хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціА. Поникаровский: «От Украины не отрекался»

17-01-2009 11:37 Илья

Нападающий «Торонто Мейпл Лифс» Алексей Поникаровский в нынешнем сезоне регулярно выходит в составе своей команды. Уроженец Киева имеет неплохую статистику — в его активе 30 очков (14 забитых шайб и 16 голевых передач). Это и стало поводом для звонка в Канаду к Пони-экспрессу, как называют Алексея в НХЛ, корреспондента «Известий в Украине» Николая Чупрука.

На рыбалку — вместе с Антроповым

вопрос: Вы имеете неплохую статистику в «Торонто». А вот команда играет нестабильно — победы чередуются с обидными поражениями. Задача выйти в плэй-офф розыгрыша Кубка Стэнли еще не снята?

ответ: Конечно, нет. Безусловно, мы можем прибавить. В регулярном чемпионате потеряно немало очков. Во многих матчах по ходу игры мы вели, но в итоге покидали площадку «на щите». Однако из этого никто не делает трагедии. Команда у нас молодая. Сейчас она переживает нелегкую стадию становления. А отрыв от зоны плэй-офф невелик, так что нам вполне по силам в этом сезоне сыграть в розыгрыше Кубка Стэнли.

в: Вы в свои 28 лет являетесь одним из самых опытных в команде?


о: Таких как я в «Торонто» немало. Просто я выступаю здесь девятый сезон и являюсь одним из старожилов. И стараюсь оправдывать свой статус в каждом матче регулярного первенства.

в: Кто сейчас является одним из главных претендентов на выигрыш Кубка Стэнли?

о:
Хорошо выглядят «Детройт» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Впрочем, сенсации в этом никакой нет.

в: С этого сезона за «Питсбург» выступает ваш земляк Руслан Федотенко. Созваниваетесь с ним?

о:
Нет. Перебрасываемся парой приветствий во время очных поединков. Здороваюсь и с Антоном Бабчуком, когда «Торонто» встречается с «Каролиной». Больше общаюсь с русскоязычными одноклубниками по «Торонто» Николаем Кулеминым, его тезкой Антроповым, Михаилом Грабовским. С Антроповым часто ходим на рыбалку — Ник, как и я, любит порыбачить. Правда, ездим на рыбалку преимущественно летом — во время сезона очень трудно найти для этого время.

в: Антропов, как и вы, получил канадское гражданство. Почему вы решились на такой кардинальный шаг?

о:
О смене гражданства задумался еще семь лет назад. Я этого и не скрывал — родные и близкие были прекрасно осведомлены о моем желании. Просто не считал нужным говорить об этом украинским журналистам. Тем более что процедура смены гражданства растянулась. Это вообще весьма продолжительное и утомительное занятие. Для начала нужно получить «дэнден ингрен» — своего рода вид на жительство. И только через три с половиной года можно подавать документы на получение гражданства.

в: У супруги и детей тоже канадские паспорта?

о:
Да, я получил гражданство последним в семье. Жена родилась в Днепропетровске, но затем уехала в Канаду, где через некоторое время стала гражданкой. Это дало возможность выбирать гражданство нашим детей. И только затем канадцем стал я. Так будет лучше для моей семьи: социальная защищенность на Украине и в Канаде — вещи несравнимые. Здесь спокойная размеренная жизнь. Я могу уверенно смотреть в будущее. Свое и своих детей. Наконец, после окончания карьеры у меня будет хорошая пенсия, ведь я плачу немалые налоги в казну Канады. Да и с визами у меня не будет никаких проблем.

в: За украинскую дружину последний раз вы сыграли семь лет назад. Теперь у вас есть шансы получить разрешение выступать за сборную Канады. Если поступит соответствующее приглашение, согласитесь?

о:
Во-первых, в сборную Канады меня никто не приглашал. Поэтому я совсем не исключаю варианта, что еще сыграю за Украину. Ведь тот же Дима Христич, имея паспорт гражданина США, выступал за нашу сборную на трех чемпионатах мира. Я никогда не отрекался от Украины. Пару месяцев назад мне звонил Вячеслав Завальнюк (вице-президент Федерации хоккея Украины. — «Известия в Украине»). Интересовался, готов ли я дальше выступать за национальную команду. Я ответил, что решение буду принимать в конце сезона. Многое будет зависеть от того, выйдет ли «Торонто» в розыгрыш плэй-офф, как я себя буду чувствовать в тот момент. Кстати, украинский паспорт я никуда не сдавал — он у меня лежит там же, где хранятся все мои документы.

Трое детей в Канаде — не редкость

в: На каком языке вы говорите в семье — русском или английском?

о:
На русском. Хотя и для меня, и для жены, и для шестилетней дочери Джессики, и для 4-летнего сына Александра вообще не является проблемой, на каком языке говорить. Дети легко освоили оба языка. Наша же с Инной задача, чтобы они не забыли русский.

в: Два с половиной месяца назад у вас произошло пополнение в семействе. Долго решались пойти на этот шаг?

