хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціВадим Аверкин: «Оптимальную форму хочу набрать к плей-офф»

06-01-2010 21:32 Настоящим рождественским подарком для болельщиков Сокола стало возвращение в игру 31-летнего российского центрфорварда киевлян Вадима Аверкина. ritchie

Его выхода на лед ожидал не только тренерский штаб Сокола, но и болельщики, которые за три года успели по-настоящему полюбить этого умного, быстрого и мастеровитого игрока. В прошлом сезоне, к слову, 31-летний воспитанник нижегородского хоккея удостоился особого приза от фан-клуба Сокола. Его способность быстро вливаться в любые тактические построения команды не вызывала колебаний у главного тренера относительно места в составе Аверкина. Поэтому несмотря на долгое отсутствие игровой практики Александр Сеуканд отправил Аверкина сразу в первое звено к Дмитрию Цырулю и Роману Сальникову.

Вадим, поделитесь впечатлениями об игре после длительного перерыва, вызванного травмой…

(смеется). Очень тяжело было, конечно. Нужно еще войти в игровой ритм. Тем более концовку матча проводили в два центральных нападающих, пришлось немного потрудиться и «задохнуться». Думаю, через несколько игр, буду чувствовать себя в норме.

Соперник сегодня оказался подходящим для вашего возвращения на лед и проверки боем?

Хорошо, что сегодня мы играли с Лиепаей. Я скажу, что соперник доставил нам много забот. И спасибо Мише Балабану — он ведь «подчищал» очень много, и в целом выдал хороший матч. Не сказал бы, что счет сегодня достаточно случайный. Результат мог быть как положительным, так и отрицательным. Какая-то нелепая шайба — и все.

Не расстроены, что сегодня не удалось забить или по крайней мере отдать результативную передачу?

Нет-нет. У меня сейчас другая задача — необходимо подойти к плей-офф в оптимальной форме, ведь я понимаю, что регулярный чемпионат не получился для меня.

С партнерами сыгранность уже чувствуете?

Дима и Рома — опытные игроки, поэтому проблем не возникало. Мне надо было только отдавать пасы.

Как думаете, команда изменилась за то время, как вас не было в составе?

Мне трудно судить об этом со стороны. Я был брошен в «пекло», и было тяжело судить делать какие-то наблюдения. Тем более я пропустил начало и середину чемпионата.

Историю с наколенником можно считать закрытой. Но насколько я понимаю, это было сугубо ваше условие…

Да. Это мое здоровье. Я уже один раз вышел и сразу же получил травму. Поэтому я ждал, чтобы руководство купило его. Тем более, что я сказал, что как только получу его, сразу же выйду на лед. Так и произошло.

То есть с коленом у вас все в порядке?

Да, я уже полностью восстановился. Тренируюсь я уже очень давно, тем более все время находился в Киеве.

Петр Медвецкий, iSport.ua

Петр Медвецкий

Ось що хочу сказати з цього приводу...


не спорю
Gals ,и правельно сделал!Можэт еще какой сезон в КХЛ сможет устроится,а для этого наши игроки зачастую,в первую очередь делают себе российский паспорт ради того что бы их хотябы на тренировку пустили!А кому он станет нужэ в КХЛ с Украинским гражданством!разьве что если Сокол сможэт заявиться в КХЛ,так сюда его и без украинского возьмут,еще и главную скрипку играть будет(правда на каком уровне это еще спорный вопрос)
нет, ему предлагали сразу после сезона 2007/08. Он отказался,видимо, полагая, что потом ему сложно будет устроиться в суперлиге.
Gals ,шо ему предлагали,четыре года в чу отиграть ,а потом гражданство поменять,а смысл?
в прошлом году ему предлагали, отказался
Дед МакДак, а, ну вот. Я так и подозревал что может у него там засветиться выступления за российские сборные. Если действительно так, тогда конечно смысла нет. А вот сейчас его было бы неплохо подсуетить в сборную. Ну это уже задача ФХУ мозгами шевелить, если у Вадима такое желание есть.
FAUST18
По поводу националки — на него идет правило 4 лет, т.к. по-моему, он играл за российскую сборную до 18 лет на ЧЕ (тогда был вместо ЧМ). То есть, нужно еще 2 года.
FAUST18,Авере еще пару сезонов в чу и можно предлагать смену гражданства ,а раньше непозволят !Но боюсь с его травмой и в возросте 34 лет ,да еще +два сезона в дворовом ЧУ превратят его в того каких у нас полон двор
Кстати, вот Авере ж по ходу уже можно предлагать свитер нашей националки, если у него есть желание и нет зацепока там никаких
Авера, красава, таких бы парочку в сборную и ... золотой ключик у нас в кармане! С уходом Сереги Варламова, Вадим один их немногих хокки, игрой которых любуешься!
А что это за история с наколенником?
Наконецто!А мы ,уж ,и незнали, что ужэ и думать!