хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЧемпионат России Высшая лигаЛидеры высшей лиги в КХЛ не рвутся

18-01-2009 23:46 Сокол смотрит в сторону Беларуси генка

О финансовых сложностях и перспективе участия в КХЛ «Спорт» обсудил с представителями команд, лидирующих в первенстве Высшей лиги.

– На прошедшем в ФХР собрании мы поднимали важный вопрос, – начал разговор генеральный менеджер киевского «Сокола» Вячеслав Завальнюк. – По нынешнему положению наш клуб обязан оплачивать переезд и пребывание в Киеве команд-гостей. Сейчас это становится весьма проблематичным.

– То есть на кризис серьезно ударил по «Соколу»?
– Конечно. Но сложности есть у всех клубов.

– А как в «Соколе» с выплатами игрокам?
– По зарплатам все нормально – существуют лишь небольшие задержки. А вот с премиями ситуация не столь радужна – пока рассчитались с хоккеистами лишь за три матча.

– Перед началом сезона много говорилось о том, что Украина должна иметь представительство в КХЛ. Теперь об этом можно забыть?
– Пока по данному вопросу нет определенности. КХЛ – это серьезные финансовые затраты: на арену, на инфраструктуру… В нынешнем подвешенном состоянии говорить о нашем вступлении в эту лигу сложно. Весной пройдет совещание, на котором будем решать дальнейшую судьбу клуба. Шанс, что мы заявимся в КХЛ есть, но он минимален.

– А Федерация хоккея Украины не оказывает в этом помощи, по примеру белорусской?
– Поверьте, президент ФХУ делает все, чтобы сохранить в стране хоккей. Потому что ситуация у нас очень непростая. Еще он работает над программой развития хоккея на Украине – уже построено четыре тренировочных катка. Все это крайне важные задачи, требующие значительных финансов.

– А какова вероятность, что «Сокол» в связи с экономическими неурядицами откажется от участия в чемпионате России?
– Едва ли мы будем играть в украинской лиге – все-таки она слабовата, но еще есть Белоруссия. Повторюсь, ситуация разрешится весной. Первоочередным вопросом нашего собрания будут, конечно, финансы. От него и зависит, какой из вариантов мы выберем.

¬– Спонсоры от клуба пока не отказываются?
– Нет, но объемы финансирования сократились наполовину.

В любой момент могут возникнуть проблемы со спонсорами
– Думаю, кризис затронет только руководителей клубов, которых спонсируют сторонние организации, – считает генеральный директор ХК «Дмитров» Игорь Фокин. – И в этом случае ФХР никак не может помочь.

– Ваш клуб серьезно пострадал от экономических проблем?
– Можно сказать, что пока нет. Подчеркиваю, пока. Дальше сказать не берусь. Думаю, не один руководитель не ответит сейчас на вопрос что будет завтра. В любой момент могут начаться проблемы со спонсорами. От нас тут мало что зависит. И едва ли хоть кто-то может предвидеть развитие событий даже в ближайшем будущем. Хотя нас перед Новым годом заверили, что все будет нормально.

– Не секрет, что в КХЛ значительную часть бюджетов «съедают» выплаты хоккеистам. В «вышке» так же?
– (Задумывается.) Да, с учетом премиальных так и выходит.

– Нет планов урезать зарплаты?
– Мы зависим от спонсоров. Если они захотят, чтобы клуб играл на высшем уровне, чтобы болельщики ходили – играем-то мы для них – никаких проблем не возникнет.

– ХК «Дмитров» не собирается в КХЛ?
– Пока нет. Когда-то это вопрос поднимался, но есть и околохоккейные причины. Дворец, население города… Может быть в отдаленной перспективе планы по вступлению в КХЛ и могли быть, но сегодняшняя ситуация такой возможности не предусматривает.

– А с кем-то из клубов КХЛ сотрудничать не планируете?
– Нет, терять самостоятельность не хотелось бы. Нам не интересно, когда игрока могут в любое время забрать или прислать.

На фото: В сезоне 2009/10 интереснейших матчей ХК «Сокол» — ХК «Дмитров», проходяших при аншлаге, может не быть. :(

Дмитрий Христич (Спорт день за днем, 19.01.2009)

Дмитрий Христич

Ось що хочу сказати з цього приводу...


