хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніЗастрявшие во льдах

01-05-2009 11:38 Статья публикуется в рамках совместного проекта ИА «Новый мост» и газеты «Левый берег» Илья

Украинские хоккеисты и со второй попытки не смогли вернуться в элитный дивизион. Что, в общем-то, логично: лидеры сборной одной ногой на спортивной пенсии, а заменить выбывающих бойцов просто некем. Наши молодые таланты уже давно перебрались в Россию, сменив не только спортивную прописку, но и гражданство. Федерация хоккея хочет ударить по кадровому голоду изнутри – наведением порядка в детском спорте

Хоккейные болельщики так и не дождались возможности слегка побогохульствовать, поприветствовав друг друга возгласом «Хоккей воскрес!». В канун Пасхи сборная Украины заслуженно проиграла своему главному сопернику, Италии, 0:2. И это притом, что наши едва ли не полматча провели в большинстве. «Непонятный» тренер, неспешно передвигающиеся по площадке игроки – только верхушка айсберга. В его основании – практически разваленная система детско-юношеского хоккея, базирующаяся на дотациях из кармана родителей будущих звезд. Одаренных ребят хватает, но они уезжают: лучшие – в Россию, менее талантливые – в Беларусь. Неудивительно, что за несколько дней до фиаско старших товарищей сборная Украины U-18 скатилась уже в третий дивизион мирового хоккея.

Один из лучших игроков детской команды «Сокол-96» 13-летний Кирилл Бондаренко еще два года назад мог перебраться в казанский «Ак Барс». Клуб из Татарстана предоставляет прекрасные условия для профессионального роста: обеспечивает лучшей экипировкой, питанием, проживанием, да еще и стипендию в $200 выплачивает. В Киеве же даже со льдом есть проблемы: три раза в неделю по часу – ну куда это годится? Кроме того, родители за свои кровные закупают амуницию (каждые два года по €1 тыс. – ребенок ведь растет), оплачивают поездки на матчи (еще €1 тыс., но за сезон), ремонтируют раздевалки и, по слухам, доплачивают тренеру за его старания.

Далеко не все могут себе позволить такое дорогое «меню», поэтому кое на чем приходится экономить. Например, на гостевые матчи команды СДЮШОР «Сокол» ездят в усеченном составе. Так, «Сокол-96» на последней встрече юношеского чемпионата Беларуси в Минске был представлен аж 13-ю игроками. Итог закономерен – поражение 1:7.

В 2007-м школа «Ак Барса» пополнилась несколькими «соколятами», но мама Кирилла Бондаренко Оксана так и не решилась на переезд. Отпугнуло то, что клуб заключает с родителями контракт, и если сын вдруг пожелает уехать из Казани, придется возместить по $10 тыс. за каждый год. К тому же, какой нормальный родитель захочет отпускать ребенка за тридевять земель? Хотя Оксана признается, что переезд в Россию по-прежнему на повестке дня.

По словам тренера «Сокола-96» Вадима Кирьяна, прописку могут сменить еще двое ребят из его команды. А трое сделали это еще в прошлом году. Один из них – Женя Тимченко, уехавший сначала в ярославский «Локомотив», а затем оказавшийся в «Химике» из Воскресенска. Отец Жени признается: ему приходится тратиться, но эти суммы ни в какое сравнение не идут с теми, что он выкладывал, когда сын занимался в «Соколе».

Бытует мнение, что украинские тренеры прикладывают руку к переезду талантливых воспитанников в Россию и имеют с этого процент. В частности, легенда «Сокола», а ныне наставник сборной Украины U-18 Рамиль Юлдашев якобы сватает наших ребят в «Ак Барс». Многолетний директор СДЮШОР «Сокол» Валентин Уткин все отрицает. По его словам, родители самостоятельно выходят на детские школы клубов.

Вячеслав Завальнюк, экс-игрок национальной сборной, а теперь – вице-президент Федерации хоккея страны (ФХУ), называет еще одну причину отъезда талантливых хоккеистов – некомпетентность детских тренеров: «Если родители не видят профессионального роста своих детей, они решаются на переезд. Половина тренеров ищет информацию, роется в зарубежных источниках, а другая стоит на месте. Последние 10 лет ничего не дали, мы загубили целое поколение».

Завальнюк ставит в пример сборную Латвии, лидеров которой (игравших еще в рижском «Динамо» времен СССР) заменили около десятка исполнителей 20-22 лет. Подобного Федерация хоккея хочет добиться и от главной кузницы кадров страны – СДЮШОР «Сокол». Руководство ФХУ уже пролоббировало решение, по которому как минимум часть детских команд отойдет под опеку Школы Завальнюка, существующей с 2008 года.

Если грядущие изменения вдохновят родителей, это может остановить отток наших юных звездочек в Россию и сохранить их для сборной. Ведь даже если украинец не приглянулся тренерам российских юношеских сборных, ему почти наверняка придется сменить гражданство – клубам не нужны лишние легионеры. А чтобы затем вернуться в родную сборную, нужно четыре года отыграть в национальном чемпионате.

