хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїСокілС. Лубнин: «У «соколят» появился жлобинский комплекс»

04-11-2008 00:21 О причинах метаморфоз и не только корреспондент «Болельщика» попытался узнать у главного тренера «Сокола»-2 Сергея Лубнина. Илья

Вот и сыграли участники турнира дублеров по два десятка матчей, вот и наступила в соревнованиях первая продолжительная пауза. Так рьяно взявшись за дело в середине чемпионата, наши «соколята» в последних поединках были сами на себя не похожи. Для начала они дважды были биты «Металлургом» на его льду (2:6 и 3:6), а затем с одинаковым счетом уступили жлобинцам и в родных стенах – дважды по 2:3.

– Сергей Николаевич, к провальной серии с «Металлургом» мы еще вернемся, а в целом, как бы вы оценили выступления фарм-клуба «Сокола» в чемпионате Беларуси?

– По показанным результатам, по содержанию игры, разбил бы наше выступление на три этапа. Шесть первых поединков (три победы, три поражения) дались нам очень тяжело, дважды даже дома уступили. Причина проста – недостаток именно игровой практики. По ряду причин, в межсезонье мы провели слишком уж мало контрольных матчей. Вот и выглядели на фоне соперников несыгранными, разбалансированными.
А вот когда вошли в ритм, как говорится, почувствовали игру и соперников, выдали десяток неплохих поединков. В некоторых даже хорошо выглядели. А затем эта злополучная серия с «металлургами». Понятно, что у себя дома этот и без того сильный коллектив не собирался делиться с нами очками. Да и судейство, сами понимаете, серьезный фактор…
Мы очень надеялись взять реванш в киевских играх. Объективно выглядели предпочтительнее, переигрывали соперников, перебросали их. Но… дважды уступили. Скорее всего, мои подопечные не смогли преодолеть психологический барьер, у них возник некий жлобинский комплекс.

– Так ведь не безусые юнцы собраны под вашим руководством. А с психологией не лады?

– Получается так, сам удивляюсь. Наоборот, стремясь попасть в главную команду, нужно избавляться от любых комплексов… Тем более обидно, ведь никто не скажет, что белорусы были сильнее нас.
Вот и получается, если бы мы выиграли хотя бы один из этих четырех матчей, мог бы поставить подопечным «четверку». А так – всего лишь «удовлетворительно».

– Это всей команде в целом. А если пройтись по линиям?

– До встреч со жлобинским клубом у меня таких уж особых претензий ни к Напненко, ни к Балабану не было, хотя не всегда парни действовали безошибочно. Против «Металлурга» каждый из них сыграл по два матча, и тут уже без погрешностей не обошлось.
В защите у нас имеются большие и явные проблемы. Пробелы зияют во многих компонентах – у многих проблемы с катанием, у других – «хромает» владение клюшкой, техника… Нет, все стараются, но все же больше «тройки с минусом» поставить нашим защитникам не могу.
В атаке дела немного лучше, эта линия наиболее сильно укомплектована. Хотя и здесь не все гладко: моментов создаем уйму, легко перебрасываем соперников, а реализация – крайне низкая. Опять-таки, не все форварды достаточно техничны, хотя уровень некоторых вполне соответствует уровню этой лиги.

– Что ж получается, перевелись таланты напрочь?

– Почему же, есть одаренные ребята, но, естественно, появляются они сейчас не в таком количестве, как, скажем, в союзные времена. Перечислять причины, думаю, смысла нет – и так всем они хорошо известны. Но для усовершенствования мастерства, чтобы оттачивать ту же технику владения шайбой, нужна игровая практика. Причем на серьезном уровне. Ведь отмечу, что с «физикой» у ребят все в порядке, частенько запросто переигрывали соперников в третьих периодах.

– Получается, уровень фарм-лиги не способствует повышению квалификации молодых спортсменов?

– Если честно, не сказал бы, что уровень чемпионата Беларуси выше, чем уровень украинского первенства. Они практически одинаковы, да и зрителей там ходит на матчи не намного больше, чем у нас. Просто в Беларуси больше играют, следовательно, больше практики. Такой необходимой нашим хоккеистам. И это чуть ли не единственная польза. Да и другой альтернативы, по сути, нет: в чемпионате России нам делать нечего, вот и выступаем с белорусами.

– Интересно, а ваши коллеги из белорусских фарм-клубов не пытаются переманить молодых «соколят» в свои команды?

– Нет. По крайней мере, я такой информацией не владею, лично ко мне с такими вопросами никто не обращался. Хотя некоторые из них, в свое время, уже выступали в тамошнем чемпионате.

– Вам легко работается с подопечными, нынешняя молодежь не слишком уж жалует дисциплину.

– Разные есть ребята, не быть же всем одинаковыми. А для «любителей» пошалить в команде разработана система штрафов, как в любом нормальном профессиональном клубе. Могут быть наказаны за опоздания на тренировки, за слишком уж большое количество удалений. В то же время, есть и поощрения, поэтому мотивация у игроков должна быть на уровне. Да и задача поставлена конкретная: попасть в первую четверку, пробиться в плей-офф с более выгодной позиции.

Виктор Иванченко (Болельщик, 04.11.2008)

Виктор Иванченко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


КОКЕЙНЕ ПСИХО
А чим харчуються їхні однолітки з інших видів спорту які навчаються на факультетах фізвиховання ?
osturna
А їсти що ???
Нехай переходять в команди які підтримуються регіональними Університетами і продовжують грати в ЧУ та вчитися на факультетах фізвиховання аж до захисту кандидатських дисертацій приблизно в 30-35 років — і нема чого створювати віртуальні проблеми там де їх нема, а потім героїчно їх долати. У всіх містах України де є гокейні команди — є факультети фізвиховання з можливістю вчитися і продовжувати грати та прогресувати в ЧУ — було б бажання.
Да, но существует ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА перехода из юношеского хоккея во взрослый. Доигрывает пацан в молодежной сборной, и что дальше? А уезжать надо. Ибо в «Сокол» не пробиться, а других нормальных клубов не создано, да и играют они не там, где можно нормально прогрессировать.
Нормально, Москва не сразу строилась...