о:
Этого хотели Инна и я. Поэтому решили не откладывать. Кстати, трое детей в Канаде не редкость. У жены схватки начались 2 ноября, когда мы играли в гостях против «Каролины» Антона Бабчука. Супруга мне позвонила. Я попросил дождаться меня — и успел на роды. В больницу из аэропорта примчался на такси. Сына назвали Максимом. Был счастлив, когда его увидел. Казалось, третий ребенок — пора привыкнуть. Но все равно испытывал какие-то новые, необыкновенные чувства.

в: Два года назад вы купили себе дом в Торонто. Там хватит места всей семье?

о:
Конечно. Ведь дом трехэтажный, около 400 квадратных метров. Земельный участок 40 на 70 метров. Там есть все условия, включая сад, площадку для отдыха и столик для барбекю. До центра города на машине можно доехать за 20 минут.

в: Пару-тройку лет назад вы открыли свой собственный сайт (poni23.com). Правда, он англоязычный. Не хотели сделать русскоязычную версию?

о:
Конечно, хотел. Но потом этот вопрос застопорился — куда-то пропал переводчик. Собственную интернет-страничку я создал для того, чтобы болельщики могли туда заходить и писать свои комментарии. Например, прошла игра, и фанаты делятся своими впечатлениями о ней. А вообще, нужно сделать версию и на украинском языке. Ведь в Торонто проживает немало украинцев. Они приходят на домашние игры команды, поддерживают меня. Всего же на сайт ежедневно заходят около 500 посетителей.

в: А как обстоит дело с посещением домашних поединков команды?

о:
Замечательно. В Торонто хоккей — вид спорта № 1. На 20-тысячной арене всегда аншлаг и настоящий ажиотаж. Билеты на 40 домашних поединков регулярного первенства проданы давным-давно. А цена на билеты колеблется в диапазоне от 100 до 1000 долларов.

в. На Украине в разгаре экономический кризис. Какая ситуация в Канаде?

о:
Кого-то он, безусловно, коснулся. Но в целом, думаю, Канада держит удар. И США начинают подниматься. В НХЛ же все остается на прежнем уровне — здесь не могут задерживать выплаты заработной платы. У нас есть профсоюз игроков, поэтому подобные случаи хозяевам будут стоить дороже.

в: Предлагаю вспомнить ваш приезд в «Торонто» в 2000 году. Чем вы отличились на традиционном командном ужине новичков?

о:
Встал на стул и спел гимн Украины. А еще двое новичков-чехов «сообразили» на двоих гимн своей страны. Я вообще, тогда избежал приколов со стороны моих партнеров.

в: Говорят, что в цветах сборной Украины вы выступали не только за национальную команду?

о:
Да, во время локаута в НХЛ я отыграл сезон за российский «Химик». У этого клуба цвет формы идентичный со сборной Украины. Надо мной друзья даже шутили по этому поводу.

в: После окончания сезона приедете в Киев?

о:
Посмотрим. Я был на Украине в мае прошлого года. Пару дней в Киеве, и пару дней в Днепропетровске — у родителей жены. В последнее время родители чаще приезжают к нам в Торонто. Все-таки мой дом уже здесь.

Досье «Известий в Украине»

Алексей Поникаровский.
Родился 9 апреля 1980 года в Киеве.

Выступал за команды: «Динамо» Москва (1997, 1999—2000), «Крылья Советов» Москва (1998), «Торонто Мэйпл Лифс» Канада (2000—2008). В составе сборной Украины выступил на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити-2002.

В 2007 году установил личный рекорд результативности за сезон в НХЛ — набрал 45 очков.

Два года назад подписал трехлетний контракт с «Торонто» на сумму $6, 3 миллиона (2,1 миллиона в год).

Наши в НХЛ

В НХЛ сейчас выступает трое воспитанников украинского хоккея — форвард «Торонто» Алексей Поникаровский, нападающий «Питсбурга» Руслан Федотенко и защитник «Каролины» Антон Бабчук. Все уроженцы Киева. И все являются гражданами разных государств.

У Поникаровского канадский паспорт. У Федотенко — американский (Руслан давно женат на американке Дэбби, поэтому сложностей со сменой гражданства у него не возникло).

Антон Бабчук в заявке значится как россиянин (он выигрывал чемпионат мира в составе юношеской сборной нашего северного соседа). Но при этом все равно им не стоит прикреплять штамп «отрезанный ломоть», ведь Дмитрий Христич, имея американский паспорт, умудрился защищать честь национальной сборной Украины на трех чемпионатах мира и Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002.

Николай Чупрук (Известия в Украине, 16.01.2009)

Николай Чупрук

Ось що хочу сказати з цього приводу...


И Житник к «четверке патриотов» впридачу! А на каникулы в Киев приезжает и «Соколом» тренируется... Что тут еще добавить?... Мало кому нужен наш хоккей...Найти бы сюда своих «Ахметовых», «Суркисов», «Ярославских»...
Еще и НХЛ — козлы, не могут зделать календарь, чтоб во время ЧМ была пауза (как в футболе) и ЧМ бы разыгрывать, например раз в 2 года!
И я о том же
разговор беспредметный.
Неондерталец 28
А ты уверен,что их кто-то упрашивал
Василь-Разницу между отказать желающим и упрашивать тех,кому зборная,как рыбе пятая нога,чувствуеш?
Неондерталец 28
Ну по чистой теории то и другим командам (Герм.,Дании...)не стоит брать своих ведущих игроков из НХЛ на ОИ
Василь-чистая теория+справедливость.
Неондерталец 28

Если Украина выйдет на ОИ,то они будут?

