хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціР. Федотенко. Оболонский творец

19-06-2009 07:15 Отныне на легендарном Кубке Стэнли фамилия украинского энхаэловца будет выгравирована дважды. генка

image
Отныне на легендарном Кубке Стэнли фамилия украинского энхаэловца будет выгравирована дважды. Право красоваться на серебряной чаше знаменитого трофея Руслан Федотенко получил после триумфа с «Питтсбургом», с которым в первый же сезон после перехода из «Айлендерс» достиг вершины. Ранее счастливые мгновения наш легионер переживал вместе с «Тампа-Бэй» в 2004 году.

К своим 30-ти годам уроженец киевского жилмассива Оболонь вполне может гордиться собственной карьерой игрока. Еще бы! Пять лет назад в его честь изготовили серебряную монету, на которой изображен «фэйс» Руслана Федотенко, почти как у Ленина на советском рубле. Герой Тампы заслужил это признание во многом благодаря дублю в седьмом матче плей-офф Кубка Стэнли! А на днях на чемпионский парад в Питтсбурге поприветствовать украинца и его партнеров-«пингвинов» высыпал весь город. Когда еще в жизни прокатишься по центральным улицам под овации 375 тысяч человек?

-- Руслан, какие эмоции вызвало у вас шествие по центральным улицам Питтсбурга? —- по горячим следам спрашиваю у самого полезного игрока «Пингвинз» в плей-офф (показатель «+9»).
-- Если сравнивать парад пятилетней давности в Тампе и сейчас, то питтсбургский поразили своей массовостью. Столько народу пришло нас поприветствовать! «Суппорт» в Питтсбурге потрясающий, —- завернул английское словечко воспитанник киевского «Сокола».

-- Что входило в официальную программу празднования?
-- Демонстрация кубка и общение с болельщиками на центральной площади. Старт кортежу машин с открытым верхом был дан ровно в полдень, а завершилось шествие где-то через три-четыре часа. После этого хоккеисты разъехались кто куда, а в городе начался салют и гулянка до самой ночи.

-- Помнится, в 2004-м Руслану Федотенко и его семье предоставили отдельный кабриолет, когда вы шествовали улицами Тампы. А сейчас, похоже, только Евгений Малкин с родителями и титулом «Конн Смайт Трофи» (призом самому ценному игроку плей-офф) удостоился чести возглавлять кортеж без партнеров «на борту».
-- На сей раз мою семью поселили в кузов грузовичка вместе с четой ветерана Мирослава Шатана и Тайлора Кеннеди. Тесновато было, но ничего… На Малкина мы не в обиде (улыбается).

-- А с кем интересно, вы делили гостиничный номер, когда «Питтсбург» выступал в гостях?
-- В первой половине сезона – с Сидни Кросби, а когда пришел новый тренер (Дэн Билсма), то порядки поменялись. Моим напарником по номеру стал защитник Марк Итон. Но уже в следующем сезоне буду размещаться в номере без соседа. Точнее, через три встречи после начала сезона. Согласно законам НХЛ, хоккеист, перешагнувший рубеж в 600 матчей в регулярных чемпионатах, получает право на комфортное проживание в номере люкс без партнера по команде (сейчас на счету Федотенко 597 игр в «регулярке» за восемь сезонов).

-- А в какой команде вы начнете следующий сезон?
-- Пока не знаю. Однолетний контракт с «Питтсбургом» у меня закончился. Я бы не против остаться в «Питтсбурге», причем на длительный срок. Очень уж не хочется каждый год переезжать в новый город.

-- В Питтсбурге жилье арендуете?
-- Да, новый трехэтажный дом.

-- Не думали залить каток на заднем дворе, как делают многие американцы…
-- Если бы знал, что задержусь в Питтсбурге надолго, то, возможно, последовал бы их примеру. Не забывайте, что у моей жены три сына, которые тоже лихачат в хоккей в различных лигах.

-- О чем сейчас мечтает Руслан Федотенко?
-- Хочется принять горизонтальное положение и выспаться после четырехдневного празднования. Эмоций почти не осталось.

