хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціД. Цыруль: В Челябинске глотал черную пыль

16-10-2008 11:40 Киевский «Сокол», дважды обыграв на своей площадке «Дмитров», вышел на первое место в зоне «Запад» высшей лиги России. Дмитрий Цыруль раскрыл «24» причины удачного выступления команды в новом сезоне. Илья

Дмитрий Цыруль в этом сезоне переквалифицировался в ассистенты, но буллиты, как и ранее, реализовывает исправно.

Дмитрий Цыруль: В межсезонье команду пополнили сильные ребята из сборной Украины. Мы хорошо знаем друг друга, поэтому не пришлось сыгрываться. Кроме того, стали опытней, отсюда и стабильность в результатах. Плюс судить нас стали куда более объективно. Если год назад к нам относились как к временщикам и на выездах постоянно засуживали, то сейчас уже заметно уважение со стороны арбитров – как-никак лидеры. А раньше, если мы выигрывали первый гостевой матч, во втором нам просто не давали играть, раз за разом удаляя.

«24»: В прошлом сезоне вы стали лучшим снайпером «Сокола», сейчас лидируете в списке всех бомбардиров Западной зоны, в основном ассистируя партнерам (4 шайбы + 11 передач).
Моя результативность – следствие классной игры партнеров. Сейчас я играю в одном звене с усилившими команду «белорусами» Сальниковым и Шафаренко. Когда рядом такие ребята, сложно долго молчать на площадке. К тому же с Сальниковым у меня взаимопонимание давно налажено: мы еще за харьковский «Барвинок» и московские «Крылья Советов» вместе играли.

После сильного «Дмитрова» в Бровары пожаловал записной аутсайдер «Титан». Такой перепад в силе соперника не расхолаживает?
Ни в коем случае. Тем более в прошлом сезоне мы с «Титаном» отмучились по полной, они у нас половину матчей выиграли. С настроем у нас нет проблем (первый матч киевляне выиграли 2:0. – «24»). Не в последнюю очередь это связано со стимулированием. Если выполним задачу на сезон и войдем в тройку лучших команд лиги, руководство клуба отблагодарит как следует.

То самое руководство клуба говорит о желании через сезон-другой заявиться в сильнейшую лигу Европы – КХЛ. Как считаете, команда готова к этому?
Чтобы прогрессировать, нужно играть на более высоком уровне. Конечно, в первом сезоне будет тяжело, и с результатами могут быть проблемы. В таком случае многое будет зависеть от понимания руководства, чтоб не рубило с плеча. Но как притремся, думаю, сможем претендовать на место в десятке лучших команд КХЛ.

Минское «Динамо» тоже хотело бороться за высокие места в КХЛ, но сейчас прочно осело на последнем месте…
Так ведь они играют первый сезон, им все в диковинку. Перелеты те же, когда сегодня ты играешь в Риге, а завтра в Омске. К такому жуткому графику нужно привыкнуть. К тому же за минчан играет уйма канадцев и россиян, там игроков сборной Беларуси – человек пять. Они и не попытались вернуть своих сборников из других клубов лиги. А «Сокол» делает ставку на украинцев.

Вернемся к делам нынешним. Три сильных клуба переведены из Западной зоны в Центр, а «Химик» ушел в КХЛ. Теперь большинство соперников «Сокола» представляют Московскую область. Интересно ли играть в своеобразном открытом первенстве этого региона?
В целом, зона действительно стала слабее, но новый муниципальный клуб «Крылья Советов» и «Рысь» не хуже тех, кого перевели в Центр. Да и когда в твоей зоне играет «Дмитров», в прошлом сезоне с явным преимуществом выигравший регулярный чемпионат, неинтересно быть не может. У этой команды состав – на уровне КХЛ.

Когда у вас спрашивают, какие города не любите, отвечаете, что Челябинск и Воскресенск. В чем причина?
Мне довелось поиграть в челябинском «Тракторе» и воскресенском «Химике». Челябинск не люблю из-за жуткой экологии. Утром уезжаешь из дома – протираешь пыль, вечером вернулся – по всей квартире лежит толстый черный слой. Дышать просто невозможно – такое впечатление, что вокруг тебя миллион заводов. Но в плане хоккея у меня там все хорошо было – два года назад высшую лигу чемпионата России с «Трактором» выиграл. А в Воскресенске у меня не сложились отношения с руководством клуба.

Дмитрий, вы лучше всех в команде исполняете буллиты, зачастую делая один и тот же финт, но вратари на него все равно попадаются. В чем секрет?
Его, естественно, не раскрою. Но научил меня этому, еще в детстве, мой отец, экс-наставник харьковского «Динамо».

Справка «24»

Дмитрий Цыруль. Украинский хоккеист. Родился 2 января 1979 г. Выступал за «Динамо» (Москва), «Крылья Советов» (Москва), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Трактор» (Челябинск), «Химик» (Воскресенск). Чемпион России в Высшей лиге (2006, «Трактор»). Чемпион Восточно-европейской хоккейной лиги (1999, «Сокол»).

24, 16.10.2008

24

Ось що хочу сказати з цього приводу...


А Цыруль красавчик пасы раздает в этом сезоне отлично. Наверное, и Пастуху, который вместо Сальникова сейчас играет во втором звене, что-то отдал сегодня с Тилбургом (6-3).