Экс-киевлянин Виталий Аникеенко вряд ли задумывается о подобном варианте – в России он давно свой. В 1999 году, в 12 лет, он уехал в Ярославль. Уже в 15 в составе сборной U-18 стал бронзовым призером чемпионата мира, через два года защитник был выбран под 70-м номером на драфте новичков НХЛ. Правда, за океан Аникеенко так и не поехал. Зато две недели назад стал вице-чемпионом России в составе ярославского «Локомотива».

Собственно, примеров, как в случае с Аникеенко, хоть пруд пруди: обладатель Кубка Стэнли Антон Бабчук, экс-игрок молодежной сборной России, а ныне нападающий «Рейнджерс» Николай Жердев, игрок национальной сборной России Алексей Михнов. Кстати, родной брат Алексея – Андрей – выступает за сборную Украины. Кто именно из братьев сменил Родину, догадаться несложно.

Вячеслав Завальнюк надеется, что ветераны сборной, такие как Константин Симчук (35 лет), Сергей Климентьев (34), Вадим Шахрайчук (в июне исполнится 35), еще поиграют за главную команду страны. Ведь за ними – пустота: «Если мы искусственно введем в состав молодых игроков, станем бороться за сохранение прописки в первом дивизионе». Но очевидно и другое: с имеющимися кадрами Украина уже не способна повыситься в классе. Так что в первом дивизионе мирового хоккея мы застряли, похоже, всерьез и надолго.

Евгений Швец (ИА «Новый мост», 24.04.2009)

Евгений Швец

Ось що хочу сказати з цього приводу...


А шо тут непонятного? В тексте же ясно написано о ком:

В канун Пасхи сборная Украины заслуженно проиграла своему главному сопернику, Италии, 0:2. И это притом, что наши едва ли не полматча провели в большинстве. «Непонятный» тренер, неспешно передвигающиеся по площадке игроки – только верхушка айсберга.
«Непонятный» тренер, неспешно передвигающиеся по площадке игроки — это о ком?
«Непонятный» тренер, неспешно передвигающиеся по площадке игроки
Гость14.42 Единственний здравомислящий читатель ! Просто не в бровь ,а в глаз!!!!!!!!!!! +100!
Vano , неужели ты не понял, что это заказная статья. Автор совершенно не в курсе о тех, о ком написал, что диктовали, то и написал.
Хорошая статья, вот только автор делает ошибку, как и все остальные журналисты и деятели. СДЮШОР «Сокол» — это не весь детский хоккей. Детский хоккей — это еще и Льдинка, Харьков, Херсон, Запорожье, Днепропетровск, Львов, Луцк, Полтава, Калуш (может еще кого забыл — не обижайтесь). Вот когда будут заботится и подымать все эти школы, вот тогда что-то будет.
Какое может быть отношение к государству ( по поводу хоккея) если матчи ЧМ нельзя посмотреть! О чем речь! Какое развитие! Полная деградация! Хоккей у нас умер и надолго! Я это еще раз повторю! И пусть «недалекие» тешаться всеми привилегиями, которые, якобы даст, экстра-лига. Хоккей в Украине — аут!!!
Проверял рабочее состояние диска с песнями И.Талькова. Так включил бессмертные песни «Россия», «Я вернусь», «Господа демократы», «Чистые пруды». Припев к песне «Господа демократы» совершенно точно отражает отношение государства и ФХУ к развитию детского хоккея в нашей стране. «Вот так, вот так живут Америка с Европой... Вот так, вот так! Ну а у нас все через ....»
Massa
Это еще раз доказывает, какие козлы у нас в федерации. В единственной бесплатной школе (а у нас сейчас по-другому многие не вытянут), держущейся на голом энтузиазме бесконечно преданных хоккею людей (Костя Буценко) занятия начинаются в 6 утра. И как добираться? Метро не ходит. Только от границы Киева до «Терминала» добрых 20 минут езды на машине. А если еще по Киеву минут 40? ГАНЬБА ФХУ!
Сорри, последний пост мой

А насчет школы «Белого барса», то это действительно белое пятно на общем фоне, единственное что неудобно ездить на такое ранне время в Бровары. Если есть машина, то еще куда ни шло, а на маршрутке — жесть...тем более, будить ребенка в полпятого, тоже не очень прикольно. Но тут уже вырисовуется общая проблема нехватка катков и высокой арендной платы...
2 angryman

