хоккей, hockey, сокол киев, sokol kiev kiew, кхл, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, по хоккею беларуси россии, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей, чемпионат россии высшая лига

Хоккейные публикацииХоккей в УкраинеВ. Ткаченко: “Палац спорту, попри кризу, гідно зустріне своє п’ятдесятиріччя”

14-03-2009 08:26 Директор ЗАТ “Київський Палац спорту” вірить, що його заклад відіграватиме важливу роль у житті міста Илья

image
Київський Палац спорту часто потрапляє у центр уваги прихильників різних видів спорту. Бувають і незадоволені, якщо їхньої події немає на головній критій арені країни. У 2005-му були незадоволені баскетболісти. Організувати єврокубковий Фінал чотирьох їм не дозволив тоді фінал музичного конкурсу Євробачення. Щороку незадоволені й хокейні фанати. Є й інші нарікання спортивних людей на адресу музичних та виставкових заходів у Палаці спорту. Однак, попри це столична арена залишається головним спортивним центром країни під дахом. «Хрещатик» поговорив з директором ЗАТ «Київський Палац спорту» Віктором Ткаченком, аби донести до спортивної громадськості факти та цифри, які відображають діяльність цієї унікальної споруди.

— Навколо вашої споруди не бракує бурхливих подій, коли зіштовхуються бажання представників різних сфер орендувати арену. І ви, на думку спортивних уболівальників, завжди повинні йти їм назустріч. Чи так це?
— Розпочати потрібно з історії. Нашу арену ввели в дію у 1960-му, як багатофункціональну та універсальну. Тобто, наступного року ми святкуватимемо наш 50-річний ювілей. До 1989 року палац отримував дотацiї з бюджету. У 1989—1992 роках ми перебували на госпрозрахунку, а потім цілісний комплекс Палацу спорту взяли в оренду, підписавши угоду з Фондом держмайна. На сьогодні її термін продовжено до 31 грудня 2010 року. При цьому в угоді чітко записано щодо безумовного обов’язку спортивної арени виконувати замовлення спортивного відомства. Від 1992 року й донині не існувало жодної претензії від профільного держкомітету чи міністерства. У 1996-му в мене був конфлікт із Адміністрацією Президента України, як наслідок — глобально перевіряли Палац спорту. Тоді Держкомспорт очолював Валерій Борзов, який написав великого листа до Адміністрації Президента, що наша споруда повністю відповідає своєму призначенню. Потім нас підтримав ще один керівник цього відомства — Микола Костенко. Наведу статистичні дані використання палацу. У 1992 році в нас було відведено під спортивні заходи 34 дні, концертні — 44, виставкові — 13; прибуток — 114 тисяч доларів. 1993-й: спорт — 71 день, концерти — 16, виставки — 57, прибуток — 23 тисячі. У 1994 році: спорт — 51, концерти — 3, виставки — 73. Концертів стало тоді менше, бо їх прирівняли до ігрового бізнесу з відповідним податком — 70 відсотків. 1995-й: спорт — 66, концерти — 4, виставки — 116, прибуток — 961 тисяча. Така тенденція продовжувалася до початку цього століття при стовідсотковому виконанні спортивних замовлень. До слова, коли я кажу про спортивні заходи, то не враховую дні тренувань спортсменів. У наших фінансових показниках стався негативний злам у 2001— 2002 роках, коли один за одним відкрилися нові виставкові центри. Тобто, з прибуткової структури ми перетворилися на збиткову.

— І все одно у суспільстві поширюється думка: всі проблеми з різними збігами та неспроможністю домовитися від того, що Палац спорту перебуває не в державному управлінні, а в оренді.
— Я переконаний, що державі це вигідно. А тепер, коли через кризу з бюджету скорочують витрати на спорт, можна лише гадати, де б опинилася й наша споруда. У когось є сподівання, що в разі виведення палацу з оренди держава знайде кожного року 2,5—3 мільйони доларів на утримання й розвиток Палацу спорту. Йдеться саме про таку чималу суму, бо, на жаль, наша арена — енерговитратна, нині таких уже не будують. Водночас будівництво нового залу для ігрових видів спорту на 4—5 тисяч глядачів із усією сучасною інфраструктурою обійдеться у 2,5—3 мільйони, а хокейного палацу на таку ж аудиторію — у 5 мільйонів доларів. Це за умови, якщо не красти гроші під час будівництва. Постає вибір, що вигідніше державі, спортсменам і нам усім: витратити за три роки 7,5 мільйона на утримання цієї споруди чи побудувати дві сучасні арени за 8—9 місяців? Ми ж, утримуючи Палац спорту в оренді, позбавляємо державний бюджет навантаження! Той, хто нам дорікає за виставкові заходи, повинен зрозуміти, що це й є виходом для виконання палацом своїх функцій для спорту. Наведу приклад: у 2000-му ми мали валовий дохід 16 мільйонів гривень, і з них виставки, які проводяться лише у фойє першого та другого поверхів принесли понад 10 мільйонів! А з цієї суми тоді були такі витрати: виробничі — 3,4 мільйона гривень, платежі у бюджет — 5,8 мільйона, фонд оплати праці — 0,75 мільйона. А ще займалися будівництвом, капітальним та поточним ремонтами та придбанням основних засобів. У нас оновлено крісла в секторах, а найголовніше — ми оновили застарілу і вибухонебезпечну морозильну систему для створення штучного льоду.

