хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціР. Сальников: "Хочется попасть на Олимпиаду"

24-07-2008 10:03 Сегодня и завтра киевский "Сокол" проведет первые матчи после отпуска — против "Витебска". В команде 14 новичков. Самый звездный — Роман Сальников, чемпион и лучший игрок белорусской Экстралиги прошлого сезона Илья

image
— Роман, насколько сложно далось вам решение вернуться в Украину?
— Совсем не сложно. Мне всегда хотелось играть дома. За 15 лет уже наездился. Тем более в Минске у меня контракт закончился. «Керамин» хотел меня оставить, причем делал это достаточно настойчиво, предлагали лучшие финансовые условия. Но для себя я твердо решил переехать в «Сокол».

— Киевляне собрали под свои знамена практически весь цвет украинского хоккея. От команды ожидают высоких результатов...
— Сейчас рано что-то говорить. Сезон покажет. Хотя по именам, да, у нас неплохой коллектив. Но пока идет тренировочный процесс, в команде 35 человек. Сейчас даже не известно кто будет играть, и с кем.

— Руководство «Сокола» уже озвучило задачу — минимум 4 место в высшей лиге чемпионата России. Справитесь?
— Думаю быть в четверке нам вполне по силам. Еще хотелось бы на Олимпиаду в Ванкувер попасть, но будет очень сложно. Надо работать, до февраля время еще есть. Нужно всего-навсего выиграть три игры и все. У нас в группе не канадцы с россиянами, в конце концов (главные конкуренты Украины за путевку на Игры-2010 — Латвия и Италия, — прим. ред.). Поэтому немного везения и все будет хорошо.

— Какие отношения сейчас с Александром Сеукандом?
— Когда я был молодой, горячий у нас были шероховатости с ним. Ничего особенного, тренировочный процесс, эмоции нервы, ты вспылишь, тренер крикнет. Обычные дела. Но уже достаточно давно мы нашли общий язык, и никаких проблем нет.

— В Киеве чувствуете себя как дома?
— С периодическими отъездами я здесь играл и жил года четыре. Так что все знакомо. Гид по Киеву не нужен. Квартиру снимаю. Вне хоккея чаще всего общаюсь с Дмитрием Якушиним, Денисом Исаенко, хотя в принципе со всеми нормальные отношения. Не хотелось бы загадывать, но планирую завершить карьеру именно здесь.

ЛУЧШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ

Роман Сальников
Родился:
18.02.76 в Харькове
Хват клюшки: правый
Рост: 182 см. Вес: 84 кг.

Предыдущие клубы: ШВСМ (Киев), «Нефтехимик» (Нижнекамск), ХК «Воронеж», «Витязь» (Подольск), «Крылья Советов» (Москва), «Барвинок» (Харьков), «Амур» (Хабаровск), «Керамин» (Минск).

За сборную Украины провел 136 матчей (39 голов, 29 передач).

Достижения: чемпион Беларуси («Керамин», 2008), чемпион Украины (ШВСМ, 1994; «Сокол», 1997, 2005).

О чемпионате-2007/08: «Прошедший сезон можно назвать одним из лучших в моей карьере. Были хорошие партнеры по звену, где-то везло. В результате стал лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси, выиграл золотые медали. «Керамин», если не ошибаюсь, восемь лет ждал этого чемпионства».

Дмитрий Поворознюк (Сегодня, 24.07.2008)

Дмитрий Поворознюк

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Коментарів нема