хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїЮнацька збірна U18А. Годынюк: «Хочу начать с нуля»

11-06-2009 16:32 Александр Годынюк назначен главным тренером юниорской сборной Украины генка

Как уже сообщал «СЭ», юниорский чемпионат мира-2010 в дивизионе 2 состоится в Киеве. Местом проведения соревнований была избрана главная арена страны — столичный Дворец спорта, где уже в ближайшее время планируется реконструкция. Этому важному для развития хоккея в Украине решению предшествовало не менее резонансное кадровое назначение — руководить украинскими юниорами будет известный в прошлом хоккеист, ветеран семи сезонов НХЛ Александр Годынюк. Именно ему доверена ответственная миссия возрождения юношеского хоккея в Украине.

- Александр, признайтесь, не боялись менять достаточно спокойную и размеренную жизнь на не всегда благодарную и нервную работу главного тренера? — спросил у Годынюка корреспондент «СЭ».
- Абсолютно. Ты либо живешь хоккеем, либо нет. Конечно, после того, как я работал главным тренером в Америке (в команде ECHL «Гринсборо». — Прим. А. А.), прошло определенное время, однако есть один момент. Любой тренер должен быть педагогом, и если между ним и игроком есть психологический контакт, значит, ты можешь работать с любой командой. Я в свои способности и возможности психолога верю, ведь в жизни после хоккея долгое время проработал на руководящей должности. Бывало, что в моем подчинении было более тысячи человек. Психология, плюс понимание, плюс умение применить все знания.

- На днях стало известно, что юниорский чемпионат мира состоится в Киеве. Насколько это поможет вашей команде?
- В целом, это очень важно. Не только в плане подготовки хоккеистов, но и в настрое наших ребят. Мы будем иметь возможность кататься на этом льду в течение всего периода подготовки. Ведь каждая коробка имеет свою специфику, а борт — свой отскок. Вообще есть понятие ауры, присутствующее на каждом стадионе. Так что на ваш вопрос могу ответить так: с одной стороны это помогает, с другой — ребята, которые еще не сформировались психологически, могут ощутить на себе некое давление. Задача тренерского штаба состоит в том, чтобы превратить давление в преимущество.

- Вернемся все же к вашему назначению. В этом году вы посетили немало хоккейных встреч и наверняка видели в деле игроков, которые составляют костяк юниорской сборной. Каково будущее этих ребят в вашей команде?
- Вы правы, мне действительно удалось посмотреть несколько матчей с участием юниорской сборной. Но подчеркиваю: я хочу увидеть эту команду с нуля. Возможно, кто-то был лидером, а кто-то — так сказать, аутсайдером, сейчас для меня это нивелируется. Мы начинаем новую подготовку, и мне неважно, на каком этапе своего развития был тот или иной игрок два года назад. Рад, что не очень хорошо знаком с этими хоккеистами. Играть будут только сильнейшие, независимо от того, откуда хоккеист — из Киева, Харькова или Херсона. Мы подготовили расширенный список кандидатов на первый сбор, и после него возможны изменения. И я гарантирую, что на чемпионате мира будут выступать сильнейшие.

- По каким критериям вы будете отбирать игроков в сборную?
- Только по игре. Я имею свое видение, каким должен быть игрок во время матча. У американцев есть слово chemistry, иными словами, «состав». Так вот, меня интересует, прежде всего, из чего «сделан» тот или иной хоккеист. Будь он игроком обороны, бомбардиром или просто «чекером». В любом случае эти критерии вписываются в мою формулу команды, которая должна побеждать.

- Сейчас очень модно говорить о смешении различных стилей хоккея. Какому из них вы отдаете предпочтение: советскому или заокеанскому?
- Мне кажется, что хоккей складывается из оценки работоспособности той или иной команды. Поэтому до того, как проведу хотя бы несколько сборов, я не буду даже думать о каком-либо стиле игры моих подопечных. Однако в целом самым оптимальным вариантом мне видится рисунок действий «Нью-Джерси» и «Детройта» в конце 90-х и до сегодняшнего дня — жесткий отбор шайбы в средней зоне, жесточайшая игра у своих ворот при наличии хороших исполнителей. И что примечательно, такой стиль сложился не без участия советских и европейских специалистов. К примеру, отец известного шведского игрока Питера Форсберга — Кент в свое время работал консультантом в тренерском штабе «Детройта» и «Нью-Джерси». В любом случае, этот пример был удачно заимствован многими клубами КХЛ и Европы. Однако подойдет ли эта несомненно выигрышная модель для нашей команды? Поживем — увидим...

