хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпионат России Высшая лигаА. Сеуканд: «Подвинуть «Дмитров» сможем. Силы есть»

03-10-2008 06:35 Как известно, главный тренер, даже самой успешной команды, мало, когда остается полностью довольным действиями своих подопечных. Наставник киевского «Сокола» – не исключение. Илья

Несмотря на победный стартовый спурт команды, у Сеуканда кроме лестных отзывов в адрес своих хоккеистов, имеются к ним и претензии. О чем он красноречиво и поведал корреспонденту «Болельщика».

– Александр Юрьевич, вы наверняка довольны выступлением «Сокола» на старте регулярного чемпионата.

– Доволен прежде всего результатом, количеством набранных очков. Особенно в выездных поединках в Питере и Подольске. Ну а дома сам Бог велел побеждать. Что мы и сделали.

– Так вроде бы радоваться нужно от души, а голос, да и настроение ваши не очень праздничные.

– Так ведь качество игры, на мой тренерский взгляд, могло быть и получше. В первую очередь в матчах на своей площадке. Да, турнирные очки, подготовка кадров для национальной сборной, все это очень важно. Но ведь нельзя забывать, что мы играем еще и для зрителей. И лично я не очень уютно себя чувствую, когда вижу, что моя команда перестает играть или делает что-то неправильно. Уверен, зрители тоже это замечают…

– В подобных ситуациях Александр Сеуканд, как говорится, скор на расправу.

– А чего тянуть?.. В межсезонье хоккейный клуб «Сокол» отлично поработал, была проведена огромная селекционная работа, вследствие которой нашу команду соперники называют не иначе как «сборная Украины». Появилась долгожданная конкуренция, и долгожданные крепкие финансовые условия. Словом, спортсменам созданы все условия, только играй. Ежели кто не хочет, либо в силу каких-то причин, не может в данный момент помогать команде со стопроцентной выкладкой, он на лед выходить не будет.

– В повторном домашнем поединке с «Липецком» по ходу игры вы усадили на скамейку запасных четвертое звено в полном составе. Ребята не могли или, может, не хотели?

– Желание есть у всех. По крайней мере, хочется так думать. Но в тот момент показалось, что убрать со льда четвертую тройку будет правильным решением. Они не оправдывали свое пребывание на этом самом льду.

– Говорят, это ваше решение подкрепилось и крепким словцом.

– А как иначе?! Если человек, а тем более, спортсмен, берется за работу, он должен выполнять ее добросовестно. Были и крепкие слова, и санкции. К примеру, в наше выездное турне – в Москву и в Рязань – с командой не отправились Бобкин, Благой, Харченко, Алексюк и вратарь Федоров.

– Кстати, о санкциях. Помнится в прошлом сезоне вы применяли их также к любителям нарушать правила. В нынешнем чемпионате уже приходилось кого-то штрафовать за набранные штрафные минуты?

– Пока вроде действуем дисциплинированно, я каждый раз прошу ребят пытаться держать себя в руках, даже в самых скверных ситуациях. Ведь те наказания за чрезмерное «желание» посидеть на скамейке штрафников никто не отменял…
Нет, Андрея Срюбко за его удаление в повторном поединке с «Липецком» никто и не думал наказывать. Правда, и денежного вознаграждения никто не выплачивал. Если же серьезно, то, думаю, любой тренер был бы только рад видеть в своей команде такого хоккеиста. Андрей – опытный, мастеровитый защитник, в отличие от многих «коллег-тафгаев», он думающий игрок. Естественно, он сразу же заметил, как липецкий игрок начал цеплять наших, провоцировать их на драку. Но Андрей мудро выдержал паузу, и только когда до конца матча оставалось около двадцати секунд, а наша команда уже уверенно вела в счете, решил проучить обидчика.

– Под вашим началом три хороших вратаря, но вы как-то заявили, что стоять «в рамке» будет Карпенко, пока сам не попросит замену. Не считаете, что это может негативно сказаться на готовности в первую очередь психологической, его дублеров – Селиверстова и Федорова?

– Как вы помните, Карпенко много пропустил в прошлом сезоне из-за операции, затем был продолжительный процесс восстановления. Игорь очень соскучился по игре, сейчас постоянно играет и делает это, согласитесь, весьма неплохо. Пока есть ресурс, не вижу смысла его менять, он будет играть. Что же касается психологии его коллег по амплуа, то я чуть ли не после каждой тренировки напоминаю и Вадику Селиверстову, и Саше Федорову, что они в любой момент могут выйти на лед. Поэтому должны пребывать в стопроцентной боевой готовности каждую минуту.

– Практически идеальная картина получается: в запасе сидят два хороших вратаря, по ходу матча вы позволяете себе убрать с площадки целое звено и выигрываете этот матч. Словом, у нынешнего «Сокола» нет уязвимых мест?