сам ты больной...не надо здесь никого обзывать, а то знаете к чему это может привести. А насчет Жердева, то ты попросту не в курсе, что он заигран за молодежную сборную, и это было как раз больше 4-х лет назад. А то, что где-то там надо играть, это все по муй. Типа это такая секретная информация, какие честные и принципиальные руководители сидят в Цюрихе там бы при определенных условиях все можно было бы решить...
Ей, хуй по мове пишущий, здесь все же русскоговорящие, пиши по человечески.
Хочется переименовать в застрявшие в пизде.Так более точно.
Многое здесь обман и про звезду Украинского хоккея Бондаренко и про 200 у.е. стипендии и про Тимченко в Ярославле и про слова Вадима Кирьяна о смене прописки «еще двумя игроками Сокола» (как вообще можно писать такие слова Детского тренера, который «прописывает» игроков в другие команды), и про и про последнюю встречу в Минске Сокола — 96.
А почему бы нам, как и АК Барсу, не ввести компенсацию с родителей за самовольный отъезд ребенка за рубеж? Правда для этого надо занятия в хоккейной школе сделать бесплатными и форму давать за бесплатно. Вывод — тренеров-коммерсантов надо убрать из хоккея. А по-поаоду нашего 1992 года, то не надо на них делать ставку — нет там уже перспективных, даже Майко их не вытянет. Все внимание надо обратить на 1993-й год — там перспективы намного больше!
DIMON L.D. и Дед МакДак скажу честно, что уже запутался во всем этом г.
03-05-2009 16:05
генка
Цитата
Заняття для дітей проводяться безкоштовно.
Гость неужели это может быть правдой?

Генка,
До последнего времени занятия проходили бесплатно ВООБЩЕ, даже форму детям выдали бесплатную.
Но вот сейчас родителям приходится оплачивать лед (около 40грн/тренировка) все-таки материальное положние спонсоров тоже не безгранично Хотя руководство обещает, что с осени бесплатный лед снова появится. Кроме оплат льда, больше никаких затрат у родителей нет.
Скажу,что отсутствие «выкачки» денег с родителей — заслуга тренера Буценко. У него по этому поводу принципиальная позиция, за что ему огромный РЕСПЕКТ.
генка 03-05-2009 16:05

Таки да (с) Бесплатно! Правда занятие бесплатные вроде в 6 утра...Во всяком случае, я так слышал. Знакомые своего сына туда водят. Вроде все бесплатно, даже форма! Но сам не проверял — не знаю. Как говорится, «пиар плохой» (с), мало кто что знает.
DIMON L.D.
Вообще цифры там (в программе «Хоккей Украины») такие, что, создается впечатление, я знаю ее авторов. Это — прилетевшие на машине времени из 30-х голов прошлого века Илья Ильф и Евгений Петров , а сама программа — есть не что иое, как развитие проекта под названием «Нью-Васюки» .
Пардон, не 250 000, а 450 000, я даже тогда думал заняться арифметикой, на душу населения Украины, потом резко заржал....
Дед МакДак, потому и говорю, шо ему нех там делать, всмысле во главе хоккея!
Результаты «0»!!! Тока слова, все прекрасно помню, и про 60 дворцов и про 250 000 хоккеистов в стране за пару лет и про обгони перегон(даже Канаду планировали настигнуть за 5 лет! )
Так зачем клоунада эта, даже Сеуканд, при всех его минусах, не был замечен во всем этом бреде!
DIMON L.D.
Только чтоб он при этом не напер всякой ерунды, как про ЧМ-2014. Ему, например, кто-то «вложил в уши», что если наши выйдут в этом году в элиту, то вероятность получения ЧМ будет 70%, так Анатолий Иванович это в прессу взял и ляпнул.
Дед МакДак. К Наумову должен был ехать глава ФХУ! и .
Или это второстепенный вопрос?............
DIMON L.D.
К Наумову должны были ехать товарищи Имас и Кораблев. А генеральный менеджер, насколько я знаю по Северной Америке, больше отвечает за вопросы комплектования команды.
И к слову, почему к Наумову поехал Завальнюк, а не глава ФХУ,...???
Так дела не делаются, да и толку не будет, пока такое руководство у Вас!

генка
А ведь 2 года он уже по-сути второй человек в нашем хоккее

А кто тебе такое сказал?
Если приблизили..., то как раз приблизили те, кто знает, на какое расстояние можно, и для чего!
Но он засветился не хило, и если не один «из тех», то и флаг ему в руки, просто разобраться нужно и если что, то помочь ему!
DIMON L.D. носить за АЮСа? Он хороший человек, но или я чего-то не вижу и не понимаю, или пока он научится разбиратся в людях, которых слушает, то кранты нам будут. А ведь 2 года он уже по-сути второй человек в нашем хоккее, а регресс остановить не удалось. Хотя согласен это и не легко.
О том что будут платные, уже объявили.
DIMON L.D.
Завальнюку б еще хотя бы 10% той власти, которую имеет ваш Бацька. Но если тренировки на «Авангрде» будут платными — сушите весла, сэр. А уезжать все равно будут, вопрос только в деньгах.
Завальнюка, на сколько мне известно, вообще на руках носить нужно!
Конечно, он пока типа «охранник», но думаю пока и грядут перемены, из Беларуси вижу(слышу, типа знаю...)....
Следующие
Загрузка...