хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїХокей в УкраїніМастер-класс в Украине: мнение специалистов

14-08-2009 16:02 Интервью: Завальнюка, Христича и Богданова. генка

image
В начале августа в Днепропетровске, на льду Малой арены ДС «Метеор», мастер-класс для вратарей ХК «Днепровские Волки» провел член национальной сборной Украины по хоккею — Вадим Селиверстов. Как часто мастер-классы проходят в Украине, их пути развития в нашей стране и мире turnir.com.ua попробовал выяснить в интервью у вице-президента ФХУ и генерального менеджера ХК «Сокол» — Вячеслава Завальнюка, легендарного украинского игрока — Дмитрия Хритича и прославленного украинского тренера — Анатолия Богданова.

Завальнюк:
Двумя руками за то, чтобы мастер-класс проходили в Украине. У нас мастер-класс не такая уж редкость, просто об этом мало пишут СМИ. Знаю, что в этом году проводили занятия на льду «Льдинки» игроки сборной Украины: Вадим Шахрайчук и Юрий Гунько. Детей со всей Украины собрать на такие занятия не реально, так как все просто не поместятся. Возникнут проблемы с гостиницей, питанием и т.д. Мое мнение, что надо проводить «выездные» мастер-класс, привлекая знаменитых игроков, в городах, где есть лед: Херсон, Донецк, Калуш, Днепропетровск, Харьков…. ФХУ занимается этим вопросом.

Христич:
Будучи игроком команды НХЛ — «Вашингтон Кэпиталс», я участвовал мастер-класс в США, со своим одноклубником Андреем Николишиным. В Америке это происходит так: летом, когда клубы распускаю игроков, многие хотят продолжить тренировки и повысить мастерство, поэтому едут заниматся в мастер-класс и летние школы (1-2 недели). Родители юных хоккеистов отправляют своих детей. Такие занятия, конечно надо проводить летом в Украине.

Летом в Чехии Яромир Ягр проводит занятия в таких школах. Не возникает у Вас желания открыть что-то похожее в Украине?
Главное, чтобы был лед. Готов выделить неделю-другую летом, чтобы участвовать в хоккейной школе. Но мне кажется, что это должен быть все-таки коммерческий проект или поддерживался государством, так как на одном голом энтузиазме далеко не уедешь.

Богданов:
Нужное дело. Эта система давно используется во всем мире. Мастер-класс — это одно-два занятия на льду. Лучше проводить летние школы на одну-две недели в июне-июле, когда игроки находятся не в своих клубах. В Финляндии каждая спортивная газета выходит с рекламой таких мастер-класс и летних школ. Пишут в объявлении имена двух-трех знаменитых игроков и другие, так как еще возможно пригласят кого-то. Помню, сам принимал два раза участие в 1993-1994 годах в похожем тренировочном кемпинге в Швеции вместе с трехкратным олимпийским чемпионом Виталием Давыдовым, и с Алексеем Яшиным, перед его дебютным сезоном в НХЛ. Отец 17-летнего игрока (1976 г.р.) все это устроил. Происходило это примерно так: Виталий Давыдов показывал упражнение, а я объяснял и рассказывал, так как Давыдов не знал языка. Помню, когда Виталий без щитков на коленях показывал, в свои пятьдесят с лишним лет, как правильно падать и вставать, то это сильно впечатлило юных хоккеистов, ведь падать на лед, это все равно, что на бетон. Игроки жили в «спартанских» условиях: на двухъярусных кроватях, 2-3 тренировки на льду в день, плюс еще на земле, обучение по видео тактики и т.д. Нагрузки были сумасшедшие — на льду мы проводили 6-8 часов в день. Обязательно должен быть тренер вратарей. Важно взять тесты у игроков перед занятием в школе, и после, чтобы они увидели свой прогресс.
Знаю, что Алексей Ковалев проводил в этом году мастер-класс в Тольятти, Владимир Юрзинов где-то в Сибири. Проводить что-то подобное в Украине надо обязательно. Сам готов принять участие в летних школах.

Интересно, а тот «17-летний сын» шведа, который проводил тренировочный кемпинг в Швеции, где-то заиграл?
Отец у него был швед, а мать – японка. Он играл за сборную Японии, ведь в сборную Швеции очень тяжело пробиться.