- На что собираетесь делать акцент во время учебно-тренировочных сборов — на контрольные матчи или ледовые занятия?
- Во-первых, буду просить руководство федерации о возрождении должности тренера вратарей. Хотя бы одного для всех сборных. Также считаю идеальным, если бы в моем распоряжении находился тренер по специальной подготовке, по крайней мере, юниорской и молодежной команд. Ведь почему так называемые нехоккейные страны догнали Украину? У нас есть специалисты, которые прекрасно владеют тактикой, техникой, но им не хватает специфических знаний, за счет которых та же Венгрия превосходит нас на юниорском уровне. В целом план подготовки выглядит следующим образом: месячный летний сбор, куда будут входить как атлетические, так и ледовые занятия. Затем два сбора по ходу сезона в период международных перерывов. Во время одного из них я планирую повезти команду на один из престижных турниров в Канаду, дабы проверить ребят, что называется, на деле. И завершающий сбор накануне чемпионата мира в Киеве. Велосипед изобретать не буду, поэтому здесь придерживаюсь традиционного принципа подготовки к ответственным соревнованиям — 3-недельный сбор плюс 2-3 контрольных матча. Всего же мы планируем провести около 11-ти спаррингов. Уверен, этого достаточно.

- Кто из ваших заокеанских друзей поздравил вас с назначением?
- В первую очередь, мой партнер и товарищ по «Торонто» Майк Крушельницки. Я никогда не терял с ним контакт, и мы встречались около месяца назад. Он поздравил меня и сказал: «Добро пожаловать на тренерскую работу».

- Говорят, этот канадский специалист украинского происхождения всерьез рассматривается федерацией на пост главного тренера национальной сборной...
- Это действительно так. Но не ждите от меня каких-то прогнозов, я могу говорить о Майке, как о человеке и специалисте. Он лидер и победитель до мозга костей. Уже давно вице-президент ФХУ Вадим Сисюк обсуждал со мной кандидатуру Крушельницки. И когда я поехал в Америку месяц назад, передо мной была поставлена задача заинтересовать его. После нескольких встреч увидел настоящий блеск в его глазах и я понял, что ему очень хотелось бы тренировать команду той страны, откуда он родом. Кстати, в его семье до сих пор говорят по-украински, и когда я встречался с ним и его женой, то мы говорили на нашем государственном. И кстати, его украинский намного лучше, чем мой [улыбается).

- Считаете кандидатуру этого канадца наиболее подходящей?
- Мне сложно судить. Повторюсь, Майк — действительно лидер и квалифицированный тренер. Об этом говорит тот факт, что когда он работал помощником тренера в «Детройте», его клуб выигрывал Кубок Стэнли. К тому же у Крушельницки безупречная репутация игрока: он не один сезон провел в одной тройке с Уэйном Гретцки в «Эдмонтоне», на его счету — три Кубка Стэнли. Поэтому, если бы он работал в системе украинских сборных, у него было бы чему поучиться всем нашим специалистам.

Артем Ананьевский (СЭ в Украине/sport.com.ua, 11.06.2009)

Артем Ананьевский

Ось що хочу сказати з цього приводу...


У меня есть ЭТО,
а на нем резинка.
Лучше всех конечно,
Чимпионы-"Льдинка"!
1992 в стихе оно хорошо, а вот в речевку не сильно подходит, как по мне. Что-то злее надо. А так стих замечательный — прочитал еще раз — КЛАСС!!!
Дядя Гена!
Стих действительно очень хороший.Только вот не пойму,зачем менять четвертую строчку?
Объясните,пожалуста!
Продолжение следует


[30-12-2008 00:05]
Славянин
Славян славяну не закрутит кран.

[30-12-2008 00:08] Хохол
Кто разругать с Россией хочет,тот баран.

