хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціРоман Сальников: "В Минск не собираюсь"

03-10-2009 15:07 ritchie

Согласно опросу, опубликованному на этой неделе официальным сайтом «Сокола», лучшим игроком сентября по мнению самих хоккеистов и киевского клуба признан 33-летний левый крайний Роман Сальников, который опередил в референдуме универсала Сергея Варламова и коллегу по нападению Романа Малова с приличным отрывом.

Во многом благодаря результативной игре Сальникова (4 гола, 7 передач) украинский гранд одержал в первом месяце осени восемь побед в 11-ти матчах ОЧБ, а респонденты в своих вариантах 18 раз назвали Сальникова на первом месте! Офсайт «Сокола» первым поздравил триумфатора с победой в голосовании.

- Роман Сальников — лучший хоккеист месяца! Гордо звучит?
- Почетно. Если партнеры по команде голосуют и выбирают тебя лучшим, разве это не здорово?!
- Но признание еще надо заслужить, что Роману Сальникову с блеском удалось. В чем секрет вашей отменной готовности на старте сезона?
- Никакого секрета. Подготовка к чемпионату ничем не отличалась от предыдущих предсезонных сборов. Наверное, удачная игра в сентябре — это плод тех усилий, которые я прикладывал на тренировках на протяжении всей игровой карьеры. Отрадно, что труды на сборах не ушли в пруды.
- Какой из 11-ти сентябрьских матчей «Сокола» запомнились вам больше всего?
- Наверное, с «Юностью» в Минске (2 тур). Еще за три с половиной минуты до конца третьего периода мы уступали — 0:1, но в течение последующих 30 секунд проявили характер и развернули ход игры в свою пользу — 2:1. Также отмечу неплохую встречу в Солигорске, где мы переиграли фарм-клуб минского «Динамо» — 4:3 (победная шайба в активе Сальникова. — Прим. авт.).
- «Юность» выдала впечатляющую серию из 10-ти побед кряду! За минчанами не угнаться?
- Почему это не угнаться? Отрыв в шесть очков —- это ничего. Тем более чемпионат только начался, а впереди у нас еще три очных встречи с «Юностью». Все еще может поменяться в турнирной таблице.
- Отныне матчи против «Юности» будут носить особенный характер. И не только ввиду лидерства минчан.
- Вы о назначении Михаила Захарова главным тренером сборной Украины? Скажу так: у «Сокола» и раньше встречи с «Юностью» носили принципиальный характер. Сейчас же очные встречи вообще приобретут характер дерби.
- Назначение Захарова «рулевым» украинцев —- оптимальный вариант?
- Сейчас рано говорить — время покажет. Не наше дело обсуждать выбор ФХУ. Хоккеисты должны концентрироваться на своей игре и выполнять установку тренера.
- Как считаете, есть еще порох в пороховницах у нашей национальной дружины? Или пора радикальным способом омолаживать команду?
- Все вокруг требуют омолаживать команду, а кем? Покажите. Считаю, что на сегодняшний день у нас есть запас прочности пробиться в элитный дивизион чемпионата мира, ведь у нас в группе не шведы с финнами, а австрийцы с японцами. Но если вернемся в ТОМ-16, то будет тяжело...
- Если в дозаявочное окно Михаил Захаров вдруг позовет вас в «Юность» —- поедите опять в Минск?
- Не собирался (улыбается).
- Как думаете, украинская диаспора в «Юности» увеличится?
- Я слышал, что Захаров был бы не против слепить в «Юности» украинскую пятерку.
- Вас все устраивает в сегодняшнем «Соколе»?
- Меня все устраивает, кроме одного —- задержки по зарплате. Бардак. Как и во всей стране.
- За КХЛ следите? Болеете, за какую команду?
- Время от времени смотрю результаты, но конкретно, ни за одной командой не слежу.
- Два года назад вы уже выигрывали чемпионат Белоруссии в составе «Керамина». Какая у вас мотивация осталась в экстралиге?
- Хотелось бы нечто подобное сотворить и с «Соколом». По крайней мере, ступить на пьедестал почета престижного чемпионата Белоруссии.
- Интересно, а у вас осталась неосуществленная мечта в спорте?
- Мне бы хотелось поиграть на клубном уровне в более солидной команде, нежели мне это удавалось (Сальников выступал за «Нефтехимик», «Крылья Советов», «Витязь», «Воронеж», «Амур», «Керамин». — Прим. авт.). Скажем, в ТОП-5 лучших клубов КХЛ. Однако меня туда не приглашали.
- Уже не питаете иллюзий пробиться в КХЛ?
- Все может быть, но я реально оцениваю ситуацию.

Вячеслав Волков

В. Волков

Ось що хочу сказати з цього приводу...


дело не в том что свои не свои!дело в том что в кхл в РОССИЙСКИХ клубах квота 5 игроков (я считаю это правильно)а вто бел-каз-латыш могут себе позволить но не хотят-значит эти игроки просто слабы!
Рад за Ромку !
Так ДЕРЖАТЬ ! ! !
жаль что условий для нормального хоккея у нас так и нет , может еще более качественный хоккей ребята показывали бы .
ВРЕМЯ ДЛЯ ПОДВИГОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЕЩЕ НЕ КОНЧИЛОСЬ
Считаю, что при нормальном тренере половина игроков Сокола может и должна играт в КХЛ. Просто если украинец такой же как россиянин, то выберут последнего. Нашим, чтоб попасть в КХЛ, надо быть на голову выше местных! Варламов, Цыруль и Сальников тому яркие примеры! Жаль наши олигархи тусуются в футболе. . .