хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціГайдученко: "Хочу в России сначала покрепче на ноги встать"

06-11-2009 12:12 ritchie

Вратарь «Локомотива» Сергей Гайдученко рассказал о своих выступлениях в нынешнем сезоне в связи с травмой основного вратаря команды Георгия Гелашвили, а также поделился планами на будущее:

- Сергей, давно хочется узнать секрет: как хоккеисты выбирают амплуа? Кто решил, что ты будешь вратарем, а не, например, нападающим?

- Вообще, с 7 до 9 лет я занимался в каратэ. А в хоккей попал… Не поверите, но произошло это случайно — я и в хоккей попал случайно, в школе нас приглашали и в каратэ, и в секцию борьбы. А я по возрасту подходил только в хоккейную секцию… Два месяца откатался без формы. Она очень дорого стоила. И вот в клуб прислали форму — вратарскую! Стал вратарем. Можно сказать, что судьба.

- Не жалеешь? Может, в нападении по-другому карьера бы сложилась?

- Нет, мне очень нравится вратарская позиция, я ее буквально сразу полюбил. Единственное, что не нравилось — это то, что форма была тяжелая, из конского волоса и намокала.

- А в большой хоккей как попал?

- В мой клуб «Льдинка» позвонили селекционеры из Ярославля и пригласили приехать на две недели. Я, в принципе, не на что особенно не рассчитывал. Решил попробовать и через неделю меня оставили.

- В этом сезоне основной вратарь Георгий Гелашвили пропустил девять игр. И вот тебе надо вставать в ворота! Какие эмоции тогда были?

- Я не играл прошлый сезон и еще полсезона после того, как из Новокузнецка приехал. Эмоции были соответствующие — вот оно то, чего так долго ждал! Но и ответственность, конечно, большая: что бы ни случилось, надо было стоять до конца.

- Тяжело после такого длительного перерыва девять игр отстоять?

- Физически нет, тяжело было эмоционально. Первые игры вообще легко, потому что они на эмоциях проходят, а уже после четвертой, пятой игры физическая нагрузка эмоции ослабляет, а они, наоборот, нужны и их нужно в себе искать и доставать.

- Есть вратари, которые постоянно выскакивают из ворот, когда их команда переходит в атаку. А ты всегда выглядишь спокойно.

- Я не показываю свои эмоции, хотя в душе, конечно, радуюсь забитым нашими ребятами шайбам очень сильно.

- Почему так редко на лед выпускают?

- Это все от тренера зависит: в некоторых командах вратари через матч играют, в некоторых шесть матчей через два. У Кари Хейккиля такая система, при которой первый вратарь играет 85-90% игр.

- Не обидно?

- В такой ситуации нельзя отчаиваться, и, значит, то, что дают, надо отыграть вдвое лучше.

- Где сложнее было играть дома или на выезде?

- Дома. Из-за того, что немного матчей сыграл, давила ответственность перед болельщиками. Были и отскоки какие-то нелепые, но не из-за неготовности в хоккейном плане или неуверенности, уверенность была, а от переизбытка эмоций.

- Какие планы на будущее? Где хотел бы играть?

- Хотел бы уехать, шанс у меня такой есть — «Флорида» задрафтовала меня. Но я хочу в России сначала покрепче на ноги встать, закрепиться, отыграть сезон — два нормально, с большим количеством игр, а потом поехать туда. Как Семен Варламов сделал.

- У тебя шлем расписан необыкновенно — ты рисунок выбирал?

- Да, знакомый из Финляндии делал. Я попросил нарисовать моего святого — Сергия Радонежского, фон сделать в тон цветов «Локомотива», а еще капля золотая. Это с намеком на золото, которое уже два сезона не выигрывали.

- У тебя в команде прозвище Годзилла. Откуда это пошло?

— Это случилось, когда я еще только приехал и жил на базе. Ребята постарше начали называть меня так, потому что мне лет 12 было, а я уже был больше живших там «старичков» 85-го, 86-го года. Так эта прозвище и прижилось.

- В Ярославле все устраивает?

- Да, я уже восемь лет здесь. Прижился и город знаю. Мне нравится постоянство. У меня есть девушка Лена. Мы вечерами по набережной гуляем, по центру. И я, и Лена православные и часто в церкви ходим, стараемся разные храмы посещать. Нам обоим Ярославль понравился, ведь Лену я привез с собой из Новокузнецка. Как говорится, с подарком приехал!

- Чем занимаешься, когда нет тренировок и матчей?

- Часто на природу выезжаем вместе с ребятами по команде, на шашлыки, в рестораны вместе ходим, в боулинг. Спортивные люди не любят дома сидеть! Люблю активный отдых: большой теннис, кататься на квадроциклах. С удовольствием в кино хожу — меня это расслабляет, обожаю Сильвестра Сталлоне, особенно в «Рокки». А еще книги читаю — Пауло Коэльо и Дэна Брауна. Нравятся книги, в которых есть философские моменты.

- Лена разделяет твои вкусы?

- В целом, да, но даже если есть разногласия по времяпровождению, то мы уже привыкли находить компромиссы и ссор по этому поводу не бывает никогда. Всегда пытаемся найти тот вариант, при котором нам обоим будет весело.

Источник: «Комсомольская Правда»

"Комсомольская Правда"

Ось що хочу сказати з цього приводу...


11-11-2009 18:37
ВАНЮХА Это тебе первым болтуном лучше быть, пользы больше
Жаль,что запасной в ЛОКО,ему бы первым быть!
А если еще матрасами ворота заложить то хрен на забют
А если еще и денег(побольше)- вообще красота!
Bearserk
А защитников — тем более.
Шундрову виднее потомуша он весь сезон в России проводит. У нас еще и Карп с Симчуком лет 5 минимум будут играть на уровне, а Силик с Федоровым. Плюс подростает Балабан с Напненко. Кароче недостатка в воротниках у СбУ нет. Нам бы нападающих мастеровитых по боле
Шундрову виднее
Massa
сьогодні 11-й, а завтра буде 1-им, це ж спорт. сумніваюсь шо він спить і бачить себе у воротах збірної України. У хлопця є шанс заграти за росіян — треба його використовувати. в нашому хокеї йому нічого доброго не світить
Да уж, похоже, корр Комсомолки вообще не в курсе, откуда Гайдученко....ни одного вопроса об Украине...на самом деле Шундров сказал, что Гайдученко в сборную России где-то 11-й на очереди ))) так что дорога ему в СбУ! )))
Но Шундров-то в него вцепился мертвой хваткой почему-то...
Я лично у Юры спрашивал, он сказал, что мол этот кипер самый «толковый»...
Ну и флаг ему в руки!