хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціВ. Шахрайчук: Назаров - это "Динамо" 90-х плюс НХЛ

01-12-2008 14:00 Нападающий "Трактора" Вадим Шахрайчук - о себе и своей новой команде, симпатии к "Динамо", тренере Назарове, который в будущем станет одним из лучших отечественных тренеров, и вратаре Бирюкове, никакой "короны" у которого не было и нет. Leo

image
Выезд этот вышел у «Трактора», прямо скажем, неудачным – четыре поражения и единственное набранное в четырех матчах очко – в Москве, с «Динамо». Зато сезон складывается для Челябинска очень даже ничего – команда, вопреки прогнозам, борется не за четвертое место в своем дивизионе, а за первое, и дважды по ходу «регулярки» уже на нем бывала...

- В начале чемпионата за первое место [в дивизионе], говорили, СКА и «Магнитка» должны биться, а мы там с ХК МВД за четвертое-пятое место, не выше, – продолжает эти размышления корреспондента «Чемпионат.ру» Вадим Шахрайчук. — Но получилось вот так, сами видите. КХЛ сделала эти бюджеты клубов, и если каждой команде вести умную трансферную политику, любая может претендовать пусть не на чемпионство, но на высокие места. Дай бог, чтобы мы до конца чемпионата вносили такое неспокойствие в наш дивизион, тем более что матчи с конкурентами у нас еще впереди. А на нас сказалось то, что вся наша предсезонка прошла в спаррингах с ведущими командами – «Салаватом», «Магниткой», Казанью. Да, пусть мы там проигрывали в одну шайбу, но все-таки именно в этих играх закалялся характер и мы подтягивались до уровня этих команд. Поэтому в чемпионат мы уже вошли более готовые, боевой такой командой.

- «Кусачей», как говорят сейчас про ваш «Трактор»...
- Потому что мы в каждом матче стараемся биться от начала до конца, цепляемся. Бывают у нас и спады, как в Латвии, но там «Динамо» было посвежее, и они нас в одну калитку переиграли. Или последний матч, с ХК МВД – но мы серьезно выложились с «Динамо» до этого, а им [ХК МВД] был край – им надо выигрывать было во что бы то ни стало – они и так на двадцатых каких-то местах сейчас. А так мы в каждом матче стараемся дать бой, чтобы ни одна команда у нас спокойно очки не забирала. Даже у себя дома (улыбается).

- Вот вы про матч с «Динамо» сказали – а ведь выигрывали его и в счете вели две шайбы... Как в Челябинске, где вы так «Динамо» и победили – 3:1.
- Да что тут говорить — обидно, очень обидно, что проиграли. У нас было много моментов, и мы могли победить в основное время. Справедливости ради — как и «Динамо». Все-таки я думаю, что должны были до буллитов довести и там бы уже кому повезло. Это было бы более справедливо. И это удаление [Андрея] Николишина [за толчок на борт Алексея Калюжного] тоже сказалось сильно.

- На ваш взгляд, удаление несправедливое? Андрей Назаров на пресс-конференции после матча сказал, что не стоило оно того, чтобы Николишину матч-штраф давать – Калюжный-то играл дальше матч...
- Если бы это было в НХЛ, то удаления бы просто не было никакого вообще. Потому что там был чистый силовой прием, никакого толчка не было. Ну, получилось, что он его со спины атаковал. Но Калюжный сам спину подставил, и получилось, что ему маска в нос попала. Но это все идет знаете от чего? От того, что наши хоккеисты маски поднимают. Маска должна быть ниже носа, а они поднимают их на глаза, как солнцезащитные очки. Вот и вопрос – а зачем тогда вообще эта маска нужна?

- С учетом перестановок, связанных с удалением Николишина, игра сильно поменялась?
- Сразу после этого удаления мы перешли на три звена. Может, да, в решающих эпизодах, когда надо забивать гол, эта усталость сказалась. Так все вроде неплохо, но не хватает в завершении – последний пас, бросок чуть-чуть не точно. И я считаю, что у «Динамо» Миша Бирюков в игру очень неплохо вошел. Да что там «неплохо» — отлично вошел! Я считаю, что он вытащил там. Моменты у нас были, мы могли забить, но Миша нам не дал. Вот «Динамо» нам забило и победило.

- Хотя Бирюков шайбу сразу пропустил, после первого броска...
- Так там бросок какой был! [Олег] Кваша удачно попал в девятку. Если бы мы тут же смогли еще один гол забить, сразу, то тогда была бы победа. Точно. А так получили гол курьезный такой и следом еще один с лету. И надо было все заново начинать. А мы в три звена…

- В прошлом сезоне вы играли в ХК МВД вместе с Бирюковым. И в Балашихе с ним при переходе в «Динамо» расстались как-то совсем не по-доброму. Можете охарактеризовать Бирюкова? Как он работал?
- Я считаю, что это профессионал. Он выходит и просто пашет на тренировках. Я это сам видел весь прошлый сезон. Да, где-то у него были в том году неудачные матчи, он в себе чуть замыкался, переживал из-за этого очень. И я считаю, что «Динамо» сделало очень правильный ход, взяв его к себе. Я даже не сомневаюсь, что он в этом клубе раскроется и опять завоюет свои позиции в сборной России.