— Шанувальники хокею після удосконалення системи підготовки ковзанки сподівалися, що тепер “Сокіл” та хокей будуть частішими гостями Палацу спорту, але...
— Наш колектив із понад 170 чоловік й сам більш ніж прихильно ставиться до хокею, більшість із них уболівальники та професіонали своєї справи з величезним стажем. Не все залежить від нас. Ось бачите, скільки вікон у календарі на рік було зарезервовано за “Соколом”, але тепер ці дні стали вільними. Лише з фінансових міркувань, а не з нашої примхи, “Сокіл” відмовився грати у Палаці спорту, а обрав Бровари.

— Коня та трепетну лань важко поєднати — це ваш улюблений афоризм. Чи актуально це нині?
— Не можна бути праведником однієї віри, й не стати грішником для усіх інших. Можна занадто полюбити хокей, але стати ворогом для прихильників баскетболу, гімнастики чи ще якогось виду спорту.

— Чи можуть побудувати ще одну таку універсальну арену?
— Наша універсальність є унікальною саме тому, що тепер такі споруди не будують. Віддають перевагу легким конструкціям із обмеженим напрямком. За ті кошти, які вклали свого часу в Палац спорту, сьогодні можна було б побудувати кілька критих арен на 10 тисяч глядачів тільки для хокею чи ігрових видів спорту.

— Яке найбільше останнє досягнення Палацу спорту?
— Ми капітально відремонтували найболючіше місце — хокейне поле. Замінили 18 кілометрів старих труб влітку за 2,5 місяці. Тепер замінимо обладнання. Старе нас уже не влаштовує. Образно кажучи, ми сидимо на бочці з бензином та куримо. Міністерство підтримало наше звернення щодо заміни холодильного обладнання. Гроші ми знаходимо для цього. Я впевнений на 90 відсотків, що зробимо це до вересня 2009 року. Нас дещо затримує Фонд держмайна. Коли з’явиться сучасна холодильна апаратура, ми менше витрачатимемо часу на заморожування та розморожування льоду. При цьому зекономимо 80 відсотків електроенергії, яку витрачаємо на це сьогодні. Найближчим часом змінимо в кількох секторах сидіння. А в партері на концертах розташовуватиметься конструкція у формі амфітеатру. У всьому Палаці спорту сидіння не замінюватимемо. Дерев’яні практичніші, ніж пластикові, бо вони мають антивандальне виконання.

— Найбільшою проблемою для вас часто стає “накладання” різних за суттю подій.
— Я часто наголошую на цьому. У нас є події, без яких Київ важко уже уявити. Це й Міжнародний бійцівський турнір, це й Кубок Дерюгіних із художньої гімнастики чи “Кубок Турчина” з жіночого гандболу, який, щоправда, минулого року забрала з календаря і Палацу федерація з цього виду спорту. У нас стабільно є боксерські турніри, льодові передноворічні шоу за участю видатних фігуристів тощо. З цим ніколи не виникає проблем, бо це традиційно і заздалегідь замовлено. Колись у нас ледь не співпали в березні турнір гімнасток, льодове шоу від олімпійського чемпіона Євгена Плющенка та важливі хокейні матчі. Того разу, на щастя, ми встигали заморозити лід після турніру грацій, але інколи доводиться обирати одну з двох подій. Коли замовлення з протилежними напрямками використання палацу збігаються день у день — це свідчить про відсутність скоординованості у відповідних відомствах. У “сусідні” дні важко проводити хокей, баскетбол та фехтування. Наш зал є універсальною спорудою — можемо приймати змагання з 24 видів спорту. Навіть більше, бо зростає кількість єдиноборств.

