хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціЮрий Лясковский. Сравнение: Вышка-Экстра.

27-06-2009 14:34 Юрий Лясковский рассказал об Экстре, Вышке и многом другом генка

Киевский «Сокол» после двухлетнего перерыва, связанного с участием команды в Высшей лиге чемпионата России, в сезоне 2009/10 опять сыграет в открытом чемпионате Беларусь – Экстралиге. Защитник киевского «Сокола» Юрий Лясковский после сезона 2007/08 проведенного в российской Вышке (очки: 4+3=7), играл в сезоне 2008/09 в беларуской Экстре (2+9=11) за ХК «Шинник» (Бобруйск), и как никто другой может сравнить эти два чемпионата и рассказать о многом другом сайту «Гнездо».
- Расскажите про ХК «Шинник».
- Хоккейную команду в Бобруйске начали создавать в Экстралиге под открытие нового ледового дворца «Бобруйск-Арена» (7000 зрителей) в 2008 году. В ХК «Шинник» перед сезоном собрали кандидатов в молодежную сборную Беларусь, сделав ее базовым клубом U-20, усилив ее четырьмя опытными игроками, среди которых оказался и я. Перед стартом Экстралиги-2008/09 было много противников создания такой команды, и хоккейные специалисты считали, что наша задача будет — проигрывать как можно с меньшим счетом. В Беларуси уже до этого был опыт создания таких команд, и многие считали эту идею неудачной. Но «Шинник» от игры к игре прибавлял, команда заиграла, и по ходу сезона руководство клуба поставило задачу – попасть в плей-офф. В итоге мы заняли 10 место и остановились в шаге* от восьмерки сильнейших. Но на это были свои причины. Сборная Беларусь на чемпионате мира U-20 в декабре, не попала в Высший дивизион, уступив в решающей игре хозяевам турнира – швейцарцам 1:2. Из аренды ХК «Шинник» сразу отдал многих ведущих игроков: четыре в «Динамо» (Минск), троих в «Керамин», двоих в «Гомель»…. А ведь в Швейцарии играло более двадцати игроков из Бобруйска!
- Сильно это отразилось на команде?
- Безусловно, это сказалось на сыгранности команды. Ушел в конце 2008 года Илья Шинкевич, с которым я играл большую часть времени, и пришлось сыгрываться с другими партнерами. Без сомнения такие перестановки по ходу сезона отразилось на итоговом месте команды в турнирной таблице.
- Может на не выходе беларуской молодежки, сказалась смена тренеров? Всего за несколько осенних месяцев поменялись сразу три тренера: вначале Василий Спиридонов, затем Василий Панков, и в конце Андрей Гусов?
- Возможно.
- Вы поиграли и в Вышке, и в Экстре – сравните эти два чемпионата.
- По уровню это одинаковые чемпионаты. В обеих лигах есть команды-лидеры, примерно одного класса, и команды, которые могут преподнести сюрприз. Тот же «Капитан» (Ступино) во втором круге обыгрывал лидеров в Вышке, а Бобруйск обыгрывал и чемпиона Экстры – минскую «Юность», и бронзового призера — «Металлург-Жлобин», трижды главного конкурента за выход в плей-офф — «Химик» (Новополоцк) …..
- «Бобруйск-Арена» понравилась?
- Очень хорошая современная арена: замечательный лед, хорошее освещение. Играть на такой площадке одно удовольствие.
- Как начинался ваш путь в хоккее?
- Первый мой тренер в ДЮСШ «Сокол» был Анатолий Алексеевич Николаев. Позже он тренировал нас вместе с Вадимом Анатольевичем Сибирко. Занимался в одной команде вместе с Матвийчуком, Марковским, Василевским, Климентьевым, Егоровым, Бернацким…. Когда из «Льдинки» пришел Срюбко, то с ним играл в одной паре. В национальной сборной играл на Челенджер, чемпионате мира в группе С. В сезоне 2006/07 на Челенджер во Франции и Латвии из-за нехватки нападающих пришлось поиграть впереди. Играл в молодежной сборной Украины.
- С кем-то из руководства «Сокола» встречались после сезона? Не зовут Вас к себе?
- Видел Завальнюка. Из «Сокола предложений не поступало.
- Продлите контракт с «Шинником»?
- Рассматриваю разные предложения из Беларуси. Хоккей в Беларуси постоянно развивается, а у нас как был один «Сокол», так, по сути, и остался: то взлетает, то падает. Очень хотелось, чтобы в Украине было такое же отношение к хоккею, как в Беларуси.
- Хотите передать что-то хоккейным болельщикам?
- Чтобы как можно чаще ходили на игры, так как без Вас хоккея не будет. Мы же игроки в свою очередь сделаем все, чтобы эти игры проходили интересно.

Примечания:
* Занявший 8-ое место лиепайский «Металлургс» не играл в плей-офф Экстралиги, так как в прошлом сезоне латвийские клубы не могли принимать в нем участие.

генка

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Я і не знав що Юрій у Шиннику грав
Интересно — а как будет сбУ Ю-20 готовится к ЧМ? Еще нет не тренера, не программы. Чего они тянут с Лубниным? Вроде же задачу выполнили — остались в первом дивизионе, и сборная играла достойно.... А Лясковский явно набрался опыта в подготовке Ю-20 Беларуси, тк целый сезон был в их базовой команде и видел все это из внутри. Мне кажется, что Лубнину с Лясковским было бы интересно поговорить.