[30-12-2008 03:48] Матрешка
Играем так,что позавидует Тарзан.

[30-12-2008 03:52] Активист
Любим Сокол,Сокол-наш Сапсан.
Хоккей наш друг,как у Грузин «Нарзан».
Не подведет нас Леша Балабан.
А на требуне Парамоша-атаман.

[30-12-2008 03:53]

Малыш
Лед-поле брани,это наш-Майдан.

[30-12-2008 07:50] генка
Не подведет нас Леша Балабан.
А на трибуне Парамоша-атаман

[30-12-2008 09:36] Критик
Прошу прощения,не Критик я-болван.

[30-12-2008 09:45] Темида
А Люсик судит.
Он, конкретно,- наш пацан.

[30-12-2008 09:47] Звездочка
Хранит нас дружба,
верный талисман.


Что-то в ЭТОМ есть!
Продолжение следует

[29-12-2008 20:58] Утомленный
А может так?
...И нам не надо водки караван.

[29-12-2008 21:10]

Болельщик
А может так?
... Не подведем тебя,родимый ФАН.

[29-12-2008 21:14] Надежда
А может так?
... А ФХУ-бездарный балаган.

[29-12-2008 21:55] Варяг
Лети наш Сокол-ты нам небом дан

[29-12-2008 22:06] генка
Тут действительно конкурс пора проводить! Но каковы первые три строчки?!!!

[29-12-2008 22:13] Жасмин
Уважаемые!
Этот стих написан под музыку Пахмутовой- «Гимн хоккеистов»,надо это учитывать.

[29-12-2008 23:06] Дед МакДак
Лети наш «Сокол», всех сметай, как ураган

Продолжение следует


[29-12-2008 19:01] генка
Болельщик «Сокола» хороший стих. Особенно вот этот столбик хороший. Только концовку (строку) я немного поменял. Хотя она тоже не ахти. Как по мне, то хорошая речевка получилась — выдумай четвертую строку, по смыслу моей?!

Команда смелая парней одетых в латы,
И на груди эмблемой киевский каштан,
Мы чести рыцари, ледовые солдаты,
Нас ждет успех — Сокол Киев умеет побеждать!


[29-12-2008 19:53] Болельщик «Сокола»
Будет неэтично без согласования с автором что-либо менять в тексте.
Давай попросим форумчан присылать свою версию последней строки.
Может Автору понравится.
Веселей будет,ОДНАКО!


[29-12-2008 20:36] генка
Может так?

Команда смелая парней одетых в латы,
И на груди эмблемой киевский каштан,
Мы чести рыцари, ледовые солдаты,
Лети наш Сокол — побеждай!


[29-12-2008 20:54] Козявка
А может так?
...Атака наша-мощный ураган.

Предлогаю продолжить разговор-конкурс,начатый на «Гнезде«в Двух Крагах [28.12.2008 21:28]

[28-12-2008 21:28] Болельщик «Сокола»

СДЮШОР «СОКОЛ»
Сегодня матч проходит на ледовом поле,
мальчишки бравые выходят на игру.
Мы хоккеисты все и соколы тем более,
и мы свои расправим крылья на ветру.

Коньки взметают брызги крошек белым цветом,
и боевого духа нам не занимать,
и если кто-то усомниться может в этом,
то приходите,-приглашаем поиграть

Припев:

Сверкает лед,
и снова шайба там,где нужно.
Вот передача и рассчитанный бросок.
Любой поймет,
смотря,как мы играем дружно,
что подготовки нашей уровень высок.

Команда смелая парней одетых в латы,
и на груди эмблемой киевский каштан,
мы чести рыцари, ледовые солдаты,
и нас всегда ведет к успеху капитан.

Нас ждут победы и не может быть иначе,
и «Кубок Кубков» мы готовимся достать,
спасибо тренеру и клубу и удаче,
за то,что «Сокол» наш умеет побеждать.


[28-12-2008 21:46] Критик
Якби цей вірш був, да на українській мові, та ще з подякою або Ющенко чи Тимошенко, то було б про що говорити, а так тільки про дітей,- це не цікаво.