http://www.pressball.by/lenta.php?p=1&id=40924
А Вы говорите Вышка. Скоро там одни любители играть будут! :-)
в сегодняшней ситуации сокол не сможет заиграть во первых дворецминимум 5,5 тыщ, бюджет должен быть не фуфлыжный, ну и в третьих сливать будет всем подрят это вам не вышка россии)))
А я с удовольствием хожу на матчи ЧУ и почти не хожу на рос. вышку, бо и далеко и не очень удобно. По поводу того что зрители перестанут ходить если Сокол играть будет только в Украине так их и сейчас ходит меньше тисячи на матч, это вы считаете нормально
А значит потери будут не значительные, а экономия существенная. Плюс никто не даст гарантий, что если Сокол будет играть в КХЛ то зрители прям толпой попрут. А идеальным я вижу участие Сокола в белор. экстре на ближайшие год-два, а потом, если все хорошо, то КХЛ, а если не очень, то исключительно ЧУ.
Гость
Согласен с тобой.Я вообще не понимаю зачем было возвращать в Киев Шафаренко,Сальникова,Толкунова и др.и удерживать Цируля,Срюбка,Литву,если изначально не планировалось выхода в КХЛ.Судя по тому,как играют бывшие партнеры Шафа и Сальникова в КХЛ,они тоже там бы не затерялись.А так потеряный год,катаются в полконька.А насчет ЧУ — я за,только это не в ближайшей перспективе.
ВасильЕсли захочет и если ему это надо.Потому как если Брезвин хочет поднять наш Хоккей то почему же досих пор он АЮСа не поменял или хотя бы не потребовал омолодить состав .Двойка алексюк и неменко болтаются периодически в 4-том звене и еще пара молодых числятся типа под первой командой .Вот собственно и все омоложение .И так Было ,так Есть, и так Будет пока нерозширим и неподнимем наш ЧУ до уровня хотябы той жэ Вышки Росии.А сейчас молодым ребятам нет смысла оставаться в нашем професиональном хоккее ,а иначе обретут Статусс «Вечно еще молодого Хоккеиста-Сокола ",ажжжжж до глубокой старости !!!!
Гость
Ну денег уже,как я понял нет(или их стало меньше).И зачем тогда хазяин?Если его когда-то поймал на чем-то Брезвин(как руководитель ДПАУ)и чтобы отмазаться он просто дал денег на Сокол(а там хоть трава не расти),то это одно.А если он думал и думает развивать клуб с таким именем,то он сможет поменять и тренера и омолодить состав.
Тренера непоменяют,а все ведущие игроки (если будут деньги в соколе) в основу молодых непустят,разве что по большому знакомству или на кабальных Условиях!!!!!!
JoshzvezdaГость
Давайте смотреть на вещи реально.Свой професиональный чемп-не ко времени.У нас нет кроме Сокола проф.(и то с натяжкой из-за менеджмента и отсутствия арены)клубов.Нужно где-то 6 (хотя бы) клубов.А это 6х35=210чел.(учитывая хотя бы 25 хок-в+трен+обслуж.перс) с средней зарпл.хотя бы 2000-3000$ в месяц.А это по минимуму 12 мес х 210 х 2000=5млн дол США.Это только на зарпл. без учета содержания инфраструктуры,детск.хокк.школ,трансп.расходов,аммуниции и пр.Вопрос:Где найти таких альтруистов ,чтобы вот так запросто они выбрасывали бы каждый год 5 млн.дол. без всякой надежды на их возврат,ибо в существующих реалиях при таких доходах наших граждан хоккей окупаться не будет.(И отдельно хочу попросить ДЕДушку МАК ДАКа не приводить больше статистику посещаемости хок.матчей в Германии.Там ВВП составляет 3,5 трлн дол —у нас в 10 раз меньше!!!)Давайте опустимся на землю(нашу украинскую)и подумаем,что в нынешних экономических услвиях может быть оптимальным.Вышка ФХР с ихними поборами-нет!!!Чемпионаты стран Шенгенской зоны-это к братьям Стругацким.ОЧБ-пока оптимальный вариант.Только нужно омолодить состав и найти тренера,который умеет работать с молодыми.
Лikoc,Gexa, полностью согласен! Как бы Сокол не играл Вышке(а в КХЛ!), в самые тяжелые моменты прийду на стадион и поддержу КОМАНДУ. А будет возможжность, время, и на выезд поеду!
А вот на извращение под названием ЧУ не буду ходить принципиально! Потому что это просто издевательство над ВЕЛИКОЙ КОМАНДОЙ играть на уровне такого чемпионата. Издевательство выигрывать там, и издевательство проигрывать.
finigan, и вопрос не в том, в каком случае болеть за команду —в беде или в радости, а в том, что КОМАНДА, в отличие от команды существует только при соревновании с достойными!
Лikoc, какая еще КХЛ, ты что не врубился — вопрос в том что денег даже на вышку не хватает...
Gexa Снова же, без обид... Но все эти разговоры о пассивном болении... Как сравнивать живую женщину с резиновой куклой... И между прочим, Гунько после одной из игр сказал, что команде было бы приятно, если бы ее поддерживали каждый раз как сегодня... Это я к тому, что будем болеть (и не важно где команда играть будет) — будет и красивый хоккей (ИМХО конечно).
Да и после игр родного Динамо, нам уже, по моему, ничего не страшно (в плане посмотреть).
finigan Лично мне нравиться крассивый и качественный хокей(желательно с обеих сторон), если Сокол будет играть в ЧУ, то для себя не вижу смысла ездить черти куда, платить деньги, тратить время(отпрашиваться с работы), а получать при этом весьма посредственное удовольствие, лучше по телеку КХЛ посмотреть(если есть возможность). При этом за Сокол ни кто болеть не перестанет, просто боление перейдет в пассивную фому.
