хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїУ ЄвропіВ хоккейной "Барселоне" - двое украинцев

30-09-2009 20:27 генка

Кроме Чигринского у нас есть еще два игрока «Барселоны» — Виталий Куликов и Даниил Дидковский. Только играют они в хоккей.

image
Если футбольная «Барса» только начала еврокубковый поход, то ее хоккейная сестра уже прошла первый раунд Континентального кубка. «Что общего между этими командами?» — спрашиваю украинского форварда хоккейной «Барсы» Виталия Куликова, который в прошлом сезоне помог каталонцам впервые за семь лет стать чемпионами Испании. «Две команды входят в одну структуру, но если футболисты — профессионалы, то хоккеисты — аматоры, — ошарашивает Куликов. — Дело в том, что в «Барселоне» только три профи-команды — по футболу, баскетболу и гандболу, остальные любители. Те ребята, кто играет за нас, в основном студенты, хотя есть и адвокат. Они не получают ни копейки, для них хоккей — хобби. А вот иностранцам платят обычную испанскую зарплату — тысячу-полторы евро. Жить можно. Больше от клуба ничего не получаем. К примеру, жилье за свой счет. Я арендую вместе с партнером по команде Дидковским пятикомнатную квартиру — за тысячу евро. Такую большую, потому что Даниил живет вместе с женой и двумя детьми».

Тут вкратце о местном хоккее. В мировом рейтинге Испания занимает 34-е место из 48 команд, Украина — 19-я. Мы играем в первом дивизионе ЧМ, испанцы — во втором. В Континентальном кубке пиренейцы начинают с первых раундов, наш «Сокол» — с третьего, так что почти никогда не пересекаемся. Хотя в 2006-м, наши команды таки встречались: «соколята» обыграли команду из города Хака — 4:0.

«Сейчас в чемпионате Испании пять команд, хотя в прошлом сезоне было семь. А раньше даже французские клубы играли. Кризис... Хотя испанцы в ближайшие годы намерены поднимать хоккей. Строят катки в Валенсии, Бильбао. А пока что на наши матчи ходят всего пару сотен болельщиков. Здесь хоккей на роликах популярнее хоккея на льду, — рассказывает Виталий и вспоминает, как попал в Испанию. — Пять лет назад мой отец тренировал «Виторию», вот он и забрал меня к себе. Отыграл я сезон, а потом перешел в «Хаку». А год назад пригласили в «Барселону».

ФУТБОЛКА ОТ ГЛЕБА. По словам Куликова, в спортивном клубе «Барселоны» сейчас нет никаких совместных вечеринок. Да и звездные футболисты на хоккей не ходят, хотя каток и рядом с «Ноу Камп». «В основном футболисты идут на баскетбол, а баскетболисты — на футбол, — говорит наш хоккеист. — Хотя, при желании, любой из клуба может пойти на футбол. Нам дают бесплатные билеты. Я ходил в прошлом году. Познакомился с белорусом Александром Глебом, он мне футболку подарил. А уже в этом году от футбольной команды хоккеистам презентовали каждому по футболке, только с нашими фамилиями».

Жалеет Виталий, что еще не удалось познакомиться с Чигринским: «То сборы были, то еврокубки. Но, надеюсь, будет возможность с Дмитрием встретиться». Собирался Куликов и на вчерашний матч «Барселоны» с «Динамо». Но от ответа на вопрос, за кого будет болеть — за украинцев или одноклубников — тактично ушел: «Я не футбольный фанат. Болеть ни за кого не буду, пойду просто футбол посмотреть».

Газета «Сегодня» Любомир Луканюк

Любомир Луканюк

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Вячеслав старший брат сейчас играт в Англии

Де саме не знаєте ?
Александр Куликов это самый старший из Куликовых, Вячеслав старший брат сейчас играт в Англии, А Виталий Куликов 86-го года рождения уже года три играет в Испании...
Вячеслава Куликова , помню он за Беркут играл , а Виталий кто такой ?