хоккей, hockey, сокол киев, сокіл київ, sokol kiev kiew, нхл, чемпионат мира, hockey fights, мир хоккея, equipment, украинский хоккей, чемпионат мира по хоккею, детский хоккей

Хокейні публікаціїГравціДмитрий Христич: «Судился дважды»

11-01-2010 21:00 Вице-президент Федерации гольфа Украины Дмитрий Христич — о своей карьере в НХЛ ritchie

С Дмитрием Христичем мы решили вместе съездить на хоккей. «Сокол» принимал в Броварах «Металлургс» из Лиепаи. Прибыв в торгово-развлекательный центр «Терминал», мы отправились в ресторан, откуда через огромные стеклянные окна было прекрасно видно происходящее на льду.

Наблюдение за ходом игры мы совмещали с беседой на диктофон. В начале разговора Христич вспоминал, как он в 1990 году уезжал из «Сокола» в «Вашингтон Кэпиталз».

– Дмитрий, ваш переезд в США позволил «Соколу» поправить свое финансовое положение?
– Я этим вопросом не особо интересовался. Слышал, что «Вашингтон» за меня перевел на счет то ли «Сокола», то ли Федерации 250 тысяч долларов. Благодаря этим деньгам меня безболезненно отпустили из Киева.

– Удивительно, что вас отпустили, а одноклубника Александра Годынюка – нет. Почему?
– У нас с Годынюком был общий псевдоагент (Виталий Шевченко. – Прим. М.Р.). Лучше у него спросите. По моей информации, за Александра клубы НХЛ не готовы были платить деньги. У клубов была следующая логика: приедет – так приедет, не приедет – так не приедет. Саша решил приехать и вынужден был совершить громкий побег из СССР.

– Помните цифры вашего первого контракта в НХЛ?
– Соглашение было подписано по системе 1+1. По его условиям, за первый сезон я получил 165 тысяч долларов. Это, естественно, грязными. Я прилетел в Вашингтон, отыграл там полгода. Неплохо себя зарекомендовал, и через шесть месяцев со мной переподписали контракт еще на два года. За первый год заработал 300 тысяч, за второй – 450 тысяч долларов.

– По меркам НХЛ – не фонтан.
– Действительно, у меня контракты на то время были, как у хоккеиста-середнячка лиги. Хотя уровень игры я демонстрировал куда более зрелый. Да и со статистикой у меня все было в порядке.

– Но с каждым новым контрактом у вас в графе «зарплата» увеличивалась сумма прописью. Правда, в это же время стремительно росли и заработки всех хоккеистов лиги. Чем объяснялся такой стремительный рост зарплат хоккеистов НХЛ?
– Открытый рынок всегда порождает конкуренцию. Данные по зарплатам хоккеистов часто публиковались в канадских и американских газетах. Когда я пришел, в том же Вашингтоне хоккей был мало развит. Мы играли на старой арене, которая вмещала около 13 тысяч зрителей. Наши домашние поединки собирали по 7–10 тысяч болельщиков. Но с каждым годом популярность хоккея в Америке набирала обороты. На игры приходило больше зрителей, клубы больше зарабатывали и им, чтобы держать марку, приходилось больше тратить.

– Насколько ощутимой разницей была сумма прописью в контракте с тем, что вы получали на руки?
– Я только год застал, когда налоги были еще божескими – около 30 процентов. Затем их повысили. 38 процентов от зарплаты нужно было отдавать в казну государства. Еще 7–10 процентов – в казну штата, на территории которого расположена твоя команда. Плюс 20 долларов в день отсчитывалось в кассу профсоюза игроков.

– Куда шли деньги, которые вы отчисляли в профсоюз игроков?
– Накапливались на персональных счетах хоккеистов. Когда я закончил играть, мне их вернули. Правда, мне все равно пришлось заплатить за них налог. Потому что когда ты сдаешь деньги, эта сумма вычитается из налога. А когда возвращаешь, за них нужно заплатить «податок». Честно говоря, я за 12 сезонов в НХЛ во всех нюансах налоговых законодательств США и Канады так и не разобрался. Чаще всего у игрока лиги есть человек, который досконально знает заокеанскую налоговую систему и помогает хоккеисту делать возврат или пересчет налогов.

