хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніВ. Бухкалов: Мы видим хоккей в Litvinovka Entertainment

22-09-2008 16:51 генка

image
В Украине 2007 году принята «Хоккейная программа», согласно которой планируется строительство 60 хоккейных катков вместимостью 500 зрительских мест. «Лед тронулся» – в сентябре открыт первенец в Донецке.
Все это хорошо для развития детского и любительского хоккея. Но, безусловно, мало для профессионального хоккея в Украине.
Многие специалисты считают, что для поднятия этого вида спорта на серьезный уровень, в хоккей должны прийти серьезные бизнесмены. Наконец-то появились настоящие спонсоры у киевского «Сокола», которые, закатав рукава, принялись поднимать клуб, который еще весной 2007 года был на грани расформирования. Но для 45-миллионной страны одного профессионального клуба, конечно, мало.
12 сентября 2008 г. в поселке Литвиновка Вышгородского района Киевской области был заложен первый камень многофункционального комплекса LITVINOVKA Entertainment, на котором автор идеи и владелец компании EUROHOLDING INVEST Вадим Бухкалов сказал следующее: «Будет там и многофункциональная трансформируемая арена, рассчитанная на 5 тыс. мест, где можно будет проводить соревнования самого высокого уровня по волейболу, баскетболу, фигурному катанию, хоккею …»


Стоп! Как говорится: «А вот с этого момента попрошу поподробней…».
Поэтому я и отправился задать несколько вопросов Вадиму Борисовичу Бухкалову – промоутеру, который вместе с братьями Кличко вывел компанию «K2 East Promotions» на мировой уровень. Хотелось понять, как бизнесмен, занимающийся в основном боксом, видит развитие всего спорта в Украине. И в частности хоккея.
Первым меня встретил начальник пресс-центра компании EUROHOLDING INVEST Дмитрий Синяк:

– Вадим Борисович будет через 10 минут. Возможно, я вам могу чем-то помочь?

– Как ваша компания пришла к идее создания многофункциональной арены, в которой найдется место и хоккею?

– Мы провели мониторинг, который показал, что хоккей по популярности сейчас находится на третьем месте по Украине – после футбола и бокса. Это вам лучше объяснит Вадим Борисович, а я хотел бы пока предоставить всю информацию по комплексу… (я опускаю не спортивные объекты: гостиницы, баня, дельфинария и т.д., хотя, возможно, это и не совсем правильно – прим. авт.). В комплексе Литвиновки будет:
1. Многофункциональная арена на 5-6 тысяч зрителей.
2. Футбольное поле.
3. Олимпийский бассейн.
4. Теннисный клуб с тремя крытыми и четырьмя открытыми кортами.
5. Небольшой лыжный спуск, аналог Протасова Яра в Киеве.

В конференц-зал входит Вадим Бухкалов, и я начинаю задавать свои вопросы, стараясь мягко перевести разговор на хоккея с бокса, которым пропитан до мозга костей мой собеседник:

– Как родилась сама идея построить многофункциональную арену?

– На сегодняшний день в Киеве спрос на такие объекты превышает предложение. Спорт лишен больших помещений в столице – есть только один Дворец Спорта. Ради интереса попробуйте провести там какое-нибудь мероприятие в 2009 году. В лучшем случае вам предложат несколько понедельников. Да, и цены очень высокие. Пять лет я провожу в киевском Дворце спорта турниры по профессиональному боксу самого высокого уровня: главные бои в них ведутся за звания Чемпионов мира, Европы, Интерконтинентальных чемпионов…
Это события международного уровня, которым не соответствует техническое оснащение Дворца спорта. Например, сейчас в Украине невозможно провести бой с участием братьев Кличко. Телевизионные трансляции боев Кличко идут на 100 стран мира. Представьте, что от каждой страны должны быть журналисты, комментаторы, операторы... Где их разместить? Да, и все эти «сельскохозяйственные» выставки лично у меня не возбуждают интереса к спортивному событию. Конечно, в Литвиновке турнир с участием Кличко тоже вряд ли будет возможно провести, так как это событие обычно рассчитано минимум на 15 тысяч зрителей. Но я уверен, что из-за нехватки спортивных помещений многофункциональная арена в Литвиновке будет пользоваться спросом. Немаловажную роль играет и современный полукруглый дизайн арены, где с любого места болельщикам будет удобно наблюдать за спортивным событием. К тому же, сама инфраструктура позволяет здесь проводить различные события для тысяч людей одновременно. Многофункциональный курорт LITVINOVKA Entertaiment мы планируем ввести в эксплуатацию в 2011 году под ЕВРО-2012.