– Центрфорвард, нам нужен сильный центрфорвард. И поиски игрока этого амплуа мы уже ведем… Причем в разных направлениях: как в России, так и в дальнем зарубежье, например, в Швеции. Если успеем найти такого исполнителя, то уже во время ноябрьского дозаявочного окна он появится в команде.

– Александр Юрьевич, по «Соколу» прошлись. Теперь несколько слов о нынешнем чемпионате России, уже втором для вас. Признайтесь, волновались перед стартом?

– Не волнуется перед боем только неумный человек. Да, мы хорошо подготовились к этому сезону, но ведь соперники тоже не сидели сложа руки. Отсюда и масса непредсказуемых результатов, хороших, боевых поединков. Конечно, радует, что «Сокол» находится вверху турнирной таблицы…

– …но хотелось бы ее возглавить? Как считаете, вашим подопечным по силам подвинуть с вершины этой таблицы разошедшийся «Дмитров»?

– А вот наше очное противостояние, 10 и 11 октября, и ответит на ваш вопрос. Посмотрим, как мы поборемся с лидером нашего дивизиона в родных стенах.
К слову, хотел бы в этой связи отметить, мягко говоря, непрофессионализм некоторых ваших коллег-журналистов. Не знаю, чем они руководствовались, называя «Дмитров» средним клубом и в прошлом сезоне, и накануне нынешнего, но этот коллектив никогда не был середнячком. Крепкая команда, хороший подбор исполнителей, благополучный бюджет. Что говорить, если в Дмитрове функционирует сразу три катка!..
И, тем не менее, уверен, что «Соколу» удастся подвинуть «Дмитров» с первой строчки. По крайней мере, сил и желания у нас – хоть отбавляй.

Виктор Иванченко (Болельщик, 03.10.2008)

Виктор Иванченко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Acuratist Сокол ЧЕМПИОН!
Ви би чисто всякие Рязани и МХК обыгрывали, а то так Дмитров хочется победить, посмотрите как Дмитров с той же Рязанью играл, а потом говорите!!!
Киевлянин Я на вашем месте так категорично не говорила.Бобкин умница — Сеуканд — самодур!
Бобкин — центр??? Во насмешил Центр должен работать на вбрасываниях, раздавать передачи и первым из форвардов страховать синюю линию. Бобкин ни по одному из этих критериев не подходит

генка: ...что перед решающими играми с лидерами Вышки и участием в КК три первых пятерки загнаны...

Да как их можно загонять за всего-то 10 проведенных игр в самом начале сезона?

А. Сеуканд: «Подвинуть «Дмитров» сможем. Силы есть»

Ну на сутки уже точно подвинули! Выгляните на улицу — каштаны расцвели
Самое интересное, какие могут быть предьявлены санкции к игроку который не играет??? на треньку чтоли опоздал??? Особенно обидно за Олежку Благого
С таким нерациональным исползованием игроков с более слабыми соперниками на старте — имеем на сегодняшний день то, что перед решающими играми с лидерами Вышки и участием в КК три первых пятерки загнаны, а ближайщий резерв не наигран
Согласен с АЮСом, что не хватает цетра.... Но самое интересное, что как по мне он есть — Бобкин. Как может себя проявить человек за две-три смены в матче? Бред полчается: ветеранов загоняем, а молодеж греет не то что лавку, а ТРИБУНЫ!!!
Acuratist а напомните, плз, када у нас олимпиский отбор в Риге?
Как всегда главная проблема клуба — тренер, а с таким составом сложно не выиграть в своей группе.
Но лакмусовой бумажкой будут не игры с Дмитровым, а олимпийский отбор в Риге.
Вопрос на засыпку, если в Риге не сростется, кто повезет сборную на ЧМ в Польшу????????????
Словом, у нынешнего «Сокола» нет уязвимых мест?
Уязвимое место СОКОЛА и всего Укр.хоккея-ФХУ.
в Москву и в Рязань – с командой не отправились Бобкин, Благой, Харченко, Алексюк и вратарь Федоров.
У нас шо,хоккеистов до фига? Если такие хоккеисты не ездят с командой,это значит они деградируют.Повторяюсь-создать,за те бабки,шо СОКОЛ отдает в карманы ФХР,2-3 класные команды и заявиться в более сильный ОЧБ(про КХЛ,с нынешним ФХУ,мечтать не приходится).
Бобкина опять оставили в Киеве — чем опять он не угодил?
Мне почему-то кажется что Благого и Алексюка нужно было все таки в Москву везти... и не рано ли про Дмитров говорить, походу Крылья в уме уже были обыграны, а в реалии получилось наоборот, недооценивать соперника нельзя ни в коем случае.