хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніЧиновники помечтали о хоккейном чемпионате мира

30-10-2008 11:16 Илья

Спортивные чиновники на встрече, посвященной организации празднования 100-летия хоккея в стране, снова фантазировали о проведении в Украине чемпионата мира. В бесполезную полемику втянули даже генсека Международной федерации.

Через два года отечественный хоккей отпразднует свое столетие. Но обсуждение программы торжественных мероприятий свелось к PRу идеи о проведении в Киеве чемпионата мира-2014. При этом в Украине всего один профессиональный клуб, ни одного нормального ледового дворца, и сборная, выступающая во втором дивизионе... Но речь о хоккейном мундиале ведется всерьез.
На встречу съехались боссы «Сокола», президент Федерации хоккея Украины (ФХУ) Анатолий Брезвин и спортивный министр Юрий Павленко. Пригласили и генсека Международной федерации (ИИХФ) Хорста Лихтнера. Последний наверняка не ожидал, что беседа зайдет о ЧМ-2014, ведь реальной конкуренции другим претендентам на турнир (чехам, латышам, белорусам и венграм) мы составить не можем. Да, у нас разработана программа «Хоккей Украины», но она не работает. В 2007 г. было заявлено, что в ближайшие годы в стране возведут 60 катков. На деле к концу 2008-го имеем целых два. Один в Ивано-Франковске, другой – в Донецке. В первом – площадка канадских размеров (меньше европейской). Второй, который гордо окрестили спортивным комплексом «Лидер», вмещает аж 400 зрителей...

Графики строительства катков срываются повсеместно, но Юрий Павленко оптимистичен: «В следующем году мы сдадим еще 12 ледовых арен». Тем временем до января 2009 г. все претенденты на проведение ЧМ-2014 должны презентовать свои программы ИИХФ. Украинская сторона запланировала проводить турнир в 12-тысячном дворце (который построят до 2012 г.), и арене на 5500 мест, которую должны сдать в 2009 г. Построить второй объект в срок уже невозможно. Хозяина ЧМ-2014 выберут на ежегодном Конгрессе ИИХФ в мае 2009 г. в Берне.

Генсек ИИХФ Лихтнер по-европейски толерантно отреагировал на заявления наших чиновников: «Конечно, определенные шансы у Украины имеются. Правда, ваша заявка по сравнению с другими имеет один серьезный недостаток. В отличие от сборных Венгрии, Беларуси, Латвии и Чехии ваша команда выступает в первом дивизионе. Если в следующем году вы попадете в число 16 сильнейших хоккейных держав, это повысит шансы принять ЧМ-2014».

Евгений Кравченко (24, 30.10.2008)

Евгений Кравченко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


дворце (который построят до 2012 г.)

Афигеть! Это, наверно, взамен «Олимпийского», а Льдинка тренировочной ареной будет
А самая фигня — насчет выхода в элиту в следующем году. Тут вопрос, сможет ли Украина играть в элите через 5-6 лет? Учитывая возраст всех дееспособных игроков и огромные проблемы в детско-юношеском хоккее, я очень даже сомневаюсь.
смешно... Павленко как всегда фантазирует. Ему не спортом командовать, а в минфин идти — по нему работа
smslava на 3,5 Га?
На этой конференции было озвучено предложение, что часть матчей проведут в Житомире. Именно там построят арену на 5500 зрителей.

Украинская сторона запланировала проводить турнир в 12-тысячном дворце (который построят до 2012 г.), и арене на 5500 мест

Арена под ЧМ-2014 на 5500 мест???
О чем они вообще заявляют....
Да и для начала, нужно провести аналогичные турниры по молодежкам и юношам. По крайней мере чиновники BB{A неоднократно ранее об этом заявляли в Минске, как и о том, что вторая арена должна быть не менее 7000 зрителей. А Фазель в начале этого года вообще говорил, что необходимый минимум для второй арены должен быть не менее 8000. Тем более хоккей на месте не стоит и развивается во многих европейских странах, а значит к 2014 году заполняемость арен должна только возрастать. Латыши имеют 10 000, думают еще одну такую же построить. Беларусы строят на 15 000 и если нам отдадут ЧМ, то вторая арена будет на 12 000 и б этом уже давно заявлено и не единожды презентовано.
А еще непонятно, как при одном единственном профессиональном клубе, можно будет держаться в элите до 2014 года включительно, замены ведущим игрокам не видно, в Соколе молодежь не играет.
Без коментариев...
Що і казати об'єктивно «різанув» !!!