Интервью Александра интересно. Только если чемп будет во двоце спорта, то кто даст там тренироваться юниорам, зная, мягко говоря, неоднозначных руководителей ДС? Этот нюанс, Александр, надо учесть.
В магнитке тянут в МХЛ других вратарей, поэтому Димону сейчас не легко, да и в сб России давно дают понять что хохлы не нужны, так что у Майко и Годынюка все карты на руках. И Завальнюк их поддерживает. Ответственные за ю-18 определены, 20 степендиатов из молодежки и юниоров будут финансироваться из бюджета все решаемо, при желании.
Боец
А как на счет твоих конкретных дел? Или ты уже ничего не собираешься делать.
А данное предварительное согласие и означает, если Дима не найдет себе клуба, а он его себе усиленно ищет, и ИИХФ будет не против, то он сыграет за сборную Украины, от безисходности. Как раз об этом я и говорил.
Ну что делать что-то собираешься, давай озвучивай народу план действий.
Господа, не ссортесь. Украина — Чемпион! Александру Годынюку и Николаю Майко терпения, настойчивости и успеха!
Гостю 17-11
Это тебе клоуну не х... не известно. А пустая болтовня идет как раз от тебя — шведы, американцы, ты, бля еще Мазепу под полтавой вспомни! Для сведения теоретиков — с батей Березина уже общались и предварительное согласие на выступление Димона за сборную он дал.
Боец
Персонально для тебя урода объясняю:
1. Неизвестно осталось ли у Березина украинское гражданство.
2. Аналогичный случай был с игроком, кажется, американской сборной. Суть — игрок в последние годы жил и тренировался в Америке, у родом з Швеции у него шведское и американское гражданство, на турнирах (неофициальных) играл засборную Швеции и хотел за нее играть, затем шведы изучили ситуацию и приняли решение, что он не имеет право играть за сборную Швеции — в итоге играл за америкосов. Ничего похожего не находишь?
А по поводу ничего не делать и без толку болтать, так ты это первый и делаешь. По этому предлагаю тебе, назвать себя, озвучить какие конкретные действия ты собираешься сделать, чтобы помочь так любимой тобою U-18, и отчитываться здесь о проделанной работе и достигнутых результатах. Например, то, что ты можешь сделать, озвучено тобой-же: Вернуть Березина в Украину, устроить в институт и выбить ему стипендию. Вот и займись, а потом отчитайся сделал ты что-нибудь или нет. А без этого твоя болтовня не только пустая, но и глупая.
Гостю 14-46.
Урод, хватит талдычить про российское гражданство Березина. У каждого украинского хоккеиста с российским паспортом есть такой же украинский. Официально он за Россию не заигран. А чтобы помогать человеку, на самом деле надо жопу от кресла оторвать, рукова закотать и работать. Если сам пизд... без толку, это еще не значит, что все такие...
Боец
Сам кретин. Каждый дурак может молоть чушь, не соответствующую реальности, и с пеной у рта доказывать свою правоту. У Березина российское гражданство и за сборную Украины он сможет сыграть, в самом лучшем случае, не ранее чем через два года. Можно конечно смухлевать, но ИИХФ может и наказать. Березин вернется в Украину только если не найдет ничего другого ни в России, ни в Белоруссии, ни еще где-нибудь. Стипендию ему никто не даст и помогать никто не будет — денег у них нет. Да и неплохо было бы посмотреть на него, а то все разговоры, не видя игры.
Майко и Годынюк нашли общий язык и это оч важно! Надо побороться за усиление команды! Обязательно подтянуть в сборную Диму Березина, пока россияне его не перехватили — дать стипендию, решить с формой, поступить его в институт! Шутка ли, Березин два раза был чемпионом России (один раз с Магниткой, второй в составе сб Урала) и три раза вице — чемпионом России! Вратарей то у нас — раз, два и обчелся. И Паше Ячнику конкуренция будет! С такими вратарями и на группу А замахнуться можно! . . . Готов читать гневные скептические заметки кретинов, ой, извините, критиков. . .
