хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціВиталий Доника за колючей проволокой…

28-07-2009 09:06 Украинский хоккеист сбежал от главного тренера «Сокола» в ядерный центр России генка

С нового сезона 27-летний киевский нападающий Виталий Доника будет радовать своих почитателей игрой в… закрытом городе Сарове. Там, где расположен российский федеральный ядерный центр, в котором изобрели первые советские атомную и водородную бомбы. Сын известного в прошлом защитника «Сокола» Анатолия Доники подписал контракт с новичком высшей лиги России (дивизион «Запад») — ХК «Саров», представляющий одноименный город в Нижегородской области.

-- Виталий, Саров — это где? Не на всех географических картах можно обнаружить сверхсекретный город.
— Ничего удивительного: в 1946 года было принято решение о размещении здесь особо важного государственного объекта, на котором создавалась первая советская атомная бомба! Во второй половине прошлого века город получил секретное название Арзамас-16. Расположено ядерное сердце России примерно в 150 километрах от Нижнего Новгорода и в 300 км от Москвы. Кстати, до сих пор основной задачей сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института в Сарове является поддержание надежности атомного оружия России.

— В свое время этот город носил статус закрытого.
— И сейчас туда просто так не попадешь. По периметру Саров обнесен самой настоящей государственной границей с двумя рядами «колючки» и следовой полосой. А на контрольно-пропускном пункте необходимо предъявить специальный пропуск. Любопытно, что на прошлой неделе с визитом в Саров приезжал Президент России Дмитрий Медведев.

— В музей ядерного оружия ходили на экскурсию?
— Нет. С 12 июля у нас начался тренировочный процесс, так что отвлекаться некогда.

— Саров — типичная российская глубинка?

— Нетипичная. Приволжский город произвел приятное впечатление, организованной преступности нет (улыбается). Кроме того, прибран, ухожен и зелен. Как будто с советской открытки. В Сарове достаточно современных супермаркетов, кафе и прочих заведений.

— А ледовый дворец что из себя представляет?
— Компактное, достаточно новое сооружение. Чем-то арена схожа с гомельским Ледовым дворцом, правда, с трибунами поменьше — где-то на 2000 мест.

— Ясно, что у Сарова своя миссия, которая связана с важной государственной задачей — защитой Отечества, созданием ядерного щита России. А какова миссия у местной хоккейной команды?
— Ранее ХК «Саров» выступал в первой лиге, но в сентябре дебютирует в высшей лиге чемпионата России в качестве фарм-клуба нижегородского «Торпедо» (КХЛ). По задумке главного тренера Михаила Варнакова, команда будет сформирована из двух пятерок опытных игроков и двух — молодых исполнителей. Что касается задач на сезон, то они будут озвучены позже.

— Виталий, почему же вы покинули «Сокол» минувшей весной?
— Из-за разногласий с главным тренером Александром Сеукандом. Когда наставник при всей команде непонятно за что обзывает меня обманщиком хоккея, а потом «за глаза» составляет мне негативную протекцию клубам КХЛ, которые проявляли ко мне интерес, любому терпению приходит конец. За что?! Теперь под руководством Сеуканда играть не смогу, хотя фактически являюсь воспитанником Александра Юрьевича во взрослом хоккее. Дальше наше сотрудничество стало невозможным.

— Зато у вас появится шанс заявить о себе и пробиться в КХЛ?
— Совершенно верно. При подписании контракта мы этот момент обсуждали с руководством «Сарова».

Вячеслав ВОЛКОВ, «КОМАНДА», 28.07.09


Вячеслав Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Так его ужэ подписали ,или жэ он только на просмотре там в этот «Саров»? Там походу ,такая солидная компашка собралась ,наверняка с расщетом попасть в первую команду (КХЛ)!!!А Виталика только просматривают в ВИШКУ или ужє подписали туда?
И правильно сделал,у нас в стране никогда не будет хоккея!
Удачи Виталию в новом клубе молодец что утер нос этому чудаку на букву М
Можливо Доніка співробітник СБУ яка там кхл головна задача вимкнути ядерний щит росії
а вже потім і за місце у основі Торпедо НН можна поборотись !
Одним словом Віталію вдачі !!!
ваш АЮС-ПОЛНЫЙ АНТОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!МЕРЗКИЙ ТИП ВОТ И ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!
А ВИТАЛЯ МОЛОДЧИК,ЧТО УЕХАЛ!
Гость12.52; ето не мраки ,а информация о секретности обьекта Незря же Виталик возмущается в адрес Сеуканда по поводу отрицательной характеристики.Ведь навернека перед тем как пригласить Донику в Хк«Саров» ,(тоесть в фарм-клуб Нижегородского«Торпедо») в «Сокол» приезжал сотрудник секретной кантори из ФСБ России ,для получения характеристик и сбора информации о БЛАГОНАДЕЖНОСТИ Виталика, ну,а Сеуканд как обично испугался,решил нерисковать и наговорил о Виталике такого ,что и послужило отрицательной характеристикой обьекта для проживания в секретном городе Малоли что...!
Знаете, но мне нравится, что такие статьи появляются на оф. сайте. АЮС не дятел.
А че заназвание у статьи???Что за мраки???Че нормально нельзя было назвать????
Ну и правильно,Виталий Вам удачи в новом клубе!