хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіРуслан Безщасный: Хоккей в Германии 2008/09

08-07-2009 08:46 Руслан Безщасный рассказал про хоккей в Германии генка

- Расскажите, как Вы попали в Германию?
- В 2002 году я, Олецкий, Харченко и Муханов перешли в немецкую Оберлигу в ХК «Леопарды» (Фюссен). Меня устроило все, клуб предоставил хорошие условия: зарплату, квартиру, машину….
- Объясните, что такое Оберлига?
- Оберлига считается третьей лигой по квалификации в Германии. Выше 2.Бундеслига и сильнейшая — DЕL. Хотя уровень 2.Бундеслиги и Оберлиги примерно одинаковый.
- Каков уровень Оберлиги на Ваш взгляд?
- Так сложно судить, но например мы в прошлом году играли товарищеский матч с тольяттинской «Ладой» из КХЛ, и вели после первого периода 3:1, но потом все же уступили 4:8.
- Были приглашения у Вас в высшие лиги Германии?
- Дело в том, что моя виза мне не позволяла играть в 2.Бундеслиге, а на счет DЕL был разговор, но для этого нужно было иметь немецкий паспорт из-за лимита на легионеров. Для этого надо было отказаться от украинского паспорта, чего я не захотел делать.
- Какие Ваши успехи?
- «Леопарды» всегда пробивались в плей-офф, доходили до финала. В прошлом сезоне в борьбе уступили третье место в чемпионате, но в плей-офф добились своего — выиграли бронзу. Я стал лучшим бомбардиром команды, набрав в 61 играх 106 очков (29+77), опередив племянника Бобби Орра – Дага Орра. Предлагали подписать контракт и на сезон 2009/10, но хочется домой в родной Киев, поиграть в «Соколе», быть ближе к сыну, хотя и в Германии у меня осталось много друзей и знакомых.
- Бывали задолженности по зарплате?
- Деньги выплачивали всегда вовремя. Это немцы, и в этих вопросах они всегда очень щепетильны.
- Какой лимит в Оберлиге на легионеров?
- Вначале было шесть, потом — пять, в прошлом году – четыре, а с нового сезона – три. Таким образом немцы решили поднять уровень своего хоккея.
- Существует Кубок Германии по хоккею?
- Да. В нем играют по четыре сильнейших клуба из трех лиг. Фюссен неоднократно принимал в нем участие, достойно играя с более сильными соперниками.
- Какай у Вас каток, и сколько ходило болельщиков на матчи?
- В Фюссене два катка: один вмещает – четыре тысячи болельщиков, второй – две. В регулярном чемпионате ходило на матчи в среднем 1,5 тысячи болельщиков, а в плей-офф — 3-4 тысячи.
- Опишите немецких болельщиков?
- Команды держатся в основном на спонсорах, но болельщики имеют огромное влияние на состав команды, и если кто-то им не понравился, то вряд ли подпишет контракт на следующий сезон. Это все пишется на сайтах, с их мнением считается руководство клуба. Болельщики один из значимых факторов, так как клуб во многом зависит от их посещения игр, потому что это какая-то часть бюджета клуба. Постоянно происходят встречи болельщиков с игроками во время сезона, клуб устраивает совместные вечеринки. В ответ болельщики приглашают на свои вечеринки игроков.
- Какая средняя цена на билет?