Не предвзятый подход к отбору хоккеистов — это то что надо! Справедливость нам очень нужна, а для пацанов это вообще архиважно! Жесточайшая игра у своих ворот — несомненно новая (забытая старая) линия игры и из уст защитника НХЛ звучит убедительно! Сборники — защитники этим должны проникнутся! А защитники думающие и готовые учиться есть! Успеха тандему тренеров Ю-18!
Александр нормальный ЧЕЛОВЕК и хорошый тренер,и игрок он вообще просто КЛАС!!!!!
АЛЕКСАНДР )))РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!!!!
Гость ,ты шото лишку цапнул! Какой нафиг 94;95;96 год? Им еще по возросту надо дорости до Сборной!Шо тут за фамилии поначитал? А 92г. с 93г. шо уже некатят потвоему на членов Сборной Ю-18? В следущем сезоне,( максимум один 94г.) и то только перспективного плана,а не всей АРАВОЙ!
Посмотрим, посмотрим. В добрый путь и в добрый час. Чем импанирует Годынюк, так это четкостью и жесткостью. Майко — хороший человек, но уж очень он мягкий, даже очень. Теория про жесткий отбор шайбы в средней зоне и жесточайшию игру у своих ворот — это то что надо. Другой вопрос что наврядле этих пацанов в «школах» этому учили, не легко им прийдется переучиваться, но это правильный путь, а не тот который тут писал один кадр — сигарета, пиво, девочки, и как «мы игроки» скажем, так и будет. С такими рассуждениями далеко им до профессионалов. А так правильную психологию еще можно привить 1994, 1995, 1996 г.
Да есть ребята жесткие — Толстушко(пусть побыстрее востанавливается),Кутузов(пусть убирает лишний вес)Евсейчик, Епанчинцев(желательно без нарушений —грешит этим) и др. Саша, думаю, поигравший в НХЛ, растолкует им и другим.А Майко, классный стратег, дополнит картину маслом. Удачи Сб.-18!!!
Удачи Александру! Меньше негатива, народ Опять же, как и Христич, человек с именем. А теперь представьте, как на него будут смотреть пацаны? Какими глазами? Перед ними не до боли приевшийся родной совковый спец (пусть и толковый и професионал), а новая личность, человек из НХЛ и своим, еще не заштукатуреным системой взглядом на хоккей. Украинскому хоккею сейчас нужна свежесть и что-то новое. Пусть я смотрю с позиции комерции и рекламы, но по моему мнению, это реально правильная линия — ставить новых и нейтральных специалистов. Тем более амбициозных. Еще раз удачи Александру Годынюку!
Гость 12-06-2009 08:01, так я не против пусть у него получится! Только как в старой шутке: «ложечку мы нашли, но осадок все равно остался». Тем более что насколько я понял, тренера национальной сборной будут назначать подобным способом.
Посмотрим, посмотрим. В добрый путь и в добрый час. Чем импанирует Годынюк, так это четкостью и жесткостью. Майко — хороший человек, но уж очень он мягкий, даже очень. Теория про жесткий отбор шайбы в средней зоне и жесточайшию игру у своих ворот — это то что надо. Другой вопрос что наврядле этих пацанов в «школах» этому учили, не легко им прийдется переучиваться, но это правильный путь, а не тот который тут писал один кадр — сигарета, пиво, девочки, и как «мы игроки» скажем, так и будет. С такими рассуждениями далеко им до профессионалов. А так правильную психологию еще можно привить 1994, 1995, 1996 г.
Илья
Да ладно уже — проехали.Человек назначен — и не к чему уже разводить вокруг него негатив.Дайте челу сосредоточиться и работать.Вот чего у нас нет — так это ВЕРЫ, даже уже тогда,когда верить невозможно.Предлагаю окружить позитивом эту сборную — ведь, по сути, это наше будущее.Наберемся терпения,плз...

Конечно, после того, как я работал главным тренером в Америке (в команде ECHL «Гринсборо». — Прим. А. А.), прошло определенное время...

Еще один с манией величия! Каким там главным тренером? Им просто дырку заткнули, в команде которая плелась в конце таблицы. Статистика у него просто афигительная:

CoachTypeGPWLTOTLPct
Alexander GodynyukHead Coach20513200.30000

И хотелось бы от него услышать ответ на вопрос: а каково ощущение, когда тренером становишься через черный ход?