Давай вначале выйдем,а потом будем обсуждать нужны они или не нужны
ПыСы-А шо делать с теми кто,из за «этих ПАТРИОТОВ» >,не попадет в состав,«отпахав«от звонка-до звонка?Ребятам не обидно будет?И если в следующий раз откажутся,ТО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЮТ!
Если Украина выйдет на ОИ,то они будут?А ,эти «они»,на льду за это право потели?,по морде получали?,под шайбы (О,Господи!А вдруг травма!) ложились?И на писю сесть и ног не замочить,в смысле,на чужом горбу в Эдем или так-чужими руками угли загребать?НЕДОСТОЙНЫ!!!...Я сказал!
А вообще, нужно сделать версию и на украинском языке.

Не очікувана заява я думав для Олекса «русіш» мова назавжди
Абсолютно уверен что ни один из нашей четверки НХЛовцев никогда не сыграют за Украину. По поводу каждый ищет где лучше, согласен, но на сборную при этом можно было бы и не забивать. А Леха, хоть его Торонто часто пролетает мимо плофа вечно то уставший, то еще какой-то, видать все-таки неудобно прямо заявить что играть он не будет.
Про Жердева, кстати тоже то интервью читал и это еще раз подтверждает как они увиливают, ни у кого смелости не хватает, то ли такие уж дипломаты
И кстати про смену гражданства, в футболе, я Вам скажу наметилась обратная тенденция: Алиев — русский, Милевский — белорус еще есть несколько фамилий или недавно закончивших карьеру, или не столь заметных футболеров. Так что, может и в хоккее чего-то подобного дождемся, чего всем и желаю.
генкаhttp://allhockey.ru/news/44024/. Читай последний абзац.
А разве в нашей стране х..во относятся только к спортсменам?
Илья я не знал про такое решение ФХУ...
Вопросы больше даже не к федерации, а к тому как в нашей стране относятся к спортсменам. У нас никакой поддержки. А ребят понять можно — каждый хочет заработать или выступить на престижном уровне при этом чувствуя, что это кому-то надо. Что разве только хоккеистов натурализуют. Посмотрите, это есть в любом виде спорта. Причем не обязательно Россия, та же Белорусь, где и условия для тренировок лучше и отношение государства. Правильно Бубка сказал после летних ОИ, что жаль, что мы выиграли так много медалей — теперь у нас еще 4 года ничего не будет происходить.

генка: ...а может и наша немного есть вина в том, что Жердев и Бабчук сыграли за Россию?

Наша? Ты че опять нетрезв? Это была политика «деятелей ФХУ», которые считали что растолкав игроков по Расеям и Америкам будут так готовить кадры для сборной. Но североамериканцы и особенно россияне оказались не такими дурными! Они и сейчас считают что игроков им «дядя» подготовит. А к игрокам претензий у меня нет — каждый ищет там где чище
Илья и Inghward а может и наша немного есть вина в том, что Жердев и Бабчук сыграли за Россию? Или рассказать, как в 13-14 лет пацаны уезжают без родителей искать лучшую долю на чужбину? Спросите об этом лучше у Ю.Шевчука, которого как телефонный номер не наберу: то на работе, то в поездке в Гомель к сыну. Ты же Илья по-моему помнишь мою беседу в Японии с сыном Юры, Максом по этому поводу? До сих пор его глаза не забуду... Дмитрий что-то поисковик ничего не выдает никакого интервью Жердева на аллхоккей.ру (http://www.allhockey.ru/ жердев)
На счет Жердева. Недавно на алхоккей.ру читал его интервью какому-то российскому изданию, так вот он очень сильно удивлялся почему его не вызывают в сборную. России, разумеется. А не так давно здесь было его интервью, где он якобы говорил о том, что непрочь сыграть на ОИ за украинскую сборную. Мутный какой-то он тип...
Выступать может и будут, но только если ЧМ или ОИ будут на территории Северной Америки. Как Федот в 2002-ом.
генка, полностью согласен с Ильей. Честно говоря, не верю, что они когда-нибудь будут выступать за сборную. У Христича, насколько помню, хотя еще школьником был — глаза за сборную играть горели. А тут, парни по моему только повод ищут, чтобы не играть. В этом плане кто мне нравится, так это Овечкин. Если играет сборная России — так он в строю и без вопросов.
Дед МакДак и генка, лучше б он и Бабчука забыл! Ну сколько раз можно объяснять что они за Украну не будут играть никогда!
Хорошее интервью. Чупруку 5 с минусом из-за Жердева. Леша — ждем в сборной!
Товарищ Чупрук, тамбовский волк тебе товарищ, т.е. я, т.к. у меня бабушка родом из Тамбова. Ты чего это Колю Жердева забыл?