хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціКарпенко снова среди подносчиков снарядов

25-09-2008 14:44 Вратарь "Сокола" и сборной Украины продолжает свою ассистентскую деятельность Ленка

image
Вратари-бомбардиры в хоккее —- явление уникальное. В футболе все проще —- у голкипера есть возможность реализовать одиннадцатиметровый удар (как, скажем, делал украинец Бурч), исполнить штрафной (что частенько брал на себя мексиканец Кампос), подключиться к атаке в критический для команды момент (помните эпизод с севильцем Палопом?) либо воспользоваться оплошностью своего коллеги (именно такая ситуация произошла недавно в матче второй лиги первенства Украины, когда черкасщанин Дейнеко забил «Едности» с 80 метров). Такие монстры, как парагваец Чилаверт и колумбиец Игита, имеют на личном счету по несколько десятков автографов, а бразильский мастер Сени так вообще в некоторых сезонах числился среди лучших бомбардиров «Сан-Паулу» в чемпионате Бразилии.

Самая быстрая игра в мире —- другой случай. Гол стража ворот сродни подвигу (а такие случаи бывало —- об этом чуть ниже), однако достижением можно считать и результативные передачи в его исполнении, тем более что в хоккее ассистенство ценится весьма высоко. Раньше, скажем так, в союзную эпоху Третьяк, Мышкин или Шундров также могли претендовать на лавры подносчиков снарядов, но в те консервативные времена второго ассистента, как сейчас, в протокол не вносили. О том, чтобы забросить шайбу, и речи не было —- в обязанности защитников последнего рубежа это не входило. Нынче же вратари, воспитывавшиеся на территории бывшего Союза, посмелее будут. Они перенимают североамериканские замашки (за океаном пасы в активе киперов записывались давным-давно), да и фиксация голов отечественными рефери теперь происходит в обновленном формате. Вратари, выходит, расширили поле своей деятельности...

Одним из таких универсалов на постсоветском пространстве считается украинский голкипер Игорь Карпенко, многие годы защищающий цвета национальной сборной, а нынче застолбивший за собой пост номер один в киевском «Соколе». Привычку подыгрывать своим полевым партнерам наш соотечественник, похоже, приобрел в Америке, где в одном из матчей АХЛ отдал сразу две передачи!

Приехав из-за океана в Россию, Карпенко за несколько сезонов в Суперлиге, где он успешно защищал ворота магнитогорского «Металлурга», с которым выиграл и внутренние, и международные трофеи, записал на свой счет шесть результативных пасов. А в поединке с «Ладой» (8:1) в третьем периоде седьмая и восьмая шайбы «Металлурга» были заброшены при непосредственном участии Игоря. На таком уровне это достижение. В первом случае Карпенко, выиграв дуэль у нападающего волжан Павлова, тут же переадресовал шайбу защитнику Гловацкому, который, в свою очередь, отпрвил в прорыв Осипова. Последняя же в матче голевая комбинация началась с того, что вратарь сделал передачу Калюжному, который вывел один на один с Брызгаловым Петракова.

Приятно, что проявляется атакующая жилка Карпенко на берегах Днепра. Уже во втором поединке сезона, выездом с дебютантом российской высшей лиги, питерским ВМФ, вратарь «Сокола» приложил руку к пятой шайбе гостей, которая поставила точку в нервном противостоянии. При счете 3:4 питерцы, которые, напомним, по ходу встречи вели —- 2:0, заменили голкипера шестым полевым игроком и пропустили уже в пустую рамку (как, кстати, и днем ранее, когда киевляне праздновали успех —- 3:1). На 59.58 отличился Сальников, а помогли ему в этом Люткевич и Карпенко.

В Европе одним из лучших вратарей-ассистентов считается латвиец Петер Скудра, который за карьеру сделал 14 результативных передач: в ЕХЛ —- в составе «Гринсбор» (2), «Джонстона» (4) и «Гамильтона» (1), в ИХЛ —- за «Канзас-Сити» (1), в НХЛ —- за «Питтсбург» (1) и «Ванкувер» (1), в российской Суперлиге —- за «Химик» (4). Выступая за подмосковную команду, он, было, отметился в двух матчах подряд.

Также в России результативный след не раз оставляли Егор Подомацкий и Виктор Чистов. А в нынешнем сезоне в Континентальной хоккейной лиге первый голевой пас в новообразованном турнире среди киперов отдал американец Роберт Эш из питерского СКА. Кстати, в прошлом году он, выступая за «Ак Барс», записал на свой счет передачу в матче плей-офф против ХК МВД. Нередко вратарь ассистировал партнерам и в НХЛ: в 8 сезонах за 186 поединов в составе «Финикса» и «Филадельфии» он набрал 8 очков.

Кстати

В НХЛ голкиперы забрасывали и по две шайбы


Что касается вратарей-снайперов, то такие нередко встречаются в НХЛ. Понятно, что все забрасывали шайбы в пустые ворота, когда уступавшие соперники шли ва-банк. Первой ласточкой стал в 1979 году Билли Смит из «Айлендерс», огорчивший «Колорадо» (7:4). Затем Рон Хекстолл из «Филадельфии» забивал дважды в течение трех лет (1987, 1989) —- «Бостону» (5:2) и в плей-офф «Вашингтону» (8:5). Две шайбы забрасывал еще один голкипер —- Мартин Бродер («Нью-Джерси»). В 1997 году от его клюшки пострадал «Монреаль» (5:2), в 2000-м —- «Филадельфия» (4:2). Кроме них, в компанию бомбардиров попали Крис Осгуд из «Детройта» (1996, с «Хартфордом» —- 4:2), Дэмиан Роудс из «Оттавы» (1999, с «Нью-Джерси» —- 6:0), Жозе Теодор из «Монреаля» (2001, с «Айлендерс» —- 3:0). Шесть лет назад список пополнился и европейцем, когда вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков забил «Ванкуверу» (7:4). В матче регулярного чемпионата команда россиянина выигрывала —- 6:4. За 47 секунд до окончания заключительной трети, когда американцы играли в большинстве, Набоков, отразив мощнейший бросок защитника «Кэнакс» Жовановски, отправил шайбу в ворота, покинутые голкипером Клутье.

«Вообще-то я никогда не ставил перед собой задачи забивать голы —- все получилось случайно, —- прокомментировал тогда свое достижение вратарь. —- Я остановил шайбу и хотел отдать ее своему защитнику Стюарту, который и должен был вывести ее из нашей зоны. Однако в последний момент увидел, что партнер закрыт, а у меня есть время самому разрядить обстановку. Что я и сделал...»

Максим Андреев (Команда, 25.09.2008)

Максим Андреев

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Игорь молодец и в этом нет сомнения!