-- В ночь после завоевания Кубка Стэнли хоть удалось сомкнуть глаза?
-- Не больше, чем на полтора часа. После победы мы еще долго ликовали на льду, устраивали фотосессию, раздавали интервью. Наверное, еще три часа после игры не снимал коньки! Затем погрузились в самолет и улетели из Детройта домой. По приезду хозяин «Питтсбурга» Марио Лемье пригласил всех членов команды с семьями и клубным персоналом к себе домой —- это примерно примерно 100 человек.

-- Не тесно было?
-- Что вы! У Марио не дом, а роскошный замок с просторными залами. Именно у Лемье игроки по-настоящему расслабились, выпивая напитки из Кубка Стэнли и купая трофей в тамошнем бассейне.

-- Вы тоже релаксировали?
-- Не совсем. В бассейне не купался и почти не пил, чтобы сохранить в памяти все происходящее (улыбается). К слову, в ту ночь я надолго не задержался в гостях у СуперМарио. Где-то через полтора часа уехал домой. Сил не осталось.

-- Интересно, а в чем для вас отличие нынешней победы в Кубке Стэнли от той, что была в первый раз?
-- В этот раз волновался больше. Я прекрасно осознавал, как трудно завоевать Кубок Стэнли, поэтому цена победы только возрастала. К тому же моя команда выиграла решающую схватку в гостевом матче —- это дорогого стоит.

-- В детстве Руслан Федотенко мечтал играть за «Сокол», а будучи подростком —- в НХЛ. А о чем теперь мечтает двукратный обладатель Кубка Стэнли?
-- Завоевать третий трофей. Хочется выиграть больше Кубков Стэнли.

-- И чемпионских перстней, разумеется. «Питтсбург» еще не вручил драгоценные кольца?
-- Думаю, раньше октября игроки их не увидят. Высококлассное изготовление займет несколько месяцев – знаю по опыту.

-- А свой первый перстень часто надеваете?
-- Когда прихожу на светские тусовки. Сейчас вот тоже надевал в гостях у Лемье.

-- Вы сегодня гораздо лучше говорите на русском, чем в 2004-м, когда привозили Кубок в Киев.
-- Спасибо, так ведь со мной в команде теперь выступают челябинец Сергей Гончар и магнитогорец Малкин, с которыми я общаюсь на русском. Старается изъясниться по-русски и чех Сикора, для которого прошедший финал был уже пятым в карьере! Плюс российские СМИ не дают забыть славянский язык. В «Айлендерс», например, мне вообще не с кем было поговорить по-русски.

-- Малкин и Гончар обещали привезти Кубок Стэнли на родину, а какие планы на сей счет у Руслана Федотенко?
-- Россияне выиграли трофей впервые, поэтому их долг показать кубок родному городу, родственникам, друзьям. А кто меня ждет в Киеве? Мой первый тренер —- Константин Гаврилов, к сожалению, не дожил до моего успеха, родители уже в Америке работают, а в Украине у меня почти никого не осталось. Да и с ФХУ никто не звонил, не приглашал. Думаю, вряд ли в этом году привезу Кубок Стэнли.

-- А куда повезете?
-- Еще не знаю. После длиннющего сезона слишком мало времени на отдых осталось, чтобы куда-то ездить. В начале августа я уже отправлюсь в тренинг-кэмп в Монреаль, чтобы готовиться к новому сезону.

Цифры:
5
Кубков Стэнли в общей сложности завоевали выходцы из Украины —- Руслан Федотенко (2004, 2009), а также заигранные за сборную России Олег Твердовский (2003, 2006) и Антон Бабчук (2006).
139
шайб забросил Федотенко в 597 матчах НХЛ. Чаще всего Руслан поражал ворота «Каролины» (14 раз) и своего первого клуба в НХЛ —- «Филадельфии» (11).

Вячеслав Волков (Команда/ХК Сокол, 19.06.2009)

Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


русланчик, цілком може бути, що за 10-15 років, тобі й поїхати нікуди буде, крім Лас-Вегасу. час швидко спливає... користуйся нагодою. потім шкодуватимеш. за 10 років ти нікому не будеш потрібен, бо таких як ти в НХЛ — сотні. а тут ти — єдиний...