– В вашей заокеанской карьере было два арбитражных суда, куда вы подавали на своего работодателя – «Бостон Брюинз», требуя увеличить вам зарплату. Какие эмоции у вас вызывали те судебные разбирательства?
– Двоякие. Когда слово дается адвокату хоккеиста, ты словно паришь в облаках. С удивлением узнаешь, что являешься лучшим игроком во всей лиге. Но когда после перерыва слово предоставляется юристу клуба, все сразу меняется. Невольно сам себе задаешь вопрос: «Если они обо мне такого мнения, зачем я вообще за них выступаю?». Впрочем, все это объясняется одним простым и емким словом «бизнес». Клуб заинтересован платить как можно меньшие деньги своему работнику. А работник хочет как можно больше денег выбить из своего работодателя.

– Судья, который принимает окончательное решение, разбирается в хоккее?
– Нет. У него есть данные о зарплатах других игроков лиги с похожей статистикой. И есть гибкая шкала. Нередко судьи останавливались на чем-то среднем между требованиями клуба и игрока.

В гольф – с Гретцки
В «Лос-Анджелес Кингс» Дмитрий Христич играл бок о бок с легендарным Уэйном Гретцки. «В одной тройке мы сыграли около 40 матчей, вспоминает Дмитрий, – Поэтому мне больше запомнилась игра с Уэйном в гольф. Как-то после тренировки он собрался с друзьями в гольф-клуб. Я поехал вместе с ними. Гольф-клуб находился недалеко от дома легендарного канадца, поэтому он пригласил нас к себе в гости. Правда, строительство его особняка только приближалось к завершению, поэтому долго мы там не пробыли. Но зато сейчас у меня, кроме хоккея, два любимых вида спорта – футбол и гольф».

Дмитрий Христич
Дата рождения: 23.07.1969 г.
Место рождения: г.Киев.
Играл на позиции левого нападающего. Выступал за «Сокол» Киев, «Вашингтон Кэпиталз», «Лос-Анджелес Кингз», «Бостон Брюинз», «Торонто Мэйпл Ливз», «Металлург» Магнитогорск. Дважды принимал участие в матчах «Всех звезд НХЛ» (1997, 1999). Выступал за сборные СССР и Украины. Чемпион мира-1990.

Максим Розенко, blik.ua

Максим Розенко

Ось що хочу сказати з цього приводу...


Я не перестаю удивляться тут присутствуущим.Из вас хоть кто-то занимался хоккеем?Почему вы регулярно гоните на хоккеистов?Какая кому раздница вкладывает Христич в хоккей деньги или нет?Считайте свои деньг,а не чужие.Хороший он человек или нет не наше дело,а хоккеист он был супер и то здоровье,которое он потерял...заработанными деньгами не восстановиш.
Типа он какието детские турниры организовывал — http://www.moemisto.com.ua/2219 , он просто давал единственое что у него было — свое имя. Но и его скоро не останется! Про форму тоже не припоминаю. Гость 23:22 — это вы наверное Христича с Житником перепутати, то на самом деле и турниры организовывал и форму детям покупал.
А може вже й забули...
Юрiй!
Щось не те Ви верзете про Дмитра. Робив Вiн i дитячi турнiри,i форму купував дiтлахам.
Краще запитайте в ФХУ про його дiяльнiсть, впевнений, там про все пам ятають!
Fleury Та хоча б побудував надувний каток. І кошти заробляв би на безбідну старість, та й хокею допоміг би.
Ну,вы ребята,даете — Христич заработал себе на безбедную оставшуюся жизнь и с каких х..в он должен вкладывать свои «кошти»(считай,выбросить в пропасть) в укр.хоккей?Ну,допустим,отстегнуть какую-то сумму на детский хоккей можно бы — ведь учился за счет государства.Но содержать дармоедов
Ну не хочет быть тренером или помочь нашему,хоккею..так пускай валит в Фху,там всех накормлят,пристроят..поделятся копейкой.. Эх..Все хотят руководить..
Юрій, не знаю щодо «вкласти свої кошти» але безкоштовно попрацювати на український хокей він мабуть міг...
Він міг би і свої кошти вкласти в український хокей. Не бідний же ?