– Так как во Дворце спорта спортивные события проходят редко, может, имеет смысл переименовать его в выставочный комплекс?

– Ну, так категорично говорить нельзя, так как бизнес диктует свои условия… Часто сталкиваюсь с хоккейным руководством как раз именно тогда, когда вместе ищем свободные «окна» в календаре Дворца спорта. Один раз даже провели турнир по боксу, установив ринг прямо поверх льда – холодно было.

– Вместимость арены в Литвиновке — 5-6 тысяч. От чего будет зависеть количество мест для болельщиков?

- От проводимого мероприятия и вида спорта, так как, например, спортивные площадки в боксе и хоккее занимают разную площадь. В хоккее каток самый большой по размерам, соответственно, и мест для болельщиков остается меньше.

image
– Возможно, «Сокол» и другие украинские хоккейные команды, которые захотят заявиться в КХЛ, где уже сейчас ставится условие – наличие стадиона на 6000- 6500 зрителей. Украина к тому же подала заявку на проведение чемпионата мира-2014 по хоккею, где должно быть вообще два катка на 10 тыс. мест. Такие примерно условия и в хоккейной Лиге Чемпионов. Может, все эти факты, помогут поменять ваши взгляды и увеличить вместимость многофункциональной трансформируемой арены?

– Ну, «десятитысячник» точно не будем строить. Давайте я вам отвечу так. У нас есть принципиальная концепция комплекса LITVINOVKA Entertainment: спорт-бизнес-отдых. Сейчас у нас еще нет стратегического инвестора. Если для инвестора будет это принципиально, то он сможет повлиять на вместимости арены. Как говорится: за ваши деньги – любой каприз.

— Как вы планируете организовать доставку в Литвиновку болельщиков? Ведь от Киева это 35 км.

– Бесплатные автобусы курсируют от ближайшей станции метро «Лесная» до торгово-развлекательного центра «Терминал». Мы организуем такие же бесплатные прямые рейсы в Литвиновку от станций метро «Академгородок», «Героев Днепра» и площади Шевченко. В наш комплекс будет удобно приезжать и на собственном автомобиле – в Литвиновке предусмотрен паркинг на 1,5 тыс. машин. Здесь же рядом в 5 км пройдет Новая Большая Окружная, что со временем, я думаю, позволит комфортно доехать до Литвиновки.

– Возможно ли такое, что Вадим Бухкалов задумается о создании профессиональной команды в хоккее?

– У нас уже есть профессиональная команда в боксе, а для хоккеистов мы сможем предоставить каток и базу для сборов.

– Вы собираетесь построить каток на 5 тыс. мест в 35 км от Киева. В это время на участке в Пуще Водице (Киев) выделенным для «Сокола», многие не видят большую арену, считая, что туда не поедет болельщик. Будет ли Ваша арена рентабельной?

image
–Я еще раз хочу заметить, что хоккей в Литвиновке будет одним из видов спорта. Там же будут проходить турниры и соревнования по другим видам спорта, концерты, шоу…. Чтобы сделать чисто хоккейный каток, нужны инвестиции государства, его помощь. Строить чисто хоккейный каток, я думаю, экономически будет невыгодно.

– Олимпийский чемпион-2008 в Пекине по боксу Василий Ломаченко в интервью сказал, что любит играть в хоккей. Он еще не в вашей боксерской команде?