- А генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов сказал в интервью, что…
- (перебивает). Да читал я, читал. Не было такого! Никакой «короны»! Никакой звездности. То, что мы в том году заняли девятое место в чемпионате, большая заслуга Бирюкова. Ему только спасибо надо сказать! Мне кажется, что это какая-то обида все-таки просто говорит, вот и все. Для клуба МВД Бирюков был визитной карточкой. Это факт просто. Дали ему шанс, воспитали такого вратаря. На чемпионате мира он выступал как представитель ХК МВД. Это был престиж. И вот он ушел в «Динамо».

- Просто в ХК МВД-то ему в этом сезоне играть не давали. А под конец сказали, что ему предлагали играть против ЦСКА, а он испугался.
- Все было не так. Это ложь. Я же общаюсь с ребятами. А говорить можно все что угодно, понимаете? Испугался, ну надо же! (с иронией)

- Вы уже дважды с «Динамо» играли в этом сезоне, в первом даже выиграли. Как вам «Динамо» вообще?
- Лично мое мнение, что «Динамо» сильно абсолютно во всех линиях. Скептики, правда, говорят, что они игру не показывают и место занимают в таблице не то, которое должны.

- А вы не согласны с ними?
- Это только полчемпионата сейчас. Я думаю, что они подтянутся еще. Тем более несколько ведущих игроков были травмированы. Меня за эти два матча они очень здорово впечатлили – и защита, и нападение. И с приходом Бирюкова сейчас вратарская линия Еремеев — Бирюков тоже будет одна из самых сильных в КХЛ. Честно сказать, мне очень нравится, как «Динамо» ступенька за ступенькой, постепенно работает, развивается, усиливается.

- Вы так внимательно следите за «Динамо»?
- Конечно. Все-таки столько лет в команде провел: и чемпионство выигрывал с ними, и Кубок [Европейских] чемпионов. Поэтому приятно, что и меня здесь помнят. Так что слежу с удовольствием и желаю «Динамо» в этом чемпионате удачно выступить.

- Так что-то этот «динамовский» выезд у «Трактора» не получился. И Минску, и Риге проиграли с общим счетом 2:8.
- Если говорить про Минск, то знаете, мы там вышли вообще по-пижонски, как фраера. Дома то мы их 5:2 хлопнули и думали, что и тут — малыми силами. Но не вышло. Это лишний раз подтвердило, что в КХЛ нет слабых команд, надо на каждый матч настраиваться серьезно. А латыши, честно сказать, переиграли нас вообще по всем компонентам.

- Московское «Динамо», по сути, самое сильное из трех, но игра эта получилась самой напряженной.
- Просто у нас в «Тракторе» много игроков, которые выступали за московское «Динамо», наш тренер [Андрей Назаров] тоже выступал когда-то тут, а потом уехал в НХЛ. И, знаете, то, что нас сегодня впервые в сезоне показывали по телевидению, и вся команда хотела себя показать с лучшей стороны на всю страну. Я считаю, что нам это удалось. Если бы еще до буллитов дело довели, все было бы по-честному.

- Вы очень опытный игрок. В ХК МВД были капитаном. Как вам играется в «Тракторе»?
- Отлично! Более-менее. Вначале было неплохо. Выходил в первом звене, забивал голы. Потом выздоровел Николишин, я отодвинулся в третье звено, мою роль в команде поменяли. Теперь больше играю в меньшинстве, в большинстве почти не выхожу, поэтому с очками получается поменьше. Но я стараюсь приносить пользу команде, что тренер скажет, то и выполняю. Главное, чтобы мы выполнили задачу на сезон.

- А задача серьезная? И — выполнимая?
- Сказали попасть в восьмерку. Но главное — в плей-офф попасть. Это минимум, а максимум… ну, максимум, понятно, тренер нам ставит чемпионство задачу. Но хотелось бы все-таки начать плей-офф дома, то есть в восьмерку попасть. Я считаю, что если по итогам сезона мы попадем в десятку, это успех будет. Наш клуб не особо «олигарх», и концепция клуба строится на местных воспитанниках, плюс приглашают несколько опытных игроков. Команда должна из года в год постепенно подниматься. Все-таки команда второй сезон как вышла на такой уровень. 10 лет «Трактор» выступал не понятно в каких лигах, и только начали возрождать все, стадион вот новый скоро запустится. Надеюсь, что будет он заполняться, спонсоры подтянутся и в следующие годы команда реально сможет решать серьезные задачи.

- Как вам работается с Назаровым? Все-таки молодой тренер.
- Опыт у него есть. И он еще в том году доказал всем, какой он тренер. Все тогда, помните, смеялись, что кто это вообще такой, выскочкой его называли. И команда-то реально непонятная была, с Высшей лиги только. А Назаров доказал, что и с ним, и с «Трактором» надо считаться. Он тоже где-то ошибается, но от матча к матчу он учится. Я думаю, что в скором будущем в лице Назарова мы получим одного из лучших отечественных специалистов. Как он сказал в одном интервью в шутку, что в НХЛ сидел сезон и читал эти желтые страницы на скамейке. Как я понимаю его стиль – это воробьевское «Динамо» начала 90-х плюс энхаэловские моменты. Смесь такая.

Алена Шилова (Чемпионат.ру, 01.12.2008)

Алёна Шилова

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Как вам играется в «Тракторе»?
- Отлично! Более-менее. Вначале было неплохо.

Больше похоже на вариенты ответа, а не сам ответ...
Не погане інтерв'ю головний плюс що не торкалися «проблем» збірної та участі в ній пана Вадима !