Дмитрий: Ясно одно, что он напрягаться (работать тренером) не хочет и не будет, а вот в федерации — пожалуйста.

Вот это вот и огорчило, что напрягаться никто не хочет, а все выучили одно волшебное заклинание: «деньги давай!» Особенно повеселила фраза (которая естественно не вошла в опубликованную версию) когда он вспоминал как пару лет назад про то как ему поручили вести переговоры с НХЛовцами у него вылетела фраза типа «а ну их, за бесплатно на них работать...», а потом сразу осекся, когда узнал что оно напрямую в интернет транслируется...
Илья, ну а что ты хотел от Христича услышать? Рецепт выздоровления нашего хоккея? Так он его сказал — ДЕНЬГИ! Ясно одно, что он напрягаться (работать тренером) не хочет и не будет, а вот в федерации — пожалуйста.
Вчерашняя его веб-конференция мягко говоря не впечатлила Все ответы сводятся к «и я не я, и лошадь не моя...» И чего он тогда туда приходил? Что бы совсем не забыли, наверное...
жлоб он и человек ни какой
Никак не могу найти фотку с матча всех звезд где играл Христич .
Есть постер из Команды но он уже старый , столько лет провисел на стене . . .
Нашим НХЛ-ам не светит в all-stars game сыграть
Дима Христич ЛУЧШИЙ (для меня)
Даже Федя с двумя кубками Стэнли уступает .
Илья, бе-бе-бе...
На тебе такую... Эти две не очень удачные...
ritchie, ты бы еще фотку Христича с детского садика повесил! Вставь лучше из первоисточника, то что соответсвует текущему моменту:

или

И ХВАТИТ УМНИЧАТЬ И ГОРДИТСЯ СВОИМИ ЗАСЛУГАМИ В ПРОШЛОМ

От тут бздеть много не надо, если есть свои подобные заслуги, то тогда да, рассмотрим
Его заслуги не в прошлом, они настоящие, их любой поднимет и в пример поставит!
То, что сейчас не делает, а может, вопрос другой!
А кто делает вообще, у которых и заслуг таких нет?
Fleury, потому и
Нифига я не спрашивал.
http://sport.ua/conference.php?id=170
Пардон(даю верную-надеюсь-3) почему то ссылку на Fleury выводит, наверное он при делах
Хоккеист он был хороший!
Ответье это тот ответ, который здесь выложили, на вопросы которые задавались по ссылке?
http://sort.ua/conference.php?id=170Fleury
И ХВАТИТ УМНИЧАТЬ И ГОРДИТСЯ СВОИМИ ЗАСЛУГАМИ В ПРОШЛОМ. ИНТЕРЕСНО БЫЛО-БЫ ЗНАТЬ КАКУЮ РОЛЬ ОН ИГРАЕТ В УКРАИНСКОМ ХОККЕЕ СЕЙЧАС, КОМУ ПЕРЕДАЛ СВОЙ ОПЫТ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ???
НЕЛЬЗЯ ОБСЕ…АТЬ ДРУГИХ ЧТО-БЫ ПОДНЯТЬ СЕБЕ ПЛАНКУ. А КАК ХОККЕИСТ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПЛОХОЙ!!!!
Не понял, или этим Флорка доволен? Это и есть ответ? УАУ! Он лучший!!!
Не побоялся рассказать- уважаю! Теперь хотелось бы узнать — как построены взаимоотношения игроков и клубов в Украине(для начала,в Соколе)?