— Чи залишилася проблема своєчасного інформування про спортивні заходи?
— Сьогодні з цим стало трохи легше. У Міністерстві зрозуміли, що планувати календар потрібно на тривалий час. Раніше дуже часто змінювалося керівництво. За роки незалежності було вже 10 (!) таких ротацій. Стільки ж разів змінювали не лише керівництво спортивного відомства, а й провідних фахівців. За всі післявоєнні роки було лише 8 змін керівництва та реорганізацій. Сьогодні проблем майже не виникає. Не наша провина, що за останні роки в столиці, попри потребу і бажання, не побудовано жодної спортивної споруди. Для нас спортивні заходи надзвичайно збиткові. Ми їх проводимо за собівартістю. Проведення лише спортивних заходів не дозволило б нам розвиватися та удосконалювати структурно-технічні можливості. Це ми робимо за рахунок концертних та інших заходів, які відбуваються у вільний від спортивних подій час. За концерти орендарі сплачують удвічі більше. А ми виконуємо свої зобов’язання, коли першочергово реалізовуємо держзамовлення спортивного відомства.

Володимир Коваленко (Хрещатик, 13.03.2009)

Володимир Коваленко

Вот что хочу сказать по этому поводу...


Дед МакДак, да потому что эти деятели только на словах строить умеют, а как до дела доходит так сразу усы...ются! >
Вон даже себе дачи в Пуще и то не сподобились построить, а вы тут про Дворцы!
Гость
Да вот только до вынесения вердикта по хозяину ЧМ-2014 осталось 2 месяца, а у нас еще ни хрена не готово. Интересно, что будет потом, когда этот чемпионат отдадут кому-то другому. Кстати, как сказал этот Альянчич, который инспектирует страны перед ЧМ-2014, в его родной Словении тоже думают о проведении ЧМ. Так там уже в этом году начнут строить, а у нас — глухо, как в танке.
http://www.pressball.by/news.php?t=0207&id=43179
Дед МакДак

Я подробностей к сожалению не знаю, но из достоверных, как говорится, источников, известно, что где-то в районе выставки. Постараюсь разузнать в контексте подготовки нашей заявки на 2014.
Massa
А это место случайно ли не отошло бандисткой шайке Новинского, Суркиса, Черновецкого, Голубченко и т.д., которые за купленный тов.Суркисом снос «Троицкого» грабанули где-то там 80 гектаров? Если так, то уже поезд пошел.
шо он пиздит?!!! какие площадки?!!! место уже выбрано — в район ВДНХ. Просто непонятно какое вообще отношение к этому всему имеет директор Дворца спорта? Интервьюха реально заказная...
На самом деле мы, болелы, можем только поддержать, создать массовку (аналог «майдана»). Если не будет кто-то из руководства «Сокола» заинтересован в отбитии Дворца спорта, поверьте, нифига не будет. Выйдет к нам этот Ткаченко или еще кто-то и расскажет, типа, ну мы стараемся, да вот мешает то-то и то-то. Было бы желание, точнее — нежелание, а уважительная причина всегда найдется.
Valdts, наврное там стройка идет полным ходом? Е. Имас: «Через три года построим в Киеве арену на 12 тысяч»

Е. Имас, 26.03.2008: – Что же войдет в структуру базы в Пуще-Водице?

– Это будет широкий комплекс подготовки, в том числе молодежной и юношеской команд. А заодно – международный хоккейный центр, в котором можно будет проводить товарищеские поединки, всевозможные соревнования. Он будет доступен и жителям Пущи-Водицы. В структуру комплекса войдут бассейн, отель, восстановительный центр. Ну, и небольшая арена на 1500–2000 зрителей. Такой себе хоккейный аналог знаменитых баз «Динамо» и «Шахтера».

– А как обстоят дела с постройкой полноценной домашней арены?

– Сейчас мы выбираем из нескольких площадок. Арена будет вмещать 10-12 тысяч зрителей. Но, объективно, этот дворец будет готов не ранее, чем через три года. Год-полтора уйдет на согласование всех деталей, и около двух лет – на само строительство.

– При постройке такой грандиозной арены будете ли вы сотрудничать с другими федерациями, которые смогут проводить там свои соревнования?

– Безусловно. Арена будет открыта и для баскетбола, и для фигурного катания, и для шорт-трека. В Европе любой спорткомплекс такой вместимости – «трансформер». В течение суток его можно переоборудовать с ледовой площадки в концертную, затем в баскетбольную, не убирая льда. Просто меняется температура покрытия и настилаются резиновые щиты. Тогда как во Дворце спорта уходит три дня, чтобы заново уложить лед.

