ЧМ-2006 в Риге. В его отсутствие наша дружина потеряла место в элитном дивизионе и впервые за девять лет понизилась в классе. Теперь национальная команда с помощью 33-летнего силового форварда Шахрайчука намерена вылезти из трясины первого дивизиона обратно в Топ-16.

-- Вадим, изменилось ли что-то за период вашего отсутствия в сборной? —- спрашиваю после вчерашней тренировки у двукратного чемпиона России и обладателя Кубка чемпионов Вадима ШАХРАЙЧУКА

-- В прошлом году еще на сборах было видно, что каши на московском чемпионате мира сборная не сварит. В силу различных причин, как организационных, так и кадровых. В этом же году ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Как говорится, пока петух в заднее место не клюнет…

-- В чем основные отличия нынешнего организационного процесса сборной Украины от прошлогоднего?
-- Нас экипировали с ног до головы! Впервые за многие годы. Теперь игроки не бегают по своим знакомым в поисках клюшек, потому как Федерация заказала для хоккеистов свыше 100 «гаківок» в Канаде. Теперь у нас не болит голова о том, чтобы с кем-то поменяться клюшкой или на время одалживать «орудие» в своих клубах. Также нам предоставили новые коньки, краги и прочие «доспехи». Кроме того, пообещали премиальные за первое место на чемпионате мира в Японии.
Немаловажно и то, что между легионерами и советником президента ФХУ Вячеславом Завальнюком наладился тесный контакт и конструктивный диалог по ходу всего сезона. На сборы в Хабаровск Федерация пригласила съемочную бригаду из Киева и журналистов. Все это мелочи, но они при этом позитивно влияют на подготовку команды к мировому форуму.

-- Как вам нравится хабаровский сбор?
-- Отрадно, что вдали от киевской суеты и домашних хлопот игроки имеют возможность сконцентрироваться на подготовке к чемпионату мира. Надеюсь, это положительный момент.

-- После вчерашней тренировки вы слегка прихрамывали. Что случилось?
-- Это следствие травмы, полученной еще в матчах чемпионата России за «МВД». Надорвал связки, поэтому нога еще побаливает.

-- То есть, в полную силу не получается тренироваться?
-- Пока я не форсирую события, дабы не усугубить травму, но при этом постепенно повышаю требования к себе. Благодаря физиотерапии и комплексу противовоспалительных уколов стараюсь выкладываться на льду даже несмотря на боль в ноге.

-- Не тревожит, что в преддверии ЧМ-2008 в активе сборной Украины нет побед?
-- Судя по двум товарищеским встречам с нижегородским «Торпедо» (1:1, 2:2), за которыми я наблюдал с трибуны, настораживает не отсутствие побед, а качество хоккея, показанное нашей сборной. Ничейные результаты с клубом Суперлиги вроде бы и можно занести в актив нашей команде, но не в данном случае. Учитывая, что соперник специально не готовился к спарринг-матчам с нами, приехал в «туристическом» настроении и гулял в Киеве по ночным клубам до 5 утра, тон игре задавали как раз нижегородцы! А наши ребята почему-то действовали очень медленно и при этом часто ошибались. Полагаю, что сегодняшняя встреча с «Амуром» станет для Украины своеобразным тестом на готовность, ведь хабаровчане будут играть при родной публике, которая за несколько суток до игры выкупила все семь тысяч билетов.

-- Тренерский штаб пытается как-то кардинально изменить рисунок игры и ускорить игру сборной?
-- Мне кажется, что в условиях акклиматизации Владимир Васильевич (Голубович) плавно подводит игроков к общему физическому знаменателю, не торопясь требовать от нас предельных скоростей. Тренеру, как говорится, виднее, но мне кажется, что в первую очередь игроки должны сами от себя требовать самоотдачи на льду и в быту. Только так мы сможем вернуться в элитный дивизион.

-- Неужели в канун чемпионата мира наши сборники действуют не на «полную катушку»?
-- Есть группа игроков, которая чуть ли из кожи вон лезет, доказывая свою профпригодность, а есть и обратные примеры. Некоторым ребятам недостает агрессивности и самоотдачи.

-- Организм у всех разный. Может, некую пассивность отдельных игроков стоит списать на дальневосточную акклиматизацию?
-- Хотелось бы в это верить, хотя… Если одни могут уже давно, а другая половина не выкладывается… Тревожный сигнал, учитывая, что в матче с Японией придется бегать «от звонка до звонка». Опять надеяться на голый опыт? Надеюсь, мы все же предстанем боеспособной командой в Саппоро, которая, прежде всего, будет сильна коллективной игрой.

-- Япония – главный соперник украинцев на ЧМ-2008?
-- Безусловно. Хозяева есть хозяева. Товарищеские матчи азиатов с «Амуром» (4:4, 2:1) показали, что японцы также делают упор на встречу с нами, подобрав себе в «спарринги» хабаровскую команду, которая имеет с нами схожие черты, воспитывалась на советской школе хоккея. Кстати, у нас уже был печальный опыт игры с Японией на ЧМ-2004 в Праге, когда мы вели по ходу 2:0, но затем потеряли концентрацию и упустили победу (2:2). А ведь тогда у нас была посильнее команда, чем сейчас.

-- Ранее в Японии доводилось бывать?
-- Никогда. Когда в отпуск отправляюсь, стараюсь выбирать не очень длинные маршруты, чтобы драгоценное время не тратить на дорогу. В Египте и ОАЭ бываю часто, но других экзотичных стран пока не посещал.

-- Вадим, как прокомментируете информацию о вашем переходе из «МВД» в «Трактор»?
-- Мне поступило предложение от главного тренера челябинцев Андрея Назарова относительно перехода в «Трактор», но контракта с уральским клубом еще не заключал.

Вячеслав Волков (Команда, 10.04.2008)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Гость, вообщето у Шаха куча травм после Супры, да еще и в матче с Японией появились осложнения, он вообще не должен был выходить на последнюю игру против Венгров. Так что он настоящий боец.
Особенно в последней игре Шах «лез из кожи». Че то не заметил я

-- Неужели в канун чемпионата мира наши сборники действуют не на «полную катушку»?
-- Есть группа игроков, которая чуть ли из кожи вон лезет, доказывая свою профпригодность, а есть и обратные примеры. Некоторым ребятам недостает агрессивности и самоотдачи.

На все 100 согласен с Шахом. Жаль что такой игрок как он, да еще Литва, должны переживать позор вместе со всей командой, хотя они-то как раз из кожи вон и лезут. Теперь понимаю почему неприехали: Михнов, Разин, Остроушко и прочие, ведь поражение в таком турнире это очень большая эмоцональная травма, да и стыдно им наверное (да, именно хоть не много, но стыдно) выступать за такую сборную.