Александр07

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Если-бы это было системно , то никто-бы плохого слова не сказал , а так фиг его знает когда опять мастер-класс будет.
Летний Спортивный Лагерь дело очень хорошее!!!
Только напоминаю Вам,что наши дети занимаются Хоккеем в Украине, и процесс этот ни под какие международные стандарты не попадает. А дети в Украине талантливые, очень талантливые! Просто Хоккей как вид спорта Украине не нужен!
Один Человек провел тренировку с вратарями, другой об этом написал, что в этом плохого? Хватит уже на всех грязь лить! Мастер классы или тренировочные лагеря проводить можно и нужно и ФХУ для этого не надо.
Пока, мастер-класс по нашему это —цирк приехал и уехал, а клоуны остались
а что Генка — старик Хоттабыч? а насчет мастер-классов — идея очень классная, и кстати, если бы кто-то хотел на этом заработать, то можно было бы обойтись без ФХУ. Причем здесь вообще эта организация?? Главное — желание...другое дело, что у нас в принципе что либо организовать очень сложно — не то что в спорте, а в целом....тем более, когда еще и деньгами пахнет.
Какой ремонт, об чем Вы говорите....... На вопрос о ремонте, ответ один — У СПОНСОРА НЕТ ДЕНЕГ.
17-08-2009 15:39
Гость

А ремонт там хоть сделали?
генка , ты меня извини, но что, ты считаешь что один раз в хрен его знает сколько лет сделали мастер-класс и сразу все стали Третьяками и Шундровыми ???? Да вратарские тренеровки должны быть постоянными и полноценными. А мастер-класс — это как экзамен. Генка , а по поводу кто здесь что-то делает для Украинского хоккея, так сделай чтобы лед в Авангарде залили не 1.09, а хотя бы 20.08. Ведь пацанам в середине сентября надо играть в ОЧБ, а льда еще нет.

Гость 16-08-2009 19:32 Генка, да раззуй глаза, какие мастер-классы, какой хоккей в этой стране???

Пойми — если происходит такое собыие, то это новость. И надо об этом писать.... Никто за нас не будет делать: не Росссия, не Америка, не вклады козаков вклады в Ангии и тд. Есть новость(мастер-класс Селиверстова) и и уверен, что надо об этом писать. Или не интересно мнение по этому поводу? Не нравится — щелкни крестик и почитай что-то другое в Интернете. Я еще раз прошу — не будте мусорами, не навязывайте свое мнение другим, ничего не делая для украинского хоккея.
Гость 12.55 Не повертає борги, а повернув. Невже за «майстер-клас» в Челябінську, можна повернути всі кошти , за майстер-клас в Україні ? Думай, що пишеш ? Нормальні люди реєструються і спілкуються.
Цыркунов собрал бабки с родителей и прое..бал их в казино. А когда его взяли за жопу, поехал в Челябинск, где тоже организовал подобный «мастер-класс» и сейчас возвращает долги. Так что не нужно писать всякую х..ню
Ілля. Так і за гроші ніхто не пропонує проводити майстер класи ? Циркунов за власної ініціативи хотів зробити, і то не вийшло. Вартість його проведення у нього була в два рази менша, ніж у сусідніх державах, і яка дала б йому прибуток. Насправді майстер класи, це потужне джерело розвитку дитячого хокею в Україні , яке не виористовується , бо ФХУ не до цього. За рік у дітей 4 рази канікули. Проблема у батьків, особливо які працюють, куди віддати на цей період дітей ? Віддавали б на майстер-класи, а їх нема.
96 году, насколько мне известо, дали нового тренера, а он еще не знает кто и как стоит на коньках, а сегодня уже 16 августа. Это нормально????
Извиняюсь — сентЯбря, но это дела не меняет. Кто эти статьи все заказывает???
Да какие мастер-классы, да об чем Вы говорите товарищ Завальнюк. Вы бы поподробнее рассказали как в этом году и за сколько очень хотел провести это мероприятие товарищ Циркунов и почему у него это не получилось и где его потом нашли? Генка, да раззуй глаза, какие мастер-классы, какой хоккей в этой стране??? Забудьте про все это. В середине сентыбря начинается ОЧБ среди детских команд, а в мекке Украинского ледового дворца — Авангард, льдом еще и пахнет. А потом будут говорить вот смотрите как Беларусы наших пацанов разносят в дребезги и перспективных пацанов нет, а как они возьмутся, что, на асфальте.
Илья как раз наоборот все настроены на первые мастер-класс и готовы помочь — бесплатно. А дальше... кто зарекаться захочет?
Короче, перевожу что они сказали: мастер-класс это конечно хорошо, но за безплатно никто ничего делать не будет, вот если бы нам бабла отвалили...