А условия им кто будет создавать?
Это все правильно, все хорошо, но только деньги спонсор давал под «вышку» России, так как имел от этого свою выгоду, а даст ли он их под ЧУ???
Вернуть своих домой можно конечно, вопросов нет, даже нужно, но опять таки поедут только тогда, когда увидят УСЛОВИЯ и определенный уровень лиги, в которой будут играть. Дом, это всегда лучше, всегда хорошо, только он у большенства хоков в Киеве, а к примеру в Луцк, или Житомер, они поедут играть???
В Беларуси, в свое время хоккей тоже был в ж...
Только немного по другому развивали свой хоккей. Играли в совместной лиге ВЕХЛ(Беларусь,Украина,Латвия), параллельно создавали профессиональные команды и развивали свой чемп. В командах так называемой переферии играли сплошь легионеры, но они опять таки приехали на условия, деньги, жилье и т.д..
Все это огромные средства, а они у Вас есть?
Можно долго рассуждать и желать лучшего, но честно сказать, без реальной поддержки Государства, либо крутых инвесторов(где бы их нарисовать), уровень не поднять и никто из настоящих профессионалов играть с любителями не поедет.
Лікос Хм... а мне вот твои слова чем то напоминают глорихантерство... Сокол в вышке и КХЛ — болеем за Сокол... В ЧУ или ЧБ — а нафиг надо... При таких раскладах, когда Сокол будет сыпаться (если конечно когда нить будет играть) в КХЛ, то по нашей традиции, на игры будут ходить те же 300 — 500 человек (ну или чуть поболе, если в ДС играют).
Мне вот, например, было интересно смотреть на игру Сокол2 в Авангарде (Ричи уже по этому поводу не раз писал)... Да и на игру детей в ДС тоже интересно было посмотреть...
А с таким подходом как у тебя... Ну как говорится — едем дас зайн
К моему большому сожалению,Лikoc,похоже,прав...
ЛікосТы сам не совсем осознеш шо сказал.Разговор идет о том что если даже денеги и будут хотябы на вышку России То зачем тратить деньги на их кабальные условия???Когда можно такие —же зарплаты платить хоккеистам и в УЧ и защет этих зарплат сманивать домой всех класных Украинских хоккейных ветеранов которые еще находу и играют на Высоком уровне.Этим спецам еще недолго остало играть на высоком уровне ,а тут ДОМ,СЕМЬЯ,даи о будущем пора задуматься!Вон токо появились деньги у Сокола так и прибежали домой и Срюбко и Цыруль и даже один из непоследних в РОССИИ иностранец- Аверкин!!!В этом году Швейцарец прибился —ПОТОМУ —ЧТО здесь его дом!! Да... ,у Украины столько по свету разбросано игроков высокого класса и уже даже успевших сенить гражданство,а родину и родственников то непоменяешь и иностранцы они и легионеры только пока они могут играть в пристижном чемпе,где платят большие бабки,и где есть высокопрофесиональные соперники .
3.14сец всiм сподiванням (с) Лесь
привет всем,
я смотрю, парни (те кто за свой ЧУ или ЧБел-сия), Вы или чего то не понимаете или полные фанаты.
Если Сокол не будет играть в РХЛ или в КХЛ я, лично, на хоккей ходить не буду. И не потому что я не люблю хоккей, а потому что мне это будет не интересно. Более того, со следующего сезога РХЛ меня тоже мало будет интересовать.
Сокол должен играть в КХЛ и по амбициям, и по уровню (потенциал), и по традициям и т.д.!!!
КХЛ — это зрительский интерес, это большие заработки для хоккеистов, это трамплин за рубеж (некоторых и это интересует).
А все остальное — будете втроем ездить в Бровары на матчи Сокол — Белый Барс или Сокол — Неман2, причем может кто то из Вас надеется, что на Аверкина/Цируля/Срюбко будете ездить — ну Надежда, как говориться умирает последней, поверьте в этот раз Она сделает исключение.
если б у одного из лидеров свой Ледовый Палац был, то рвались бы
седня возле метро раздавали рекламу «Выставка-ярмарка промышленных товаров» в Палаце Спорта >
inherit — есть,но вопрос в другом — захотят ли они нас,и хватит ли денег на ихние заморочки.Вот например Австро-Венгро-Словенская название извини не помню.
На счет ЧУ. А кто вам сказал, что спонсоры дадут такие же бабки на тот же сокол? А кто сказал, что игроки не разбегутся? И будет ЧУ намного слабее, чем вам кажется. А вот у меня другой вопрос. Почему только три варианта? КХЛ, БЭЛ и ЧУ? А в Европе нет что ли других лиг?
Знаете, может в этом что-то все же есть —- пустить эти бабки на внутр. чемп., пригласить словацких специалистов, например.
Одна проблема —- бабки-то под Чемпионат России давались...
Гость абсолютно правильно! Нах.........й нужен этот чемпионат россии, кхл, или беларусь!
нужно запускать 1-ю лигу
Можно и дома играть —были бы финансы,в Соколе на две приличные команды плюс Барс , Харьков с Атеком и Компаненом плюс Донбас.Сиграть в 6-есть круго и плейоф токо посерьйозному и можно прилично поднять УЧ!!!!!!!!!Иненадо никуда ездить и когото оплачивать.