- У меня много друзей играет в хоккей. А Ломаченко решил пока остаться в любительском боксе.

– Пользуясь, случаем, я от имени болельщиков хочу пригласить вас на игры «Сокола», которые пройдут 23-24 сентября в «Терминале».

– Спасибо. Давно собирался посетить «Терминал», да и на хоккее в последнее время бываю только любительском. В свою же очередь хочу пригласить болельщиков «Сокола» во Дворец Спорта, где 27 сентября Макс Бурсак будет защищать звание Молодежного чемпиона мира (IBF) в поединке с Эстебаном Понсе, а Автандил Хурцидзе по прозвищу Торнадо – титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBA. Хочу еще отметить, что сейчас в Украине наблюдается рост интереса болельщиков и бизнесменов к спорту, и свой бизнес-план мы рассчитываем окупить за пять-шесть лет.

генка, 22.09.2008

генка

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Это все большое отмывание денег! Ничего больше Так как я с тех краев, кому как не мне видно, что ничего там не будет. Просто продала сельская голова земельку, вот и все!
LITVINOVKA Entertainment
Центром Киева и вселенной была и будет Оболонь Перспектива штука хорошая,полностью согласен.Опять про политику:Леня-Космос,этот тушканчик(Леня-Тушкан)по сути насрал на весь киевский(один из лучших в мире!!!)муниципиальный спорт-Арсенал(футбол),СОКОЛ,Будивэльнык,Спартак(гандбол).Из ДК сделал Посольство Божье(бред).Очень хочется таких споруд в городе-герое Киеве,но при Тушкане такого не будет.Нажаль. >
Неондерталец 28 ты не смотришь на перспективу через 5-6 лет, ну может 10. Когда, те же Бровары станут Киевом, а Литвиновка будет в 5-10 км от Киева. Ничего не поделаешь — Киев разростается, и допустим раньше считалось, что Большая Окружная была Бог знает где, то теперь Киев перевалил за нее: Теремки-1, Беличи, Новобеличи и тд. В 5-7 км от Литвиновки пройдет Новая Большая Окружная, что безусловно подействует росту в ту сторону Киева. Пример Москвы со всеми ее Кольцевыми — яркий тому показатель. А Пуща через 5-10 лет вообще центром Киева будет
Фигня дела,если ,подумать только,сама Литвиновка станет центров украинского хоккея.На очереди Гарбузивка,Голопупенка и Невсцыкайливка.
Неондерталец 28 ну про Терминал в Броварах тоже что-то подобное думали А на самом деле оказалось, что на сегодняшний день: Терминал — центр украинского хоккея
АФИША (в Литвиновке,на заборе): «СОКОЛ«Киев-«МОНРЕАЛЬ«Канада
Межгалактический Кубок.
Зрительный зал:молодые люди,все,как один,в грязных с оттянутыми коленями спортивных костюмах(13-22 лет от роду),человек 5-7 спят и смачно хропят на сидениях,трое ещо могут твердо сидеть на своих двух булках и поэтому хлыщут бурячиху-три гычки(место звездочек,как у коньяка-местный жаргон) с горла 1,5литровой пластиковой бутылки(полторачка-местный жаргон)и закусывают яблоками,среди них выделяется один хлопец с не такими оттянутыми коленями и с менее чорной белой полосой(ломпасой) на спортивных штанах-он виновник торжества,именинник.Нормативная лексика видно у них не в моде и используется исключительно для связки ненормативной лексики(матюков)На противоположных трибунах местные красавицы,ярко раскрашенные дамы в возрасте 13-45 лет,сидят и чувственно харкают перед собой насиння.Вся эта «пуплика«пришла на хоккей по двум причинам:
1)На улице сильный дождь.
2)Т.к.на улице сильный дождь,то свет в местном клубе,да и вобще в Литвиновке отключен.
На трибунах за воротами-2500подданых Ее Величества Английской Королевы,жителей Канады и фанов «Монреаля»+двое рыбаков киевлян.В воздухе витает тяжолый перегар,стоит громкий храп и пердеж.Все ждут пока включат электричество.