- Около 10 евро.
- Воспитанники «Леопардов» играли за сборную Германии?
- Играли: Мартинович, Вольф, Петерман….
- Как развивается хоккей в Германии. Строят катки?
- Катки, конечно, строят. Есть клубы с хорошим бюджетом, богатыми спонсорами – они, как правило, на верху, и есть клубы, которые еле тянут, соответственно бывает, банкротятся. Вместо них заходят клубы из низших лиг. Всего в Германии пять хоккейных лиг, и поддержка хоккея там идет серьезная.
- Детский хоккей?
- Существует чемпионат по всем годам. Раз в сезон мы легионеры проводили тренировку среди воспитанников клуба, показывали им финты и т.д.
- Как Германия восприняла неудачное выступление на последнем чемпионате мира?
- У немцев, будь то чемпионат мира по хоккею или футболу – это грандиозное событие, шоу: они любят поболеть, покричать. Даже в нашем 15-тысячном городке всегда размахивают национальными флагами, и в случае победы Германии много людей выходит на улицу. После ЧМ-2009 был шок, но все ждут ЧМ-2010, и надеяться на более удачное выступление сборной Германии.
- Чувствуется кризис в Германии?
- Конечно.
- Как помогает государство хоккею?
- Например, если клуб банкрот и не может погасить задолженность по зарплате, то их выплачивает — город, государство. Это конечно большой плюс. Хоккейная команда — гордость города. Оберлига и 2.Бундеслига поддерживаются государством, а DЕL – коммерческая лига.
- Легко ли попасть играть в Германию?
- В 2002 году вышел закон, который не позволяет играть легионерам из СНГ в государственных лигах, только в DЕL.
- Как же Вы играли?
- Я перешел до закона о легионерах из СНГ и не мог никуда переходить в другой клуб, кроме DЕL. Не хочешь играть за свой клуб — уезжай из страны.
- Так что обратного пути у Вас в Германию уже нет?
- У меня уже постоянная немецкая виза, что позволяет вернуться в Германию, но надеюсь, что все у меня получится в «Соколе».
- Много легионеров в Оберлиге?
- Если в 2002 году в основном были европейцы, то теперь больше канадцев — игроков и тренеров.
- Расскажите, как Вы начинали в хоккее?
- Тренером в ДЮСШ «Сокол» был Константин Викторович Гаврилов по 1979 г.р. Занимался вместе с Константином Касянчуком, Дмитрием Толкуновым, Русланом Федотенко, Александром Зиневич, Александром Яковенко, Юрием Наваренко…. В 16 лет попал в основу «Сокола». Играл за юношескую и молодежную сборные Украины. С молодежной сборной выиграли в 1999 году чемпионат мира в дивизионе В — пробились в высший. В 2000 уже играл на чемпионате мира в Санкт-Петербурге за национальную сборную, куда вызывался еще раз, уже из Германии в 2003 году на чемпионат мира в Хельсинки.
- Вы следили за выступлениями «Сокола» и сборной Украины, находясь в Германии?
- Обязательно. У меня среди игроков много друзей и знакомых. Это интересно — «Сокол» мой родной клуб, в котором я вырос.
- Пожелаете что-то болельщикам?
- Мнение болельщиков для меня всегда очень важно. Хоккей – игра для Вас. И чтобы сезон-2009/10 был интересный!

