хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїСокілВячеслав Завальнюк: Киев для КХЛ не чужой

21-10-2009 09:18 Киев пригласили в МХЛ генка

Киевский «Сокол» после двух сезонов, проведенных в российской Высшей лиге, из-за финансовых трудностей вернулся в белорусскую Экстралигу, где, усиленный игроками из КХЛ (Сергей Варламов — СКА, Константин Симчук — «Сибирь», Сергей Климентьев — «Салават Юлаев»), сейчас идет в турнирной таблице на первом месте. Но генерального менеджера «Сокола» и вице-президента Федерации хоккея Украины Вячеслава Завальнюка часто можно встретить и на матчах КХЛ:

— Да, я часто бываю на играх КХЛ, — согласился Вячеслав. — В прошлом сезоне был на десяти играх, в этом на двух: в Вильнюсе на матче СКА — «Ак Барс» и в Москве на матче «Динамо» — СКА.

— Вы играли в СКА, в Санкт-Петербурге у вас осталось много друзей. Наверное, и игры с питерским клубом специально подбираете?
­— Не без этого, но и должность в ФХУ требует от меня посещения матчей с командами КХЛ, где играют кандидаты в сборную Украины.

— Вы играли в российской Суперлиге, становились ее победителем в составе магнитогорского «Металлурга» в сезоне-2006/07. Можете сравнить ее с КХЛ?
— Организация в КХЛ лучше — добавился североамериканский пиар. Я не раз был на играх НХЛ и могу сказать, что КХЛ сейчас для североамериканской лиги — достойный конкурент.

— В Вильнюсе встречались с президентом КХЛ Александром Медведевым?
— Мимолетно. Он спросил меня: «Когда «Сокол» Киев будет играть в КХЛ?», на что я ответил, что киевский клуб с удоволь­ствием бы выступал в КХЛ, но, к сожалению, не вовремя начался кризис. И главное — у нас нет своей арены. Этот вопрос мне не раз задавали потом и в России — я сыграл в юбилейном матче Алексея Касатонова, и мне удалось забить гол. Рад, что удалось пообщаться с легендарными игроками, от которых постоянно слышал: «Когда Киев будет играть в КХЛ?» Киев для КХЛ не чужой город. Вот и недавно пришло официальное предложение к нам, чтобы команда из Киева участвовала в чемпионате МХЛ.

— Ну и все-таки ответьте еще раз на вопрос: когда Киев будет играть в КХЛ?
— Этот вопрос лучше задать владельцам «Сокола». Но мое мнение: для того чтобы в стране играли в хоккей и были сильные команды, нужна стабильность. Тогда у бизнесменов появится желание вкладывать деньги в этот вид спорта, строить новые стадионы. Сейчас в Украине грядут очередные выборы, и я сильно удивлен, что ни одна политическая партия не идет на них с лозунгом «Спорт — это здоровье нации».

Спорт день за днем

Александр Геенко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Не в бровь, а в глаз. Пора тебе, брат, в политику, уж очень ясно и ярко излагаешь.
Завальнюк прав, никто из кандитатов о здоровой нации даже не говорит, уж не говорю, что думает. Почему спросите? Отвечу легко — самые активные — бабушки, им спорт на х.. не уперся, а дети все равно голосовать права не имеют. Космонавт Черновецкий эту шнягу давно прохавал и давно в Киеве мерит!
Друзья, мы в капитализме (не лучшей правда его стадии), о котором многие так мечтали, поэтому растить хоккеистов прийдется за свои деньги. Конечно, хочеться уже сегодня видеть в Киеве хоккей высокого уровня, уровня КХЛ, жаль, но все наши бизнеки по уши в одном только футболе!

Если все команды, которые на сегодняшний день заявились в ЧУ, будут стабильными, а мат база тихим сапом будет подводиться, то лет через 5-6 мы можем иметь свой достаточно сильный ЧУ из 15-20 команд как минимум.

serg , без обид. Уточни у кого-нибудь: сколько времени(лет) надо для ребенка, чтобы он стал игроком взрослой команды?
Какие для этого должны быть условия, всмысле тренировок, тренеров и т.д.. Потом спокойно посчитай и раскинь за 15-20 команд в 5-6 лет на сильный ЧУ?!
Оптимизм конечно хорошо, особенно Илья любит на эту тему порассуждать, специальный сайт для этого дела создал, попроси его, он тебя ознакомит.
Ну что-то же строится. ФХУ что-то пытается развить. И все это потягивание с попукиванием рано или поздно во что-то трансформируется. Главное, чтобы не заглохло.
serg А кто будет развивать? Что, опять родители? А для чего тогда Министерство, спорткомитеты с толстопузыми чинушами? И на чем развивать, если ничего не строится.
Блин! Если все команды, которые на сегодняшний день заявились в ЧУ, будут стабильными, а мат база тихим сапом будет подводиться, то лет через 5-6 мы можем иметь свой достаточно сильный ЧУ из 15-20 команд как минимум. В НХЛ их только 32 кажись! КХЛ-МХЛ — в чем фишка? Свое надо развивать! Нафиг нужны эти разговоры о необходимости уезжать в Россию или Беларусь, если дети хотят иметь хоккейное будущее? Надо здесь развивать спорт, взращивать своих, украинских, звезд для своих детей. А то спортом занимаемся а пример брать не с кого...
ritchie

Мы нарулим! В следующем сезоне в финале КХЛ будем играть...


Гость, этой статье уже скоро год исполнится...
Блин, Флери, нечаянно твою массагу стер... Пробач!

Флери: А если пустить акции «СОКОЛА» в свободную продажу,то болельщики(которых миллионы,если верить отдельным оптимистам)смогли бы рулить клубом...

Мы нарулим! В следующем сезоне в финале КХЛ будем играть...
Fleury, если по научному, то

«Восточно-Европейский инвестиционный фонд» и благотворительный фонд поддержки и развития физической культуры и спорта «Славутич» сконцентрировали 100% акций хоккейного клуба «Сокол» (Киев). «Восточно-европейский инвестиционный фонд» владеет 74% «Сокола», а «Славутич» — 26%.
60% акций «Восточно-Европейского инвестиционного фонда» владеет «Украинская горно-металлургическая компания» (Киев), контролируемая корпорацией «Индустриальный союз Донбасса» (Донецк), а 40% — туристическая фирма «Сам».

А если по простонародному, то С.А.Тарута
А кто они-владеьцы Сокола?

Вопрос все тот же — где играть?

Арендовать арену можно и в Беларуси, к примеру в Пинске(недалеко), тут другой вопрос наверное главнее генкиного, а оно надо это МХЛ? Затраты по любому немаленькие будут, да и есть ли игроки соответствующего уровня!? И к МХЛ надо постепенно идти(подходить).

ни одна политическая партия не идет на них с лозунгом «Спорт — это здоровье нации».

М-да...
А ведь сторонники нашлись бы наверняка, или я ошибаюсь
Долго еще Украина без КХЛ будет. Но и чемп Беларусии очень достойный. Жаль в Броварах играем,это да. Многие обламываются ехать на хоккей. А после работы в будние я например просто не успеваю никак.Хожу тока на пятничные(короткий день),суботние и воскресные матчи. С командой будем до конца(победного).
Вчера видел Завальнюка в ФХУ с папкой, где буквы МХЛ написаны. Вопрос все тот же — где играть?