ЗАНАВЕС.
Все было бы хорошо, если б эта Литвиновка была бы райцентром, если не как Борисполь, то хотя бы на уровне Яготина. Потому как там детскую хоккейную школу ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО. Некому играть. Вообще, в селе мало молодежи осталось. И детей почти нет. А добираться из других сел — проблематично. И по другим видам спорта — тоже. Конечно, спасибо бизнесмену, что пытается что-то сделать, вот только боюсь, что это будет не для спортсменов, а для бизнесменов и чиновников-жуликов. Да и ехать, как я уже писал на хоккей, если он там будет, в будний день нереально. В Пущу еще можно было б, но ведь это же, по моему, 40 км от Пущи. А ехать даже с макисмальной скоростью на машине (90 км/ч), т.к. не автомагистраль там, по правилам — почти полчаса. Так что ни на какой хоккей успеть раньше 19.30 в будний день нереально (если с работы не отпрашиваться). Увы...
Хочу восстановить справедливость и сделать, то что не сделал в статье — поблагодарить Акуру в том, что он помог организовать встречу с К2. Спасибо.
Лучше в Пуще,чем ни где.
Сокол еще в Литвиновке не играл
Неондерталец 28, понимаешь Киев город то не маленький нынче и людей дофига и где б не построили арену кому-то будет неудобно добиратся, эту тему мы уже по моему с Генкой на форуме изьели, но если не в Пуще на 27 Га земли строить полноценный дворец тогда где??? Землю понятно направо налево выдают но Соколу пожалуй в ближайшем будущем больше этого счастья не обломится. Да и еще у Пущи перспектива огромна город то развивается нужно видеть будущие перспективы, а не жить сегодняшним днем я надеюсь инвесторы это поймут.Как по мне с позиции логистики как раз в центре Киева нынче труднее передвигатся чем на окраинах, и если в пуще будет метро вообще защибись будет.
Лена,все правильно.Я тоже верю шо хоккей в Украине имеет большое будущее.Но вопрос-Когда?Эта арена хорошо,но далеко.В Пущу мне,в принцепе,ехать не долго,но как туда добираться болелам с Дарницы или Харьковского?Таквот,отвлекся-там не будет хоккея,он просто не выгоден бизнесменам.Пока хоккей не будет приносить прибыль или хотябы по минимуму себя окупать,бизнесюлькам он по барабану.А гр.Литвиновки ни про какой-такой хоккей-мавлей не слышали и слышать не хотят.У ни картопля не кормлена,свинья не выкопана и куры не доены.
Неондерталец 28, я надеюсь что не выгодно пока..., но главное чтобы появилась хоть какая-то арена приличной вместимости с возможностью проводить хоккейные соревнования, если государство не сподобилось такую построить то пусть хоть частник сделает, а там и болельщик пойдет, далее глядиш и выгодно станет, может звучит слишком оптемистично но мне хочется в это верить.
Там же будут проходить ... концерты, шоу.Строить чисто хоккейный каток, я думаю, экономически будет невыгодно.
Какой на.. хоккей?
Генка, молодец, поднимай хоккей и дальше. Удачи!!!
Ключевое слово интервью — «Стратегического инвестора пока нет». Перевожу на понятный — бабок на эти Нью — Васюки нет. Хотя идея интересная.
презентовал в смысле
Генка, я надеюсь книгу про приключения Парамона ты прехентовал...
Генка — классное интервью огромный тебе респект, очень обрадовала фраза что по результатам мониторинга

хоккей по популярности сейчас находится на третьем месте по Украине – после футбола и бокса.

Если они воплотят задуманное в той концепции которая озвучена сдесь — будет просто супер!!!
генка,спасибо за интервью.Будет ли все так ? Хотелось бы верить.Подождем результат.