Год уже прошел, значит уже начали строить! >

Да, увы. КХЛ, похоже, можем сказать «До свиданья, наш ласковый Миша». До 2011 года их оттуда не выгонишь. А после 2011 года, чтобы играть в КХЛ, придется приглашать 6-8 легионеров. И это, если кто-то захочет. Так что хоккей в ближайшие годы будет в «Авангарде». Или в «Терминале» в лучшем случае. Тем более, чтьо насчет дворца он ошибся. Совреенный дворец лямов десять-пятнадцать стоить будет (если «синий сарайчик» обходился примерно в те же 5 млн.долларов). Но это — дворец. Тут за землю платить надо (чтоб участок выделили в нормальном месте). Но фиг кто даст.


Для справки — в Риге «Рига — арена» на 18 000 зрителей обошлась в 20 млн долл. ЭТО АРЕНА, на которой проводился финал ЧМ!!!. По размеру это два Дворца Спорта. Эта цена включает землю + то что разворовали.

А стадион на Теремках никогда не планировался как ледовая арена. Она планировалась в основном под футбол.Морозильного оборудования никогда туда не проектировалось
http://korrespondent.net/business/85649

вот у нас +один ледовый дворец

http://www.sokol.kiev.ua/page-id-772.html

вот уже +2 = 3, а если считать Мекку, то уже 4...та ты что, можно Олимпиаду проводить!
Ток непонятно в году каком...и на какой планете...
Вадим, и коробка там с виду не очень плохая, ну не 2 тыс точно, думаю 4-5 потянет)
С виду правда оно такое громадное...
Но наша страна, есть наша страна, и не будет у нас никакого ледового дворца нормального, а КХЛ...я и не знаю...думаю пару лет не потянем еще, а потом и играть там не кем будет, одни легионеры...*если приедут к нам*!
Но идея по поводу дворца ниче так...
Только вот ФХУ думаю, тоже люди сидят, думать умеют, вот, почему до сих пор....
....может им земля просто нужна, а потом, ой, денег нет сорри, звыняйте)
Играйте в Мекке!
Информация к размышлению.На Теремках в Киеве стоит огромный ледовый дворец,который строился в конце 80-их.Соответственно с развало Союза строительство остановили,но обьем работы сделали огромный. На сегодняшний день выстроена коробка крыша и фасад здания.Пару лет назад Тимошенко со своим коллективом приезжала туда на открытый каток и были разговоры по поводу этого недостроеного здания. Возможно стоит на сегодняшний день цыпляться хотябы за это ведь по сути дела — с землей вопрос решается автомотически, что немаловажно а остальное нужно узнать. Месторассположение классное.
Илья
Имхо все значительно проще.Это никому не нужно.Даже болельщикам.Всех устраивает сложившаяся ситуация.И депутатов,и менеджмент Сокола,и болел,и ФГИ,и Ткаченко.Депутаты как всегда раздают обещания,пускают пыль и делают вид ,что что-то делают.Менеджмент Сокола —ты сам писал чем он занимается:осваивает остатки денег Таруты. Больные хоккеем уже привыкли к «Терминалу».Ткаченко —лишние заботы со льдом.Он морозит лед только перед новым годом для ледового шоу,которое собирает полный зал.Как же может что-то измениться,если всех все устраивает?
Василь, я уже где-то высказывался по этому поводу. Неоднократно слышал от разнообразных политиков, мол мы ситуацию с Дворцом Спорта быстро разрулим (подадим депутатский запрос, пересмотрим договора и т.д.). И тут одно из двух — либо там придраться абсолютно не к чему, либо эту контору кто-то из верхов крышует

Алексей29
Fleury, в российской Вышке, надеюсь!
Иначе на хоккей можно точно класть всерьез и надолго... Надеюсь, Сокол останется в следующем сезоне в ОЧР!

