хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніНастоящие мужчины сражаются на льду по ночам

15-08-2008 09:19 «ДЕЛО» выяснило, где и за сколько команда любителей-хоккеистов может арендовать каток в Киеве или пригороде и во сколько обойдется хоккейное обмундирование. Илья

image
Ледовые арены первого эшелона

В Киеве и пригороде столицы существует не так уж много ледовых арен, где хоккеисты-любители могут тренироваться.
Самая крупная и солидная из них — каток в торгово-развлекательном центре «Терминал» в Броварах. Эта ледовая арена открылась около двух лет назад, но стала популярной не только среди хоккеистов-любителей. Домашние поединки проводят здесь и профессионалы — хоккейные клубы «Сокол» и «Барс». Поэтому день и время аренды любителям хоккея необходимо заранее согласовывать с работниками «Терминала». Как рассказал главный менеджер ледовой арены Андрей Фесенко, у них арендуют каток как минимум шесть любительских команд. Игроки команд играют не только между собой, но и устраивают межкомандные соревнования. Один час аренды стоит тысячу гривен. Как правило, хоккеисты-любители арендуют площадку или рано утром, с 7 до 11 часов, или же поздно вечером — после девяти. Благо, играть можно до ночи — каток работает до 1.30.
До ночи, правда, до 0.30 работает еще одна популярная у хоккеистов площадка — «Льдинка». Она находится на территории киевского спорткомплекса «Олимпийский». Учитывая, что это главная арена страны, где тренируются сборная Украины по хоккею, а также фигуристы из украинской сборной, арендовать каток лучше по предварительной записи. Стоимость часа аренды здесь — 800 гривен. Хоккеисты-любители тренируются после десяти часов вечера. Среди тех, кто занимается в «Льдинке», команды компаний «Нафтогаз Украины», «Будмастер».

Другие варианты хоккейных полей

Еще один каток Киева расположен на улице Мельникова в Ледовом дворце спорта «Авангард». Днем площадку занимает детско-юношеская хоккейная школа. Кроме того, в сезон здесь проводят тренировки две команды «Сокола». Поэтому занятия для любителей возможны лишь после девяти вечера. «Любая организация может написать письмо на имя директора дворца спорта, — рассказывает Валентин Уткин, директор хоккейной школы «Сокол», которая тоже арендует ледовую арену «Авангарда». — Составляется договор — и каток к вашим услугам». Аренда катка на час стоит 970 гривен. Но, по словам Уткина, это летняя цена, а с осени стоимость аренды вырастет.
Среди остальных вариантов можно выделить крытый каток на территории бывшего завода «Красный экскаватор», ныне компании «АТЭК». Однако специалисты отмечают, что качество льда там оставляет желать лучшего. То же можно сказать и о предоставляемом там сервисе. Прочие ледовые арены города мало приспособлены для полноценной игры в хоккей. К примеру, в торговом центре «Большевик» на площадке стоят бетонные столбы. «Крижинка» на Дарнице практически не имеет бортиков. А катки с надувным куполом, такие как в ЗАО «Наука» на улице Вернадского или на Ледовом стадионе по проспекту Академика Глушкова, любители хоккея не признают. На таких площадках лед не выдерживает летнюю жару, да и качество покрытия хромает.

Экипировка от тысячи долларов

Полная экипировка хоккеиста стоит от тысячи долларов. Причем принципиальной разницы между профессиональным и любительским снаряжением нет. Цена хорошей (но не самой дорогой) клюшки достигает 400 долларов. Хоккейное обмундирование можно купить в специализированных магазинах, также оно продается в Ледовом дворце спорта «Авангард».
А вот в ареду хоккейное снаряжение ни в одной из вышеперечисленных ледовых арен не предоставляют. Считается, что снаряжение — вещь сугубо индивидуальная. Например, хоккеисты точат коньки каждый под себя, а ледовые арены затачивают их только для любительского катания.



УКРАИНСКАЯ НХЛ (НОЧНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА)

В Киеве существует хоккейное объединение любительских команд, которое называется НХЛ (Ночная хоккейная лига). Оно было создано в 2002 году Германом Григорьевым. В состав лиги входят девятнадцать любительских команд. Ежегодно с сентября по май они проводят между собой соревнования. За прошедшие шесть лет в рамках лиги проведено свыше двадцати турниров, в которых приняли участие двадцать восемь команд с общим количеством игроков более девятисот человек.



СКОЛЬКО СТОИТ АРЕНДА ЛЕДОВОЙ ПЛОЩАДКИ

НазваниеАдресАренда в час (грн.)
Каток в «Терминале»Бровары, ул. Киевская, 31б — торговоразвлекательный центр «Терминал»1000
«Льдинка»Киев, ул. Эспланадная, 42 — спорткомплекс «Олимпийский»800
Каток в «Авангарде»Киев , ул. Мельникова, 46 — Ледовый дворец спорта «Авангард»970

СТОИМОСТЬ ЭКИПИРОВКИ ХОККЕИСТА

НазваниеЦена (грн.)
Коньки900-4450
Клюшка265-1855
Шлем477-640
Наколенники371-1000
Перчатки425-1110
Нагрудник345-1060
Налокотники236-610
Комбинезон215
Майка150
Трусы530-1060
Ракушка135
Подтяжки159
Пояс для гамаш110
Гамаши200
Шайба16
Баулы (сумки)395-636

Дмитрий Орлов (Дело, 15.08.2008)

Дмитрий Орлов

Ось що хочу сказати з цього приводу...


ну нормальные коньки начинаются только минимум с $500, что = 4000 грн, а не с 900грн..
Я играл все детство, потом с 87 по 2000 был перерыв, после чего просто катался иногда то в караване, то в атеке, то в Большевике, зарплата небольшая а играть хочется, с 5-ти до 17-ти лет на коньках, игры на золотую шайбу, потом, область, 1-й взрослый разряд в Магаданской обл., цены конечно сейчас непомерные, тогда государство обеспечивало клюшками и аммуницией, сейчас хотя бы б/у найти и не могу, без коньков самое дешевое что нашел это 350 долл.сша, бред, теннисом дешевле заниматься, потому и стоит хоккей в украине
КОКЕЙНЕ ПСИХО
В парке Победы, на улице Жмаченко, рядом с бывшим ночным клубом «Нью-Йорк»
Крижинка» на Дарнице

А де це на Дарниці ковзанка ???