На фото: Руслан Безщасный (№7) рвется к воротам соперника.

08.07.2009г. Генка

Генка

Ось що хочу сказати з цього приводу...


это мой родной брат!!!!!!!!я им горжусь!
На предсезонке в Зволене он отлично смотрелся, явно Сеуканд не успел испортить.
в Соколе полно хороших игроков,зачем нужен Безщасный?
вы спросите какие тренировки в Германии у Безщасного,лепит он вам все,про уровень и т,д,если тренировки 3 раза в неделю по 50 мин,то какой может быть уровень,а он там 7 лет отыграл.и вообще если он легионер,он постоянно на поле,и хочешь не хочешь а очки наберешь,поэтому и статистика у него есть
09-07-2009 13:33 — из вас столько яда лезет, завидно небось!!! а родственники тут не причем!!!!!!! у него достаточное количество фанов, как на Украине, так и в Германии!!!!! и кто знает Руслана — тем понятно, что это не тот человек, который способен трезвонить о себе за счет кого-то и пиариться.
10-07-2009 12:01 — респект!!!! делов-то действительно!!! в Германии его возьмут с руками и ногами, это только у нас на Украине не ценят людей за их таланты, постоянно гнобят и т.п., и заметьте, что большинство известных людей просто покидают Украину и живут за границей — где ими гордятся и понастоящему ценят!!!!
Фюссен---15 тисяч населення---має два катки--4000місць та 2000місць.Тож всім керівникам треба
задуматися чи варто будувати в мільйоних містах та обласних де населення 300-500тисяч катки на
500місць-це не рентабельно і без перспективи.БУДУЙМО--ПАЛАЦИ СПОРТУ —-7-10-15 тисяч місць з
тренувальними катками.
Гости шо вы Базарите ? У его Постоянная Немецкая Виза ,непройдет в основу к Севке вернется обратно,Делов —то! Там его примут,просто к старости всем хочется сидеть дома и с семьей .Но к сожалению ,в единственной профкоманде все места распределяются Украинским Хоккейним Кланом ,а Руслан в конце очереди пока стоит! И если годам к 40-ка он хочет иметь стабильное и хорошо оплачиваемое местечько то ,надо ему еще годика 3-4 посидеть на задворках у «Сокола» для того чтоб виседеть себе место!
Сам себя пиарит, или родственники?
там, где он последнее время играл, назвать уровнем, язык не повернется.
Был бы таким крутым, уже давно играл бы в АХЛ, КХЛ(Супре), на крайняк в «вышке»!
А пока, должен доказать, наравне со всеми, свою состоятельность!
Да и далеко не мальчик он уже, а по серьезному так нигде и не заиграл.
Эх....даже фамилию пишут не правильно.... БЕЗЩАСНЫЙ — действительно лучший!!! «Сокол» не останется с ним в проиграше!!! Седьмой номер — самый лучший игрок!!!!!!! А «Сокол» — лучшая команда!!!!
Безщастный — лучший нападающий ))) Ура!!!! он снова в Украинском «Соколе» )))
Гость 11/02 Но контракт с ним подписывать никто неспешит,им ведь надо чтобы и в ЧУ ктото быстрее шайбы бегал ,вот и отобрали кандидатов еще и из подписавших настоящие с пяток игроков будут играть восновном только в ЧУ! после 31 августа все сам увидишь воочи! А кто несогласится с условиями руководства тех нафиг!Ведь для одной команды сырья в СДЮШОР «Сокол«и во всех окружных СДЮШОР ,шо осенью листьев в Бабьем Яру! На хоккейный век Сеуканда Дураков хватит!
Бес — класный игрок. Бегает быстрее шайбы! После ухода Шафаренко и Лахматова для Сокола просто не заменим
Поддерживаю Ritchie ! ГЕНКА , МОЛОДЕЦ ! СПАСИБО за интервью !
VIPER приблизительно эта лига ,это шото среднее между 1-вой лиго Беларуси и высшей Лигой Украины
дак неплохой клуб , воспитал даже сборников Германии .. я думал что это третья лига — лажа какаято и по-уровню не очень , а они с Ладой еще рубались как и в плей-оффе играют в кубке страны ... молодчик что рвется назад на родину , но как примут его ... бомбардир хороший ... увидим ... удачи Роману ... он вроди как просмотровый контракт заключил ...
Молодец, генка, хорошее интервью... +5!

- Например, если клуб банкрот и не может погасить задолженность по зарплате, то их выплачивает — город, государство. Это конечно большой плюс. Хоккейная команда — гордость города. Оберлига и Бундеслига поддерживаются государством

А тут частенько, многие Беларусь ставили в отрицательный пример, мол только у нас хоккей Государство поддерживает и развивает, а в других странах все наооборот. Да практически везде государство поддерживает хоккей и та же Россия! И да же Украина(на словах и бумаге).

а DL – коммерческая лига.

А вот к этому безусловно нужно стремиться, правда время нужно.
....но болейщики имеют огромное влияние на состав команд ,можно сказать что они отбирают40 процентов команди ..... Мечта несбыточная
Грибанов спасибо. Исправил.
генка, не Буханов, а Муханов — Александр Муханов