Играть будете в следующем сезоне в Экстре ОЧБ!
Поверь, будешь очень удивлен(не только ты) повышенному интересу, к этому турниру(и уровню) со стороны украинских болел!
ну Бровары в моем случае это только по выходным... ну для половины болел тоже самое. вот почему народа меньше...
Кто по-настоящему любит хоккей,тот всегда постарается попасть на матч(не обязательно на каждый,но в выходной день сам Бог велел!Мне категорически не нравятся условия на Авангарде,но я все равно стараюсь приехать,потому,что пока люди будут плакать по поводу ДС,сезон закончится и еще неясно,будет ли следующий.А жизнь-то идет...
Fleury я такого знакомого «ПТУшника» встретил в прошлом году в ДС — сын друга. Он был тогда впервые на хоккея, по такому шаровому билету. После этого видел его еще не раз на хоккее в том сезоне в ДС, а в этом году в Терминале — ни разу. А в субботу — опаньки! На Авангарде его встретил, когда в ЧУ Сокол-АТЭК играли
Fleury, в российской Вышке, надеюсь!
Иначе на хоккей можно точно класть всерьез и надолго... > Надеюсь, Сокол останется в следующем сезоне в ОЧР!
Алексей,в прошлом сезоне на матчи в ДС зрители приходили,в основном,бесплатно-билеты распостранялись в налоговую,пожарникам,уч.заведениям и т.д.В кассах бил.во 2-й сектор не продавали.Я взял с рук у какого-то сопляка за 10гр.и оказался на трибуне среди ПТУшников,жрущих чипсы ,у которых разговоры были только о пиве,телках и пр.х..не.На поле никто почти не смотрел.А,кстати,что за проблема приехать в Бровары хотя бы в выходной?Ведь ездят же люди из области в Киев на разные мероприятия и на работу тоже и не плачут...
Илья
У меня- нет,а у нас?
Василь, короче мой маленький взнос в это дело может быть — профессиональная юридическая помощь, если конечно кто-то в этом заинтересован будет. Ну и + конечно же участие в массовых акциях у ДС.
Ну,допустим,удастся выбить ДС для Сокола.Тогда следующий вопрос:где(в каком чемпионате) будет играть наш любимый клуб в след.сезоне? Для чемпионата Украины ДС слишком жирно...
Василь, ну прямо тебе так про откаты и расскажут! И руководство Сокола фанов вообще за людей не держит, им абсолютно по барабану есть они или нет!
А насчет того чтобы вывести их на чистую воду, неужели ты думаешь что до тебя не пытались? И раз воз и ныне там, то и у тебя неичего не выйдет!
Fleury, а куда делись все те лица, которые в прошлом году до отказа заполняли Дворец спорта?! Ведь это как минимум в 5 раз больше, чем то количество, кто сейчас постоянно ходит на «Сокол» в Терминал! Так может дело просто в неудовлетворительном уровне рекламы предстоящих хоккейных матчей?!
Прикол: по статистике 6 из 10 приятелей, которых я когда-либо приглашал сходить на хоккей, вначале удивлялись — А что, еще есть у нас хоккей, потом у них загорались глаза, так как оказывалось, что они тоже очень любят хоккей, но потом...у 3 из 6 глаза тухли, когда они узнавали, что ехать надо аж в Бровары... Вот такая статистика выходит....
Так что все не так уж и плачевно, вопрос в рекламе (популяризации) и месте проведения.)))
Алексей29
Необходимо прежде всего обьединить свои усилия:между собой и между фанами и руководством Сокола.Выяснить ,заинтересовано ли оно проводить матчи во Дворце (может просто кто-то банально получает откат от аренды Терминала).Затем вывести на чистую воду всю эту аренду ДС .Поверьте ,они (как ФГИ так и Ткаченко) очень боятся мало мальских упоминаний об их отношениях.Нужно поднять шумиху в СМИ.Для этого от имени общественной организации,например фан-клуба ,если такой зарегистрирован,направить в СМИ коллективное обращение с вопросами,которые я поставил ниже.Основная мысль такая:Вы платите государству арендную плату по рыночным ценам? НЕТ.Какого х... Сокол должен Вам платить рыночную цену?Максимум —себестоимость! И эту себестоимость мы проверим.Затем может нужно будет пригрозить прокуратурой и т. д. И может собраться человек так под 1000 и прийти во Дворец к Ткаченко.Чтоб он понял ,что у фанов накипело.И спросить,готов ли он на компромисс?
Василь, так в этом я с тобой согласен:

претензий к Ткаченко у меня нет .У меня претензии и вопросы к государству в лице ФГИ.

А ты что-то сможешь изменить?
И вообще, хватит цеплятся за эту развалюху! У меня большие претензии к тем, кто мог что-то построить, но не построил. 2 года назад для Таруты 10 лимонов были сущие пустяки, а они все на ветер пустили! >
Тут в соседней ветке бабка-гадалка точно заметила,что на хоккей ходят как на похороны-только близкие и родственники.Нас и правда очень мало и мы почти уже знаем друг друга в лицо.На какой матч не приди-одни и те же лица(зрители).Грустно...
Василь, Спасибо, конечно, но может уже есть и не только 500 человек, просто мы не знаем друг о друге?)))
Алексей29
Вот когда таких как ты будет хотя бы человек 500,тогда и можно будет что-то сделать.
Василь, а что на Ваш взгляд, можно сделать? Я ЗА любое предложение, это ненормально ИМХО, когда «Сокол» не может играть в родном Дворце спорта!
Следующие
Загрузка...